Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1095 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

А если в лаборатории не высеялась киш палочка?
И вкус не портится?

Кишечка по-любому есть в продуктах, все зависит от штамма и титра.
А вкус во многом вещь субъективная. Я , например, не переношу послевкусие в любой молочке. У меня муж и сестра ничего неприятного не чувствуют, а я чувствую. И еще после пастеризации сливочный вкус в молочке больше выражен. Не зря годами ГОСТЫ И СанПиНы институты разрабатывали, везде обязательная пастеризация.

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158
Светлана Липецк пишет:

Подскажите кто нить как сливки пастерилизовать? blush2

Здесь на форуме набирите -Обработка молока пастеризация. В статье полная информация.
Рекомендуют 60-63 градуса

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

Всем добрый вечер,с новой козой нарисовалась проблема она очень вялая,как привезли сильно кричала(на прошлом месте была в стаде,у нас она одна)предположительно котная-жили с козлом,молока давала семисотку за день,думала рраздаивать.вяласть началась вчера,перестала почти есть,я думала жарко,а сегодня почти не встает,пьет и чут-чуть траву пожевывает,дала соды,залила тимпанол,сухие веники,сейчас увидела,что стоит и уперлась головой в стену.но почти все время лежит.что делать?в интернете прочитала, что все плохо,резать или спасти еще можно?молока раз не есть,дала сегодня пол-кружки.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А если в лаборатории не высеялась киш палочка?
И вкус не портится?

Кишечка по-любому есть в продуктах, все зависит от штамма и титра.
А вкус во многом вещь субъективная. Я , например, не переношу послевкусие в любой молочке. У меня муж и сестра ничего неприятного не чувствуют, а я чувствую. И еще после пастеризации сливочный вкус в молочке больше выражен. Не зря годами ГОСТЫ И СанПиНы институты разрабатывали, везде обязательная пастеризация.

Попробую конечно.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
юлия курган пишет:

Всем добрый вечер,с новой козой нарисовалась проблема она очень вялая,как привезли сильно кричала(на прошлом месте была в стаде,у нас она одна)предположительно котная-жили с козлом,молока давала семисотку за день,думала рраздаивать.вяласть началась вчера,перестала почти есть,я думала жарко,а сегодня почти не встает,пьет и чут-чуть траву пожевывает,дала соды,залила тимпанол,сухие веники,сейчас увидела,что стоит и уперлась головой в стену.но почти все время лежит.что делать?в интернете прочитала, что все плохо,резать или спасти еще можно?молока раз не есть,дала сегодня пол-кружки.

Отрыжка, жвачка, бурчание в животе, горохи???

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

Дрищет,прям жидким,отрыжка оооооочень редко пожевывает,рубец не работает или я плохо щупала,гоняла ее толку нет,сегодня почти не какает

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте !
У нас остаётся молочный обрат. Не знаю куда его применить. Можно ли его регулярно выпаивать дойным козам или подрощенным козлятам ?

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102
Bur542 пишет:

Здравствуйте !
У нас остаётся молочный обрат. Не знаю куда его применить. Можно ли его регулярно выпаивать дойным козам или подрощенным козлятам ?

Свинотам лучше

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

У меня нет свинот. Есть козюльки

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
юлия курган пишет:

Дрищет,прям жидким,отрыжка оооооочень редко пожевывает,рубец не работает или я плохо щупала,гоняла ее толку нет,сегодня почти не какает

Надо рубец запускать.
Массаж рубца делали?
Водку заливали?
Диета - сено и вода. Если есть ветки, то их тоже можно.
От поноса дубовые ветки.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Bur542 пишет:

У меня нет свинот. Есть козюльки

Взрослым козам и подрощенным козочкам лучше не надо.
Тем, кто на мясо - можно.
А творог с обрата не делаете?
Вообще хорошо иметь кур или свинот, если есть много сыворотки и обрата.

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

Ну товарищи козоводы,резать или нет? Жаль мясо ((

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Альвиель пишет:

Здесь на форуме набирите -Обработка молока пастеризация. В статье полная информация.
Рекомендуют 60-63 градуса

Если уж ссылаетесь на статью, то читайте внимательно. Там речь идет о разных темп.режимах пастеризации с разным временем экспозиции. При темп 60-63 выдержка 30 мин.
Это обобщенная статья. Существуют разные приемы пастеризации. Все зависит от жирности молока, или сливок, вида конечного продукта. Даже опытные технологи пробным путем подбирают режим пастеризации под конкретное молоко. Неправильной пастеризацией можно убить молоко. Так что не понимая сути, не вводите в заблуждение других.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Попробую конечно.

Вологодское масло славится своим качеством благодаря тому, что делается из топленых сливок. Я вот все обдумываю способ томления сливок в домашних условиях, интересно порообывать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
юлия курган пишет:

Ну товарищи козоводы,резать или нет? Жаль мясо (

вет аптека далеко?
хорошо бы катозал с витам курсом 5 дней, но это 1500 руб выйдет.
а пока пахучего сена положите в ведро на половину и залейте водой и поставьте на плиту. не кипятить, а чтоб горячий стоял и заварился как чай чёрный. потм чтоб остыл чтоб был тёплый и дать козе попить. если сама не пьёт то шприцом в рот заливать хотя бы 700 г 2 раза в день

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Мария Хяннинен пишет:
Bur542 пишет:

У меня нет свинот. Есть козюльки

Взрослым козам и подрощенным козочкам лучше не надо.
Тем, кто на мясо - можно.
А творог с обрата не делаете?
Вообще хорошо иметь кур или свинот, если есть много сыворотки и обрата.

Я не правильно выразился. Творог уже сделали, осталась жидкость. Я его обратом назвал.
Сыворотка, наверное, правильно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
юлия курган пишет:

Ну товарищи козоводы,резать или нет? Жаль мясо ((

Вам же Мария написала, что надо делать. Почему сразу резать?

Россия
: Петрозаводск
24.05.2016 - 19:24
: 158
Фрау пишет:
Альвиель пишет:

Здесь на форуме набирите -Обработка молока пастеризация. В статье полная информация.
Рекомендуют 60-63 градуса

Если уж ссылаетесь на статью, то читайте внимательно. Там речь идет о разных темп.режимах пастеризации с разным временем экспозиции. При темп 60-63 выдержка 30 мин.
Это обобщенная статья. Существуют разные приемы пастеризации. Все зависит от жирности молока, или сливок, вида конечного продукта. Даже опытные технологи пробным путем подбирают режим пастеризации под конкретное молоко. Неправильной пастеризацией можно убить молоко. Так что не понимая сути, не вводите в заблуждение других.

Ой, нет, я не ввожу в заблуждения. Люди написали статью, прочитав, каждый сделает вывод кому сколько греть и сколько держать. Даже для младенцев, одни кипитят, другие нет, и каждый по своему прав.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
юлия курган пишет:

Жаль

если рядом есть берёза ольха черёмуха то козе веточки дать, может поет.
если лес рядом то хорошо бы кару сосны.
можно отвар крепкий чёрный коры дуба.
или те же ветки черёмухи ольхи тоже кипятить чтоб крепкий чай был

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Bur542 пишет:

Творог уже сделали, осталась жидкость.

сыворотка.
козам я даю, только не всё сразу, а то запоносят. я начинаю с пол литра на ведро воды. потом постепенно добавляю. козы очень любят.
а обрат - это когда получаешь сметану

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
юлия курган пишет:

Жаль

если есть ромашка тысячелистник, полынь, зверобой, шалфей то можно тоже сделать отвар и выпоить козе.
глюкоза, аскарбинка и кальций и тетравит обязательно нужны

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

Спасибо за ответы,катозал знаю,но не могу,денег на данный момент совсем нет,отвар счс заварю и еще тимпанола дам.березовые веники сухие кормлю.просто дело в том,что она стоит лбом упершись куда -либо или лежит.гоняла и делала массаж рубца,совсем вялая сегодня

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

а обрат - это когда получаешь сметану

обрат - обезжиренное молоко
после сыра и творога - сыворотка
после изготовления масла - пахта

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
zlat_natal пишет:
Bur542 пишет:

Творог уже сделали, осталась жидкость.

сыворотка.
козам я даю, только не всё сразу, а то запоносят. я начинаю с пол литра на ведро воды. потом постепенно добавляю. козы очень любят.
а обрат - это когда получаешь сметану

Понял. Спасибо !

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:

Вологодское масло славится своим качеством благодаря тому, что делается из топленых сливок. Я вот все обдумываю способ томления сливок в домашних условиях, интересно порообывать.

Ирина, а если в мульте? Получится? То-же хочу масло попробовать)))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Bur542 пишет:

Можно ли его регулярно выпаивать дойным козам или подрощенным козлятам ?

нет. Сыворотка козам не нужна. Вы же не будете сами ее пить каждый день из-за того, что вам ее деть некуда?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:

Ирина, а если в мульте? Получится? То-же хочу масло попробовать)))

Просто пастеризовать можно, у меня даже режим такой есть. А вот протомить врятли. Мультя перегорит, греть долго надо, несколько часов. Я к духовке склоняюсь.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:
Ольчик2 пишет:

Ирина, а если в мульте? Получится? То-же хочу масло попробовать)))

Просто пастеризовать можно, у меня даже режим такой есть. А вот протомить врятли. Мультя перегорит, греть долго надо, несколько часов. Я к духовке склоняюсь.

У меня есть режим томление. Я молоко томила))) вкусно

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольчик2 пишет:

У меня есть режим томление. Я молоко томила))) вкусно

Тогда можно, думаю, и сливки попробовать.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:
Ольчик2 пишет:

У меня есть режим томление. Я молоко томила))) вкусно

Тогда можно, думаю, и сливки попробовать.

На этом-же режиме и холодец ставится на 6 часов)))
Попробую тогда сливки потомить)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах