Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 111 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Когда маленькой была,к бабушке в деревню на лето ездила.Мы таких стогов штук по 15 ставили.Корова своя была,да в колхоз сдавали,в обмен на зерно.

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
бордюжа галя пишет:

Аня примите совет на потом!!! все запишите как заболела, чем лечили все случается с нашими любицами...будете знать и другим подскажете, водкой на голодный желудок при отравлении ,парное молоко это еще раз убеждаюсь... не выгоняйте коз на пастбище голодными,они на ходу хватают все подряд и травятся... много пьет ну и прекрасно не будет обезвоживания при отравлении

спасибо за дельный совет..сама вот что- то не подумала об этом...нет Галя,я их выпускаю не голодными...у нас очень много слепней и комаров...так они выскочат,на ходу похватают и взбрыкивая несутся домой..так вот послала мужа накосить...он и накосил..где-то попалось это растение...а я видела и подумала ,что это либо лопух либо борщевик...теперь все подозрительное в сторону...

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"anna.kashin3011" пишет:

.где-то попалось это растение...а я видела и подумала ,что это либо лопух либо борщевик...теперь все подозрительное в сторону...

А можно фотку этого растения? У нас оно растет или нет? Лопух то и борщевик здравствуют отменно!

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403

постараюсь завтра...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61434

Спасибо всем за советы. Дала срок козе и мне до 5 июля. Если не получится приручить тогда wiggle
Чтобы к козлу ее отвести -это ее усыпить прийдется bang Она ВООБЩЕ не дается

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Привезли сегодня ячмень и пшеницу. Когда открыла багажник, ужаснулась. Все мешки покрыты какими-то жучками. А ведь мешки зашиты, боюсь представить,что там внутри. Позвонила продавцу, очень долго вещал, какое у них качественное зерно, что они его "химией" не обрабатывают, поэтому и заводится всякая живность. Мы его дробим сами, но как быть с этим, ведь его мыть надо? Не отравлю коз? Или отвезти обратно?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
БИРА пишет:

Привезли сегодня ячмень и пшеницу. Когда открыла багажник, ужаснулась. Все мешки покрыты какими-то жучками. А ведь мешки зашиты, боюсь представить,что там внутри. Позвонила продавцу, очень долго вещал, какое у них качественное зерно, что они его "химией" не обрабатывают, поэтому и заводится всякая живность. Мы его дробим сами, но как быть с этим, ведь его мыть надо? Не отравлю коз? Или отвезти обратно?

может не стоит паниковать?может это мучные жуки?они в крупах заводятся....маленькие коричневые,темно-коричневые...они не опасные...если они-прокалите зерно если есть возможность и все...продавец вас не обманывает,это действительно признак,что культура не подвергалась обработке химией..либо хранилось -то сухо то влажно....я в таких случаях сама пробую пару зерен..не спрели ли внутри.у меня вообще овес привезли вперемежку с камнями и землей...для веса видать...во какие у нас "жучки"..

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Спасибо, Анна. Вот овёс я мою и добавляю не дроблёный, а часть ещё проращиваю. А вот остальное зерно и кукурузу ведь не помоешь, дробим как есть. Насчёт жучков, не знаю, какие они, может и такие как в муке. Читала, что всякие жучки опасны отходами своей жизнедеятельности. Т.е. какашки их опасны)))))))))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"БИРА" пишет:

Привезли сегодня ячмень и пшеницу. Когда открыла багажник, ужаснулась. Все мешки покрыты какими-то жучками.

Это свежий урожай? Может вам прошлогодний подсунули?
При неправильном хранении могли и завестись. А продавец, конечно, свой товар нахваливает....
Ещё и мешки запечатаны......плохо. Надо бы смотреть dread .
Может загляните да отвезёте назад, если что....ещё купите в другом месте.
Писали же, что плесневелым зерном козы травятся wacko2
Вообще-то, зерно ведь может долго храниться scratch_one-s_head
У меня ячмень и овёс с осени очень хорошо выглядят wiggle

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Моей пшенице 4 года....
Совершенно нормальный вид! И птица жива-здорова.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
anna.kashin3011 пишет:

нашли в сене причину отравления...не помню как называют местные её,но похожа на борщевик..местные говорят,что коровы от этого растения сума сходят,бесятся...как попала туда не понятно...но уже вроде все нормально...старая добрая водочка и парное молоко свое дело сделали..

Не должно такого быть, за много лет в разных регионах всё подряд козы у меня молотили, не только траву, кустарники, но и грибы, и ничего подобного не было. Гибли только в двух случаях, от нападения собак и от переедания концентрированных кормов.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Это свежий урожай? Может вам прошлогодний подсунули?
Однозначно, прошлогодний. Свежего ещё не было, наверное)))))) Я отвезла, а когда зашла на склад, обомлела: эти жучки ползают везде, стены и стеллажи с кормами покрыты сплошь ими. Я ведь, когда покупала, внутрь не заходила. Грузчик вынес, забросил мешки в багажник, взял деньги и .... до свидания. Больше не буду там покупать.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Привезли новую козу (с её козлятами, которых она ни дня не кормила). Дерется. Со всеми. С моими козой и козлятами, со своими детьми, с моими детьми smile3
В первую ночь поселили ее отдельно, туда, куда козлят отлучаемых от матери, собиралась переселить.
Сегодня разгородили большую "комнату" на две, чтоб у нее свой закуток был. Мои козы ночью не привязанные были, теперь каждая в своем углу на длинной привязи, но чтоб не доставали друг до друга.
"Ругаются" на своем языке, как тетки сварливые. И копытами стучат по полу.

Интересно, надолго ли это противостояние? Никто не сталкивался? А может так случится, что никогда не помирятся?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Не было у бабы забот, купила баба порося (козу)... Коза у меня живет два дня. Первый день подоились худо-бедно, вымя хорошо давала сдаивать, на второй день начались заморочки: брыкается, молоко зажимает. В еде капризничает, хотя я даже комбикорм купила именно той марки, которой ее всегда кормят и в кормлении ничего не меняла, делаю все точно как ее предыдущая хозяйка. У меня вопрос: из-за недодаивания может мастит развиться? Понимаю, что привыкнуть надо, но боюсь мастита. Что скажете?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Здравствуйте! Девушки, я вчера самолично кастрировала своего козлика. Мама держала,а я резала. орал он ,конечно,прилично. И крови было многовато. Весь день лежал и грустил в тенечке. Сегодня вроде уже поживее скакал,но погрыз травки и опять под тенек спрятался. Хоть и с опозданием сегодня сделаю укол антибиотика. На всякий случай. и еще раз намажу сверху зеленкой.
Знакомый,который этим давно сам занимается успокоил, сказал,что бояться нечего. Дня через три станет заметно лучше. Надеюсь на это.
Кто-то еще делал кровную кастрацию? Как быстрее заживает-с обезболиванием или без? и что лучше-обрезать или выкручивать? blush2

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

меня тот же вопрос что и Фрау волнует...коза у нас две недели..дою до последних капель..массажирую вымя еще дою..массажирую и еще дою и так раза три..и заметила что в одной доле молока больше в другой меньше..и возле левой доли появилось небольшое уплотнение(((((((((((

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Фрау" пишет:

на второй день начались заморочки: брыкается, молоко зажимает. В еде капризничае

может поняла что с ней сюсюкают вот и решила капризничать. дайте в 2 раза меньше нормы или вообще кормление пропустите, пусть голод почувствует, может капризы пропадут.
а почему вы кормите коибикормом? у вас пасбище плохое и на траве не наедается?
мои козы на одной траве, даже воды почти не пьют, у нас трава сочная и дожди часто.

"Фрау" пишет:

У меня вопрос: из-за недодаивания может мастит развиться? Понимаю, что привыкнуть надо, но боюсь мастита. Что скажете?

думаю что может. может первое время доить почаще и дойка будет короче.
для вас дойка тоже стрес, ведь коза ведёт себя беспокойно. этим и мастит избежите и быстрей привыкнете друг к другу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Dashutka" пишет:

.и заметила что в одной доле молока больше в другой меньше

такое возможно. когда коза лежит то одну долю зажимает и получает заполнением молоком разное.

"Dashutka" пишет:

возле левой доли появилось небольшое уплотнение(((

рассасывающее надо мазать. я сама мазь сделала.
вазелин 25г баночка ( в аптеке продаются в баночках и тубах) сок алоэ и настойка прополиса по 3 мл и настойка календулы 1 мл. и перемешать с вазелином. мажу перед дойкой.
если есть аллергия на пыльцу тогда прополис не используйте.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"ольгака" пишет:

Интересно, надолго ли это противостояние? Никто не сталкивался? А может так случится, что никогда не помирятся?

__________________

купила я две дойных в разных местах, они бились лбами так что треск стоял, при этом ни пили, ни ели , не паслись, только друг на друга кидались . подержала отдельно месяц , свела- то же самое. опять отдельно , через месяц - то же самое . плюнула, продала одну и купила молоденьких две. они заняли в иерархии подчиненное положение, и все наладилось . жили, ели паслись вместе. теперь я в свое маленькое стадо ввожу только козлят, они сразу привыкают подчиняться старшим козам, есть и пить последними и битв не бывает .

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем здравствуйте! Так как я тоже еще новичок с козой, поделюсь своим опытом дойки и тем, что именно мне помогло. Я, конечно, начиталась теории и постоянно на форумах темы про доение читала, так вот, помогли замечания, что коза очень быстро чувствует, что можно "сесть на шею" - это не значит, что любить не надо, просто нужно проявить твердость свою, и тогда коза быстро понимает, кто "старший" из вас. Первые дойки у нас тоже были с танцами, сначала коза просто уходила в другой угол (когда вкусняшку доест) и хоть тресни - не дает додаивать. Я стала привязывать, чтобы ограничить ей площадь перемещения, при этом перед привязью говорю "идем работать" - сейчас уже после этих слов сама идет на место, видно, знает, что вкусняшки будут))). Потом, к концу дойки начинала лбом меня поддевать, тогда я (я дою "на корточках") привставала просто, извиняюсь за подробности, своим боком тесно к ее голове, чтоб боднуть не могла, и в то же время вроде я просто стою и не прижимаю, так додаивала. После дойки обязательно погладить, похвалить. Ну а когда ногой задней била - это признак, что больно где-то, или я делала по неопытности или укус был насекомых (тогда просто салициловой мазью смазывала, пока нет ничего другого) - переставала. Сейчас ТТТ проблем нет.
Еще один раз попробовала совет поднять переднюю ногу (можно в петлю продеть и веревку закрепить, чтоб нога была просто в коленке согнута, тогда коза на трех ногах остается и не брыкается, но я мужа просила просто придержать за переднюю ногу) - тоже когда додаивать нужно было. Хватило одного раза.
А, еще самый первый раз, когда ее только привезли, хозяйка бывшая с утра не доила, вымя было тугое-тугое, а соски пустые. Тут помогло очень хорошо обмывание горячей водой (прямо тряпки смачивала и обкладывала вымя, обмывала потихоньку), коза это и сейчас любит))) Я думаю, можно и в процессе дойки, когда чувствуете, что вроде молоко есть еще, теплой тряпкой помассировать немного - и все получится))

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте. Когда маленькая козушка присаживается сделать пи-пи, всегда мекает, это я уже с неделю замечаю. Может, ей больно?, другие так не делают.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

Как быстрее заживает-с обезболиванием или без? и что лучше-обрезать или выкручивать? :blush2:[/quote]
лучше накладывать прошивную лигатуру,не зависимо от возраста,перед кастрации сделать обезболивание,разрез делать в том месте где будет наилучший сток крови и сукровици ,и перед кастрации определять паховика от не паховика,вот вроде основные азы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я к козам уже привыкла и веду себя как вожак.
была у меня коза рогатая, её я вырастила сама. так вот как стрелке стало 1,5г она командовала над козами и решила верх взять надо мной.
и вот я выгнала коз в загон и начала сено таскать по кормушкам и тут стрелка на меня с рогами, сено на снег упало и стрелка встала на него и никого не подпускает, кто подходит - рогами получает. вот тогда взяла черенком от вил и резко дала ей по рогам, стрелка опешила. постояла несколько минут и опять рога в ход, а мне сено надо забрать. и так 3 раза стукнула по рогам её и стрелка уступила. потом достаточно палкой стукнуть по земле и стрелка как шёлковая. и молоко выдавала только мне, а на мужа кидалась и рогами и копытом и на дыбы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"СВИКИ" пишет:

Когда маленькая козушка присаживается сделать пи-пи, всегда мекает, это я уже с неделю замечаю. Может, ей больно?,

похоже на мочекаменную болезнь. коза при мочеспускании крикнет и мочется, а козёл и ричит и боль и тогда он мочится малыми порциями и тут риск в том что козёл терпит и как бы мочевой пузырь не лопнул. по этой причине я альпица убрала. зато его дочери ЗЛАТЕ досталось по наследству, она с рождения пищит. антибиотик проставила - бесполезно. буду дальше наблюдать за ней. заколоть не долго.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Уважаемые козоводы, у меня тоже вопрос про "пописать")) Вся надежда на форум, узнать не у кого, ветеринар плечами пожимает, коза у меня первая. Она писает, как бы это сказать, пунктирно. Порциями струйку выдает. Не мекает, количество вроде тоже нормальное. Это так должно быть?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Алекс16 пишет:
"СВИКИ" пишет:

Когда маленькая козушка присаживается сделать пи-пи, всегда мекает, это я уже с неделю замечаю. Может, ей больно?, другие так не делают.

Может у козы цистит? Это лечится.

Цистит это вроде когда простынет, где сейчас можно простыть. К тому же именно эта козочка в отличие от сестры очень хорошо кушает, молочка много выпивает.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ия13я пишет:

Здравствуйте! Девушки, я вчера самолично кастрировала своего козлика. Мама держала,а я резала. орал он ,конечно,прилично. И крови было многовато. Весь день лежал и грустил в тенечке. Сегодня вроде уже поживее скакал,но погрыз травки и опять под тенек спрятался. Хоть и с опозданием сегодня сделаю укол антибиотика. На всякий случай. и еще раз намажу сверху зеленкой.
Знакомый,который этим давно сам занимается успокоил, сказал,что бояться нечего. Дня через три станет заметно лучше. Надеюсь на это.
Кто-то еще делал кровную кастрацию? Как быстрее заживает-с обезболиванием или без? и что лучше-обрезать или выкручивать? blush2

Постоянно делаю. Без обезболивания. Перевязываю семенной канатик крепкой ниткой и обрезаю. Антибиотики не колю, насыпаю в рану при кастрации. Зеленку не применяю. Не орут обычно, и крови нет, но у меня опыт.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

Кто-то еще делал кровную кастрацию?

Моим козликам врач делала https://fermer.ru/forum/veterinariya-koz/139125?page=2
Там и фото есть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А мы резинкой перевязывали. Отсохли и отвалились.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"zlat_natal" пишет:

интересно. ей что так коза не понрвилась? так она ещё и не рожала.
у каждого свои страности.

Сама удивилась. Но думаю, потому что за дойную она заломила цену, а я торговаться не стала. И потом, у нас сейчас в сезон дойные нарасхват, а те, что пока не доятся, по несколько месяцев в рекламе стоят. А она стадо свое распродает, оставляет только себе на молоко одну козочку. Как бы то не было, я ей благодарна за хороших козочек.

"zlat_natal" пишет:

а почему вы кормите коибикормом? у вас пасбище плохое и на траве не наедается?

Кормлю так, как приучена. Но здесь все так кормят, даже комбикорм специально для коз продают, аромат от него обалденный. Пастбищ у нас нет практически, везде коттеджи и манерные соседи. Меня спасает большой огород, и когда привыкнем к друг другу, буду прогуливать в лесочек, мы близко к краю поселка живем.

Огромное спасибо всем за советы!

У меня еще вопрос: после дойки нужно чем-то соски обрабатывать? Сейчас я пока дою ее как предыдущая хозяйка: мою теплой тряпочкой и смазываю подсолнечным маслом перед дойкой.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах