Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1092 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Сема-прелесть!
А моя прелесть Захар вчера меня напугал. Ночью гипотония рубца была. Захожу проведать ночью, окот жду. А он лежит грустный, ни жвачки, ни отрыжки, и сокращений почти нет. Пришлось массаж делать, пробежку сделали, сюси-пуси, дала ему глюконат в таблетках, чтобы было что помусолить. Пошла отрыжка, сегодня все нормально. Обошлось без тимпанола и проч. Соду немного полизал. Он таблетки любит, причем хватает любые! laugh Глюконат кальция иногда даю, он за щеку складывает их, потом каждую мусолит как карамельку с довольной рожей, смешно так.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
lisa_alisia пишет:
ольгака пишет:

А у нас спроса на коз нет. Уже второй месяц на Авито 3-х литровую козу предлагаю за 5 тыс. Ни одного звонка, чтобы поторговаться)))))) Я ее покупала в апреле за 5000, просто ее обижает старшая коза.

У нас тоже со спросом не очень. Тоже хочу по весне одну козу продать. На пике давала около 4 литров. Сейчас чуть больше двух. Молоко вкусное, и вымя нормальное. Но вот зараза все остальных коз лупит очень сильно. Кормлю только когда сама рядом, иначе будет гонять всех от корыта. Хотя у нее свое отдельное. Или же на время кормления пристегиваю ее к стене.
А вообще хотела спросить как у кого козы доятся. У нас жара сейчас стоит ужасная, и овод просто жуткий. Коз на поляну уже 2 недели не вывожу. Очень за это время убавили они.

У нас тоже жара, но сильная только неделю как началась. Коз вожу гулять обязательно иначе такой концерт в тридцать с лишним ртов, что хоть из дома беги. Да и еда у нас пока еще вся на пастбище, добавляю только кабачки и яблоки дойным козам. Встаем утром в половину шестого, ровно в шесть выходим на пастбище и до половины девятого пасемся. Потом галопом домой с вываленными языками. Напиваются и в тени под навесом на ветерке изнемогают до шести вечера. В шесть вечера опять выходим, но по причине сильного жара козы все время стараются увалиться в кусты. Уходим в лесополосу под деревья. Часа через полтора, когда солнце уже близко к закату, выползаем на открытое место и допасаемся там. В 21 приходим домой, поим, доим. Спать ложимся, в лучшем случае, в половину двенадцатого.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Esperanza. пишет:

Спать ложимся, в лучшем случае, в половину двенадцатого.

Да, недосып замучил уже.

Елена Esperanza. пишет:

концерт в тридцать с лишним ртов, ч

Жесть! Меня на сдедующий год ждет подобное. Дойных,правда, будет около12. Доите руками,или аппаратом?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Спать ложимся, в лучшем случае, в половину двенадцатого.

Да, недосып замучил уже.

Елена Esperanza. пишет:

концерт в тридцать с лишним ртов, ч

Жесть! Меня на сдедующий год ждет подобное. Дойных,правда, будет около12. Доите руками,или аппаратом?

Да в принципе не так все страшно. День распланирован весь, все по порядку. Обеденный сон у нас обязателен, все отдыхаем. Муж и дети помогают, у каждого свои обязанности по хозяйству. Дойка конечно на мне, дою руками 12 голов, за час управляюсь, дою быстро. Руки не болят, хотя было время ломили пальцы, думала что артрит начинается, но как то все прошло само собой. Руки от дойки очень сильные стали, ни одна коза от меня не удерет, если что, поймаю и притащу на место.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Ольчик2 пишет:
olga s пишет:

Всем привет! У меня вот такая теперь мородочка есть) Сёма.

Всем привет!
Оля, красавчик! Купили?

Неа, поменялась) у меня из тройни хорошенький козлик был Алмаз, но получается, что матери и двум сестрам он не подходит, я все голову ломала, как быть... Потом враз решила поменяться, договорилась со знакомой, у нее довольно большое стадо, поехала и выбрала этого симпатяшку. Теперь для моих семерых девок есть совершенно инокровный парнишка. Мамка его коричневая с черными полосками типа чешка laugh дает прилично молока, родила двух парней и девку, вроде тут где то советовали козла из тройни искать. И плюс еще комолый)))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

поздравляю, Оль)))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

моих семерых девок

lol lol lol lol
это я вспомнила, как ты по весне хотела одну дойную козочку прикупить))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

А я коллекционирую козьи морды и картины с ними.

Вложение
img0256.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

где то советовали козла из тройни искать. И плюс еще комолый)))

у меня три козла шли подряд из троен , теперь вырасли козочки из троен

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Мария Хяннинен пишет:
lisa_alisia пишет:
ольгака пишет:

А у нас спроса на коз нет. Уже второй месяц на Авито 3-х литровую козу предлагаю за 5 тыс. Ни одного звонка, чтобы поторговаться)))))) Я ее покупала в апреле за 5000, просто ее обижает старшая коза.

У нас тоже со спросом не очень. Тоже хочу по весне одну козу продать. На пике давала около 4 литров. Сейчас чуть больше двух. Молоко вкусное, и вымя нормальное. Но вот зараза все остальных коз лупит очень сильно. Кормлю только когда сама рядом, иначе будет гонять всех от корыта. Хотя у нее свое отдельное. Или же на время кормления пристегиваю ее к стене.
А вообще хотела спросить как у кого козы доятся. У нас жара сейчас стоит ужасная, и овод просто жуткий. Коз на поляну уже 2 недели не вывожу. Очень за это время убавили они.

У нас вообще погода жуть...
То парит, то заливает.
МОшкара жрет аж глаза залепляет.
Козы сбавили обе.
Хотя траву кошу постоянно свежую и в ветренную погоду вывожу на пастьбу.

У нас уже примерно месяц льёт. коз пасу редко, приходится траву косить и возить им.. а вместе им "тесно" дерутся . вот и решила парочку коз продать. так только звонят и спрашивают, а козы ещё и сбавляют сильно, которых продать хочу. толи чувствуют что им там, у новых хозяев хуже будет? но и мне столько коз то не надо, придется тогда осенью двух под нож blush2

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Светлана Липецк пишет:
Сирень22 пишет:
Светлана Липецк пишет:

Суефферовит можно и если да то по сколько?

нельзя, он на свиной сыворотке, коза может в анафилактический шок уехать

Спасибо

Ну уж!!! Кто же прав?
Справочник ветпрепаратов.
Суиферровит-А, фл. 100 мл
Препарат представляет собой водный раствор ферментативного гидролизата соевого белка высокой степени очистки (5kD), с добавлением витаминов группы B и железо-декстранового комплекса (коллоидного раствора полимеризованной гидроокиси железа стабилизированной молекулами декстрана) в хелатном соединении с медью, кобальтом и селеном. В 100 мл препарата содержится: декстрана железа (Fe3+) 700 мг, меди 1,0 мг, кобальта 2,0 мг, селена 1,0 мг, витамина B1 3,0 мг, витамина B2 1,2 мг, витамина B6 0,3 мг, витамина PP 30 мг, пантотената кальция 1,6 мг, ферментативного гидролизата соевого белка (полный комплекс незаменимых аминокислот, низшие пептиды) 5 г, фенола 300 мг и воды для инъекций до 100 мл. По внешнему виду представляет собой непрозрачную жидкость красно-бурого цвета без осадка, со специфическим запахом. Хорошо смешивается с водой. Выпускают в форме раствора для инъекций, расфасованным по 100 мл во флаконы из темного стекла.
ПОКАЗАНИЯ
Назначают крупному рогатому скоту, лошадям, свиньям и мелким домашним животным для профилактики и лечения анемии, отечной болезни поросят, гиповитаминозов, при нарушении минерального и белкового обмена, отставании в развитии, стрессе (в частности при отъеме и перегруппировках поросят), для повышения аппетита, в качестве средства восстановительной терапии после заболеваний, травм, трудных родов, истощения после тяжелой зимовки, а также при интоксикациях.
Полностью здесь:http://vetinfo.su/vetpreparat.php?id=629

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Елена Esperanza. пишет:

Коз вожу гулять обязательно иначе такой концерт в тридцать с лишним ртов, что хоть из дома беги.

У меня коз 6, козел седьмой. И 14 овец у мужа. Они на варке находятся с раннего утра и до поздней ночи. Муж ездит косить траву в лес. Весь сор с огорода им отдаем. Сейчас еще кабачки даем. Но коз вообще не слышно. А вот овцы могут и просто так орать, не все конечно. Тех что орут без повода вырезаем.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lisa_alisia пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Коз вожу гулять обязательно иначе такой концерт в тридцать с лишним ртов, что хоть из дома беги.

У меня коз 6, козел седьмой. И 14 овец у мужа. Они на варке находятся с раннего утра и до поздней ночи. Муж ездит косить траву в лес. Весь сор с огорода им отдаем. Сейчас еще кабачки даем. Но коз вообще не слышно. А вот овцы могут и просто так орать, не все конечно. Тех что орут без повода вырезаем.

У меня кандидатка на продажу такая орушка...
При полных кормушках и всех нормальных условиях орет не затыкая рта.
Муж уже ругается, что на фарш ее пустит.
Терпеть нет сил.
Тихо сидит только в стайкеи на выпасе.Но пастись больше часа тоже не хочет, орет "идем домой"...
Но не могу ж я ее одну в стайку заводить, начинают орать остальные.
А если всех в стайке держать...уборка уборка уборка....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
lisa_alisia пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Коз вожу гулять обязательно иначе такой концерт в тридцать с лишним ртов, что хоть из дома беги.

У меня коз 6, козел седьмой. И 14 овец у мужа. Они на варке находятся с раннего утра и до поздней ночи. Муж ездит косить траву в лес. Весь сор с огорода им отдаем. Сейчас еще кабачки даем. Но коз вообще не слышно. А вот овцы могут и просто так орать, не все конечно. Тех что орут без повода вырезаем.

Мои то привыкли ходить пастись, потому и орут, зовут гулять. Погода у нас позволяет почти всю зиму выходить с козами на прогулку. Сегодня в тени за 40, это просто ужас. Черника моя изнемогает от жары. Мы ее обливаем водой и постоянно вентилятор стоит, для нее лично. Бедная, она еще сегодня загуляла, а я жестокая такая не пущу ее на свиданье.

Вложение
bednayachernika.jpg
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А я вчера сменяла свою одну козочку трехмесячную на двух баранов взрослых и вьетнамского поросенка. Подскажите плиз в личку, как баранчика кормить и содержать, чтобы веса еще набрал? Костлявый какой-то, его еще бы подержать. Я почитаю, конечно,на форуме, но если можно - в двух словах, плиз. И самое интересное, что две козочки моих были на подсосе, одну вчера отдала, так мамаша вторую, которая с ней осталась, ни разу , похоже, к титьке не подпустила! Вечером сдоила больше, чем всегда в три раза и на ночь козленка не отсаживала, думала половину съест - нет! не дала даже ни капли. Удой даже больше, чем всегда, не знаю почему.. Короче говоря, коза сама уже ее просто с молока сняла и всё. И в эту ночь я мелкую с мамашкой оставила, если она ей сосать больше не даст - то значит и уже не подпустит никогда?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
lisa_alisia пишет:

Весь сор с огорода им отдаем. Сейчас еще кабачки даем.

Я козам если даю - корни обрезаю, а овцам можно с землей?

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Ну вот. Как козам, так обрезать, а как овцам, так с землей. Овцы кормятся так же, как козы, козы еще неприхотливее, все подряд лопают, овцы не все травы едят. Подкармливайте овсом, только без фанатизма.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ТаЛенка пишет:

Я козам если даю - корни обрезаю, а овцам можно с землей?

У меня песок не огороде. Поэтому даю с корнями. Просто постучу ими обо что нибудь, и они чистые.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Esperanza. пишет:

Муж и дети помогают,

А я одна. Сейчас дойных 6, одна кулема на подходе. Еще три козла и малыши. Всего 17 хвостов. Муж работает, сын редко приезжает, он в нескольких местах работает, живет в городе. Всем некогда. Я все сама.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

одна кулема на подходе.

Ирин, а она первокотка у тебя?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Ирин, а она первокотка у тебя?

Нет, второй раз рожать будет. В этом году у меня полная чехорда со сроками и покрытиями. Но зато девок нарожали. good

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А то у меня первокотки две, месяц остался. А я в непонятках. Козлят прощупать не могу вроде бы, по фигуре то ли да то ли нет (но у них сейчас нагрузка большая, далеко гуляют, так что в форме), по петле вообще никак, а вымя только припухлое и ничего более. У других первокоток вроде раньше вымя расти начинало, а тут никак. Уже у пятимесячных вымя больше чем у этих беремняшек :)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Муж и дети помогают,

А я одна. Сейчас дойных 6, одна кулема на подходе. Еще три козла и малыши. Всего 17 хвостов. Муж работает, сын редко приезжает, он в нескольких местах работает, живет в городе. Всем некогда. Я все сама.

Тогда вы вообще героическая женщина. good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

А то у меня первокотки две, месяц остался. А я в непонятках. Козлят прощупать не могу вроде бы, по фигуре то ли да то ли нет (но у них сейчас нагрузка большая, далеко гуляют, так что в форме), по петле вообще никак, а вымя только припухлое и ничего более. У других первокоток вроде раньше вымя расти начинало, а тут никак. Уже у пятимесячных вымя больше чем у этих беремняшек :)

Вымя еще вырастет. У первокоток по разному бывает, то за месяц до родов начинает расти, то за два, а то и к самым родам как выпрет. У меня сейчас первокотка, на сентябрь роды будут у нее, вымя потихоньку тронилось в рост. Я ее постоянно щупаю, чтобы привыкала, поэтому вижу как увеличивается вымячко.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Вымя еще вырастет.

Надеюсь, конечно. Еще у обеих перед выменем "подушки", а у тех что с девичьим, такого нет. Потому и надеюсь. Хотя по такой жаре неизвестно чего ждать. А сейчас дожди на неделю обещают.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Esperanza. пишет:

Тогда вы вообще героическая женщина

Ну да, типа того. laugh Ничего не успеваю по дому. huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Тогда вы вообще героическая женщина

Ну да, типа того. laugh Ничего не успеваю по дому. huh

Тот, кто все успевает - ничего не делает=))
Я тоже по хозяйству в основном сама.
И убиваться не собираюсь.
А потому коз будет только 2.
Ну и курей с полсотни=)
Кролей немножко...
и тд и тп...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

А потому коз будет только 2.

а потом еще две... и так по ....дцатому кругу laugh Наивные люди козоводы все-таки. laugh

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А потому коз будет только 2.

а потом еще две... и так по ....дцатому кругу laugh Наивные люди козоводы все-таки. laugh

Не) не все. У меня две, больше не будет. Но наверное, потому, что ещё две коровы есть.
Пока вторая коза не заболела маститом-делала сыр. Люди пробуют гауду коровью и козью и не могут понять, где что)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Мои деффки...
А аедь сначала всего одну хотела )))

Вложение
image.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах