Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1115 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Спасибо всем за помощь и понимание . Очень бывает тревожно за животных!

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Евгения цыпка пишет:

Так может уже и по 51, я редко в магазинах бываю

Ага, 51 уже, сегодня видел.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мариам-ка пишет:

Очень бывает тревожно за животных!

ещё как! уже успокоительное приняла. и козла на продажу выставила, ли ж бы с беременными было всё хорошо. козёл зреет и гоняет коз, а срок у всех 5й мес пошёл. у Шуры аш кровь капнула на вымя из петли, я так напугалась, как бы не скинула, а тут молодёжь на мотоциклах давай гонять по лесу, а шура и так трусиха, она со страху незнала куда деваться.. как я за Шуру боюсь. пришли из леса, её осмотрела. коза активна, апетит хороший, козлята шевелятся, температура в норме. может обойдётся и родим в срок.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Наталья,брюлика на продажу??

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А если Брюлика оставить дома - пока не родят, уж очень красив парень растет. Или поближе пристроить, чтобы на покрытие взять можно было.

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Товарисчи козоводы! Снова я с вопросом к вам - у меня две козы, первокотки возраст 1,4 и козлушка 6 мес. Есть еще и свой козел, тоже еще молодой 6,5 мес. Ночью все находятся раздельно, взрослые в одной клетке, козел в другой и козлушка отдельно. Но днем все в одном загоне, да и пасу всех вместе. Можно ли так содержать коз? Пробовала держать козла отдельно - орет истошным голосом, мечется по загону - перед соседями не удобно за его ор.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Katia Osa пишет:

Пробовала держать козла отдельно - орет истошным голосом, мечется по загону - перед соседями не удобно за его ор.

Он все время так орет или периодически? Покроются Ваши козки, если не покрылись уже.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Конечно орёт. Он же привык со всеми гулять. Но держать все-таки надо отдельно. Иначе покроет всех.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
svezam пишет:

Конечно орёт. Он же привык со всеми гулять. Но держать все-таки надо отдельно. Иначе покроет всех.

Если не хотите не плановых покрытий своим козам, то сшейте козлу фартук

Казахстан
: район Алтай, п. Зубовск
01.08.2016 - 19:18
: 674

Он все время так орет или периодически?
Постоянно орет, особенно истерически если не видит коз. Когда запускаю к козам начинают выяснять кто главнее - дерутся с козами. А он в таком возрасте сможет покрыть взрослых коз?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В таком возрасте - запросто. Уже полностью созревший козёл.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Като пишет:

В таком возрасте - запросто. Уже полностью созревший козёл.

О Катя появилась, Катя зайди ко мне, посмотри козочку, не могу понять покрыта или нет, видно глаз замылился, прощурать не могу.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

hi
Сходила поглядела. Из меня диагност беременностей - ну никудышный совсем. blush2 Я понимаю только когда уже вот-вот должны, да и отсутствие охот принимаю как показатель. Никаких шевелений не чувствую, даже у коров. Сейчас вот корова телилась - ну ни разу не увидела телёнка, как пинается. А родилась такая немелкая совсем телуха, и до последнего момента я всё не очень была уверена в беременности. smile3
По козюле сложно сказать - ей же вот-вот уже рожать? Для "вот-вот" вымя вроде бы мелковато, развитие вымени скорее как для девичьего молока. Бока на вид обычные, наетые. Где ж там понять, есть ли что? scratch_one-s_head
Так что прости, помощи от меня никакой в этом вопросе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Като пишет:

развитие вымени скорее как для девичьего молока

согласен

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Като пишет:

Где ж там понять, есть ли что?

Вот, вот и я вроде бы всегда определяла, а с этой незадача, буду ждать, или загуляет или родит. dntknw

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Г.Т.А. пишет:

буду ждать, или загуляет или родит.

Самое верное решение. smile3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Г.Т.А. пишет:

буду ждать, или загуляет или родит. dntknw

у нас почти всегда так))
бока распирает всего за пару недель до окота, а остальные 4,5 месяца мы в тонусе.. а вдруг загуляет еще, как бы тихую охоту не проглядеть...))))))
особенно с некозями преживательно)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

вопрос по недостатку меди.
Есть у меня одна коза, худая, малодойная (относительно, конечно), и очень плохо едящая.
Хотя до окота была очень крепкой и росла хорошей упитанной девкой, ела как не в себя.
В общем, методом исключения, получается или кетоз или недостаток меди... Возможно и то и другое))
Нужен совет, по меди. Как и чем восстановить?
прочитала только про какие-то волшебные пилюли. которые осаживаются в преджелудках и постепенно там разлагаются.. Но уж очень было похоже на рекламную статью.
Есть еще несколько препаратов типа витамины+минералы, но там еще помимо меди много элементов. Вдруг пока по меди дойдем до нормы, по другим будет передоз?
В общем, очень нужен совет бывалых проверенных людей))
И по кетозу, если из зерна только овес и ячмень, чем сбалансировать рацион. Очень пытаемся добыть кукурузу, но пока ее нет.
Трава/сено/ветки у них в полном свободном доступе.
Зерно даю в сухом размолотом виде.
Уже готова пойти на приготовление пойла.. и чего угодно)) По генетике коза должна быть очень хороша. Чувствую что не в ней самой дело, просто не подходит ей наш стандартный рацион.
Заранее спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:

вопрос по недостатку меди.
Есть у меня одна коза, худая, малодойная (относительно, конечно), и очень плохо едящая.
Хотя до окота была очень крепкой и росла хорошей упитанной девкой, ела как не в себя.

Полностью аналогичная проблема. Присоединяюсь к вопросу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

В общем, методом исключения, получается или кетоз или недостаток меди... Возможно и то и другое))

Да тут не обязательно медь. Может и магний, и тиамин и А-Е, и что угодно. Кстати, в этом году с тиамином не очень почему-то.
Ищите информацию и сравнивайте. Недостаток меди - ломкая шерсть, голый кончик хвоста, сам хвост по форме рыбий напоминает, шерсть выцветает... Ну по мелочи еще чего.
Недостаток тиамина - плохой аппетит, плохая работа желудка, животное слабеет, худеет, в тяжелых случаях уже судороги и слепота. Один из показательных признаков - некоторая деревянность задних ног при ходьбе, причем может она быть совсем незаметной.
Ну А тоже шерсть, кожа и т.п.
Вообще диагнозов можно понаставить подогнать каких угодно, особенно медики это знают, как оно бывает. Оптимально - кровь на биохимию сдать.
Ну и кетоз-ацидоз тоже никто не исключал, но часто здесь тиамин тоже в помощь.
А проверить, не в тиамине ли проблема, легко. Один из способов диагностики - сделать укол тиамина. Если дело в нем, то уже на второй день будет явно видна разница. В этом году из-за жары что ли во многих местах проблема с тиамином

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Недостаток тиамина

я ж говорю, методом исключения диагностируем.)) тиамин 10 дней по 1 мл колем уже, сегодня 7 день. Реакции и улучшений ноль))
Рыбьего хвоста нет. но шерсть как бы сухая и топорщится, тусклая... бока ввалились уже.
Глюкозу до этого кололи 10 лней по 5 мл, тоже не помогло.
Седимин и элеовит тоже кололи, но это у меня всем по графику, 2 раза в год.

Ивушкина пишет:

Оптимально - кровь на биохимию сдать.

если бы это было возможно, то вопрос бы не стоял вообще. Я так-то, против самолечения. Но у нас нет ветеринаров. Номинально - как собак. А по факту - ноль.
В тамбовских клиниках мне сказали, что с козами это только в гос-чего-то по борьбе с чем-то-там-животных)) Дали телефон, там мне культурно посоветовали козу резать, и не отвлекать серьезных людей всякими глупостями.
так что, либо резать, либо методом проб и ошибок... Аккуратно, стараясь не навредить, но все равно, на ощупь.
Была мысль сдать в человеческую, но там не принимают в пробирках, только сдавать непосредственно у врачей лаборатории.. я не думаю, что они примут козу)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

тиамин 10 дней по 1 мл колем уже, сегодня 7 день. Реакции и улучшений ноль))

Так и надо было через три дня прекращать уже, раз результата нет. При недостатке тиамина результат к третьему дню очень даже заметен.

Шерсть от недостатка серы еще может быть такая

А про медь. Есть лошадиная соль лизунец с медью. Есть она в составе какого=то ветпрепарата, надо искать какого, так не помню. Вроде как мультивит минералы.
На крайняк можно просто медный купорос разводить и поить. Только концентрацию соблюсти, а о избыток меди тоже не айс. Отравление запросто получить.

Я бы посоветовала для начала тривит сделать. А потом уже про медь думать. Именно тривит, потому что там концентрация А и Е нужная. Обмен веществ очень даже неплохо нормализует

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ивушкина пишет:

Я бы посоветовала для начала тривит сделать. А потом уже про медь думать. Именно тривит, потому что там концентрация А и Е нужная. Обмен веществ очень даже неплохо нормализует

Я бы к тривиту серу обязательно добавила, сейчас козы из всех фелуценов с серой поедом едят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Надо своим тоже серы подавать

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Я бы посоветовала для начала тривит сделать.

сколько? и сколько раз?

Ивушкина пишет:

Шерсть от недостатка серы еще может быть такая

сера есть. Попробую ее тоже дать.

спасибо.
А по рациону при кетозе, что посоветуете?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У новорожденного козленка столбняк. Козленку пятый день. Проявилось только сегодня с утра. Как облегчить его состояние, и стоит ли?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

А по рациону при кетозе, что посоветуете?

Если глюкоза не помогла, то это не кетоз.

Тривит если по инструкции то по кубику раз в неделю месяц, месяц перерыв, и опять раз в неделю месяц.
ну можно сначала два-три дня подряд, а потом уже через неделю каждую - три раза еще. Все по кубику.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

и стоит ли?

Лен, не стОит. А чего вдруг? Просто судорога что ли? Это ему не хватает чего-то. Что там новорожденным делают? Седимин, может?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Если глюкоза не помогла, то это не кетоз.

блин..... извиняюсь за выражение..
тогда осталась точно только медь и сера))
скоро узнаем что это было......

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

Надо своим тоже серы подавать

Юля, а как серу давать? Подмешивать во что-то и какие нормы? У меня молодые козочки какие-то худоватые.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах