Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1116 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:
Ивушкина пишет:

Надо своим тоже серы подавать

Юля, а как серу давать? Подмешивать во что-то и какие нормы? У меня молодые козочки какие-то худоватые.

Да она больше для шерсти, не для упитанности smile3 Я им на кончике ножа в корм добавляю просто.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:
Ивушкина пишет:

Надо своим тоже серы подавать

Юля, а как серу давать? Подмешивать во что-то и какие нормы? У меня молодые козочки какие-то худоватые.

Козочки и не должны быть толстыми.
А серу кормовую в еду добавляют.
Я в период линьки по щепотке сыплю. В граммах отмерять трудно. Нет таких весов.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А я на кусочек черного хлеба сыплю, маслом и солью сверху. И уговаривать не приходится.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ребята, нужна помощь... пазлы собрать не могу...

может подскажите что...

валяюсь в больнице три недели...ессно хозяйство без меня...
на ровном месте заболела коза... сначала вялость.. снижение поедаемости корма на половину...
рубец работает, жвачка есть... померяли температуру 40,8... вымя обычной температуры, обычное на ощупь... никаких уплотнений - всё со слов и по телефону, но с 4-х литров за 2-е суток сбавила удой до 50 г... со слов - как вроде что-то болит...запах изо рта нормальный, стул нормальный... половые губы припухшие, внутри гиперемированы, немного слизи ...прозрачной... Ольга подумала сначала что охота...
сказала вызвать вета, которому я доверяю... вет пришел, со слов с минуту мял лимфоузлы вымени huh и само вымя, потом сдоил в чашку молоко с кровью и вынес вердикт - геморрагический мастит...

что? откуда? козявка еще под ней... набить не могла... травма 90 процентов исключается...
да, тест положительный три плюса... правда Ольга его делала после того как сдоил вет 30 г молока с кровью... до этого молоко не вызывало никаких волнений...кроме того при предыдущей проверке (раз в 10 дней) тест был отрицательный...

посадила на терапию... коза повеселела ...ест хорошо..визуально чувствует себя хорошо... молоко начала прибавлять... тест положительный...

третий день лечения... антибиотики в\м, интрацестернально - продолжаем... вет настаивает на прокалывании мастометрином...

в анамнезе этой козы был серьезный гормональный сбой и на УЗИ вету не нравилась матка... метрит не ставил... но не нравилась... после этого было два совершенно нормальных окоза...

подскажите плиз в чем может быть причина? первичный или все же вторичный мастит?
что-то я совсем запуталась с этой козой

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мариша, привет.
Сколько с окота прошло?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Кать, привет!!! в середине сентября 5 месяцев будет... ждала охоту... у меня девки начали потихоньку... а тут на тебе... ничего не понимаю

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я думала, не так давно, пять месяцев - многовато для моих размышлений...
Пока читала твоё сообщение, нарисовалась картинка сепсиса - вялотекущего такого, мастит в таком случае - это вторично.
Если бы это случилось в течении месяца после окота, можно было бы предположить попадание инфекции во время родов. Пять месяцев - срок большой, значит ворота инфекции другие.
Меня настораживает нахождение козлёнка под выменем. Это постоянные микротравмы вымени. Это довольно сильные удары лбом по нему. Даже если раньше всё всегда было хорошо, такое развитие событий исключать нельзя. У меня вот тоже козлята довели козу до мастита - просто раны были на сосках, пастись не давали - хватали сзади, коза ходу, на вымени порезы от зубов. Молока было с избытком, так что не с голодухи. А вот ткани вымени у козы были очень нежные.
А другой хоть бы хны такое поведение отпрысков.
Да ты и сама знаешь, что предыдущее благополучие в каком-то деле не является гарантией, что и дальше пойдёт как по маслу.
Другие причины в голову не идут - либо общая инфекция с ударом по наиболее слабому месту, и тогда мастит вторичен. Либо это работа козлёнка, тогда он и есть первопричина.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Кстати, возможно, и была охота у козы - но на фоне общей интоксикации, и учитывая прежний гормональный сбой, эта самая охота дала толчок к переходу инфекции в острую стадию.
Ты врач, должна знать, возможно такое или нет. Я-то тут чисто интуитивно пытаюсь увидеть всю картину.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:
Елена Esperanza. пишет:

и стоит ли?

Лен, не стОит. А чего вдруг? Просто судорога что ли? Это ему не хватает чего-то. Что там новорожденным делают? Седимин, может?

Заражение через пуповину произошло. Мне пришлось пуповину обрезать а вот прижечь забыла. huh
Все классические признаки столбняка. Козочку вчера убрали, зачем мучать ребенка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Думала на столбняк, но вроде неоткуда подхватить.. А оно вон как...

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

Да она больше для шерсти, не для упитанности Я им на кончике ножа в корм добавляю просто.

Мария Хяннинен пишет:

Козочки и не должны быть толстыми.
А серу кормовую в еду добавляют.
Я в период линьки по щепотке сыплю. В граммах отмерять трудно. Нет таких весов.

Спасибо!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Чижик пишет:

Кать, привет!!! в середине сентября 5 месяцев будет... ждала охоту... у меня девки начали потихоньку... а тут на тебе... ничего не понимаю

Простите что влезла, а мне что то кажется, вялотекущей или хронический эндометриоз, коза заохотиласи, слизь вышла и открыла очаг. Ну это моё мнение, я не врач.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Молодые козочки достали кусок мыла и погрызли shok Что это было? Любопытство или не хватает чего?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Кислотность, видать, повышена. С тем же успехом соду можно давать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Мои козяшки с удовольствием вот такую вкусняшку едят.

Вложение
image.jpeg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а сколько нужно и как скармливать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Мария Хяннинен пишет:

Мои козяшки с удовольствием вот такую вкусняшку едят.

Да, мармеладку они любят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Г.Т.А. пишет:
Чижик пишет:

Кать, привет!!! в середине сентября 5 месяцев будет... ждала охоту... у меня девки начали потихоньку... а тут на тебе... ничего не понимаю

Простите что влезла, а мне что то кажется, вялотекущей или хронический эндометриоз, коза заохотиласи, слизь вышла и открыла очаг. Ну это моё мнение, я не врач.

Пожалуй соглашусь.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:

а сколько нужно и как скармливать?

Мармелад?
Там пластина на 5 кг и разметка по дозам на коров и телят.
Я даю половину телячьей дозы. В принципе , больше они и сами не особо хотят.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Никак не могу купить такую мармеладку, чет ее перестали возить в наш магазин.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:

Никак не могу купить такую мармеладку, чет ее перестали возить в наш магазин.

У нас о таком даже не слыхали

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Интересно, у нас такая штука бывает? Надо заехать поинтересоваться scratch_one-s_head

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

Никак не могу купить такую мармеладку, чет ее перестали возить в наш магазин.

В Кураферме иногда бывает.
В этот раз последние 3 забрала нам с соседкой.
попросила заказывать почаще.
потому что эти выпендрежки ничего больше не едят из минеральных добавок.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:

Интересно, у нас такая штука бывает? Надо заехать поинтересоваться scratch_one-s_head

Единственно, что резать не очень удобно.
И липкая очень=))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

В Кураферме иногда бывает.
В этот раз последние 3 забрала нам с соседкой.
попросила заказывать почаще.
потому что эти выпендрежки ничего больше не едят из минеральных добавок.

Короче, я поняла, кто у меня из-под носа мармеладку увел! laugh я тоже там отовариваюсь премиксами. Прошлую зиму всегда лежала, сейчас не могу застать.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Фрау пишет:
ivmari пишет:

вопрос по недостатку меди.
Есть у меня одна коза, худая, малодойная (относительно, конечно), и очень плохо едящая.
Хотя до окота была очень крепкой и росла хорошей упитанной девкой, ела как не в себя.

Полностью аналогичная проблема. Присоединяюсь к вопросу.

И у меня такая же проблема. После укола ГАБИВИТ+Се шерсть через неделю перестала курчавится, стала гладкой и блестящей, но рыбий хвост остался и коза худая всегда. Аппетит у козы хороший, доится хорошо, но с худобой справится не могу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я решила попробовать ХЕЛАВИТ А - минеральная кормовая добавка, там железо,марганец,медь,
цинк, кобальт, селен и йод ))). это раствор и его удобно давать - попробую прямо в рот каждой.Что то
в загоне девчонки плохо растут. Вот только сначала витаминки проколю ))).

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Пока за премиксы разговор...

Подскажите, нет ли среди них с однозначно плохой репутцией? Чтоб не напороться ненароком.
У нас в ветаптеке их несколько разных, а своих предпочтений пока нет. Вообще, в их использавании есть неочевидные засады?

08.01.2015 - 02:03
: 218

Отчитываюсь по козе. Передозировки антибиотиков не было, с этим всё норм. Даже если б была,начался бы понос,но не остановка рубца. Посоветовалась с ПП,сказал, что от неправильного кормления (всё лето налегали на яблоки+кукуруза),крякнули бактерии рубца, усугубилось дело интоксикацией от инфекции, на фоне истощения встал рубец. Может антибиотики добили остатки бактерий рубца,я что-то не совсем поняла. Прописал соль,соду и ячмень дробно. Три дня продавали кроме этого чемерицу и горечи:полынь,тысячелистник. Коза начала жевать ячмень, потихоньку стала отходить. На сене б точно подохла. Сейчас молока прибавила,ест. Может кому-то будет полезно воскрешение козы из шашлыка))

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Уважаемые опытные коллеги! Прокомментируйте состав зерносмеси и добавки к зиме.
Кормлю так:
1 часть кукурузы
4 части комбикорма
6 частей овса
1 часть льняного жмыха
1 часть семечек подсолнуха.
Вопрос: если к смеси добавлять жом свекловичный не много ли будет глюкозы (ведь там еще и кукуруза)?
Второй вопрос про травяную муку в гранулах. Кто как ее применяет? Замачиваете или даете в гранулах? Отдельно или добавляете в зерносмесь?
Вопрос третий к зиме переходим постепенно с травы на овощи. Давать отдельно от зерна? Какое количество овощей оптимально?
Вопрос четвертый: ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА СХЕМОЙ добавления премиксов и плановых курсов препаратов, которые должны получать в год козы?
Ветеринары Петербурга курят в стороне и советуют давать сено и комбикорм, поэтому прошу помощи, хочу разобраться в правильном кормлении и необходимых добавках и уколах, чтобы не не заниматься потом экстренным решением проблемы

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах