Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1088 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

не вижу проблемы..дома не кормить и на поле летят как одурелые....ну мои так

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маркизка. пишет:

не вижу проблемы..дома не кормить и на поле летят как одурелые....ну мои так

Мои не пойдут гулять в дождь, даже если не кормить. Мерзнут они, если намокают. У них к лету шерстка жиденькая становится.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

У меня одна вообще практически лысая, розовая кожа просвечивает. Капитально вылиняла.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Алекс16 пишет:
Фрау пишет:

Мои не пойдут гулять в дождь, даже если не кормить. Мерзнут они, если намокают. У них к лету шерстка жиденькая становится.

А у отдельных козоводов с подшерстком.

Им там по другому не выжить((((
Там ускоренная эволюция...

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 102

Всем здравствуйте,уважаемые козоводы,у меня большой вопрос,досталась коза(дареному коню не смотрят )))были козлята на подсосе,дает не известно сколько,сейчас котная срок тоже не известен,нужна для молока,доить или запустить,вымя мясистое .под вечер вчера пузень большая(боялась,что в машине родит)с утра вышла как будто модель-стройна.чтобы было больше молока,с так понимаю,что лучше счс дождаться окота и самой раздаивать,а если окот вот-вот все равно запускать или смысла нет уже?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
юлия курган пишет:

нужна для молока

если козлята не нужны - доите без перерыва, так как вы все равно не знаете дату окота. Может она вообще не котная.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
юлия курган пишет:

нужна для молока

если козлята не нужны - доите без перерыва, так как вы все равно не знаете дату окота. Может она вообще не котная.

СОгласна.
У меня в прошлом году все таже было.
Травы за день наест - живот большой.
Утром как балерина...
Так и не родила...

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Очень нужна помощь!
Коза-второкотка. В начале лето давала 5,5-6 л. Во время моего отсутствия на хозяйстве остался сын нашей помощницы. Видимо, недодаивал эту козу. Появился отек в одной доле. На тряпочке после мыла появилась слизь, Кенотест показал мастит в одной доле. Лечили Нитокс трехкратно через день и мастиет -форте 5 дней. Во время лечения отек проходил, молокоотдача увеличивалась. Лечение закончили и отек стал нарастать, тряпочка стала склизкой и тест опять показал мастит. Сменили антибиотик. 5 дней синулокс внутримышечно и тетра-дельта трехкратно через день. Не помогло. В четверг сдала молоко на посев. Получается, что. Тетрациклин и пенициллин не помогли? Нужен ещё антибиотик? Третий раз. Отек в доле потихоньку нарастает. Молока даёт уже не более 3,5 литров, из больной доли меньше. Температуры нет, аппетит хороший. Доим сейчас 3 раза. Мажем вымя хозяйственным мылом и кремом после дойки. Пихтоином или камфорой боюсь. Может, кто сталкивался с подобным? Заранее спасибо.
На фото видно, что одна доля больше

Вложение
image.jpeg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Рацион козы в течение дня какой? Посев сразу после антибиотика сдавали или время прошло?
Пока оставьте козу в покое и для начала сделайте ей 10 мл борглюконата кальция подкожно, а долю намажьте чем-нибудь для вен - троксерутин, гепариновая мазь или подобное.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Трава, сено-сколько съест, зерносмесь (овёс-кукуруза) в районе 1кг. Рацион не менялся. Такой, как и все почти полтора года.
Посев сдали через несколько дней после приёма антибиотика, как в инструкции написано, когда можно употреблять молоко

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Иногда слизь в молоке - проблемы белкового перекорма. Пробуйте зерновые уменьшить существенно или совсем убрать пока.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Олелукойе пишет:

Очень нужна помощь!
Лечили Нитокс трехкратно через день и мастиет -форте 5 дней. Во время лечения отек проходил, молокоотдача увеличивалась. Лечение закончили и отек стал нарастать, тряпочка стала склизкой и тест опять показал мастит. Сменили антибиотик. 5 дней синулокс внутримышечно и тетра-дельта трехкратно через день. Не помогло. В четверг сдала молоко на посев.

Третьего курса антибиотиков коза может не выдержать, делать так нельзя! Печень посадите, коза пожелтеет и может умереть. После последнего курса антибиотиков надо выжидать не меньше полутора месяцев.
Ваша задача сейчас снизить молокоотдачу у козы (убрать концентраты из рациона), простимулировать иммунитет ( ПДЭ подкожно по 5мл через день до пяти раз). Доить продолжать три раза, после дойки погружать соски в раствор фурацилина. Есть внутривымянный препарат мастомицин(шприц), он содержит гентамицин- сильно снижает лактацию на время лечения, после удой восстанавливается. Купите, но сделайте его после курса ПДЭ.
Когда результаты бакпосева будут известны, подберете нужный препарат, пролечите, если еще будет в этом необходимость, но не раньше, чем через полтора месяца!

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Спасибо. Кальций однократно, как написано в инструкции? А гепариновую мазь как часто?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мазь можно или раз или два в день. Просто сосудам легче будет. Кальций разово сделаете и посмОтрите. Он снятию отеков способствует.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Спасибо большое. Все поняла.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Привет всем! Моим козочкам на подсосе уже 3месяца исполнилось. Упитанные, с первых дней пробовали и ели всё подряд, повторяя за козой. Мамашка их несколько раз в день подпускает по своему зову только. А если те лезут настырно - она сразу им рогами по бокам и всё, смирно ходят. Уже отделять пора совсем, но орут они без нее. Не столько из-за молока, сколько просто чтобы рядом была. А оры слышно очень далеко, метров за 250 точно. Я на ночь их отсаживаю - так теперь утром в полпятого начинается "Ээээ.. Ээээй" .. Да звонкие такие... А если их не отделять - коза их когда-нибудь сама перестанет вообще подпускать? Как чаще происходит?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сами доиться будут, а мамку подсасывать. По-разному бывает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Фрау,я коз не спрашиваю пойдут ли в дождь пастися....За ошейник и вперед.Тоже лысые))побрила когда жара была,а теперь неделю дождь и до 15 тепла...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Фрау,я коз не спрашиваю пойдут ли в дождь пастися....За ошейник и вперед.Тоже лысые))побрила когда жара была,а теперь неделю дождь и до 15 тепла...

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А у моей сегодня живот раздуло, как шар. Но не твердый, мягкий пока. После дождей, видимо,накинулась на траву. Грууустная стоит.. Даже козлята не бегают, не орут. Лежат на лежаке рядом с ней. Видимо им передается настроение, чтоли.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Водки ей дайте, пусть переваривает

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

А у отдельных козоводов с подшерстком.

у меня в марте линяли, а сейчас ещё линять начали. такого не было чтоб так линька проходила.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Олелукойе пишет:

Посев сдали через несколько дней после приёма антибиотика, как в инструкции написано, когда можно употреблять молоко

Мы когда сдавали на бак. посев, нам в лаборатории сказали, что для достоверного результата нужно брать молоко не ранее, чем через 2 недели после последнего укола антибиотика. Не важно, какого. У нас молоко можно было употреблять через 3 дня после последнего курса. Я так поняла, что тут важно когда действие антибиотика на организм прекратится, а не когда он перестанет попадать в молоко.
Это я Вам на всякий случай, делюсь информацией, вдруг она будет полезной.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Volga-volga пишет:
Олелукойе пишет:

Посев сдали через несколько дней после приёма антибиотика, как в инструкции написано, когда можно употреблять молоко

Мы когда сдавали на бак. посев, нам в лаборатории сказали, что для достоверного результата нужно брать молоко не ранее, чем через 2 недели после последнего укола антибиотика. Не важно, какого. У нас молоко можно было употреблять через 3 дня после последнего курса. Я так поняла, что тут важно когда действие антибиотика на организм прекратится, а не когда он перестанет попадать в молоко.
Это я Вам на всякий случай, делюсь информацией, вдруг она будет полезной.

Спасибо. Посмотрю, что посев покажет. Ещё сдадим. Теперь нашла лабораторию, куда можно без опаски носить "плохое" молоко. Госветлаба теперь отказывается брать молоко от больного животного.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
zlat_natal пишет:
Алекс16 пишет:

А у отдельных козоводов с подшерстком.

у меня в марте линяли, а сейчас ещё линять начали. такого не было чтоб так линька проходила.

Мои тоже линяют, климат поменялся у вас не естественно тепло в этом году.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маркизка. пишет:

Фрау,я коз не спрашиваю пойдут ли в дождь пастися....За ошейник и вперед.Тоже лысые))побрила когда жара была,а теперь неделю дождь и до 15 тепла...

Мы один раз попали под дождь, промокли, так они простыли, больше не эксперементирую. Помесной козе хоть бы что, а ч/п захондрили.

zlat_natal пишет:

у меня в марте линяли, а сейчас ещё линять начали. такого не было чтоб так линька проходила.

И у меня также.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:
Фрау пишет:

Мои не пойдут гулять в дождь, даже если не кормить. Мерзнут они, если намокают. У них к лету шерстка жиденькая становится.

А у отдельных козоводов с подшерстком.

Ну да, бывает. smile3

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

У меня Бэлла дворянского происхождения. Зимой с подшерстком. А летом никакого подшерстка и шерсть очень короткая.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Олелукойе пишет:

Спасибо. Посмотрю, что посев покажет.

Расскажите потом пожалуйста, как удалось решить проблему

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Беда!!!Коза сьела железку от зажигалки!!Чем ей это грозит?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах