Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 112 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65301 сообщение
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"немирный" пишет:
"Алекс16" пишет:

Ещё и ниточкой перевязывают.

"Сирень22" пишет:

Постоянно делаю. Без обезболивания. Перевязываю семенной канатик крепкой ниткой и обрезаю. Антибиотики не колю, насыпаю в рану при кастрации. Зеленку не применяю. Не орут обычно, и крови нет, но у меня опыт.

спасибо всем)))сколько людей,столько и способов. Учту все.
Насчет обезболивания- говорят,что без него заживает быстрее. Спорный ,наверное, вопрос...
Но в следующий раз буду с ним делать,только вот вопрос куда колоть?прямо в мякоть яичек?Или под кожу только?
Перевязывать простыми нитками или нужно поискать какие-то особые? Просто с особыми у нас не все так просто-мы ж периферия....
И вот некоторые выкручивают канатики...до разрыва.Говорят-так крови почти нет. это ж сколько оборотов надо сделать,что бы так выкрутить???
В общем вопросов еще много)))))
Но главное,что козлик сегодня уже живчик,хоть и старается все так же лежать больше. Зато аппетит появился хороший.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Сирень22 пишет:

Антибиотики не колю, насыпаю в рану при кастрации.

Насыпаете антибиотик или что? А какой?

Фрау пишет:

Но думаю, потому что за дойную она заломила цену, а я торговаться не стала.

За сколько купили-то? Интересно жеж blush2

А вопрос бывалым - все-таки что лучше вырезать яйца или перетягивать резинкой?
Я перетянула своему козлику резинкой - больше месяца болтались сухарики. Отвалились - не нашла. Ранки совсем-совсем нет, только кожа тоненькая на этом месте. Даже зеленкой не захотелось мазать - нет ранки. Перетягивала резинкой от соски, отрезала колёсико - она эластичная, тягучая.

Кстати мекает он как девица тонеееенько, голосок не сломался laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16][quote="СВИКИ" пишет:
"Фрау" пишет:

У меня еще вопрос: после дойки нужно чем-то соски обрабатывать?

Это всё придумано компаниями которые эту хрень производят. Хотя, может быть в больших хозяйствах это имеет смысл.

Да по необходимости обрабатывать нужно, мне кажется. Мазать постоянно тоже не айс, микрофлора кожи нарушается, кожа беззащитной становится, и без мазей уже козюлька себя будет чувствовать не очень.
Когда условия благоприятные - кожа всегда чистенькая и гладкая. От природы.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"Алекс16" пишет:

Это всё придумано компаниями которые эту хрень производят.

"Ивушкина" пишет:

Мазать постоянно тоже не айс, микрофлора кожи нарушается,

Я тоже так рассуждаю, интересен был опыт знающих людей.Спасибо.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Фрау" пишет:

а на подсолнечное масло налипает пыль и образует несмываемый черный налет yes3

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
E.T.C. пишет:
"Фрау" пишет:

а на подсолнечное масло налипает пыль и образует несмываемый черный налет yes3

Подсолнечное масло сушит.Лучше вазелин или свиной жир.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Какой сейчас вазелин - не свезешь.

Свиной, гусиный, барсучий жир - тоже неплохо.

Делала мазь для козы, такая вещь получилась, обмазываюсь сама с ног до головы - руки, ноги...

Масло растительное (у меня было настоенное на чистотеле), воск и половинка желтка вареного яйца раскрошенная. Все это растворяется вместе в горячем виде. Я по ошибке положила воска маловато, получилось жидко, но классно. Мази чуть, а на все вымя хватает.

Трещины на пятках, обветренные руки, просто сухая кожа - действует бесподобно. А уж соски намажешь - мя-я-конькая кожица.

Сейчас кончилось. А сделать недосуг. А надо. Лето, кожа сохнет на вымени. И пыль из-за воска не пристает.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Какой хороший рецепт)) А можно пропорции масло - воск? И сколько времени Вы на чистотеле настаивали масло?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Года два настаивала, под пол забросила и забыла, вылить хотела уже. А вообще-то трех недель в темном месте достаточно, если теплым залить.
На календуле если настоять тоже нормально выходит.

Но это и не обязательно. Можно просто взять нерафинированное масло. Будет настоянное на семечках, значит laugh

По рецепту было - стакан масла, воск размером со спичечный коробок. А я по невнимательности сделала поллитра. И воск у меня был не прессованный, а в сотах, рыхлый. Масло нагреваем, воск растопляем, как пузырики мелкие подниматься начинают, крошим половинку вареного желтка и по крошечке бросаем в горячее масло. Оно пениться будет, поэтому следить нужно, или с огня снимать на время, или мешать хорошенько (какая посуда). Правда, у меня и не пенилось особо. Нерафинированное вот пенится. Когда желток весь побросали крошечками, выключаем и остужаем.
Больше воска - жестче мазь.

А жидкое удобно получилось - нужно козе вымя смазать прополисом, в масло брызгаю что-то типа пропосола от горла или настойку прополиса добавляю чуть - и мажу. Надо еще чего-то такое - в то же масло и мажу.

А еще хочу летом смолы насобирать. Пихты у нас не растут, так хоть сосновой. Добавить туда же вместе с воском - и получится почти "пихтоин". laugh Только лучше, потому что в пихтоине только воск и живица пихтовая, и все. laugh А сосновая смола не хуже пихтовой заживляет.

А желток яичный - это витамин А. Вроде бы. Для кожи полезно.

И когда жидкое - почему удобнее - окунаю по одному пальцу каждой руки в масло, так вот такого количества хватает на обе кисти, чтоб хорошо так размазалось. А размазывается легко.

Храню в холодильнике.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Дорогие козоводы, берегите своих козочек от клещей! Я, к сожалению, проглядела, и, две недели назад, клещ укусил Няшу, а неделю назад еще и Дусю. В результате- бабезиоз у обеих. Няша позавчера резко убавила молока и загрустила, пастись пошла, но почти не ела и ложилась на дороге. Дуся слегка отставала на пастбище.
Вчера уже у Няши молока нет совсем, температура 41,5. Пока соображали, что к чему, коза слегла совсем. Сегодня пришел результат анализа крови- бабезии у обеих, это как пироплазмоз у собак- паразиты крови. У Няши эритроцитов почти не осталось целых, поэтому ей так плохо... Сделала "пиростоп", гамавит, супрастин, прокапали рингера с рибоксином и глюкозой. Вводила кальций клюконат и борглюконат и тривит, давала тимпанол(пищеварение все встало). Жвачка появляется только когда я пытаюсь ее доить.
Дусю вовремя застали, она чувствует себя хорошо.
Может кому то пригодится мой опыт. Симптомы бабезиоза у коз: отказ от корма, угнетенное состояние, повышение температуры, гипотония преджелудков, резкое снижение молочной продуктивности.
Вот так мы потеряли 4,5л молока и еще только ждем улучшение общего состояния козы, на грани она была...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Alya" пишет:

сочувствую.
а такое бывает от клещей?
клещей в том году с молодняка снимала очень много. вытащу клеща и обработаю раствором фукарцина. быстро заживает, не чешется, обеззораживает, долго держится.

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Alya, сочувствую, какие вы молодцы, лечите интенсивно! Спасибо, что делитесь так подробно.
Ивушкина (простите, не знаю пока, как зовут))), спасибо за рецепт - записала. У нас пасека небольшая, и воск, и прополис есть.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101
"Alya" пишет:

Дорогие козоводы, берегите своих козочек от клещей! Я, к сожалению, проглядела, и, две недели назад, клещ укусил Няшу, а неделю назад еще и Дусю. В результате- бабезиоз у обеих

shok Вот это да! А у меня коза лохматая, как у неё клещей-то искать? И ничем козу не обрабатывала, до ветаптеки не добирусь никак. Страшно стало cry А если энцефалит-будут какие признаки у козы?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Девчат, а воск продается где-нибудь? Давненько я эту мазь сделать хочу. Так и пользуюсь пока вазелином. Пробовала крем для дойки "Любава". Не айс. В молоке появлялась в виде осадка. А я молоко на мастит носила.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ия13я пишет:

Перевязывать простыми нитками или нужно поискать какие-то особые? Просто с особыми у нас не все так просто-мы ж периферия....

я использую нитки, которыми мешки с отрубями зашиты. Они прочные.

Ия13я пишет:

И вот некоторые выкручивают канатики...до разрыва.Говорят-так крови почти нет. это ж сколько оборотов надо сделать,что бы так выкрутить???

новорожденным можно выкручивать, подросшим практически невозможно, так как кровеносные сосуды, питающие семенник, становятся толстые, и кровотечение простым перекручиванием не остановить будет (если мы все еще про открытый способ кастрации говорим)

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Клещей много в этом году у нас. уже и с собак и котов и со всех коз не по 1 и не по 2 раза снимала клещей. Больше половины коз тоже лохматые у меня. Искать в таких волосяных зарослях, этих гадов сложно. Нащупала уже раздутых от крови((( Но тьфу тьфу, без последствий вроде. выкрутила клещей с головкой, без остатка. Купила такую штуку, теперь постоянно держу наготове!

1
и еще картинку нашла.. То есть получается, что такой приспособой вытаскивать клеща лучше, чем сжимая пинцетом или пальцами.. притивоток слюны..
может это просто реклама, и не важно чем тащить.

2
А лучше с ними вообще не встречаться!!!

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Вернулась с дойки с разбитым коленом и болезненными ощущениями в половине тела.. У нас дождь как с утра зарядил, так и не прекращается. Земля раскисла. Ну понятное дело я как корова на льду, с овсом, как навернулась во весь рост! Что характерно, ведерко с зерном во время падения проделало кульбит вокруг собственной оси, но руками, во время полета , я видимо махала так быстро, что ни одно зернышко не просыпалось!) Хорошо что не с молоком навернулась, было бы обидно!)
Бедные козочки весь день стоят в сарае. Они было, в загон днем попытались выскочить, да тут же обратно в тепло и сухость ломанулись!! На улице у нас весь день 13.. Да,резко холодновато стало после такой жары.И дома прохладно, в пору хоть печку растапливай..:sad:

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"samara63rus" пишет:

во время падения проделало кульбит вокруг собственной оси, но руками, во время полета , я видимо махала так быстро, что ни одно зернышко не просыпалось!) Хорошо что не с молоком навернулась, было бы обидно!)

со стороны - смешно, а тк - больно.
у нас тоже дожди, на всю неделю грозы обещают.
сегодня вечером мы тоже дома сидели из - за грозы и был град крупный.
козы накошеную траву есть не стали, а сено хорошо ели.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"zlat_natal" пишет:

козы накошеную траву есть не стали, а сено хорошо ели

И мои тоже! Несколько раз подкладывала сенца. А позже заглядывала -уже пусто!)

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

самара а где же такой крючок продается? ( от клещей)

Россия
: Владимирская область
26.04.2014 - 17:23
: 8874

Всем добрый вечер, сразу отвечу, чтоб далеко от вопроса не убегать, svezam, воск у пчеловодов обычно есть - перетапливают старые рамки, ну или свечу церковную купите, тоже восковая.
Клещей вытаскивать, как из людей, так и из животных, можно еще простым способом - обильно смачиваете ватку растительным маслом, ватку - на клеща и круговые втирающие движения делаете. Способ основан на том, что из-за масла клещу становится нечем дышать (у него типа на попе дыхалка) и он ослабляет челюсти, остается на ватке. Проверено, любой клещ снимается максимум за минуту.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо за рецепт мази для вымени, обязательно сделаю! Я, пока она не привыкла, делаю все как ее бывшая хозяйка. Сегодня доились спокойно, вечером уже мне ухо все вылизала. Видимо привыкает по-тихоньку. Молоко сначала резко сбавила, до 2,5 л, сегодня уже 3 л., она эти дни нервно себя вела и плохо ела, сегодня вечером после вечерней дойки накинулась на сено, надеюсь, скоро все образуется. Спасибо всем огромное за поддержку.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"E.T.C." пишет:

а где же такой крючок продается?

Я покупала в ветаптеке. Называется - выкручиватель клещей. Там в наборе 2 штуки, для маленких клещей и для больших.
Наберите запрос в яндексе, посмотрите как выглядит и коробочка и содержимое))

"Коза-рогоза" пишет:

Проверено, любой клещ снимается максимум за минуту.

А вот и фигушки))) Я помню несколько лет назад, обнаружила что клещ мне впился в живот под грудью. Намазалась маслом ( вернее клеща) легла и стала наблюдать, когда же этот мерзавец задыхаться начнет.Полтора часа в одну точку смотрела, чуть косоглазие не заработала))))и вот только спустя этот период времени он активно зашевелился и вылез на ватку. Ой, как же я терпеть не могу этих насекомых кровопивных))))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"ФЕА" пишет:

За сколько купили-то? Интересно жеж

Купила козу за 15000. Такие козы в объявлениях от 10000. Торговаться не стала. Зато получила бонус в виде хитрой козочки Липы.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

пришла сегодня с дойки в слезах..вчера, когда относила Белке пить, то мимо проходила хозяйка бывшая козы и подошла поговорить, коза ее понюхала и начала ластиться...не знаю связано это или нет, но коза лягалась так что пришлось доить одной рукой, второй уворачиваться с чашкой от копыт cry ...я подумала что может козу насекомые покусали..а утром вообще она скакала как ..как коза laugh ..не смешно было...часть молока пришлось вылить(((((..козе от бессилия шлепнула по бедру..толку ноль...
до этого всегда приходила к ней с сухариками и др вкусняшками..а сегодня вообще ничего не дала ей...так и сказала что не заработала..а она смотрит на меня с вызовом каким то...обиииидно cry bang

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Dashutka" пишет:

моя козочка у соседей живёт так я её не вижу, не то что подходить. мы даже в разное время пасём, чтоб козочку не травмировать.

"Фрау" пишет:

вот и хорошо, что козочка привыкает.
у меня новенькие козочки по 7 мес быстро адаптировались.
соседи удивляются как быстро животные ко мне привыкают. соню и капу привезли и я сразу с козами в лес пошла и с козочками ни каких проблем, гуляли спокойно и домой зашли толпой.
так же Агапыча привезла 7 мес и тоже в лес пошли, как ему гулять в лесу понравилось. новерно лес такой волшебный что кто там поест быстро ко двору привыкает lol

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Дашутка, вот не права бывшая хозяйка. Коза проходит период привыкания и не надо ей подходить. Коза привыкнет к вам после родов, если будете принимать участие. У меня Белка после третьего окота поселилась. И не стояла при дойке и дичилась и рогами старалась поддеть. Привязывала за рога и задние ноги. Зато после родов как кошка стала. ( Я помогала обтирать козлят и при потугах около нее сидела, разговаривала)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

вечером уже мне ухо все вылизала. Видимо привыкает по-тихоньку. .

Это уже не потихоньку. Это она уже признала.

Может, еще и побрыкается (границы дозволенного пощупает), но если коза вас обнюхивает - это уже признак. Что вы для нее козленочком стали laugh И она теперь для вас молоко особо лечебное делать будет laugh

А вообще-то это знак признательности, благодарности у коз.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

ну вот так вышло..весь день хожу расстроенная и боюсь вечерней дойки ((((думаю взять вкусняшек и хлеба.. а после дойки почесать может?.. читала что любят козы это)?!..станка нет у меня, пристегиваю к двери карабином за ошейник..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Dashutka" пишет:

а после дойки почесать может?.. читала что любят козы это)?!

я перед дойкой коз глажу ласкаю, аш бурлит у них и стоят не жуются. потом вымя глажу и низ живота, за одно отряхиваю коз. потом вымя вазелином смажу. вымя наглажу, козы ноги широко поставят и тогда начинается дойка.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах