Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1071 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

А мак это же наркотик smile3 Небось молоко прикольное у вас.

Наркотик содержится только в маковой головке молочной зрелости.

Дилена пишет:

Эх, а у меня с глистами полный бардак. cry

Я думаю, что бардак не только у тебя, просто не заморачиваются.
А у меня вопрос: в каком возрасте можно глистогонить козлят? Из прочитанного поняла, не раньше трех мес. Правильно это, или я ошибаюсь? У меня козлик выглядет как-то замызгано. Хорошо ест и пьет, и по весу в пределах нормы, но шерсть какая-то тусклая, взъерошенная, и как буд-то пыльная.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Фрау пишет:

[
А у меня вопрос: в каком возрасте можно глистогонить козлят? Из прочитанного поняла, не раньше трех мес. Правильно это, или я ошибаюсь? У меня козлик выглядет как-то замызгано. Хорошо ест и пьет, и по весу в пределах нормы, но шерсть какая-то тусклая, взъерошенная, и как буд-то пыльная.

Если паразиты есть и вы будете ждать до трех месяцев...малыши не доберут в росте и весе, зря молоко изведете только. Кроме того, за три месяца цикл развития паразитов может повториться несколько раз, произойти усиление заражения территории и повторные заражения животных на ней. Выйдете на пастбища и их тоже заразите.
Если козы рожают поздно весной, то глистогоньте их за две недели до родов. Чтобы выйти с ними на пастбище без паразитов. Если рожают рано(февраль-март), то беременных не глистогоним, ждем рождения козлят и через три недели (максимум 6 недель) глистогоним всех поголовно и мам и приплод. Я в этом году работала эпримеком, перенесли все очень хорошо. Козлятам делала подкожно по 0,3мл.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

Если рожают рано(февраль-март), то беременных не глистогоним, ждем рождения козлят и через три недели (максимум 6 недель) глистогоним всех поголовно и мам и приплод. Я в этом году работала эпримеком, перенесли все очень хорошо. Козлятам делала подкожно по 0,3мл.

Спасибо, поняла.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Alya пишет:

Я в этом году работала эпримеком, перенесли все очень хорошо. Козлятам делала подкожно по 0,3мл.

Cпасибо, а срок по молоку какой у него?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

эпримек без ограничений по молоку.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Моё мнение такое, что лекарства от глистов нужны только стойловым животным, которые только стены своего сарая видят. Если коза ходит по траве и может сама есть антиглистную растительность: пижму, тысячелистник, ромашку, полынь, дягиль, зверобой, ольху ... - их сотни и сотни, так вот я никогда не пойму, зачем дырявить коз иголками, вливая в них вредную химию. Они сами прекрасно справляются из года в год этой напастью. Иначе бы все непроколотые животные давно сдохли, но ведь они не только живы и здоровы, но ещё и веселы, поскольку не отягощены лекарствами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Из прочитанного поняла, не раньше трех мес.

Если нужно, то и раньше.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:

Если коза ходит по траве и может сама есть антиглистную растительность: пижму, тысячелистник, ромашку, полынь, дягиль, зверобой, ольху ... - их сотни и сотни, так вот я никогда не пойму, зачем дырявить коз иголками, вливая в них вредную химию.

Еще учитывайте местность, где они пасутся. В болотистой местности высока вероятность дактиокаулеза, а "народные" средства им в данном случае вообще ни о чем. Вообще раньше с глистами справлялись с помощью медного купороса.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Ивушкина пишет:

вероятность дактиокаулеза

Вы всё слова какие-то трудные говорите... Коза должна жить с удовольствием, а не влачить жалкое существование на лекарствах, иначе это ненужная мне коза - такое моё правильное мнение.
И я, ей-Богу, понятия не имею, что такое "медный купорос", хотя часто встречаю такие слова в текстах, например, у Булгакова упоминается книжка "Переписка Энгельса с Каутским" цветом купороса.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:

Коза должна жить с удовольствием,

Вот как понахватается с травы яиц глистов, то-то ей удовольствие.. А насчет купороса даже и не знаю что сказать... Явно не занимаетесь огородничеством. :)

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Ивушкина пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Коза должна жить с удовольствием,

Вот как понахватается с травы яиц глистов, то-то ей удовольствие.. А насчет купороса даже и не знаю что сказать... Явно не занимаетесь огородничеством. :)

Так и мы понахватываемся ежеминутно этих же самых яиц, но ведь нас на иглу за это не сажают! У коз намного больше шансов избавиться от глистов - они травы правильные едят и сразу же обезвреживают глистов, а мы нет! Нас колоть с утра до вечера надо, а не коз! Садисты вы, вот что я вам скажу! Ветеринары хоть за эту дурную деятельность зарплату получают, а ради чего вы стараетесь?
Огород у меня цветёт и даёт плоды без всяких купоросов и прочих модных среди вас прибамбасов!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Иван Кузьмич пишет:

Моё мнение такое, что лекарства от глистов нужны только стойловым животным, которые только стены своего сарая видят. Если коза ходит по траве и может сама есть антиглистную растительность: пижму, тысячелистник, ромашку, полынь, дягиль, зверобой, ольху ...

вы хотите сказать что в Архангело-Карельском крае козы круглый год ходят по траве и не знают что такое стойловое содержание?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
E.T.C. пишет:

вы хотите сказать что в Архангело-Карельском крае козы круглый год ходят по траве и не знают что такое стойловое содержание?

Я хочу сказать, что всю весну, лето и осень козы едят травы от глистов, зимой во время прогулки едят мох со скал, кору с сосен, елей, ольхи, сено не лишено питательных веществ, витаминов и антигельминтовых трав, иначе вся северная живность давно бы передохла.
Они с энтузиазмом едят заготовленные веники из пижмы, полыни, крапивы и т.д. Укол, конечно, легче воткнуть, чем веники наломать...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:

Огород у меня цветёт и даёт плоды без всяких купоросов и прочих модных среди вас прибамбасов!

Угу. Флаг Вам в руки.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Эх, мне позиция Ивана Кузьмича очень нравится, я внутренне полностью на его стороне. К этому надо добавить чистые стойла, сухую подстилку, уборку навоза с выгульной площадки. Чего у меня нет до сих пор. А то создаем немыслимую концентрацию вредностей, а потом удивляемся нездоровью. Вот где первоисточник проблем. Молодец Иван Кузьмич. Сама-то я от глистов ничего пить не буду, похер мне на них.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Давно не была. Попала, так сразу пропала. Уже сварила сгуху, первый раз получилось!!! Все дело в сильном огне. Как часики, 40 мин и 400г сгущенки. Спасибо Ивушкиной! ОГРОМЕННОЕ!
Да про цены больной вопрос... У нас рулон сена 300кг - 2500 (надо брать сразу фуру, иначе 3500 за рулон, это плюс стоимость разгрузки, да сколько еще в отходы идет) Комбикорм - 23руб кг. Зерно не пустое и не зараженное купить трудно. Пастбищ нет, вокруг одни болота. Молоко золотое выходит, козлята тоже. И народ здесь не бедный, а платить никто не хочет. Еще ни одного козленка не продала, хотя чистопородные и от пятилитровых матерей..... Печалька. Телочку продаю, по 160 руб за кг, в 5 мес -140кг = 22400, за 20 отдаю. Так приезжают, смотрят и говорят, уступайте, мы ж не на мясо берем.
А с козлятами вообще беда...

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Дилена пишет:

Эх, мне позиция Ивана Кузьмича очень нравится, я внутренне полностью на его стороне. К этому надо добавить чистые стойла, сухую подстилку, уборку навоза с выгульной площадки. Чего у меня нет до сих пор. А то создаем немыслимую концентрацию вредностей, а потом удивляемся нездоровью. Вот где первоисточник проблем. Молодец Иван Кузьмич. Сама-то я от глистов ничего пить не буду, похер мне на них.

Ох, как нравится и мне позиция Иваана Кузьмича! Жаль, не растут у нас пижма, мох на скалах и т.п. Ромашку пропускают (ведь есть молочай, он вкусней). Поэтому таблетку албена даю два раза в год dntknw

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
ольгака пишет:

Жаль, не растут у нас пижма, мох на скалах и т.п. Ромашку пропускают (ведь есть молочай, он вкусней).

Я перечислил травы нашей местности, наверняка ваш молочай тоже что-то лечит, поэтому не обделённые интуицией козочки особо рьяно харчуют его. Нам бы их врождённую чуйку - не болели бы! В одном уверен: не может природа уничтожать сама себя и поэтому растит нужные травы-лекарства везде.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем привет.
ВОт и у нас отвалились рога с резинками.
Думаю, что отвалились бы раньше, но Ритка берегла и не чесала их ни обо что.
А тут я по старой памяти ее сама за рог схватила, чтоб на место отвести.
А он взял и отвалился shok
Почти и крови то не было, держался на соплях почти.
Второй уже сама также отломала.
Очень легко.
Ритке конечно не понравилось, со второго кровь текла все же.
Сразу залила Монклавитом и Алюминиум спреем.
Бысто кровь остановилась.
И Ритка пошла жевать ветки в кормушке.
Мне кажется ей полегчало.
потому что последние 2 дня она совсем грустная ходила и голову берегла сильно.
наверно роги на ниточках болтались и причиняли неудобства.
Дальше отпишусь что и как.
Резинки были одеты 1,5 месяца назад.
Козе 4 года.
Интересно, восстановит ли она свой удой...
Ведь как раздоилась хорошо, почти до 5 л.
А тут я со своими резинками...
Последнее время давала 2,5л.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Иван Кузьмич пишет:

не может природа уничтожать сама себя

природа может всякое
Саккулина

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Филипп пишет:
Иван Кузьмич пишет:

не может природа уничтожать сама себя

природа может всякое
Саккулина

Жуть какая.
Я не сторонница излишнего применения медпрепаратов ни для себя, ни для коз, но все рассуждения о травках, целительной силе природы, бессмертии паразитов и безвредном с ними существовании хороши до тех пор, пока не подцепили что-нибудь серьезное. Есть ведь много реально опасных паразитов: бычий цепень, эхинококк, описторхоз, наконец. И это далеко не полный перечень. Да и для коз тот же диктиокаулез далеко не безвреден, и заражаются им козы именно на пастбищах.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Пока человек не вмешается, с природой всё в порядке. она своё дело туго знает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Иван Кузьмич пишет:

Пока человек не вмешается, с природой всё в порядке. она своё дело туго знает.

В природе долгожительство и высокая продуктивность - нонсенс.
Так что не надо примерять дикое выживание к молочному козоводству.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Про дикую природу почитайте у Даррелла, он описывал процесс обработки отловленных диких животных от паразитов.
http://www.litmir.me/br/?b=6609&ShowDeleted=1&p=41

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
коза Капа пишет:

Про дикую природу почитайте у Даррелла, он описывал процесс обработки отловленных диких животных от паразитов.

good мои иллюзии на эту тему рассыпались, когда я прочел про то, как мучают паразиты несчастных ежиков и заглянул под иголки.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

товарищи, нужны свежие идеи по лечению поноса.
Муж по ошибке напоил молоком козлушку, которая уже месяц как с молока снята...
Естественно, понос. Коричневая вода. Уже неделю почти. Давали (и даем) кору дуба так жевать и отвар. Сенной отвар. Ветом и бифидум. Куриные желудки.
Пока безрезультатно.
Сегодня уже в отчаянии выдали 0,5 таблетки тетрациклина.
Есть еще какие-то идеи? чем поддержать пока болеет? витамины? глюкозу?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

Естественно, понос.

это неестественно. Многие и мы в том числе отдают подрощенным козлятам остатки молока, и ни каких поносов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

Давали (и даем) кору дуба так жевать и отвар. Сенной отвар. Ветом и бифидум. Куриные желудки.
Пока безрезультатно.

А она сейчас на сене или траве?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Еще бы к здоровой козе за жвачкой в рот залезть, потом её водой развести и влить ( только пальцы берегите). И АСД влила бы.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

это неестественно. Многие и мы в том числе отдают подрощенным козлятам остатки молока, и ни каких поносов.

если она чуть больше месяца не пила молоко? я тоже надеялась, что обойдется... но к вечеру началось..

Филипп пишет:

А она сейчас на сене или траве?

посадили на сено и воду.

svezam пишет:

Еще бы к здоровой козе за жвачкой в рот залезть

так и не научились мы жвачку добывать))) они при мне ее вообще не отрыгивают)) кулЮторно выпрашивают вкусняшку) Это надо неожиданно как-то на них нападать, наверное.

svezam пишет:

И АСД влила бы.

о! точно! асд есть. вольем.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах