Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1092 из 1490

44689 сообщений
россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11791
OlyaK пишет:

вот еще вопрос про зерно,я даю им на двоих пол майонезного ведерка утром и вечером.
много или мало? им сколько не дай все мало,а я боюсь зерно давать, они травы наедаются так, что пузо гляди того лопнет.

у меня летом корма козы не едят. так что Брюлик ещё незнаком с ними.
а зимой мои начинают знакомиться с зерном 2- 3 мес..
так что если они сьедают жадно и быстро и ещё просят после этого тогда нормально.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 635

Высеялась у козы в молоке Escherichia coli в небольшом количестве, малочувствительная к тем антибиотикам, которыми я её лечила.

22.05.2014 - 13:13
: 9862
Олелукойе пишет:

Высеялась у козы в молоке Escherichia coli в небольшом количестве, малочувствительная к тем антибиотикам, которыми я её лечила.

А сейчас к чему чувствительность определили?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 635
Ивушкина пишет:
Олелукойе пишет:

А сейчас к чему чувствительность определили?

Тетрациклины, цефалоспорины.

Аватар пользователя Юлия Исрафилова
Россия
: Челябинская область
08.01.2014 - 17:25
: 18

Доброго времени суток всем! У одной козы обнаружила сегодня на спине ближе к позвоночнику небольшой пучок шерсти (+/- 3*3 мм) чуть-чуть торчит. Я машинально провела рукой, зацепила он очень легко вырвался вместе с коросточкой. На месте образовалась небольшая ранка, чуть кровь выступила. Попробовала надвить, ничего не выходит. Потом собрала кожу в складку и там прощупывается нечто похожее на веревочку, очень длинную больше 3 см, конец не смогла прощупать. Что это может быть? Не знаю связано это или нет, но у нее и линька сильно протекала - прямо залысины были (только-только обросла), и похудела она, хотя аппетит хороший, овес вволю ей даю.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Светлана Липецк пишет:

Суефферовит можно и если да то по сколько?

нельзя, он на свиной сыворотке, коза может в анафилактический шок уехать

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 267

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Мое почтение. Наконец и я осилила все три ветки и теперь с вами он-лайн. Пока учу мат.часть. mail Надеюсь в августе переедем в село на пмж. Реально ли будет купить дойную козу (или двух если позволят финансы) в конце августа - сентябре? Т.к.своего практического опыта нет совсем, хотелось бы приобрести у форумчан. Спасибо

Галия

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1188

Сначала продумайте. где будут жить и чем кормить. И учтите, что осенью коз обычно покрывают, так что зиму - без молока.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652
Galia06 пишет:

Реально ли будет купить дойную козу (или двух если позволят финансы) в конце августа - сентябре?

Реально. Но как выше написали придется подождать пока окотится. Хотя возможно осенью и цены будут ниже. И коза до окота сможет к вам привыкнуть.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 959
lisa_alisia пишет:
Светлана Липецк пишет:

Все сепараторы надо горячую воду пропускать, чтобы тарелочки прогрелись. У меня ротор.

Никогда так не делаю. Уже 15 лет сепарирую, и даже не знала про такую особенность. Инструкцию за давностью лет потерялась, но по-моему там не было такого указания.
По поводу масла могу сказать что взбивается из козьих сливок гораздо легче чем из коровьих. Когда крем к торту делаю постоянно контролирую, чуть густеть начали сразу выключаю иначе масло будет. В этом году масло еще ни разу не делала, так как в прошлом купила мороженицу и все сливки уходят либо на торты либо в мороженое.

yes3 Да в инструкции написано чтобы прогреть тарелочки.. Может ничего и не будет если горячую воду не прогонять- я не пробовала.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 959
Сирень22 пишет:
Светлана Липецк пишет:

Суефферовит можно и если да то по сколько?

нельзя, он на свиной сыворотке, коза может в анафилактический шок уехать

Спасибо

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 267
svezam пишет:

Сначала продумайте. где будут жить и чем кормить. И учтите, что осенью коз обычно покрывают, так что зиму - без молока.

Сарай есть, сеновал тоже, небходимо их только привести в порядок, за месяц надеюсь управимся. Спасибо за совет.

lisa_alisia пишет:

Реально. Но как выше написали придется подождать пока окотится. Хотя возможно осенью и цены будут ниже. И коза до окота сможет к вам привыкнуть.

thank_you

Галия

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5223
lisa_alisia пишет:
Galia06 пишет:

Реально ли будет купить дойную козу (или двух если позволят финансы) в конце августа - сентябре?

Можно и за две недели до родов козу купить, как раз привыкнет.
У нас цены и сейчас небольшие, а покрытых да на декабрь-январь возьмут с удовольствием, еще и в очередь стоять будут.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А я продала сегодня свою одну козочку трехмесячную. Везла ее в машине - она мне под мышку голову засунула и молчала, чего я от нее никак не ожидала. Ну так к ним привязалась, как дети родные. cry Хозяйство большое, ей должно быть хорошо на новом месте.

Елена Esperanza. пишет:

У нас цены и сейчас небольшие,

Можно и за 2 недели конечно. Только если из далека везти опасно, все таки стресс для козы. Еще многое и от козы зависит. А если не секрет почем у вас козы сейчас? Просто у каждого свое понятие о ценах.

Я, Юля! И только на ты!

Россия
lisa_alisia пишет:
Елена Esperanza. пишет:

У нас цены и сейчас небольшие,

Можно и за 2 недели конечно. Только если из далека везти опасно, все таки стресс для козы. Еще многое и от козы зависит. А если не секрет почем у вас козы сейчас? Просто у каждого свое понятие о ценах.

Я сама в прошлом году покупала козу за 5т.р. Купила ее 28 декабря, а 5 января она у меня окотилась двумя козлами. Привыкла ко мне почти что сразу. Коза была 4-м окотом.
А сейчас у нас цены такие. Первокотки от 1.5 до 2л. стоят 5т.р. С двух до трех литров от 6-7 т.р. Больше трех литров коза если дает то в пределах 7-10. Это как хозяин захочет продать.
Если коза с примесью кровей нубийца или заанена то могут 15 просить за первокотку.

Россия
: Воронежская область Россошанский район
07.02.2012 - 13:56
: 1141

А у нас спроса на коз нет. Уже второй месяц на Авито 3-х литровую козу предлагаю за 5 тыс. Ни одного звонка, чтобы поторговаться)))))) Я ее покупала в апреле за 5000, просто ее обижает старшая коза.

Я могла бы стать моделью.
Моделью того, как не надо.

ольгака пишет:

А у нас спроса на коз нет. Уже второй месяц на Авито 3-х литровую козу предлагаю за 5 тыс. Ни одного звонка, чтобы поторговаться)))))) Я ее покупала в апреле за 5000, просто ее обижает старшая коза.

У нас тоже со спросом не очень. Тоже хочу по весне одну козу продать. На пике давала около 4 литров. Сейчас чуть больше двух. Молоко вкусное, и вымя нормальное. Но вот зараза все остальных коз лупит очень сильно. Кормлю только когда сама рядом, иначе будет гонять всех от корыта. Хотя у нее свое отдельное. Или же на время кормления пристегиваю ее к стене.
А вообще хотела спросить как у кого козы доятся. У нас жара сейчас стоит ужасная, и овод просто жуткий. Коз на поляну уже 2 недели не вывожу. Очень за это время убавили они.

Я, Юля! И только на ты!

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8911
lisa_alisia пишет:
ольгака пишет:

У нас тоже со спросом не очень. Тоже хочу по весне одну козу продать. На пике давала около 4 литров. Сейчас чуть больше двух. Молоко вкусное, и вымя нормальное. Но вот зараза все остальных коз лупит очень сильно. Кормлю только когда сама рядом, иначе будет гонять всех от корыта. Хотя у нее свое отдельное. Или же на время кормления пристегиваю ее к стене.
А вообще хотела спросить как у кого козы доятся. У нас жара сейчас стоит ужасная, и овод просто жуткий. Коз на поляну уже 2 недели не вывожу. Очень за это время убавили они.

У нас вообще погода жуть...
То парит, то заливает.
МОшкара жрет аж глаза залепляет.
Козы сбавили обе.
Хотя траву кошу постоянно свежую и в ветренную погоду вывожу на пастьбу.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия

У нас тоже жара и засуха. Сбавили молоко и пастись не хотят, даже в теньке. Стоят или лежат, но не едят. А ночью съедают все сено подчистую.

Россия

Понравилось на просторах интернета )))))

Файлы: 
  • gfpplngqvli.jpg

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301

Какая прелесть! Вообще козьи рожи-чудо!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1188

А я коллекционирую козьи морды и картины с ними. smile3

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5470

Всем привет! У меня вот такая теперь мородочка есть) Сёма.

Файлы: 
  • foto-0113.jpg

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
: 1101 километр
23.06.2009 - 19:29
: 7657
olga s пишет:

Всем привет!
Оля, красавчик! Купили?

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614

Россия

Сема-прелесть!
А моя прелесть Захар вчера меня напугал. Ночью гипотония рубца была. Захожу проведать ночью, окот жду. А он лежит грустный, ни жвачки, ни отрыжки, и сокращений почти нет. Пришлось массаж делать, пробежку сделали, сюси-пуси, дала ему глюконат в таблетках, чтобы было что помусолить. Пошла отрыжка, сегодня все нормально. Обошлось без тимпанола и проч. Соду немного полизал. Он таблетки любит, причем хватает любые! laugh Глюконат кальция иногда даю, он за щеку складывает их, потом каждую мусолит как карамельку с довольной рожей, смешно так.

Россия
lisa_alisia пишет:
ольгака пишет:

У нас тоже жара, но сильная только неделю как началась. Коз вожу гулять обязательно иначе такой концерт в тридцать с лишним ртов, что хоть из дома беги. Да и еда у нас пока еще вся на пастбище, добавляю только кабачки и яблоки дойным козам. Встаем утром в половину шестого, ровно в шесть выходим на пастбище и до половины девятого пасемся. Потом галопом домой с вываленными языками. Напиваются и в тени под навесом на ветерке изнемогают до шести вечера. В шесть вечера опять выходим, но по причине сильного жара козы все время стараются увалиться в кусты. Уходим в лесополосу под деревья. Часа через полтора, когда солнце уже близко к закату, выползаем на открытое место и допасаемся там. В 21 приходим домой, поим, доим. Спать ложимся, в лучшем случае, в половину двенадцатого.

Россия
Елена Esperanza. пишет:

Спать ложимся, в лучшем случае, в половину двенадцатого.

Да, недосып замучил уже.

Елена Esperanza. пишет:

концерт в тридцать с лишним ртов, ч

Жесть! Меня на сдедующий год ждет подобное. Дойных,правда, будет около12. Доите руками,или аппаратом?

Россия
Фрау пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Спать ложимся, в лучшем случае, в половину двенадцатого.

Да, недосып замучил уже.

Елена Esperanza. пишет:

концерт в тридцать с лишним ртов, ч

Жесть! Меня на сдедующий год ждет подобное. Дойных,правда, будет около12. Доите руками,или аппаратом?

Да в принципе не так все страшно. День распланирован весь, все по порядку. Обеденный сон у нас обязателен, все отдыхаем. Муж и дети помогают, у каждого свои обязанности по хозяйству. Дойка конечно на мне, дою руками 12 голов, за час управляюсь, дою быстро. Руки не болят, хотя было время ломили пальцы, думала что артрит начинается, но как то все прошло само собой. Руки от дойки очень сильные стали, ни одна коза от меня не удерет, если что, поймаю и притащу на место.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5470
Ольчик2 пишет:
olga s пишет:

Всем привет!
Оля, красавчик! Купили?

Неа, поменялась) у меня из тройни хорошенький козлик был Алмаз, но получается, что матери и двум сестрам он не подходит, я все голову ломала, как быть... Потом враз решила поменяться, договорилась со знакомой, у нее довольно большое стадо, поехала и выбрала этого симпатяшку. Теперь для моих семерых девок есть совершенно инокровный парнишка. Мамка его коричневая с черными полосками типа чешка laugh дает прилично молока, родила двух парней и девку, вроде тут где то советовали козла из тройни искать. И плюс еще комолый)))

Мой планшет сам решает что их как и писать)