Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1099 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Буденновск
26.11.2015 - 22:25
: 8

У нас В Ставропольском крае весной и до сей поры падеж свиней ,а ветслужбы помалкивают.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Маркизка. пишет:

Это коза часто болеет,то есть останавливается рубец.

теоретически, она может иметь склонность к нарушению обмена веществ. У высокоудойных животных такое бывает. И у коров и у коз. Им требуется особый рацион, тогда они просто шикарные дают результаты. А при стандартном уходе они как раз то поносят, то желудки встают, и молоко бяка..
Посмотрите алкалоз, ацидоз.
профилактику этих заболеваний.
Или просто рационы и подкормки для высокоудойных.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Маркизка. пишет:

Подскажите пожалуйста что сделать с ней???

Посадить на легко переваримые корма, кормить по немногу но чаще, я бы на пойло посадила, 0,5кг молотой зерносмеси запарить кипятком, через 20мин, разбавить холодной водой чуть соли и пусть чмокает, общий обьём от 3х до 5литров.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:

еоретически, она может иметь склонность к нарушению обмена веществ. У высокоудойных животных такое бывает. И у коров и у коз. Им требуется особый рацион, тогда они просто шикарные дают результаты. А при стандартном уходе они как раз то поносят, то желудки встают, и молоко бяка..
Посмотрите алкалоз, ацидоз.
профилактику этих заболеваний.
Или просто рационы и подкормки для высокоудойных.

good у меня есть такая коза. Подобрала ей рацион. Молоко как-то одно время стало солоновато и с послевкусием, поставила ивермек, все нормально стало.
Побирала ррацион ей, остановились на овсе и свином комбикорме, на нем вообще проблемы ушли, худеть перестала.
И пойло она тоже периодами любит из отрубей. У нее стоит лизунец энергетический для высокоудойных коров.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158
Г.Т.А. пишет:
Маркизка. пишет:

Подскажите пожалуйста что сделать с ней???

Посадить на легко переваримые корма, кормить по немногу но чаще, я бы на пойло посадила, 0,5кг молотой зерносмеси запарить кипятком, через 20мин, разбавить холодной водой чуть соли и пусть чмокает, общий обьём от 3х до 5литров.

Сколько раз в день?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

остановились на овсе и свином комбикорме

Я выяснила причину недовольства своей Беляны.
Ей не понравилась новая партия кк с Тосно.
Он пах дрожжами сильно и она отказалась его есть.
Больше кормить было нечем, овес кончился и никак не поехать за новым.
Посмотрела составы свиного и кроличьего, смешала и дала. Там ничего криминального для коз нет.
Наоборот, даже лучше подходит по ингредиентам для коз, чем коровий 17%.
Так она за милую душу сьела.
Но переживаю, что это не совсем то...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Альвиель пишет:

Сколько раз в день?

я давала 3 раза по немногу после родов, а потом на 2 раза.
а точнее.
после родов козы у меня на сене веточный корм. через 4 -5 дней по 100 г овса и комбикорма и водой 1 л. потом эту же норму 2 раза в день. сколько дней не скажу я смотрю по состоянию козы. потом 3 раза, ноя бегаю и даю по очереди то сено пойло, веники пойло и опять сено пойло.
пока коза чистится - это хлопотно. она то молоко прибавит то сбавит и вкус молока не очень и это связано с выделениями.
как коза очистилась то молоко стаёт оболденно вкусным. когда пью его как мороженое, а потом на языке как сметаны наелась.
я не тороплюсь и поэтому делаю всё потепено и наблюдаю за козами. если коза ест жадно и быстро то норму увеличу на 100 г и опять наблюдаю, чтоб не было такого когда наестся от пуза и тяжело стаёт. нет не надо так чтоб коза испытывала небольшой голод, чтоб миску она всю вылизала.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Гага пишет:

У нас В Ставропольском крае весной и до сей поры падеж свиней ,а ветслужбы помалкивают.

Наш вет тоже забрал списки и сказал что пока будет молчать. Мне правда уже все равно, все сдохли.К осень вьетнамцев возьму. Продержимся. Козы главное доятся.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

на пойло не хотелось бы садитт.Я ее в прошлом году сняла с него и козе легче стало.А то понос часто был и рубец не работал часто...Да и она его не слишком сербать хотела...попробую комбик купить для коров...кстати когда давала телячий комбик(которым на откорм теленка кормила) молоко было лучше...
Особая диета это как??? У меня все считай на диете.Только мука,вода и трава...Овощей никаких нет...
в сыре и твороге привкуса нет.Мужу даже само молоко вкусное.Спрашиваю,как на вкус(когда ее отдельно подоила" грит молоко как молоко...может со мной что не так))))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

глисты гоняла через два месяца после окота...Было молока совсем бяка,и вот такое стало с привкусом на языке.И еще как скиснет,то полбанки сыворотки.У других коз такого нету

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Но переживаю, что это не совсем то...

Я тоже не очень довольна, но сто-то овес пошел нехороший, с посторонним запахом, есть перестали. И на коровьем заметила послевкусие в молоке, и творог с козьими нотками стал. Да и козы от любого коровьего нос воротят.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Но переживаю, что это не совсем то...

Я тоже не очень довольна, но сто-то овес пошел нехороший, с посторонним запахом, есть перестали. И на коровьем заметила послевкусие в молоке, и творог с козьими нотками стал. Да и козы от любого коровьего нос воротят.

Вообще сейчас фуража нормального не достать.
Все подорожало жутко.
Кукуруза дробленка как мука и по 22р уже в кураферме.
У хачей нормальная была, но нет ее....
Пока покормлю кролиным в смеси со свиным, на кроликах проверила, нормально все.
Если б плохой был, дохли б.
Придется 2 мешка коровячьего отдать друзьям с коровой. bang

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Может пригодится, когда-то давно была у меня корова, и с молоком тоже была проблема, какое- то с привкусом. Мне посоветовали добавлять серу в к/к по чайной ложке в день. Проблема была решена.Потом проверяла, не добавлю,молоко не очень. Не знаю,что дает сера,просто из моего опыта.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а комбик обязательно?Я поробую в муку.Спасибо

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Сегодня выгул небольшой делаю козочке, скажите высоту загородки, чтоб не перепрыгнула..
Штакет у меня уже заготовлен, в один ряд выше полутора метров не выходит. У соседа примыкающая сторона из рабицы - метр шестьдесят. Хватит этого? Козюля мелкая, но спортивная.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Дига пишет:

Сегодня выгул небольшой делаю козочке, скажите высоту загородки, чтоб не перепрыгнула..
Штакет у меня уже заготовлен, в один ряд выше полутора метров не выходит. У соседа примыкающая сторона из рабицы - метр шестьдесят. Хватит этого? Козюля мелкая, но спортивная.

Делайте, хватит.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Хорошо, спасибо.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Уважаемые козоводы, нужно ваше мнение.

Регулярно проверяю у своих коз соматику в молоке с помощью кенотеста. И в очередную проверку у одной козы тест показал повышенную соматику (500 000 - 1000 000 соматических клеток на 1мл, в то время как всегда было до 170 000)
Я повезла молоко на бак. посев в лабораторию, а там результат - всё чисто. В чём тогда может быть причина повышение соматики?
Такой результат теста по молоку этой козы уже больше месяца (тест регулярно). У остальных всё как обычно.
Можно ли пить такое молоко? Продавать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Volga-volga пишет:

Можно ли пить такое молоко? Продавать?

Пейте спокойно и продавайте тоже. Тест-то для коровьего молока, а у коз соматика по определению выше чем у коров. Изменения по сравнению с тем что было ранее, могут быть отчего угодно. Загуляла, трава другая, да мало ли чего.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ивушкина пишет:

Изменения по сравнению с тем что было ранее, могут быть отчего угодно.

Большое Вам спасибо за ответ thank_you

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Volga-volga пишет:

тест показал повышенную соматику (500 000 - 1000 000 соматических клеток на 1мл, в то время как всегда было до 170 000)

Норма для коз.мол до 750 000, для школьного питания до 500 000. Скачки могут быть не только из-за мастита, Ивушкина уже писала.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Фрау пишет:

не только из-за мастита

Я поняла. Буду думать в чём причина... Гулять не гуляла, корма у всех одинаковые, на траве пасутся на одной и той же... Что с ней такое?
У меня тут двух козочек покусали осы в вымя, ужас был, всё отекло, но соматика не повышалась, я проверяла. А тут на пустом, казалось бы, месте

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Тест-то для коровьего молока

тест на соматику. Работает у коз отлично. Мы им проверяем постоянно от 30 до 50 коз последние 5 лет. Если гель не расходится равномерно, значит проблема есть. Почему посев чистый...
Варианты:
1) асептическое воспаление (надо проверить молоко из разных долей)
2) тетя в лабе молоко перепутала (сдать повторно молоко)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Масттест, как и кенотест, как и электронные приборы для определения мастита - способ первичной диагностики. Если лабораторный анализ его не подтвердил, значит, его и нет. Возможно, элементарные проблемы с ЖКТ, они тоже дают повышенную соматику.
Проверяла масттестом дома, потом кенотестом у ветеринаров, был сомнительный результат, в итоге в лаборатории ничего не нашли. Проблема оказалась в сосудах и легко разрешилась.
Конечно, можно и повторно анализы сдать. Это уж как хозяйке лучше покажется.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Проблема оказалась в сосудах и легко разрешилась.

но была проблема то! Соматика 500 000 - 1000 000 - это через 2-3 суток в литровой банке молока будет отстой лимфы на палец наверно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

Соматика 500 000 - 1000 000 - это через 2-3 суток в литровой банке молока будет отстой лимфы на палец наверно.

Так для козы соматика до 750 000 норма, в зависимости от сортности молока. А она ж тоже будет сомнительный результат показывать.
Вот когда уже резиновый мячик в лунке, тут вообще не вопрос, мастит однозначно. Тогда и осадок будет слизистый и толстый.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Филипп пишет:

Если гель не расходится равномерно, значит проблема есть

гель расходится равномерно, но он ГЕЛЬ.
у меня вот что в инструкции:
Смесь остается жидкой. Гель не содержится. Смесь имеет равномерную окраску. 0 – 170 000 (это у меня остальное молоко такое показывает)
Результаты у этой козы больше всего напоминают этот вариант Неисчезающий, легкий прозрачный гель. Окраска смеси имеет оранжевые и бордовые включения. >500 000 – 1 000 000. Вот только оранжевых и бордовых включений нет. Но смесь не жидкая, а именно сопливая какая-то. И этот гель не исчезает через 10 секунд, как предлагается в промежуточном варианте, а так и остаётся.

Филипп пишет:

надо проверить молоко из разных долей

так и делали

Филипп пишет:

тетя в лабе молоко перепутала (сдать повторно молоко)

bang Если так, то обидно... у нас один анализ стОит 1200 р. То есть 2400 с обеих долей... И везти ещё 120 км. (это я так, на жизнь пожаловаться laugh )

Ивушкина пишет:

Возможно, элементарные проблемы с ЖКТ

А это мысль... Коза к нам попала из хозяйства, в котором её кормили пойлом - объедки супов и каш из столовой, замоченный в горячей воде/бульоне хлеб. Была жирная как свинья. Но она у нас уже 2 года, выправилась вроде. Однако не исключаю, что какие-то проблемы с печенью и жкт могут ещё давать о себе знать.

Филипп пишет:

Соматика 500 000 - 1000 000 - это через 2-3 суток в литровой банке молока будет отстой лимфы на палец наверно.

Попробую поставить и посмотреть (до этого выливала молоко свиньям)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Так для козы соматика до 750 000 норма, в зависимости от сортности молока.

У нас редко бывает выше 150 000 при определении Кенотестом.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Филипп пишет:

редко бывает выше 150 000

Вот и я обеспокоилась. Тоже всегда так.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Так для козы соматика до 750 000 норма, в зависимости от сортности молок

По новому ГОСТу не стало сортности. Есть пригодное и непригодное для переработки, и есть для детского питания. Упрощають.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах