Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1088 из 1459

43757 сообщений
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 493

У моей первоокотки козленок под ней был до 2 месяцев. Потом отсадили. Клеопатра неделю молоко держала, по честному, я уже расстроилась, думала толку с нее не будет (единственный плюс, что козленок соски ей оттянул, были совсем маленькие). 5 дней назад козленок обманным путем (сыграв на доверчивости мужа dntknw ) вырвался из загончика и стрелой к мамашке. Присосался аж лежа (по другому под нее уже не поместился). У Клепы был очень удивленный вид, потерпела немного и сбежала от него на станок(видимо покусал ее знатно). С тех пор не дойка, а сказка: в сторону загона посмотрит и на станок сама идет с радостью, молоко все полностью отдает, до 3, 5 раздоилась. Если шкодит, грожу ей, что Кузьмича выпущу, сразу, как шелковая. Чего бы понимала... lol

Катерина, можно просто Катя
«Я очень терпелива – при условии, что в конце концов все будет по-моему». М. Тэтчер

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1547
Елена Esperanza. пишет:

что вытянет и отсосет соски, иначе уцепиться было не за что. Надежда в отношении этой козы оправдалась, вымя стало более или менее и соски такие что ухватить тремя пальцами вполне.

луч пишет:

(единственный плюс, что козленок соски ей оттянул, были совсем маленькие).

У нас же все совершенно противоположно получилось, ни оттянули ни чуть. Коза так же первокотка. Вот теперь только под руками начинают принимать удобную форму для доения, становятся и объемнее и длиннее. А вот молоко она стала сразу все до капли отдавать и ни каких сюрпризов, не зажимала козлятам, вот видимо они так ее достали. Козлята же пока мать сосали ни к зерну ни к дробленке не притрагивались, сено так себе, в рот вроде брали - жевнут и плюнут, траву вообще игнорировали. А зачем? Ведь каждую минуту молоко в доступе, мамка кушать - они сосать. Ну а потом к миске так и не приучились, воду долго не пили, отощали как сушеные воблы. Вернуть к козе уж нельзя было - дойки жутко ей натерли. Коза вообще по ним не кричала, вот ни сколько, а меня облизать старалась и ластилась очень. Из козлят одну уж убрали в два месяца, тушка 3 кг получилась.

Энли.

Всем привет.

Россия

[quote=Энлida] Козлята же пока мать сосали ни к зерну ни к дробленке не притрагивались, сено так себе, в рот вроде брали - жевнут и плюнут, траву вообще игнорировали. Коза вообще по ним не кричала, вот ни сколько...quote]
Мои с первых дней к мамкам в кормушку заглядывали и самостоятельными рано стали, повторюшки.
А вот с криками беда, козленок ничего привык за 2 недели, да и собственно не кричал, а вот козюлька голосистая...Первые пару дней поорала, притихла, ну, думает по обвыклась, а она-Мигерда, бдительность притупляла, опомнилась и орет уже третий день благим козьим матом, мать ее аж вздрагивает от криков, не гуляет почти, ходит слушает. Вот думаем, сколько соседи еще выдержат... Я уже, чего греха таить, дрогнула, готова выпустить ее к матери, может коза сама отобъет?

«Я очень терпелива – при условии, что в конце концов все будет по-моему». М. Тэтчер

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8430
луч][quote=Энлida пишет:

Козлята же пока мать сосали ни к зерну ни к дробленке не притрагивались, сено так себе, в рот вроде брали - жевнут и плюнут, траву вообще игнорировали. Коза вообще по ним не кричала, вот ни сколько...quote]
Мои с первых дней к мамкам в кормушку заглядывали и самостоятельными рано стали, повторюшки.
А вот с криками беда, козленок ничего привык за 2 недели, да и собственно не кричал, а вот козюлька голосистая...Первые пару дней поорала, притихла, ну, думает по обвыклась, а она-Мигерда, бдительность притупляла, опомнилась и орет уже третий день благим козьим матом, мать ее аж вздрагивает от криков, не гуляет почти, ходит слушает. Вот думаем, сколько соседи еще выдержат... Я уже, чего греха таить, дрогнула, готова выпустить ее к матери, может коза сама отобъет?

У меня альпо-нубийка орала благим матом, когда всех козей шла пасти, а ее не брала.
Мала была еще совсем.
Да и по конституции тоненькая как веточка.Рядом с 3-х месячным зааненским козликом совсем крохой смотрелась. В траве путалась.
Ничего пару дней поорала, голос сорвала, теперь мекает тихо=))
Видать голос бережет=))

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

22.05.2014 - 13:13
: 9748
Энлida пишет:

У нас же все совершенно противоположно получилось,

Вот и я оставила в этом году под козами, теперь только в крайнем случае оставлять буду. Не раздоят козлята козу как человек. И понаблюдала, еще мысли появились - по поводу частых доек для раздоя. Та половина, что козленок сосал - и молока меньше, и сосок меньше. А они прикладываются известно сколько раз, да еще я додаиваю. А та половина, что я раздаивала, доила три-два раза - и сосок порядочный и молока заметно больше. И осталось ровное вымя только у тех, у кого козлят сразу отняли. А задержка молока после отъема, вопли и т.д. - мы уже просто внимания не обращаем. Три дня максимум и все в норме.
А, еще один косяк с подсосной - от одной козы долго козюляку отлучить не могли. Месяц уже отдельно как жили, и все равно коза приходила с прогулки пустая. За секунду высасывала дочура. Это, конечно, не правило, но с подсосными бывает.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5123

Всем привет! У меня тройня под козой уже три месяца. Правда с месяца стала на ночь отдельно отсаживать и утренняя дойка мне. Из тройняшек козел один самый крупный, просто огромный, вторая козочка рогатая еще ничего, но самая мелкая комолая просто вобла сушеная, худенькая, тонконогая, одни косточки...
Не понравилось мне такое выращивание, коза по моему осталась не раздоенная толком, козочки очень легкие. Те козлята, которые мисочники гораздо крупнее были, животы всегда полные, сами более активные и ручные.
Навряд ли буду этот метод еще применять.

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1547
Ивушкина пишет:

А задержка молока после отъема, вопли и т.д. - мы уже просто внимания не обращаем.

Ой, Юль, вот тут то мне повезло, Габи моя всеми четырьмя копытами видимо была за то что бы я ее доила, не задерживала и стояла пока я от нее не отстану сама. А я даже нарочно типа в пустую доила))) Только повернется и смотрит типа говоря, "Да нет там уж ни чего, но надо так надо" и не шелохнется пока не отпущу. Козлята то конечно орали - визжали, ей пофик было, а нам тем более. Ну а соседи, дык у них собаки целыми днями и ночами заливаются.))))

Энли.

Всем привет.

Энлida пишет:

Ну а соседи, дык у них собаки целыми днями и ночами заливаются.))))

Привычные, значит :)

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5048
olga s пишет:

Всем привет! У меня тройня под козой уже три месяца. Правда с месяца стала на ночь отдельно отсаживать и утренняя дойка мне. Из тройняшек козел один самый крупный, просто огромный, вторая козочка рогатая еще ничего, но самая мелкая комолая просто вобла сушеная, худенькая, тонконогая, одни косточки...
Не понравилось мне такое выращивание, коза по моему осталась не раздоенная толком, козочки очень легкие. Те козлята, которые мисочники гораздо крупнее были, животы всегда полные, сами более активные и ручные.
Навряд ли буду этот метод еще применять.

Да у тебя козлина все молоко выпивает, а козочкам что останется, видать очень мало.
Нафик, никаких подсосов, своя рука вернее. Экономия времени выходит потрачеными нервами.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Россия

Вот такая фигня приключилась:
После обезроживания резинками у меня коза сбавила молока почти вдвое.
Как зажили раны, начала активно прибавлять. И появились хлопья в молоке, немного совсем.
Тест отрицательный, в лаборатории тоже отрицательно.
И у соседки с второкоткой та же история.
На раздое резко прибавляла и появлялись хлопья, опять и тест и лабораторный анализ отрицательные.
Как удой устоялся, хлопья пропали.
Вот что бы это значило?
К слову, у соседки коза дает 5,5-6 л в день.
И раздоилась за 1,5 месяца примерно.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

Елена Esperanza. пишет:

своя рука вернее. Экономия времени выходит потрачеными нервами.

yes3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 4063
луч пишет:

Если шкодит, грожу ей, что Кузьмича выпущу, сразу, как шелковая. Чего бы понимала...

laugh

olga s пишет:

Не понравилось мне такое выращивание, коза по моему осталась не раздоенная толком, козочки очень легкие.

а мои козлята. наоборот, такие слонихи растут! И животики круглые))) По-тихоньку начну их отучать от мамки. В 2 мес. буду подпускать к козе только во время выпаса и один раз на обед. Потом обед уберем, останется им титька на утро и вечер. К трем месяцам, думаю, козу освобожу от своих обязанностей.

Мое имя - Люба.
Мой блог - http://fermer.ru/blog/70295/luchshe-koz-mogut-byt-tolko-kozy-214622#comm...

Россмя
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 3366
Мария Хяннинен пишет:

На раздое резко прибавляла и появлялись хлопья, опять и тест и лабораторный анализ отрицательные.

У меня с коровой (да простят меня козоводы) на раздое такая же беда была. И хлопья, и сгусточки - как-бы казеиновые кусочки. Как только удой выровнялся, все стало нормально. Объяснили мне, что это альвеолки чистятся после запуска....
А еще беда была - цедилка время от времени склизкая становилась при процеживании молока. Я в панике -мастит!! Тест - отрицательный!
Путем наблюдения выяснила - как много свежей травы съест - есть слизь, как только побольше сена - все нормально...
Проследите, может и у вас зависимость определенная имеется...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300

У моих двух самых молочных бывают не хлопья, а казеиновые сгусточки после окота и в жару, и когда травы сочной от пуза нажруться.

Россия
ЛегендаГалл пишет:

Проследите, может и у вас зависимость определенная имеется...

Так вот всего 2 случая.

Фрау пишет:

У моих двух самых молочных бывают не хлопья, а казеиновые сгусточки после окота и в жару, и когда травы сочной от пуза нажруться.

Да наверно не хлопья, а действительно казеиновые сгусточки.
И у Ритки действительно выглядело, как будто альвеолы чистятся после "застоя"
Она ж сбавила с 5л до 2 очень резко.
Пока восстановила до 3-3,5 в зависимости от погоды.
Сейчас дожди непрекращаемые bang гулять не получается....

Россия
Мария Хяннинен пишет:

Сейчас дожди непрекращаемые гулять не получается..

Сейчас мы гуляли ночью, хорошо, что светло. Они одурели от радости, прыгали-бегали, даже котная.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 942
olga s пишет:

Те козлята, которые мисочники гораздо крупнее были, животы всегда полные

У меня вот как получалось. Первые месяцев 5 козлята мисочники значительно опережали подсосных (например подсосные в месяц 8-9 кг, мисочники 12-13). Далее я некоторое время не взвешивала. А в годовалом возрасте сравнила козочек которых выращивала на племя. Подсосные выросли лучше и крупнее, молока дали больше.
Для себя сделала вывод, на племя лучше на подсосе, на мясо из миски.

Фрау пишет:

Они одурели от радости, прыгали-бегали, даже котная.

Ох, представляю... Ночное... с козами laugh Действительно, для них тоже сплошная романтика...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1194

Фрау, а ночью разве нет комаров? У нас тоже ночью светло, как днём, можно бы гулять. Но мои козюли не идут гулять из-за тьмы комаров, бегут к сараю, мордами открывают дверь и сидят там, жуют сено. В сарае у меня фумигатор и липкие ленты для мух. В этом году что-то невероятное с комарами и оводами творится.

Я умудрился прожить уже много лет, ни на кого не настучав, в том числе, на этом сайте.

Россия
Иван Кузьмич пишет:

Фрау, а ночью разве нет комаров? У нас тоже ночью светло, как днём, можно бы гулять. Но мои козюли не идут гулять из-за тьмы комаров, бегут к сараю, мордами открывают дверь и сидят там, жуют сено. В сарае у меня фумигатор и липкие ленты для мух. В этом году что-то невероятное с комарами и оводами творится.

У нас похолодало и нет комаров почти.
Мы тоже выбирали время без дождика или хоть слабенький чтоб был.
Козы одуревшие тоже скакали=))

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1194

У нас пока ниже 20 градусов не снижается. Надо бы несколько дней жарких без дождей или несколько дней холодных, чтоб комары пропали.

Я умудрился прожить уже много лет, ни на кого не настучав, в том числе, на этом сайте.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 440

Всем добрый день! А мои девахи решили дружно прийти в охоту. Пустила 2х покрыться. Надеюсь буду зимой с молочком. Гамлет теперь сидит взаперти и орет. Еще 2х хочу свести месяца через 2. А молодняк еще позже. Вот все как обычно распланировала. Но почему то у меня по плану никогда не получается.

Россия
Иван Кузьмич пишет:

Фрау, а ночью разве нет комаров?

У нас лето отменили, даже кошмарЫ попрятались. laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5219
Иван Кузьмич пишет:

В час ночи комары ложаться спать))) мои тоже любят по ночам гулять.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Россия
Фрау пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Фрау, а ночью разве нет комаров?

У нас лето отменили, даже кошмарЫ попрятались. laugh

Комаров и лета все меньше. Очень ветрено, а погода, с ума сошла: сильный ливень и опять пасмурно. Мои гулять не хотят совсем может помнят, как промокли, не успели с ними добежать с прогулки до дома...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275

не вижу проблемы..дома не кормить и на поле летят как одурелые....ну мои так

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

Россия
Маркизка. пишет:

не вижу проблемы..дома не кормить и на поле летят как одурелые....ну мои так

Мои не пойдут гулять в дождь, даже если не кормить. Мерзнут они, если намокают. У них к лету шерстка жиденькая становится.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1177

У меня одна вообще практически лысая, розовая кожа просвечивает. Капитально вылиняла.

Дааа, когда-то мечтала котенка завести, мама говорила:"Вырастешь - хоть козла заводи". Как в воду глядела.
Моё хозяйство: http://www.fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/154388#comment-1074082061
Я - Светлана.

Россия
Алекс16 пишет:
Фрау пишет:

Мои не пойдут гулять в дождь, даже если не кормить. Мерзнут они, если намокают. У них к лету шерстка жиденькая становится.

А у отдельных козоводов с подшерстком.

Им там по другому не выжить((((
Там ускоренная эволюция...

РФ
: Курган
20.03.2015 - 13:40
: 94

Всем здравствуйте,уважаемые козоводы,у меня большой вопрос,досталась коза(дареному коню не смотрят )))были козлята на подсосе,дает не известно сколько,сейчас котная срок тоже не известен,нужна для молока,доить или запустить,вымя мясистое .под вечер вчера пузень большая(боялась,что в машине родит)с утра вышла как будто модель-стройна.чтобы было больше молока,с так понимаю,что лучше счс дождаться окота и самой раздаивать,а если окот вот-вот все равно запускать или смысла нет уже?

пишу редко,читаю все))