Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1090 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Релена пишет:

У нас нептун, может это особенность нашего сепаратора, но прежде чем прогонять молоко нам надо пропустить горячую воду, иначе молоко течет со всех сторон.

Учту, спасибо.

Это не особенность, это в инструкции написано к сепаратору.
У меня тоже Нептун, хороший недорогой сепаратор. За раз я прогоняю по 20 литров без проблем. Приходится доливать, но это не страшно. Настройка заводская расчитана на коровье молоко, если сливки будут чуть жидковатые, регулируйте винтом. Я регулировку не меняла, меня все устраивает.

А на масло какие лучше?
У меня мечта масло делать свое=)))
Продают только г..но какое-то...маргарин и то лучше.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А мне тоже нужно тогда проставить медь, но я даже не знаю, как козе колоть. Собаке в ногу могу, в холку. А козе ни разу еще не ставила уколы никакие. Показать некому. dntknw А вы держите или привязываете за шею и ноги?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще лучше всего анализ на биохимию крови сдать, тогда видно будет, чего козе не хватает. А потом уже что-то решать.
А медь в габивит-селене есть. Если подкожно - то делаю в районе холки, хребта. Мышечно - в ногу. Один раз сделаете, поймете. Как собаке, в общем-то. У меня муж раньше все уколы делал, ну не понимала я, где мышца и как лучше подкожно. А когда приспичило - теперь сама все делаю, у меня они и стоят спокойней :) Ну в крайнем случае зажимаю в угол, но это отдельные индивиды. А так все спокойно проходит.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

А на масло какие лучше?

Из густых быстрее сбивается. Но густые с тарелочек хуже стекают, получаются технологические потери. Поработайте пока на заводских настройках, как приноровитесь к сепаратору, тогда и начнете эксперементировать. Заводские настройки делаются на самые жирные сливки. Я не трогаю. Если нужно пожиже, густые разбавляю обратом, или молоком. С завдскими настройками сбивается масло за секунды. У меня мотор-сич 100 литровый и Фермер маленький. Оба перед сепарированием и после прогонются горячей водой.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Мария Хяннинен пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Релена пишет:

У нас нептун, может это особенность нашего сепаратора, но прежде чем прогонять молоко нам надо пропустить горячую воду, иначе молоко течет со всех сторон.

Учту, спасибо.

Это не особенность, это в инструкции написано к сепаратору.
У меня тоже Нептун, хороший недорогой сепаратор. За раз я прогоняю по 20 литров без проблем. Приходится доливать, но это не страшно. Настройка заводская расчитана на коровье молоко, если сливки будут чуть жидковатые, регулируйте винтом. Я регулировку не меняла, меня все устраивает.

А на масло какие лучше?
У меня мечта масло делать свое=)))
Продают только г..но какое-то...маргарин и то лучше.

Масло из любых сливок сбивается. Я перегоняю и на сметану, ложу в сливки закваску и сквашиваю. Такие сливки пожиже делаю. Масло свое делала несколько раз, возни много и себестоимость высокая выходит, за 1000р. получается. Поэтому, продам два литра молока и куплю 3 пачки масла, масло у нас есть хорошее, в агрокомплексе делают, запах и вкус как в детстве. Только по этой причине не заморачиваюсь. А так бы конечно свое делала.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня тоже спокойно укол перенесла, а потом шприц (иголку я сняла) облизывала еще. Я делала между лопаткой и шеей (тут на форуме кто то показывал на фото как делать).

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А я вообще решила, что шерсть так специально из-за жары сделалась подушкой.. За 30 градусов почти месяц. У нас в это лето жара небывалая.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Релена пишет:

У нас нептун, может это особенность нашего сепаратора, но прежде чем прогонять молоко нам надо пропустить горячую воду, иначе молоко течет со всех сторон.

Учту, спасибо.

Это не особенность, это в инструкции написано к сепаратору.
У меня тоже Нептун, хороший недорогой сепаратор. За раз я прогоняю по 20 литров без проблем. Приходится доливать, но это не страшно. Настройка заводская расчитана на коровье молоко, если сливки будут чуть жидковатые, регулируйте винтом. Я регулировку не меняла, меня все устраивает.

А на масло какие лучше?
У меня мечта масло делать свое=)))
Продают только г..но какое-то...маргарин и то лучше.

Масло из любых сливок сбивается. Я перегоняю и на сметану, ложу в сливки закваску и сквашиваю. Такие сливки пожиже делаю. Масло свое делала несколько раз, возни много и себестоимость высокая выходит, за 1000р. получается. Поэтому, продам два литра молока и куплю 3 пачки масла, масло у нас есть хорошее, в агрокомплексе делают, запах и вкус как в детстве. Только по этой причине не заморачиваюсь. А так бы конечно свое делала.

В том то и дело, что хоть и дорогое масло получается, но точно отличного качества.
У нас все равно не все молоко выпивается и продается.
И опять же. Я могу купить коровье хорошее по 60р литр у местного фермера.
И сделать из него.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Да, свое масло - это масло good и мне кажется, возни с ним немного. Особенно по сравнению с результатом. Масло бью из оставшейся сметаны, т. е специально для масла молоко не пропускаю, не съели сметану, собью масло. Литр сметаны прямо из холодильника вываливаю в кухонный комбайн, сбивается быстро, выкладывааю в тазик, три раза промываю холодной водой, отжимаю как следует и все. Да, себестоимость меня не интересует, я ни капли молока не продаю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
коза Капа пишет:

Да, свое масло - это масло good и мне кажется, возни с ним немного. Особенно по сравнению с результатом. Масло бью из оставшейся сметаны, т. е специально для масла молоко не пропускаю, не съели сметану, собью масло. Литр сметаны прямо из холодильника вываливаю в кухонный комбайн, сбивается быстро, выкладывааю в тазик, три раза промываю холодной водой, отжимаю как следует и все. Да, себестоимость меня не интересует, я ни капли молока не продаю.

Если выкраивать молоко на переработку, отказывая покупателям, то да - себестоимость зашкаливает.
Если итак молоко остается и есть выбор на что его пустить, то считайте масло бесплатное.
Потому что продаваемое молоко кормит коз точно и не один раз.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Добрый день hi всем!
скажите - кто в каком возрасте снимает козочек с молока?
переживаю,нам 3 мес. об. гр. 69см, об.живота 81см.
если верить таблице то 31 кг.
у меня уже паника,мы все показатели обогнали.

Примерные показатели прироста веса у зааненов.

Для козочек:

вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг

Вложение
image10.jpg
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Светлана Липецк пишет:

Все сепараторы надо горячую воду пропускать, чтобы тарелочки прогрелись. У меня ротор.

Никогда так не делаю. Уже 15 лет сепарирую, и даже не знала про такую особенность. Инструкцию за давностью лет потерялась, но по-моему там не было такого указания.
По поводу масла могу сказать что взбивается из козьих сливок гораздо легче чем из коровьих. Когда крем к торту делаю постоянно контролирую, чуть густеть начали сразу выключаю иначе масло будет. В этом году масло еще ни разу не делала, так как в прошлом купила мороженицу и все сливки уходят либо на торты либо в мороженое.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lisa_alisia пишет:

так как в прошлом купила мороженицу и все сливки уходят либо на торты либо в мороженое.

Чтоб я так жила=)))
Наверно б уже в двери не проходила=))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
lisa_alisia пишет:

все сливки уходят либо на торты либо в мороженое.

А поделитесь хорошим и легким рецептом мороженого? wink

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
lisa_alisia пишет:
Светлана Липецк пишет:

Все сепараторы надо горячую воду пропускать, чтобы тарелочки прогрелись. У меня ротор.

Никогда так не делаю. Уже 15 лет сепарирую, и даже не знала про такую особенность. Инструкцию за давностью лет потерялась, но по-моему там не было такого указания.
По поводу масла могу сказать что взбивается из козьих сливок гораздо легче чем из коровьих. Когда крем к торту делаю постоянно контролирую, чуть густеть начали сразу выключаю иначе масло будет. В этом году масло еще ни разу не делала, так как в прошлом купила мороженицу и все сливки уходят либо на торты либо в мороженое.

Здравствуйте! А можно рецептик мороженого?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
OlyaK пишет:

скажите - кто в каком возрасте снимает козочек с молока?
переживаю,нам 3 мес. об. гр. 69см, об.живота 81см.
если верить таблице то 31 кг.
у меня уже паника,мы все показатели обогнали.

laugh даже не паникуй. мой красавец тоже в 3 мес по таблице 31 кг, а в холке 66 см.
я в течении месяца сниму его с молока. в 3,5 - 4 мес я сснимать с молока стала и отставания в развитии не было.
а вот мой Брюлик

Вложение
img4619.jpg
img4613.jpg
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Мария Хяннинен пишет:

Чтоб я так жила=)))
Наверно б уже в двери не проходила=))

У меня пять дочек, я, муж и мама. Так что особо не объедаемся. 3 раза в неделю делаю мороженное, остальные сливки в выпечку и десерты уходят.

olga s пишет:

А поделитесь хорошим и легким рецептом мороженого?

А делаю самое элементарное по советскому ГОСТу. 2 желтка и пол литра сливок взбиваю в миксере, сахар по вкусу. Потом выливаю смесь в мороженицу. Когда мороженное уже начинает густеть можно добавить ягоды, фрукты, шоколад. Или же при раскладывании в стаканчики слоями добавляю джем. Можно без желтков делать, но мне больше нравится с ними. Еще можно добавить в мороженое ароматизаторы, тогда получается как в магазине. В прошлом году из сока делала фруктовый лед.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Ух ты) хороший брюлик laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lisa_alisia пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Чтоб я так жила=)))
Наверно б уже в двери не проходила=))

У меня пять дочек, я, муж и мама. Так что особо не объедаемся. 3 раза в неделю делаю мороженное, остальные сливки в выпечку и десерты уходят.

olga s пишет:

А поделитесь хорошим и легким рецептом мороженого?

А делаю самое элементарное по советскому ГОСТу. 2 желтка и пол литра сливок взбиваю в миксере, сахар по вкусу. Потом выливаю смесь в мороженицу. Когда мороженное уже начинает густеть можно добавить ягоды, фрукты, шоколад. Или же при раскладывании в стаканчики слоями добавляю джем. Можно без желтков делать, но мне больше нравится с ними. Еще можно добавить в мороженое ароматизаторы, тогда получается как в магазине. В прошлом году из сока делала фруктовый лед.

А если нет мороженницы?
В морозилку?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Мария Хяннинен пишет:

А если нет мороженницы?
В морозилку?

В морозилку и включить экспрессзамораживание. Или просто добавить немного жидкого азота, в ресторанах так делают, 5 минут и заказ на любое мороженое выполнен. good

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Margit пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А если нет мороженницы?
В морозилку?

В морозилку и включить экспрессзамораживание. Или просто добавить немного жидкого азота, в ресторанах так делают, 5 минут и заказ на любое мороженое выполнен. good

Ни того, ни другого, ни третьего...
Есть рецепты для простых смертных с обычной морозилкой?

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626
Мария Хяннинен пишет:

для простых смертных с обычной морозилкой?

https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/2934
может это подойдет super

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Bereginiа пишет:
Мария Хяннинен пишет:

для простых смертных с обычной морозилкой?

https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/2934
может это подойдет super

Вот спасибо=))
Доступный рецепт=))

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Если нет мороженицы то можно смесь взбить в миксере по сильнее, она станет густой и потом уже в морозилку. во время замораживания пару раз перемешать чтобы не образовывались кристаллы льда

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
коза Капа пишет:

Да, свое масло - это масло good и мне кажется, возни с ним немного. Особенно по сравнению с результатом. Масло бью из оставшейся сметаны, т. е специально для масла молоко не пропускаю, не съели сметану, собью масло. Литр сметаны прямо из холодильника вываливаю в кухонный комбайн, сбивается быстро, выкладывааю в тазик, три раза промываю холодной водой, отжимаю как следует и все. Да, себестоимость меня не интересует, я ни капли молока не продаю.

А я продаю и с удовольствием, иначе не на что будет купить моим козам зерно и сено. Живем на одну зарплату, да еще кредит выплачиваем, брали часть денег на выкуп дома у газпрома. Иначе когда муж выйдет на пенсию то вежливо попросят освободить жилье. А у нас еще две школьницы, да и самим куда идти?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
OlyaK пишет:

Добрый день hi всем!
скажите - кто в каком возрасте снимает козочек с молока?
переживаю,нам 3 мес. об. гр. 69см, об.живота 81см.
если верить таблице то 31 кг.
у меня уже паника,мы все показатели обогнали.

Примерные показатели прироста веса у зааненов.

Для козочек:

вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг

В прошлом году в 3 месяца снимала с молока козочек, козликов в 2, но при этом ставила дробленку вволю, хорошо и быстро переходили на взрослое питание.
В этом году пою козочек до пяти месяцев, молока вволю и хочу посмотреть как они будут расти. Уже видно что козочки гораздо крупнее и массивнее что ли, чем в прошлом году. Уже две охоты были. На молоке пока только 2 остались, но уже плохо пьют, больше литра не воткнешь, плюются и головой вертят.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Лена, две охоты? Это сколько девкам твоим?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olga s пишет:

Лена, две охоты? Это сколько девкам твоим?

Так мы с декабря родиться начали, две по 7 месяцев, две около шести, и две еще на молоке - февральская и мартовская. Гуляли из них пятеро.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:
olga s пишет:

Лена, две охоты? Это сколько девкам твоим?

Так мы с декабря родиться начали, две по 7 месяцев, две около шести, и две еще на молоке - февральская и мартовская. Гуляли из них пятеро.

мои 11 декабря родились, а в апреле всю гуляли, а от молока они сами отказались в 3 ,5 мес

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Елена Esperanza. пишет:

[
А я продаю и с удовольствием, иначе не на что будет купить моим козам зерно и сено. Живем на одну зарплату, да еще кредит выплачиваем, брали часть денег на выкуп дома у газпрома. Иначе когда муж выйдет на пенсию то вежливо попросят освободить жилье. А у нас еще две школьницы, да и самим куда идти?

Простите, я не хотела никого ни укорить, ни обидеть, я бы тоже продавала молоко с удовольствием, но у нас продают коровье по 80 р. за трехлитровую банку и считают дорого. За козье ни копейкой больше не дадут. Поэтому и держу коз для себя , да родственников. Ну и мне получается правда без разницы себестоимость. Набралась сметана, сбила масло. Была бы возможность продавать, конечно, относилась бы иначе.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах