Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 114 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

1 ведро, 1 коза = 1 салфетка. В воду только чистая салфетка. Потом воду на питьё. Экономия сил и времени.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Диана Фердинандовна пишет:

Алевтина, а моча не "краснела"?

Она так редко мочилась и горошила, что увидеть какого цвета моча не было возможности. Вот молоко после лечения первый раз желто-зеленое было, вылила.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
"Urtica dioica" пишет:

Человек может заразиться этой болезнью через некипячёное молоко?
У козы вырабатывается иммунитет?
Клещей вытаскивали? Видели какие они по цвету?

Человек не может через молоко заразиться, да и молока нет, пока болеет коза. Но бывает много случаев носительства пироплазмоза у коров и коз, когда ярко болезнь не проявляется, тогда продуктивность молока снижается, но не пропадает совсем. Возможно, в таком молоке будет повышенное содержание лейкоцитов. Выясняется это только анализом крови, тогда препарат пиростоп делают для прекращения этого носительства.
Иммунитета к паразитарным заболеваниям нет, например, собаки пироплазмозом болеют неоднократно после укусов клеща(если выживут). Клещи серые, пастбищные. Обычно после выпаса я проверяю всех коз и при пасьбе снимаю часто только что прыгнувших клещуков. Видимо, проглядела вечером, темнело..
Еще на сыре сказалось, который я успела сделать из молока до проявления болезни, вкус отвратительный.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Коза-рогоза" пишет:

вы держите по несколько коз, так вот когда идет дойка, как вы им всем вымя моете?

у меня платмасовый горшок за 38 руб. удобно с ним коз подмывать. тряпочки я уже не стала использовать, я стала пользоваться салфетками.
вымя ведь моешь перед дойкой козе нравится, аш присядет и слышу облегчение при мойке. так вот пока 4х подоишь - вода остынет.
если сначала всех коз вымать то вымя трогаешь козы раслабляются и молоко пускать начинают. я предпочитаю что козу подмыла - подоила.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Катя спакойно дает мне ногу, я её всю просмотрела, нет опухоли, вроде бы всё нормально, а она на неё не стает, даже порой на колено встает что бы есть..буду наблюдать за ней, я уже и перекиси набрала, если что .. то промывать( может наколола где нибудь) я еще думаю что они с Машкой то и дело что то делят и я вечером слышала что они в стайке разборки устроили, а вот утром она захромало.. может ногу подвернула или ещё что ... не знаю

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

водку давать козам ужасно боюсь, мне ведь веты водкой угробили первую козу.. а вот натереть, .. конечно можно попробывать

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня 7-литровое ведерко для подмывание коз и коровы и полотенце... козы всегда чистые.. так что я в начале коз помою и подою, а потом корову.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я не поняла... что этой водой коз поите?????

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Моська" пишет:

Я не поняла... что этой водой коз поите?????

"Диана Фердинандовна" пишет:

1 ведро, 1 коза = 1 салфетка. В воду только чистая салфетка. Потом воду на питьё. Экономия сил и времени.

Если в воду только чистая салфетка, то что с ней будет?
Надоело вообще таскаться с этими салфетками и пр. Думаю об этом
http://www.delaval.ru/-/Product-Information1/Management/Systems/Organic-...

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Диана, интересная информация, оставила в закладках.
Люда, а копыто смотрела? Может, заноза какая застряла?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Да,Анжелика.. я просмотрела и прощупала всё копыто у неё и ни чего не обнаружила

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я думаю, что это нехватка кальция, так бывает у собак и гусей.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

расскажу как мы вечером подоились.. муж на работе, с детьми мама посидела..то есть я не торопилась и не думала про время..коза начала есть, дала помыть вымя и намазать. первое молоко сдоила, только начала доить в ведро начала плясать..только руки к вымени -танцует, копытами по рукам бьет(( я ее докормила, сухарей дала, почесала.. снова доить- не дает..поговорила с ней, уговорила доиться..она встала. и я спокойно сдоила половину!!! дальше снова пляс!(( пробовала ноги связывать- тяжело мне..в итоге я левой рукой подняла ее заднюю правую ногу вверх и правой доила, коза, опираясь на мою руку ногой пыталась выбить ведро и освободиться..но никак).. надоила литр двести))

Диана я уже думала поменять козу, но вдруг и следующая с характером) надо перебодать ее)) она нравится мне очень!! вымя удобное..буду стараться общий язык найти!

коза рогоза спасибо за советы, надо попробовать, но она такая брыкастая что может и не сработать:-/

svezam а может охота такими брыканиями проявляться? петля обычная..

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

я еще подумала, что когда она пасется, то ходит мимо крапивы, может вымя нажалить?
хотя с другой стороны она и до этого на той же поляне паслась.. я в замешательстве..простите что столько пишу..:-(..опыта нет с козами..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Пока тепло, я пользуюсь влажными салфетками для обтирания сосков перед дойкой. Покупаю большие упаковки по 100шт, стараюсь не пахучие выбрать, детские. Естесственно, после использования выбрасываю, иногда две салфетки беру для одной козы, если вымя коза запачкала(редко). Жаль, зимой нельзя так делать- салфетки замерзают, они же влажные. Зимой ведро с горячеватой водой таскала, так козам нравилось пить эту воду, иногда всю выпьют, для обмывания не остается, второй раз иду, несу...
Да, использованные салфетки, если случайно упадут, козы не трогают( я сначала боялась, не сожрали б). Удобно мне с салфетками, вобщем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Коза-рогоза пишет:

Уважаемые козоводы, у меня несколько новичковых вопросов, пожалуйста, поделитесь опытом и наблюдениями: вы держите по несколько коз, так вот когда идет дойка, как вы им всем вымя моете? для каждой козы отдельные тряпки и ведра с водой? И второй вопрос, я уже спрашивала, повторю его - коза писает "порциями", это нормально? Начинает "струей", а потом как из пульверизатора - пшик, пшик, пшик.....

Конечно, если человек сам медик, то он будет соблюдать одна коза одно ведро одна салфетка одно полотенце.
Потому как медики (впрочем, не только они) на стерильности повернуты (в хорошем, конечно, смысле).
Но вообще-то если козы здоровые, то, по-моему, можно три козы одно ведро одна салфетка одно или три полотенца (это уж как возможность есть расположиться в сарайчике). Ну или пять коз. Может, меня за совет тапками закидают, но если на пять коз пять ведер (или другой посуды) - больше мыть будешь чем доить.

Одноразовые салфетки неплохой вариант.

А насчет писает - ну у меня одна коза тоже так писает постоянно, а другие иногда. Вот только вспомнить не могу, она когда не беременная была, тоже так писала или нет.Вообще-то по секрету скажу - девочки, девушки, женщины тоже так иногда писают. И ничего.

А вот воду пить, если в ней даже чистая салфетка побывала, мои не будут. У них нюх такой...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Dashutka пишет:

я еще подумала, что когда она пасется, то ходит мимо крапивы, может вымя нажалить?
хотя с другой стороны она и до этого на той же поляне паслась.. я в замешательстве..простите что столько пишу..:-(..опыта нет с козами..

А про комаров, мошек, водней и слепней не подумали? laugh Да и от мух во время дойки так же отбрыкиваться может.
Намажьте чем-нибудь зуд снимающим противовоспалительным, можно маслом календулы, настойкой календулы, содовым раствором, можно мазью какой. Себе в аптеке фенистил-гель брала, козам тоже иногда мажу.

У меня одна коза с очень нежным выменем, часто ногу ее ловлю в полете, когда по траектории в ведро идет laugh Привыкнете.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Alya" пишет:

Жаль, зимой нельзя так делать- салфетки замерзают, они же влажные.

у меня салфетки дома были и не замерзали, брала их на дойку. мне понравилось зимой их использовать, ведь озы мои почти на улице жили. салфеткой вымя обртеру и хорошо, чем воду носить- козы бы точно простыли бы.
теперь я рада что козы будут зимовать в тепле и в комфорте.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Ивушкина" пишет:

Но вообще-то если козы здоровые, то, по-моему, можно три козы одно ведро одна салфетка одно или три полотенца (это уж как возможность есть расположиться в сарайчике). Ну или пять коз

Я тоже так считаю У меня пока дойные 2 козы. У Васильды вымя всегда чистое,ее и мою первой. А у Стрелки летом грязнее,оно длинное, грушевидное. Мою моющим средством и губкой, салфетки тут не подойдут.

"Ивушкина" пишет:

воду пить, если в ней даже чистая салфетка побывала, мои не будут.

И мои. Поэтому зимой несу большое 15 литровое ведро теплой воды, пою всех, и потом мою. Воды достаточно оставляют, т.к. я 4 раза пою и кормлю.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я считаю, что капризы - это пока дают капризничать. Я замумукалась вёдра таскать! Хотят пить - пусть пьют то, что "мама" дала. Салфетки кипятить тоже достало, поэтому буду покупать спрей-ср-во.
А после дойки пока опрыскиваю монклавитом, сейчас царапины, укусы - в самый раз.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а я не мою - только пыль стираю сухой толстой салфеткой . у нас сухо, козы чистые.главное доить аккуратно, чтоб молоко на руки не попадало. если испачкалась весной-осенью тогда влажной протру. и после окота не мою недели две, молоко все равно козлятам, а коза может простыть, гнойники пойдут. зимой не мою потому что замерзнут. так и выходит что круглый год smile3 а царапины брызгаю водкой с йодом из пузырька от люголя

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Dashutka" пишет:

я уже думала поменять козу, но вдруг и следующая с характером) надо перебодать ее)) она нравится мне очень!!

эх! вам бы мою Соню. её хоть затискай- она не против, наоборот будет приставать, чтоб дальше ласкали. по характеру тихая и очень добрая. она даже злится не умеет, а ботается так медленно ласково. ну ни какой агрессии. 6 и 7 июня Соня с Добрыней гуляла. посмотрю будет перегуливать.
зато её сестра Капа - вышибала и наглая как танк. вот у неё мощный удар.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"E.T.C." пишет:

а я не мою - только пыль стираю сухой толстой салфеткой

Пишут, что при доении кулаком, не смазывают. Молочко получается максимально чистым.
Но, чтобы и не мыть??? Видимо, это кто как приучен и как привык....я не смогу без мытья.
Ещё не могу научиться кулачному доению, комбинирую.
Если в вымени находится 2 л молока можно кулаком доить? Соски хорошие.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Люди, спасибо всем огромное!!! Хоть пока у меня только одна коза, зато теперь столько вариантов помывки - есть, из чего выбрать!!! А про салфетки мне и в голову не приходило, так что еще раз спасибо всем!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Urtica dioica" пишет:

Если в вымени находится 2 л молока можно кулаком доить?

а я по-другому не умею. самый короткий сосок у меня - на три пальца, приходится мизинец отставлять, но все равно кулаком. а посмотрите видео в ютубе как испанцы и греки доят по 100 коз в полевых условиях (сидя верхом задом наперед) какая уж тут мойка smile3 но это в нашем сухом климате

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем привет... моя Катя стала меньше хромать, уже приступает на ногу и даже бегает потихоньку... сегодня выпускала их на волю( а то ведь сидели в загоне). и еще .. я Катю дою пальцами, у неё соски маленькие , а молока хорошо дает.. а Машка дает литр с не большим(она первокотка) но соски хорошие и её я дою кулаками

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Моська" пишет:

. моя Катя стала меньше хромать, уже приступает на ногу и даже бегает потихоньку..

рада за вас.

"Моська" пишет:

я Катю дою пальцами, у неё соски маленькие ,

такие соски мне нравятся. там никаких усилий и получается как поглаживание и молоко быстро бежит и не устаёшь.

"Моська" пишет:

а Машка дает литр с не большим(она первокотка) но соски хорошие и её я дою кулаками

мне приму тоже кулачком приходится, соски как апетитные сардельки.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

я тоже очень рада, что Катя идет на поправку... а сравнение с аппетитными сардельками, мне очень понравилось. это подмечено верно, и мне её нравится доить roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Моська" пишет:

а сравнение с аппетитными сардельками, мне очень понравилось. это подмечено верно, и мне её нравится доить

img_1278.jpg
плохо одно, что доится долго, канал в соске узкий и струя идёт тонкая и быстро не по-доешь.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наталья, какая козочка ухоженная!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах