Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1096 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
юлия курган пишет:

Дрищет,прям жидким,отрыжка оооооочень редко пожевывает,рубец не работает или я плохо щупала,гоняла ее толку нет,сегодня почти не какает

Я при таком поносе даю чай чёрный жевать и делаю очень крепкую заварку (чифир) и вливаю тёплую козе в рот, что не выпила - ставлю ей пить в стайку, а воду убираю, сено и веники на ближайшие дни, пока не наладится кал горохами. Чтобы лишний воздух из желудка вышел, поднимаю передние лапы козы и так держу, а жена гладит-массирует живот и рубец, воздух выходит с шумом. Есть у меня одна такая проблемная коза, только чаем и спасаемся. Сами иван-чай пьём, а для неё индийский покупаем.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
юлия курган пишет:

Ну товарищи козоводы,резать или нет? Жаль мясо ((

Вам же Мария написала, что надо делать. Почему сразу резать?

Да и Наталья ниже.

zlat_natal пишет:
юлия курган пишет:

Ну товарищи козоводы,резать или нет? Жаль мясо (

вет аптека далеко?
хорошо бы катозал с витам курсом 5 дней, но это 1500 руб выйдет.
а пока пахучего сена положите в ведро на половину и залейте водой и поставьте на плиту. не кипятить, а чтоб горячий стоял и заварился как чай чёрный. потм чтоб остыл чтоб был тёплый и дать козе попить. если сама не пьёт то шприцом в рот заливать хотя бы 700 г 2 раза в день

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
юлия курган пишет:

Спасибо за ответы,катозал знаю,но не могу,денег на данный момент совсем нет,отвар счс заварю и еще тимпанола дам.березовые веники сухие кормлю.просто дело в том,что она стоит лбом упершись куда -либо или лежит.гоняла и делала массаж рубца,совсем вялая сегодня

Тимпанол это яд и много давать его нельзя. Тут надо бы нормальную диагностику и профильное медикаментозное лечение срочно, а катазол это ни о чем. Кормить ее вениками нужно обязательно, она жвачная, иначе рубец потом необратимо остановится и не запустить. Я конечно не специалист, пишу по ощущениям, как я бы поступила. Гонять такое животное не нужно. Но если начать доить, жвачка появляется на автомате.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Bur542 пишет:

Здравствуйте !
У нас остаётся молочный обрат. Не знаю куда его применить. Можно ли его регулярно выпаивать дойным козам или подрощенным козлятам ?

У меня козел пьет 1-2 л в день с удовольствием. Не выливать же. И ничего с ним плохого не происходит. Причем козел не голодает.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Юлия Курган, лучше вернуть такую козу продавцу. А резать на мясо больное животное - неизвестно чем может окончиться.

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

Ночь была веселой.Рубец заработал,закрыла в сарае оставила только воду и сухих веников по чуть-чуть даю,чай буду заваривать,а лоперамид не подойдет?

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Пока читала последние новости, распереживалась за козу и вместо сахара в кофе положила соль. Тьфу, какая гадость!

Козе нельзя лоперамид, лучше сено и вода.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
юлия курган пишет:

Ночь была веселой.Рубец заработал,закрыла в сарае оставила только воду и сухих веников по чуть-чуть даю,чай буду заваривать,а лоперамид не подойдет?

Никакого лоперамида!
Пока не установится работа рубца, лучше уж пусть поносит.
А как рубец нормально заработает, так и понос пройдет.
Пока держите на диете - сено,веники и вода.
Доить обязательно.

Такое расстройство могло возникнуть на фоне стресса от переезда и смены рациона.
Вы знаете чем кормили там?

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт. Коза стремительно теряет шерсть, шея, крестец лысые, и равномерно с тела осыпается, ест плохо, т.е. ячмень, овес ест, а на выгул, на траву идти не хочет. Как ей помочь?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Мария Хяннинен пишет:

Такое расстройство могло возникнуть на фоне стресса от переезда и смены рациона.
Вы знаете чем кормили там?

Смена состава воды и еды - это обязательно происходит при переезде, но главное, что всегда жившую в стаде козу вдруг ввергли в одиночество, а она понятия не имеет, как это жить без коллектива и за что её так "замуровали демоны". Стресс тяжелейший. Надо было две козы купить.
Если сухой чай сама коза будет есть из Вашей ладошки, то можно и не чифирить, обычное расстройство (не инфекционное) снимает моментально и стул налаживается сразу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
юлия курган пишет:

что стоит и уперлась головой в стену.но почти все время лежит.что делать?в интернете прочитала, что все плохо,резать или спасти еще можно?молока раз не есть,дала сегодня пол-кружки.

Срочно делайте тиамин (витамин В1) в простоаптеке.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

-

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Пока держите на диете - сено,веники и вода.
Доить обязательно.
Такое расстройство могло возникнуть на фоне стресса от переезда и смены рациона.

золотые слова! Сейчас главное козу не угробить лечением.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:
юлия курган пишет:

что стоит и уперлась головой в стену.но почти все время лежит.что делать?в интернете прочитала, что все плохо,резать или спасти еще можно?молока раз не есть,дала сегодня пол-кружки.

Срочно делайте тиамин (витамин В1) в простоаптеке.

good
У меня самая первая купленная коза похоже реагировала на выпас. Правда, не так тяжело. До этого у хозяйки год не паслась. И ела она траву очень аккуратно, перед выпасом я ее всегда сеном кормила, траву подвяленную дома давала, а все равно первое лето понос за поносом. Я ей проколола В1, и пару раз, когда понос не прекращался, давала тетрациклин по инструкции пару дней по взослой дозировке. После этого пищеварение пришло в норму. Теперь даже мокрую траву ест без последствий. Но тогда от В1 явно состояние улучшилось даже на фоне поноса.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Иван Кузьмич пишет:

Мария Хяннинен пишет:

Такое расстройство могло возникнуть на фоне стресса от переезда и смены рациона.
Вы знаете чем кормили там?

Смена состава воды и еды - это обязательно происходит при переезде, но главное, что всегда жившую в стаде козу вдруг ввергли в одиночество, а она понятия не имеет, как это жить без коллектива и за что её так "замуровали демоны". Стресс тяжелейший. Надо было две козы купить.
Если сухой чай сама коза будет есть из Вашей ладошки, то можно и не чифирить, обычное расстройство (не инфекционное) снимает моментально и стул налаживается сразу.

Золотые слова, что надо не одну козу покупать, а две.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Пока держите на диете - сено,веники и вода.
Доить обязательно.
Такое расстройство могло возникнуть на фоне стресса от переезда и смены рациона.

золотые слова! Сейчас главное козу не угробить лечением.

ко мне 2 декабря Вереск 5 мес приехал. ох и помучилась! смена орма во всём. апета не было ел по травинке. горох сыпал
кормила то сено веники лапка хвойных, а зерно и комбикорм по 100 г, знала что перевожу на свой лад.
а оказалось в том х-ве такое бывает. я его месяц няньчила, чуть на мясо не ушёл.
пришлось проставить курсом катозал витам, веракол и лиарсин - козёл за 3 дня востановился

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

надо не одну козу покупать, а две.

я по обмену взяла 2 х козочек так одна шустрая общительная, а другая тихая трусиха и без сестрёнки ни шагу. ни ест ни пьёт, только с сестрёнкой

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Bur542 пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Bur542 пишет:

У меня нет свинот. Есть козюльки

Взрослым козам и подрощенным козочкам лучше не надо.
Тем, кто на мясо - можно.
А творог с обрата не делаете?
Вообще хорошо иметь кур или свинот, если есть много сыворотки и обрата.

Я не правильно выразился. Творог уже сделали, осталась жидкость. Я его обратом назвал.
Сыворотка, наверное, правильно.

Это другое дело, прокипятите и по немногу козам, если не поносят, прибавляйте, я спаиваю до 5 литров на морду.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот наконец-то авторитетный специалист высказался. Спасибо, Татьяна, успокоили.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Дилена пишет:

Вот наконец-то авторитетный специалист высказался. Спасибо, Татьяна, успокоили.

И меня. thank_you

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Посоветовались с ветами, коза моя лысеет от сыворотки, аллергическая реакция

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Травой кормите, зерно и сыворотка ее не заменят. А без травы у вашей козы в желудке неизвестно что. Что обмен веществ нарушен - очевидно.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Начинаю расчистку участка от деревьев, понаросло огромных кленов даже сразу нельзя свалить целиком, потому что провода и забор. Оформил жене участок 18 соток смежный со своим, наведем там порядок и будем строить новый просторный козлятник с большим выгулом. Козы прекрасные "очистители" поваленных деревьев good

Вложение
2016-07-2204-57-18asli.jpg
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Дилена пишет:

Травой кормите, зерно и сыворотка ее не заменят. А без травы у вашей козы в желудке неизвестно что. Что обмен веществ нарушен - очевидно.

Еще добавлю. Если коза не ест траву - веточный корм ей обеспечьте. Чтобы коза не ела ветки - такого не бывает. У вас дисбаланс в рационе в сторону углеводов. Другие козоводы меня поправят и дополнят, если нужно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Дима, а у тебя козы крупные! У меня тоже здоровенные.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

[quote=Дилена]
Еще добавлю.

Спасибо! Попробую ветки, веракол, гаммавит, элеовит)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ольга, да без веток никуда. Я через веточный корм адаптировала стойловых коз Приневского к выпасу. И они прекрасно себя чувствовали. Ветки им носила в огромных количествах. Траву они тоже сначала не ели.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Дилена пишет:

Дима, а у тебя козы крупные! У меня тоже здоровенные.

roma good
Мы на передержку взяли козу взрослую (у хозяев она беспокоит соседей). до осени подержим и вернем. Когда брали казалась большой а когда с нашими вышла оказалась наравне с весенними козлятами lol

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Г.Т.А. пишет:

я спаиваю до 5 литров на морду.

из под творога?

Г.Т.А. пишет:

прокипятите

а зачем?

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

Огромное вам спасибо за советы!!!!!!состояние наше улучшилось,какаем тугими комками,я понимаю,что лучше 2козы они и едят на перегонки и веселее им,но с финансами никак,эту-то с трудом выменяла,я думала если к свинье с поросятами поселю ей не такой стесс будет(загородки разные)в прошлом году было много коз и адаптации как таковой не наблюдала.а в1 проколю,еще раз спасибо ))))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах