Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 113 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

Дашутка, вот не права бывшая хозяйка.

Согласна, это она из вредности. Или из гордыни - во меня как любят. Потому как коз держит и должна понимать, а тут...

Сорок дней - вот тот срок, который нужно соблюсти. Да, бывает, сразу привыкают. Но этот почему-то максимальный.
Неоднократно проверено, еще со школы. Если сорок дней выдержал - то все устаканивается.

Не переживайте. Еще привыкнет коза. Только больше ее вкусняшек не лишайте, и не подлизывайтесь, увеличивая их, просто как будто и не было хозяйки. Опрокидывает ведро и брыкается - ну, поругайте за это, хлопните. Перепсихуйте сами, в конце концов, имеете право. И хозяйку попросите больше при козе не приходить. Должна ж понимать.

И побольше с козой разговаривайте пока и трогайте ее ласково побольше (гладьте там, чешите). Они ж как дети. Снаружи вредничают, а внутри ждут уверений в любви.

Все наладится, не переживайте. Я Вас очень хорошо понимаю, у самой так же было. Такое родео с козой устраивали, благо стайка была просторная. Просто примите ситуацию, что коза вас не сразу признаЁт за свою, что для нее пока "та" хозяйка лучше. Но деваться-то некуда уже. Надо привыкать. И козе и Вам laugh
А после окота, да, уже Вы будете полностью "новая хозяйка".

Удачи и взаимопонимания.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ивушкина" пишет:

сли коза вас обнюхивает - это уже признак. Что вы для нее козленочком стали

да. коза нюхает и по запаху вас признаёт и если будите доить её только вы тогда вас не кому будет заменить, чужой для козы - стрес будет.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Dashutka, наберитесь терпения и все будет хорошо. Будьте ласковы и в то же время властны - животные это чувствуют. И когда Вы нервничаете, они тоже чувствуют. Хозяйку бывшую больше не пускайте к козе.
Samara63rus, неееет, не фигушки laugh не надо смотреть на клеща, надо закрыть его масляной ваткой и сразу круговые втирающие движения делать, видимо, этот выкручиватель тоже по похожему принципу работает. Ох, тоже ненавижу всех этих кровососущих!!! Хотела какой-нибудь злой смайлик найти, а что-то все добрые)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ивушкина" пишет:

Сорок дней - вот тот срок, который нужно соблюсти. Да, бывает, сразу привыкают. Но этот почему-то максимальный.

срок может быть любой - это от козы и хозяйки зависит.
вот Соня на втрой день уже ласкалась. а вот Дуню покупала в 6 мес, так она дикая была и привыкла ко мне во время родов, я ей помогла и с тех пор мне руки начала лизать, а срок прошёл 7 мес от её покупки до её родов.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Коза-рогоза" пишет:

И когда Вы нервничаете, они тоже чувствуют.

да. они внимательны и смотрят как реагировать. они чувствуют ваше настроение .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ивушкина" пишет:

(гладьте там, чешите).

laugh ага а коза сразу
- а здесь почеши, а вот тут тоже laugh и стоит довольная

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Ивушкина" пишет:

И побольше с козой разговаривайте

ну это обязательно
особенно козёл любит послушатьи поласкаться

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Даша, да верните вы ей эту вредную и противную козу, раз так любят друг дружку, пускай эти две подлючки дальше друг другу мозг выносят!
Я свою стерву продала и поняла, что как будто 2 года со свекровью на выпас ходила! Не расслабишься ни фига!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Зато уж если коза признала, то выполняет свой долг героически. Сегодня Няша, сама чуть живая после болезни, встала на дойку. Молока, конечно чуть, но сам факт: выползла из-под лавки, слегка шатаясь встала и растопырила ноги- дои, хозяйка! Потом заинтересовалась ветками вяза, немного поела и опять под лавку уползла. Появилась жвачка, пока еще слабая(в животе-то нет почти ничего, два дня не ела).
А еще интересно, что старшая коза, которая обычно всех гоняет и бодает, вчера легла рядом с больной, пока я уходила, так сказать, дежурили посменно smile3

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Алевтина, а моча не "краснела"?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Alya" пишет:

Зато уж если коза признала, то выполняет свой долг героически.

у каждого свой характер.
у меня были козы ручные и спокойно и ни какого стресса жили у других хозяев.
а одна очень грибы любила и тогда надо смотреть иначе за грибником спокойно уйдёт на запах грибов.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

выползла из-под лавки, слегка шатаясь встала и растопырила ноги- дои, хозяйка!

А еще интересно, что старшая коза, которая обычно всех гоняет и бодает, вчера легла рядом с больной, пока я уходила, так сказать, дежурили посменно smile3

А их так жалко, таких болящих - но ответственных и преданных. cry Помню тоже, коза встала как оклемалась, а ее шатает из стороны в сторону... но стоит...эх...

Зато теперь у Вас собственный экстрасенс появился laugh Ауру восстанавливает.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Спасибо всем за советы!
svezam

Коза привыкнет к вам после родов, если будете принимать участие.

котилась она в конце октября, когда теперь ее "замуж" выдавать?

zlat_natal

я перед дойкой коз глажу ласкаю, аш бурлит у них и стоят не жуются. потом вымя глажу и низ живота,

вечером вчера пошла доить..почесала, погладила, ласково разговаривала..кода по животу гладила, то она так втянула его странно(это так и должно быть?)..и пока овес ела, то минут пять стояла..а потом началось..я только руку к вымени подношу тут же копытом меня...попыток после 50и я ушла..пошел муж доить..пришел с молоком shok ноги говорит ей задние связал lol ..
а утром снова я пошла..и история повторилась.. cry ...связала ноги сама, но сил держать и ноги и доить нет cry ..позвала мужа..вот он держал, я доила..это какая то жесть..теперь надо придумать за что веревку привязать чтобы самой доить wacko2 ...чувствую себя работником кунсткамеры..но вымя козы жальче и доить надо..что поделать...расстроилась я огого как

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Dashutka" пишет:

вечером вчера пошла доить..почесала, погладила, ласково разговаривала..кода по животу гладила, то она так втянула его странно(это так и должно быть?)..и пока овес ела, то минут пять стояла..а потом началось..я только руку к вымени подношу тут же копытом меня...

она боится и не подпускает.
доить всёравно надо. она вами командуют как хочет. не бойтесь будьте сильным и решительным человек чтоб она почувствовала.
раз брыкается - прижмите к стене чтоб не шевелилась и дойте. у меня 1 окотки бывают брыкастые тогда я беру 2 посуды, чтоб в одну доить и сливать в другую чтоб коза не всё молоко пролила. у меня прима по 40 минут доилась, молока под 2 л, брыкается, струя тонкая, но ничего привыкла и стоит теперь спокойно.

"Dashutka" пишет:

а царапин болна вымени нет?

"Dashutka" пишет:

котилась она в конце октября, когда теперь ее "замуж" выдавать?

как в охоту придёт - кройте.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Dashutka" пишет:

котилась она в конце октября, когда теперь ее "замуж" выдавать?

Я бы уже с козлом рядом посла бы. Надо крыть.

"Dashutka" пишет:

...расстроилась я огого как

Пока нет причин для расстройства. Рано.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Наталья, царапин я не заметила, и до этого она меня нюхала, облизывала, обнимала..а после встречи с той хозяйкой как подменили..пока буду ласково с ней общаться и привязывать ноги...и ждать охоты...
спасибо большое всем за поддержку и помощь!!! wub angel roma

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Дашутка, если окот был в конце октября, то в охоту вероятнее придет в это же время, плюс-минус три дня. Покрывать уже можно. Наблюдайте и к жениху ее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Есть рецепт мази, мне его писал nad (консул. портала по КРС)...
" Сделайте такую мазь . В стакане раст масла пережарьте крупную луковицу до тёмного , но не сожгите . И в это масло опустите 2 церковные свечки . Они сразу станут таять . Дайте всему этому остыть и у вас получится мазь . Всегда ей пользуйтесь и летом делайте . Не садятся мошки , и сосочки делаются как бархатные."

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Алекс16" пишет:

Я ими колбасу перевязываю.

Вот говорю же: "Приезжай в гости!" У меня 24го день рождения! Колбасу привози!

"Алекс16" пишет:

Мне недавно коза под глаз "засветила". Комолая. Не по злобе, а по моей неаккуратности.

Ну ты теперь вообще обалденно выглядишь!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Даша, а почему не хотите вернуть её прежней хозяйке, а себе взять новую?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Alya" пишет:

Может кому то пригодится мой опыт. Симптомы бабезиоза у коз: отказ от корма, угнетенное состояние, повышение температуры, гипотония преджелудков, резкое снижение молочной продуктивности.

Аля, спасибо, что написала и всё подробно описала thank_you
Можно ещё пару вопросов?.......
Человек может заразиться этой болезнью через некипячёное молоко?
У козы вырабатывается иммунитет?
Клещей вытаскивали? Видели какие они по цвету?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня что то Катя захромала.. вечером было всё нормально, а утром захромала, смотрела, вроде всё нормально у неё с ногой, а хромает и сильно, что делать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Dashutka" пишет:

до этого она меня нюхала, облизывала, обнимала..а после встречи с той хозяйкой как подменили

тогда нужно время чтоб успокоиться, тоскует по хозяйке.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

а хромает и сильно, что делать?

У моей тоже такое было, 3 года назад, не наступала даже на ножку.
Вет. врач назначила нам травматин, хорошее гомеопатическое средство при травмах.
Выпускается в разных видах. Хромать где-то через месяц только перестала.
Чтобы место повреждения выявить, может нащупаете припухлость
или при сгибе больно ей будет.
Может и заболевание суставов, пишут и артрит у коз бывает scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Моська" пишет:

вроде всё нормально у неё с ногой, а хромает и сильно, что делать?

может прыгнула не удачно или стукнула. попробуй водкой ногу на ночь натереть. можно и водку в рот на ночь 5 мл хватит и сухарик на закуску.
такое не повредит. потихоньку пройдёт

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Нина хорошо ответила.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Dashutka, есть способы мягче, чем задние ноги связывать - я про них тоже на форуме прочитала - подвязывается передняя нога: сгибаете в колене, из веревки делаете петлю, накидываете и подвязываете, не очень высоко, но чтоб коза ее поставить не могла (или пусть муж подержит за переднюю ногу). Тогда она точно остальные ноги не сможет поднять, чтоб Вас ударить. Или еще кто-то советовал - старые сапоги прибивали за подошву на место дойки и задние ноги козы - туда. Тоже не лягается))))

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Уважаемые козоводы, у меня несколько новичковых вопросов, пожалуйста, поделитесь опытом и наблюдениями: вы держите по несколько коз, так вот когда идет дойка, как вы им всем вымя моете? для каждой козы отдельные тряпки и ведра с водой? И второй вопрос, я уже спрашивала, повторю его - коза писает "порциями", это нормально? Начинает "струей", а потом как из пульверизатора - пшик, пшик, пшик.....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

как вы им всем вымя моете? для каждой козы отдельные тряпки и ведра с водой?

Я только двух подряд доила, так с одного ведёрка мыла и полотенце одно.

"Коза-рогоза" пишет:

Начинает "струей", а потом как из пульверизатора - пшик, пшик, пшик....

dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Коза-рогоза" пишет:

Или еще кто-то советовал - старые сапоги прибивали за подошву на место дойки и задние ноги козы - туда. Тоже не лягается))))

Ещё в один валенок ставят 2 задние ноги smile3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах