Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1074 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

У меня то без привязи стоит, если не комары. А как на ногу только сядет - топает, сгоняет. Да и я уже приловчилась, к передним ногам почти миску сдвигаю, а тут уже последнюю каплю сдоила, отвернулась и начала вставать - потому не успела. А утром дою - сначала в большое ведро, а на додойку в поллитровую кружку..)) лучше уж по одной сиське буду триста грамм собирать, чем всё перевернуть..)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня тоже получился сгусток с куриными пленками smile3
Теперь дам несколько дней постоять. И посмотрим что получилось.
Делала по "базовому" рецепту Александра.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Да еще обидно стало, что первая вечерняя дойка получилась, практически. Козлятам третий месяц пошел - она им сосать не дает постоянно, несколько раз в день позовет и всё, гуляйте - траву ешьте.) Рогами в бок стукает, отгоняет, чтобы не присасывались.)) Так они хоть на выгуле без неё оставаться стали, а то как ворота в загон закроются без мамки - так орать до одурения. huh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Кролик обворожительный.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Я купила закваску Меито японскую, уже несколько раз делала - очень вкусно. Улетает сразу. Думаю, что с одной козы кроме базы ничего сделать на выдержку не смогу. pie

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ТаЛенка пишет:

Я купила закваску Меито японскую, уже несколько раз делала - очень вкусно. Улетает сразу. Думаю, что с одной козы кроме базы ничего сделать на выдержку не смогу. pie

Я заказала всяких заквасок для разных сыров.
А тут увидела про пленки и решила попробовать.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

Кролик обворожительный.

Козочку с аватарки продала и решила , чтоб она там прижилась получше сменить авку)))
Пусть Мачос пока порадует)))

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Мария Хяннинен пишет:

Я заказала всяких заквасок для разных сыров.
А тут увидела про пленки и решила попробовать.

Маша, плиз, тыкни для меня пальцем, где это?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Мария Хяннинен пишет:

Козочку с аватарки продала и решила , чтоб она там прижилась получше сменить авку)))
Пусть Мачос пока порадует)))

Пусть козочка радует своих новых хозяев! good

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Козочку с аватарки продала и решила , чтоб она там прижилась получше сменить авку)))
Пусть Мачос пока порадует)))

Пусть козочка радует своих новых хозяев! good

Я тоже надеюсь, что все норм будет.

olga s пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Я заказала всяких заквасок для разных сыров.
А тут увидела про пленки и решила попробовать.

Маша, плиз, тыкни для меня пальцем, где это?

Про пленки? Или про закваски?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А я Бонифация своего любимчика пристроила. В замечательные руки. С условием, что я у себя его пою его молоком вволю до 4-х месяцев. Там его не съедят и не обидят.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Мария Хяннинен пишет:

Про пленки? Или про закваски?

про пленки yes3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
olga s пишет:

И я воюю laugh одной рукой придерживаю ногу от замаха, плечом под локоть козе и прижимаю к стене, одновременно ору " сстэээяяяааать!!!" как в ералаше, где мальчик собаку командам обучал, а она все время писилась lol
и так весело, с "шутками прибаутками" мы доимся good

Кошмар, чтож у вас за козы, у меня даже первокотки на раздое себя так не ведут. Нужно как то заснять ручную дойку.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Г.Т.А. пишет:

Кошмар, чтож у вас за козы, у меня даже первокотки на раздое себя так не ведут

Согласна с Татьяной. Только не козы виноваты, а хозяйки разбаловали их и позволяют вертеть собой как угодно. smile3 yes3
Когда их много и доишь потоком, всякие выкрутасы пресекаешь на раз-два. И после этого паиньки все. wink
Иной раз какая мамзель решит права покачать, так это не надолго... Быстренько объясняешь, кто в этом стаде главный, и опять всё тип-топ. smile3

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
olga s пишет:

Всем привет! Вот и я перестала сейчас с козами гулять, начинаются хождения здсь травинка, там травинка... я вся на нервах, бегаю их собираю в кучу, а то соседи насажали сосен прямо на дороге, моих коз так и тянет туда huh
И с кормушками у меня неудобно сделано( пока никак не сделано) стоят ящики, начинаю раскладывать траву нарваную руками, и козы начинают бегать от одного ящика к другому, ищут позолоченную траву наверное laugh пока все разложила, оглядываюсь... еперный театр, вся трава на подстилке и козы с бешеными глазами голодные голодные bang а ящики пустые как будто и не было ничего...

ТаЛенка пишет:

А я додумалась поставить таз 90литров за забор на кирпичи повыше

А я накошу и к ним прямо в загон тележку ставлю с травой. Как то мало раскидывают. И обе могут поесть, если Снежа лезет бодаться, то Зорька вокруг тележки от нее и прячется.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Г.Т.А. пишет:
olga s пишет:

И я воюю laugh одной рукой придерживаю ногу от замаха, плечом под локоть козе и прижимаю к стене, одновременно ору " сстэээяяяааать!!!" как в ералаше, где мальчик собаку командам обучал, а она все время писилась lol
и так весело, с "шутками прибаутками" мы доимся good

Кошмар, чтож у вас за козы, у меня даже первокотки на раздое себя так не ведут. Нужно как то заснять ручную дойку.

Это коза шестым окотом, купила её с козлятами в апреле. Хозяева заверили, что она спокойная, умная "стоит во время дойки" как вкопанная laugh
Но у меня она дурища, вечно "голодная" корм демонстративно разбрасывает очень виртуозно) через голову перекидывает и старается побольше захватить и подальше кинуть, доится пока ест зерно, как со скоростью звука все слизала, начинаются половецкие пляски)))
Плюс ещё кусает чужих козлят:bang:
Я понимаю, что сама во многом виновата, но я новичок, козы все не знакомые между собой, между собой тоже разборки.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17365

У меня козы тоже не мной воспитанные, но, с другой стороны, из меня воспитатель тоже никакущий! Я подозреваю, что мною воспитанные козы тоже меня ни фига слушаться не будут lol

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

щас меня, наверное, тапками закидают, но я скажу)
козам пытающимся устанавливать свои порядки просто надо аккуратно, но достаточно ощутимо вломить разок-другой. И все.
Редкая коза настолько уперта в непослушании, что готова ежедневно получать нагоняи. Как правило, достаточно одного-двух раз. И лучше сопровождать короткой командой. Желательно цензурной))
Тогда, если вдруг потом она забудется, достаточно уже звуковой угрозы.
у нас угроза это "ТААААК" Причем кошки и куры это тоже знают))))) На собаку не распространяется, но и на приихает если что)

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

а я сегодня по улице вела козу на веревке , как и всегда, а козлят связала на один поводок собачий. Соседи ржут ..)) зато как-то оптимальная длина поводка подобралась, вроде даже и цивильно продефилировали. Только устроились - соседи бегут " У вас рой пчелиный улетел!" Муж на работе, ну и я соответственно, ноги в руки , коз за шкирку и бегом рой следить - снимать.. Не знаю, получилось или нет, через час посмотрю на свои успехи..)))

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Девочки, сделала себе из тюлевой ткани фильтр, одеваю под резиночку на кастрюльку, очень нравится, молоко чистенькое, соринки не попадают, но брызги летят так, что от них все бедро влажное, молочное. Вот как можно этих "омолаживающих" процедур избежать? Пробовала намочить ткань, брызг меньше, но все равно штаны влажные. Это у всех так или у меня руки кривые? Как бы мне приспособиться...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Нужно ту занавесочку свободненько сборочками внутрь приспустить углубить как бы, чтобы не было натянутой поверхности.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
ivmari пишет:

щас меня, наверное, тапками закидают, но я скажу)
И лучше сопровождать короткой командой. Желательно цензурной))
Тогда, если вдруг потом она забудется, достаточно уже звуковой угрозы.
у нас угроза это "ТААААК" Причем кошки и куры это тоже знают))))) На собаку не распространяется, но и на приихает если что)

У меня на окрик очень хорошо реагируют, глазки в пол, моську в кормушку, а мы, что, чисто поесть зашли, а ты тут исполняй с нами всяческие процедуры...А вот насчет цензурной... dntknw это как когда.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

olga s , спасибо за скорый ответ, не додумалась. А то я после дойки, как заправский енот-полоскун, и фильтр постирай и полотенце, а тут еще штаны доительные нарисовались.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
коза Капа пишет:

У меня козы тоже не мной воспитанные

были козц из других х-в там хозяйка постоянно бегала за козой, где поймает там и доит. коза возьмёт и сбежит с дойки и опять беготня. вот и решили продать её. у меня несколько доек рвалась и брыкалась и на стены прыгала. потом поняла что бесполезно со мной спорить и стала на дойке стоять спокойно.
потом её купили и тоже проблем с дойкой нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

у нас угроза это "ТААААК" Причем кошки и куры это тоже знают)))

laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Да что ж такое? Сразу коз воспитывать. Вы сами то, когда комар кусает, сколько выдержки проявляете? А от козы сверхъестественного терпения хотите. Я не говорю о строптивых козах. Ведь изначально речь шла о комаре, севшем на ногу.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
olga s пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Про пленки? Или про закваски?

про пленки yes3

А где-то в теме тут выше было.
Евгения заикнулась.
Ну я и стала копать в интернете.
Нашла сколько чего надо.
1\2чл молотых сушеных пленок на каждый литр молока.
У меня перемолоть мелко не получилось и я их просто замочила в теплой воде. 100гр воды.
Профильтровала. И влила этот экстракт в молоко 32гр по цельсию.
Закрыла кастрюлю крышкой и оставила на 40 мин.
Порошок пленок опять залила водой и поставила в холодильник.
Мне кажется с них можно еще пару раз сделать=))

Правда не знаю как это может отразиться на вкусе.
Вот сделаю на пепсине и сравню.

Через 40 мин молоко превратилось в сгусток, пальцем проводишь и он режется, а на пальце не остается.
А дальше как Александр учил=))
У него в блоге есть видео.

С 5л молока получилась головка на 1 кг.
Лежит в холодильнике натертая солью.
Я единственно косанула, надо было в дуршлаг еще и ткань положить, чтоб сгусток легче вынимать.
А то я его сломала=(((
Ну и конечно формы надо разные.
У меня дуршлаг с мелкими дырочками, такой используют для формования адыгейского сыра на головку 2 кг.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
olga s пишет:

И я воюю laugh одной рукой придерживаю ногу от замаха, плечом под локоть козе и прижимаю к стене, одновременно ору " сстэээяяяааать!!!" как в ералаше, где мальчик собаку командам обучал, а она все время писилась lol
и так весело, с "шутками прибаутками" мы доимся good

Кошмар, чтож у вас за козы, у меня даже первокотки на раздое себя так не ведут. Нужно как то заснять ручную дойку.

Мои тоже стоят все, а было в этом году 12 первокоток. Лягались поначалу очень, только три. Сейчас стоят как миленькие. Воспитываю. Но скажу вам, до трех дней коза ко всему привыкает, стоять так же. Если не стоит, значит надо подумать что не так вы делаете.
Вчера привезла от знакомой молодую козочку, за то отдали, что не стоит и ноги в молоко ставит все время. У меня вчера она таки засунула лапу утром в молоко, а вот вечером и сегодня утром уже стояла спокойно, я применила к ней меры кнута и пряника. Коза оказалась очень понятливая. Пряником ограничилась.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Чайка1 пишет:

Ведь изначально речь шла о комаре, севшем на ногу.

изначально да, но я написала в ответ именно на описание доения верхом на козе или доения прижав козу всеми руками и ногами или вовсе с привязанными ногами.))
а что касается комаров и мух, это да.. не всегда им удается себя сдержать.
Хотя, видно, что стараются)))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ivmari пишет:

щас меня, наверное, тапками закидают, но я скажу)
козам пытающимся устанавливать свои порядки просто надо аккуратно, но достаточно ощутимо вломить разок-другой. И все.

давно еще прочитала у курдюмова что основной принцип дрессировки любых живых существ таков: каждое живое существо с удовольствием будет снова и снова повторять действия в результате которых оно получает питание.
все очень просто. коза должна хотеть идти на дойку. ей должно быть там хорошо и вкусно. и вот еще ПетрПетр все время писал о "формировании условного рефлекса отдачи молока дояру" . битьем - только нервы себе портить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах