Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1087 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Елена Esperanza. пишет:

Но у нее и мама такая же.

У меня такая тоже есть, из трех сестер - самая оручая Гумбейка. Но я ее прощаю за концерты, потому что у нее отличное вымя и самый лучший удой. Первым окотом - 3-3,2 кг молока за сутки. И характер тоже скверный, доильный станок покидаем со скандалом. Не хочет вылазить и все тут bang А мне приходится изыскивать методы дрессуры, чтобы эту кулему убрать со станка. Только заманив ее комбикормом можно освободить место дойки для других коз. laugh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Решила тоже с подсосом поэкспериментировать.....Зимой замучилась выращивать шашлык вручную. А в мае меня ожидал сюрприз - долгожданные девочки. Родились в тройне у первокотки, козлик еще был в помете. Его у нас забрали на племя, а козочек ращу для себя. Мне нравится, что я свободна, коза сама кормит, воспитывает дочек. А я только наблюдаю за процессом. Когда козлятам был месяц коза сама отказалась с ними ночевать в одной клетке. Интересно, что коза сама командует, зовет дочек покушать молочко, когда ей самой захочется. А если дочки лезут под вымя без приглашения, Бэлла от них убегает. Теперь уже и по утрам за попу ее еле в клетку к деткам затолкала....не хочет идти к ним и все! huh Залезла на станок и просит подоиться у меня. Я ее поддаиваю с первого дня, она видимо, поняла что на станке дают вкусный комбикорм и никто не долбит вымя. laugh Скоро козлятам два месяца, взвесим и сделаем вывод что дальше с ними делать. Отсаживать или нет.

Вложение
2016-06-10-7062.jpg
10.02.2012 - 07:52
: 1282

hi

09.12.2014 - 14:03
: 1731
lawanda74 пишет:

Решила тоже с подсосом поэкспериментировать.....

У меня в этом году такой эксперимент произошел по неволе - обстоятельства.))) Понравилось только то что не надо было кормить козлят и потом когда козлята ей уже и встать не давали и соски до болячек натерли коза с превеликим удовольствием далась мне доить ее и во время дойки даже не шелохнулась не смотря на болячки. Козлята были под козой 40 дней. Что не понравилось перечислять не буду, потому как у всех по разному получается. Но вот теперь решила что если на племя себе оставлять то только сразу отнимать и так как они у меня кусучие то кормить сразу только из миски.
К стати, сейчас вот перестали мои мадамы грызться, из чего сделала вывод что это послеродовое поведение у них, выходит два месяца примерно нужна привязь. Ну и еще кое что по мелочи поняла про это, думаю что ни кого к ним нельзя сейчас добавлять или кого то убирать - опять будет выяснение отношений и может спровоцировать грызню. Сейчас все спокойно - есть главная коза и она держит всех.))) Вот такие непростые у нас козы, но лапулииииииии laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я на подсосе в этом году оставила дух козлят под первокотками. Первокотки были плохонькие, у одной вымени вообще почти ноль и на козленка вся надежда была, что вытянет и отсосет соски, иначе уцепиться было не за что. Надежда в отношении этой козы оправдалась, вымя стало более или менее и соски такие что ухватить тремя пальцами вполне. Не понравилось, что коза начала убегать от козленка когда тому было полтора месяца, просто перепрыгивала через ребенка, который везде за ней гонялся в надежде пососать молочка. Пришлось почти месяц держать эту нерадивую мамашу пока козленок сосал, потому что по другому он просто был голодным, что я только не предлагала. В итоге в два с половиной месяца козочку я продала а козу стала сама доить, правда с концертом. И ребенку не дала и мне то же самое, сигала через голову и ищи ветра. До сих пор дою ее и кто ни будь держит за ошейник. Дою раз в день, хотела запустить но не получается, вымя аж трещит. Покрыла я эту мадам 18 июня и как будет дело к запуску, продам с дорогой душой не за дорого и предупредив об особенностях. Вторая коза с козленком на подсосе размером с пятимесячную козочку, не выросла но родила. Два козла выдала, большенький остался с ней. Сейчас козлику четвертый месяц, размером почти с маму, сосет весь день. А у мамы вымя, если увеличит ее в два раза то на 3 литра точно было бы. По моим наблюдениям полторашку она сейчас смело дает. Самой козе второй год уже и мои декабрьские козочки ее обогнали в размерах и толщине. Тоже буду ее продавать, оставляла из жалости по неопытности.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

У моей первоокотки козленок под ней был до 2 месяцев. Потом отсадили. Клеопатра неделю молоко держала, по честному, я уже расстроилась, думала толку с нее не будет (единственный плюс, что козленок соски ей оттянул, были совсем маленькие). 5 дней назад козленок обманным путем (сыграв на доверчивости мужа dntknw ) вырвался из загончика и стрелой к мамашке. Присосался аж лежа (по другому под нее уже не поместился). У Клепы был очень удивленный вид, потерпела немного и сбежала от него на станок(видимо покусал ее знатно). С тех пор не дойка, а сказка: в сторону загона посмотрит и на станок сама идет с радостью, молоко все полностью отдает, до 3, 5 раздоилась. Если шкодит, грожу ей, что Кузьмича выпущу, сразу, как шелковая. Чего бы понимала... lol

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

что вытянет и отсосет соски, иначе уцепиться было не за что. Надежда в отношении этой козы оправдалась, вымя стало более или менее и соски такие что ухватить тремя пальцами вполне.

луч пишет:

(единственный плюс, что козленок соски ей оттянул, были совсем маленькие).

У нас же все совершенно противоположно получилось, ни оттянули ни чуть. Коза так же первокотка. Вот теперь только под руками начинают принимать удобную форму для доения, становятся и объемнее и длиннее. А вот молоко она стала сразу все до капли отдавать и ни каких сюрпризов, не зажимала козлятам, вот видимо они так ее достали. Козлята же пока мать сосали ни к зерну ни к дробленке не притрагивались, сено так себе, в рот вроде брали - жевнут и плюнут, траву вообще игнорировали. А зачем? Ведь каждую минуту молоко в доступе, мамка кушать - они сосать. Ну а потом к миске так и не приучились, воду долго не пили, отощали как сушеные воблы. Вернуть к козе уж нельзя было - дойки жутко ей натерли. Коза вообще по ним не кричала, вот ни сколько, а меня облизать старалась и ластилась очень. Из козлят одну уж убрали в два месяца, тушка 3 кг получилась.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

[quote=Энлida] Козлята же пока мать сосали ни к зерну ни к дробленке не притрагивались, сено так себе, в рот вроде брали - жевнут и плюнут, траву вообще игнорировали. Коза вообще по ним не кричала, вот ни сколько...quote]
Мои с первых дней к мамкам в кормушку заглядывали и самостоятельными рано стали, повторюшки.
А вот с криками беда, козленок ничего привык за 2 недели, да и собственно не кричал, а вот козюлька голосистая...Первые пару дней поорала, притихла, ну, думает по обвыклась, а она-Мигерда, бдительность притупляла, опомнилась и орет уже третий день благим козьим матом, мать ее аж вздрагивает от криков, не гуляет почти, ходит слушает. Вот думаем, сколько соседи еще выдержат... Я уже, чего греха таить, дрогнула, готова выпустить ее к матери, может коза сама отобъет?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч][quote=Энлida пишет:

Козлята же пока мать сосали ни к зерну ни к дробленке не притрагивались, сено так себе, в рот вроде брали - жевнут и плюнут, траву вообще игнорировали. Коза вообще по ним не кричала, вот ни сколько...quote]
Мои с первых дней к мамкам в кормушку заглядывали и самостоятельными рано стали, повторюшки.
А вот с криками беда, козленок ничего привык за 2 недели, да и собственно не кричал, а вот козюлька голосистая...Первые пару дней поорала, притихла, ну, думает по обвыклась, а она-Мигерда, бдительность притупляла, опомнилась и орет уже третий день благим козьим матом, мать ее аж вздрагивает от криков, не гуляет почти, ходит слушает. Вот думаем, сколько соседи еще выдержат... Я уже, чего греха таить, дрогнула, готова выпустить ее к матери, может коза сама отобъет?

У меня альпо-нубийка орала благим матом, когда всех козей шла пасти, а ее не брала.
Мала была еще совсем.
Да и по конституции тоненькая как веточка.Рядом с 3-х месячным зааненским козликом совсем крохой смотрелась. В траве путалась.
Ничего пару дней поорала, голос сорвала, теперь мекает тихо=))
Видать голос бережет=))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

У нас же все совершенно противоположно получилось,

Вот и я оставила в этом году под козами, теперь только в крайнем случае оставлять буду. Не раздоят козлята козу как человек. И понаблюдала, еще мысли появились - по поводу частых доек для раздоя. Та половина, что козленок сосал - и молока меньше, и сосок меньше. А они прикладываются известно сколько раз, да еще я додаиваю. А та половина, что я раздаивала, доила три-два раза - и сосок порядочный и молока заметно больше. И осталось ровное вымя только у тех, у кого козлят сразу отняли. А задержка молока после отъема, вопли и т.д. - мы уже просто внимания не обращаем. Три дня максимум и все в норме.
А, еще один косяк с подсосной - от одной козы долго козюляку отлучить не могли. Месяц уже отдельно как жили, и все равно коза приходила с прогулки пустая. За секунду высасывала дочура. Это, конечно, не правило, но с подсосными бывает.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! У меня тройня под козой уже три месяца. Правда с месяца стала на ночь отдельно отсаживать и утренняя дойка мне. Из тройняшек козел один самый крупный, просто огромный, вторая козочка рогатая еще ничего, но самая мелкая комолая просто вобла сушеная, худенькая, тонконогая, одни косточки...
Не понравилось мне такое выращивание, коза по моему осталась не раздоенная толком, козочки очень легкие. Те козлята, которые мисочники гораздо крупнее были, животы всегда полные, сами более активные и ручные.
Навряд ли буду этот метод еще применять.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

А задержка молока после отъема, вопли и т.д. - мы уже просто внимания не обращаем.

Ой, Юль, вот тут то мне повезло, Габи моя всеми четырьмя копытами видимо была за то что бы я ее доила, не задерживала и стояла пока я от нее не отстану сама. А я даже нарочно типа в пустую доила))) Только повернется и смотрит типа говоря, "Да нет там уж ни чего, но надо так надо" и не шелохнется пока не отпущу. Козлята то конечно орали - визжали, ей пофик было, а нам тем более. Ну а соседи, дык у них собаки целыми днями и ночами заливаются.))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

Ну а соседи, дык у них собаки целыми днями и ночами заливаются.))))

Привычные, значит :)

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
olga s пишет:

Всем привет! У меня тройня под козой уже три месяца. Правда с месяца стала на ночь отдельно отсаживать и утренняя дойка мне. Из тройняшек козел один самый крупный, просто огромный, вторая козочка рогатая еще ничего, но самая мелкая комолая просто вобла сушеная, худенькая, тонконогая, одни косточки...
Не понравилось мне такое выращивание, коза по моему осталась не раздоенная толком, козочки очень легкие. Те козлята, которые мисочники гораздо крупнее были, животы всегда полные, сами более активные и ручные.
Навряд ли буду этот метод еще применять.

Да у тебя козлина все молоко выпивает, а козочкам что останется, видать очень мало.
Нафик, никаких подсосов, своя рука вернее. Экономия времени выходит потрачеными нервами.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вот такая фигня приключилась:
После обезроживания резинками у меня коза сбавила молока почти вдвое.
Как зажили раны, начала активно прибавлять. И появились хлопья в молоке, немного совсем.
Тест отрицательный, в лаборатории тоже отрицательно.
И у соседки с второкоткой та же история.
На раздое резко прибавляла и появлялись хлопья, опять и тест и лабораторный анализ отрицательные.
Как удой устоялся, хлопья пропали.
Вот что бы это значило?
К слову, у соседки коза дает 5,5-6 л в день.
И раздоилась за 1,5 месяца примерно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

своя рука вернее. Экономия времени выходит потрачеными нервами.

yes3

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
луч пишет:

Если шкодит, грожу ей, что Кузьмича выпущу, сразу, как шелковая. Чего бы понимала...

laugh

olga s пишет:

Не понравилось мне такое выращивание, коза по моему осталась не раздоенная толком, козочки очень легкие.

а мои козлята. наоборот, такие слонихи растут! И животики круглые))) По-тихоньку начну их отучать от мамки. В 2 мес. буду подпускать к козе только во время выпаса и один раз на обед. Потом обед уберем, останется им титька на утро и вечер. К трем месяцам, думаю, козу освобожу от своих обязанностей.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Мария Хяннинен пишет:

На раздое резко прибавляла и появлялись хлопья, опять и тест и лабораторный анализ отрицательные.

У меня с коровой (да простят меня козоводы) на раздое такая же беда была. И хлопья, и сгусточки - как-бы казеиновые кусочки. Как только удой выровнялся, все стало нормально. Объяснили мне, что это альвеолки чистятся после запуска....
А еще беда была - цедилка время от времени склизкая становилась при процеживании молока. Я в панике -мастит!! Тест - отрицательный!
Путем наблюдения выяснила - как много свежей травы съест - есть слизь, как только побольше сена - все нормально...
Проследите, может и у вас зависимость определенная имеется...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У моих двух самых молочных бывают не хлопья, а казеиновые сгусточки после окота и в жару, и когда травы сочной от пуза нажруться.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ЛегендаГалл пишет:

Проследите, может и у вас зависимость определенная имеется...

Так вот всего 2 случая.

Фрау пишет:

У моих двух самых молочных бывают не хлопья, а казеиновые сгусточки после окота и в жару, и когда травы сочной от пуза нажруться.

Да наверно не хлопья, а действительно казеиновые сгусточки.
И у Ритки действительно выглядело, как будто альвеолы чистятся после "застоя"
Она ж сбавила с 5л до 2 очень резко.
Пока восстановила до 3-3,5 в зависимости от погоды.
Сейчас дожди непрекращаемые bang гулять не получается....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Сейчас дожди непрекращаемые гулять не получается..

Сейчас мы гуляли ночью, хорошо, что светло. Они одурели от радости, прыгали-бегали, даже котная.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
olga s пишет:

Те козлята, которые мисочники гораздо крупнее были, животы всегда полные

У меня вот как получалось. Первые месяцев 5 козлята мисочники значительно опережали подсосных (например подсосные в месяц 8-9 кг, мисочники 12-13). Далее я некоторое время не взвешивала. А в годовалом возрасте сравнила козочек которых выращивала на племя. Подсосные выросли лучше и крупнее, молока дали больше.
Для себя сделала вывод, на племя лучше на подсосе, на мясо из миски.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Они одурели от радости, прыгали-бегали, даже котная.

Ох, представляю... Ночное... с козами laugh Действительно, для них тоже сплошная романтика...

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Фрау, а ночью разве нет комаров? У нас тоже ночью светло, как днём, можно бы гулять. Но мои козюли не идут гулять из-за тьмы комаров, бегут к сараю, мордами открывают дверь и сидят там, жуют сено. В сарае у меня фумигатор и липкие ленты для мух. В этом году что-то невероятное с комарами и оводами творится.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Иван Кузьмич пишет:

Фрау, а ночью разве нет комаров? У нас тоже ночью светло, как днём, можно бы гулять. Но мои козюли не идут гулять из-за тьмы комаров, бегут к сараю, мордами открывают дверь и сидят там, жуют сено. В сарае у меня фумигатор и липкие ленты для мух. В этом году что-то невероятное с комарами и оводами творится.

У нас похолодало и нет комаров почти.
Мы тоже выбирали время без дождика или хоть слабенький чтоб был.
Козы одуревшие тоже скакали=))

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У нас пока ниже 20 градусов не снижается. Надо бы несколько дней жарких без дождей или несколько дней холодных, чтоб комары пропали.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! А мои девахи решили дружно прийти в охоту. Пустила 2х покрыться. Надеюсь буду зимой с молочком. Гамлет теперь сидит взаперти и орет. Еще 2х хочу свести месяца через 2. А молодняк еще позже. Вот все как обычно распланировала. Но почему то у меня по плану никогда не получается.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иван Кузьмич пишет:

Фрау, а ночью разве нет комаров?

У нас лето отменили, даже кошмарЫ попрятались. laugh

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Иван Кузьмич пишет:

Фрау, а ночью разве нет комаров? У нас тоже ночью светло, как днём, можно бы гулять. Но мои козюли не идут гулять из-за тьмы комаров, бегут к сараю, мордами открывают дверь и сидят там, жуют сено. В сарае у меня фумигатор и липкие ленты для мух. В этом году что-то невероятное с комарами и оводами творится.

В час ночи комары ложаться спать))) мои тоже любят по ночам гулять.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Фрау пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Фрау, а ночью разве нет комаров?

У нас лето отменили, даже кошмарЫ попрятались. laugh

Комаров и лета все меньше. Очень ветрено, а погода, с ума сошла: сильный ливень и опять пасмурно. Мои гулять не хотят совсем может помнят, как промокли, не успели с ними добежать с прогулки до дома...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах