Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1091 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Елена Esperanza. пишет:

Так мы с декабря родиться начали, две по 7 месяцев, две около шести, и две еще на молоке - февральская и мартовская. Гуляли из них пятеро.

zlat_natal пишет:

мои 11 декабря родились, а в апреле всю гуляли, а от молока они сами отказались в 3 ,5 мес

Интересно, замечу я охоту у своих))) у меня есть годовалая некозь, живет у меня с марта и ни разу не гуляла, или я просто этого не замечаю.Так бы я ее хотела покрыть хоть сейчас.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Интересно, замечу я охоту у своих)))

заметишь, даже не сомневайся))

olga s пишет:

у меня есть годовалая некозь, живет у меня с марта и ни разу не гуляла, или я просто этого не замечаю

может и не гулять до осени. а может гулять втихую. Летние и весенние охоты часто совсем незаметные. Определить можно только по поведению козла, если он есть неподалеку)
Осенние охоты, как правило, очень яркие.
Ну а не загуляет - эстрофан тебе в руки. Ну или что-нибудь вроде него.
Ну или гомеопатия типа овариовита. Можно и щас стимульнуть. родит в декабре и будешь зиму с молоком

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Маш, овариовит? Я люблю гомеопатию, препараты все отличные. Как его применять?

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

[quote=zlat_natal]а вот мой Брюлик

красавчик super
Наталия,спасибо успокоила.
вот еще вопрос про зерно,я даю им на двоих пол майонезного ведерка утром и вечером.
много или мало? им сколько не дай все мало,а я боюсь зерно давать, они травы наедаются так, что пузо гляди того лопнет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Маш, овариовит? Я люблю гомеопатию, препараты все отличные. Как его применять?

строго по инструкции))
инструкция к нему прилагается
на курс надо 20мл, если правильно помню.....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
OlyaK пишет:

вот еще вопрос про зерно,я даю им на двоих пол майонезного ведерка утром и вечером.
много или мало? им сколько не дай все мало,а я боюсь зерно давать, они травы наедаются так, что пузо гляди того лопнет.

у меня летом корма козы не едят. так что Брюлик ещё незнаком с ними.
а зимой мои начинают знакомиться с зерном 2- 3 мес..
так что если они сьедают жадно и быстро и ещё просят после этого тогда нормально.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Высеялась у козы в молоке Escherichia coli в небольшом количестве, малочувствительная к тем антибиотикам, которыми я её лечила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Олелукойе пишет:

Высеялась у козы в молоке Escherichia coli в небольшом количестве, малочувствительная к тем антибиотикам, которыми я её лечила.

А сейчас к чему чувствительность определили?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ивушкина пишет:
Олелукойе пишет:

Высеялась у козы в молоке Escherichia coli в небольшом количестве, малочувствительная к тем антибиотикам, которыми я её лечила.

А сейчас к чему чувствительность определили?

Тетрациклины, цефалоспорины.

Россия
: Челябинская область
08.01.2014 - 17:25
: 18

Доброго времени суток всем! У одной козы обнаружила сегодня на спине ближе к позвоночнику небольшой пучок шерсти (+/- 3*3 мм) чуть-чуть торчит. Я машинально провела рукой, зацепила он очень легко вырвался вместе с коросточкой. На месте образовалась небольшая ранка, чуть кровь выступила. Попробовала надвить, ничего не выходит. Потом собрала кожу в складку и там прощупывается нечто похожее на веревочку, очень длинную больше 3 см, конец не смогла прощупать. Что это может быть? Не знаю связано это или нет, но у нее и линька сильно протекала - прямо залысины были (только-только обросла), и похудела она, хотя аппетит хороший, овес вволю ей даю.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Светлана Липецк пишет:

Суефферовит можно и если да то по сколько?

нельзя, он на свиной сыворотке, коза может в анафилактический шок уехать

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608

Здравствуйте, уважаемые козоводы. Мое почтение. Наконец и я осилила все три ветки и теперь с вами он-лайн. Пока учу мат.часть. mail Надеюсь в августе переедем в село на пмж. Реально ли будет купить дойную козу (или двух если позволят финансы) в конце августа - сентябре? Т.к.своего практического опыта нет совсем, хотелось бы приобрести у форумчан. Спасибо

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Сначала продумайте. где будут жить и чем кормить. И учтите, что осенью коз обычно покрывают, так что зиму - без молока.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Galia06 пишет:

Реально ли будет купить дойную козу (или двух если позволят финансы) в конце августа - сентябре?

Реально. Но как выше написали придется подождать пока окотится. Хотя возможно осенью и цены будут ниже. И коза до окота сможет к вам привыкнуть.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
lisa_alisia пишет:
Светлана Липецк пишет:

Все сепараторы надо горячую воду пропускать, чтобы тарелочки прогрелись. У меня ротор.

Никогда так не делаю. Уже 15 лет сепарирую, и даже не знала про такую особенность. Инструкцию за давностью лет потерялась, но по-моему там не было такого указания.
По поводу масла могу сказать что взбивается из козьих сливок гораздо легче чем из коровьих. Когда крем к торту делаю постоянно контролирую, чуть густеть начали сразу выключаю иначе масло будет. В этом году масло еще ни разу не делала, так как в прошлом купила мороженицу и все сливки уходят либо на торты либо в мороженое.

yes3 Да в инструкции написано чтобы прогреть тарелочки.. Может ничего и не будет если горячую воду не прогонять- я не пробовала.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Сирень22 пишет:
Светлана Липецк пишет:

Суефферовит можно и если да то по сколько?

нельзя, он на свиной сыворотке, коза может в анафилактический шок уехать

Спасибо

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
svezam пишет:

Сначала продумайте. где будут жить и чем кормить. И учтите, что осенью коз обычно покрывают, так что зиму - без молока.

Сарай есть, сеновал тоже, небходимо их только привести в порядок, за месяц надеюсь управимся. Спасибо за совет.

lisa_alisia пишет:

Реально. Но как выше написали придется подождать пока окотится. Хотя возможно осенью и цены будут ниже. И коза до окота сможет к вам привыкнуть.

thank_you

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
lisa_alisia пишет:
Galia06 пишет:

Реально ли будет купить дойную козу (или двух если позволят финансы) в конце августа - сентябре?

Реально. Но как выше написали придется подождать пока окотится. Хотя возможно осенью и цены будут ниже. И коза до окота сможет к вам привыкнуть.

Можно и за две недели до родов козу купить, как раз привыкнет.
У нас цены и сейчас небольшие, а покрытых да на декабрь-январь возьмут с удовольствием, еще и в очередь стоять будут.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А я продала сегодня свою одну козочку трехмесячную. Везла ее в машине - она мне под мышку голову засунула и молчала, чего я от нее никак не ожидала. Ну так к ним привязалась, как дети родные. cry Хозяйство большое, ей должно быть хорошо на новом месте.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Елена Esperanza. пишет:

Можно и за две недели до родов козу купить, как раз привыкнет.
У нас цены и сейчас небольшие,

Можно и за 2 недели конечно. Только если из далека везти опасно, все таки стресс для козы. Еще многое и от козы зависит. А если не секрет почем у вас козы сейчас? Просто у каждого свое понятие о ценах.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
lisa_alisia пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Можно и за две недели до родов козу купить, как раз привыкнет.
У нас цены и сейчас небольшие,

Можно и за 2 недели конечно. Только если из далека везти опасно, все таки стресс для козы. Еще многое и от козы зависит. А если не секрет почем у вас козы сейчас? Просто у каждого свое понятие о ценах.

Я сама в прошлом году покупала козу за 5т.р. Купила ее 28 декабря, а 5 января она у меня окотилась двумя козлами. Привыкла ко мне почти что сразу. Коза была 4-м окотом.
А сейчас у нас цены такие. Первокотки от 1.5 до 2л. стоят 5т.р. С двух до трех литров от 6-7 т.р. Больше трех литров коза если дает то в пределах 7-10. Это как хозяин захочет продать.
Если коза с примесью кровей нубийца или заанена то могут 15 просить за первокотку.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

А у нас спроса на коз нет. Уже второй месяц на Авито 3-х литровую козу предлагаю за 5 тыс. Ни одного звонка, чтобы поторговаться)))))) Я ее покупала в апреле за 5000, просто ее обижает старшая коза.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ольгака пишет:

А у нас спроса на коз нет. Уже второй месяц на Авито 3-х литровую козу предлагаю за 5 тыс. Ни одного звонка, чтобы поторговаться)))))) Я ее покупала в апреле за 5000, просто ее обижает старшая коза.

У нас тоже со спросом не очень. Тоже хочу по весне одну козу продать. На пике давала около 4 литров. Сейчас чуть больше двух. Молоко вкусное, и вымя нормальное. Но вот зараза все остальных коз лупит очень сильно. Кормлю только когда сама рядом, иначе будет гонять всех от корыта. Хотя у нее свое отдельное. Или же на время кормления пристегиваю ее к стене.
А вообще хотела спросить как у кого козы доятся. У нас жара сейчас стоит ужасная, и овод просто жуткий. Коз на поляну уже 2 недели не вывожу. Очень за это время убавили они.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lisa_alisia пишет:
ольгака пишет:

А у нас спроса на коз нет. Уже второй месяц на Авито 3-х литровую козу предлагаю за 5 тыс. Ни одного звонка, чтобы поторговаться)))))) Я ее покупала в апреле за 5000, просто ее обижает старшая коза.

У нас тоже со спросом не очень. Тоже хочу по весне одну козу продать. На пике давала около 4 литров. Сейчас чуть больше двух. Молоко вкусное, и вымя нормальное. Но вот зараза все остальных коз лупит очень сильно. Кормлю только когда сама рядом, иначе будет гонять всех от корыта. Хотя у нее свое отдельное. Или же на время кормления пристегиваю ее к стене.
А вообще хотела спросить как у кого козы доятся. У нас жара сейчас стоит ужасная, и овод просто жуткий. Коз на поляну уже 2 недели не вывожу. Очень за это время убавили они.

У нас вообще погода жуть...
То парит, то заливает.
МОшкара жрет аж глаза залепляет.
Козы сбавили обе.
Хотя траву кошу постоянно свежую и в ветренную погоду вывожу на пастьбу.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

У нас тоже жара и засуха. Сбавили молоко и пастись не хотят, даже в теньке. Стоят или лежат, но не едят. А ночью съедают все сено подчистую.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Понравилось на просторах интернета )))))

Вложение
gfpplngqvli.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Какая прелесть! Вообще козьи рожи-чудо!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А я коллекционирую козьи морды и картины с ними. smile3

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! У меня вот такая теперь мородочка есть) Сёма.

Вложение
foto-0113.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
olga s пишет:

Всем привет! У меня вот такая теперь мородочка есть) Сёма.

Всем привет!
Оля, красавчик! Купили?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах