Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1070 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Разместила сообщение в профильной теме, но , похоже, она малопосещаемая.
Тут народу побольше, скопирую еще и сюда.

Купила котную козу 4 мая. Продавцы сказали, что боятся не родит-ли при переезде, типа, уже срок совсем. Ну, максимум неделя до окота.
Покупала из большого стада, могли просто ошибиться со сроками. Жду.
Но она до сих пор не рожает! Сегодня уже 1июня. Петля все время набухшая, 3 и 1 день назад были небольшие выделения. 29-го прозрачные, 31- мутные. Немного, просто капли.
Меня еще беспокоит, что живот не очень большой. Вымя наполненное. Пыталась сдоить молоко, желтоватого цвета(наверное, уже молозиво).
Подскажите еще какие-нибудь признаки приближающегося окота.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Пыталась уговорить раннего сенца немного накосить

сейчас кормить - пойдёт., а на зиму рано косить, трава не готова ещё. если сейчас косить, она сочная, долго сохнуть будет и храниться плохо будет.

Я не про сейчас.
А про середину-конец июня им говорю.
сейчас то понятно.
Просто боюсь, что опять июль дождливый будет.
Климат меняется, у нас уже скоро сезон дождей будет каждое лето....

В прошлом году, кто в июне натюковал сена и хорошо хранил, у них отличное сено было.
Июнь был сухой и жаркий. Все сушилось хорошо.
У нас в стоге сгнило такое отличное сено=((( его надо было под крышу куда-нибудь, а не в стог.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Мы с мужем уже начали косить. Правда "наплясались" с сушкой, дождь обещают- убираем, потом выкладываем, ворошили всей семьей. Зато и сено получилось загляденье, душистое, разнотравье, сама бы ела laugh 3 больших тюка! Начало положено
В прошлом году покупное разочаровало, пыльное, в середине рулона прелое, добиваем на подстилку .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
луч пишет:

Мы с мужем уже начали косить. Правда "наплясались" с сушкой, дождь обещают- убираем, потом выкладываем, ворошили всей семьей. Зато и сено получилось загляденье, душистое, разнотравье, сама бы ела laugh 3 больших тюка! Начало положено

мне свекры привезли с участка, который продают, целый прицеп
там уже трава выше колена
разложила сушиться и козам навыдавала
будет подстраховка на случай поездок, когда не попасти и рвать траву некогда
хотя в огороде просто завал, только начнешь равать сныть и пырей в малине, пока дойдешь до конца, в начале снова уже отрасла bang

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Като пишет:

А у нас нынче всего в избытке - и солнца, дождей. У коз ежедневный праздник

Просто прелесть! И козочки, и сама природа! roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ольгака пишет:

Подскажите еще какие-нибудь признаки приближающегося окота.

Окотится скоро в свое время, наблюдайте.

Россия
: Белгородская обл. с.Каплино
27.05.2015 - 16:10
: 4

Уважаемая Людмила Германовна мне тоже очень жаль свою козу, а делать то что? Не пластику же, хотя нужно подумать... А серьезно дою ее три раза в день, огуливалась сама и с кем хотела, козлов по селу хватает. То, что лучше крыть хорошим козлом я только узнала в прошлом году, когда стала вас читать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А сегодня всемирный день молока smile3

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:

А сегодня всемирный день молока smile3

Круто!
ВИдать в честь этого Ритка начала обратно прибавлять=))
Когда ж ее роги то отвалятся....

Россия
: Ивантеевка Московская область
02.03.2016 - 14:10
: 29

Здравствуйте! Подскажите почему?.. Молоко у козы очень вкусное, без запаха и вкуса, когда постоит день или два появляется не очень приятное послевкусие. Храню в стеклянной банке, закрытой крышкой.

Россия
: Каменск-Шахтинский
02.06.2016 - 10:05
: 3

Может,кто подскажет,можно ли козла проглистогонить,а коз нет?Просто коз мы глистогонили недавно,а теперь купили козла,а он что-то плоский,как доска прям.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нат.Ват пишет:

,можно ли козла проглистогонить

Нат.Ват пишет:

купили козла,

обработать надо или ивермек или отодектин или другой препарат из этой группы

Россия
: Каменск-Шахтинский
02.06.2016 - 10:05
: 3

Одного козла?Или и коз тоже за компанию?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Нат.Ват пишет:

Просто коз мы глистогонили недавно

Нат.Ват пишет:

Может,кто подскажет,можно ли козла проглистогонить,

я думаю что можно.
я тоже недавно коз обработала, а тут новенькие, я их сразу же обработала.
мне их привезли в 8 ч утра. я им поставила отодектин и пошли пастись и новенькие тоже.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Отодектин разве можно ставить козам?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Вот я не могу понять, зачем глистогонить животных, которые уже прошли обработку и нет к тому показаний? Новых обработать и всё. Любые антигельминтные средства это яд. Не вижу смысла травить животное лишний раз.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Туся 26 пишет:

Отодектин разве можно ставить козам?

ивермек не было в продаже. купила отодектин, он из той же группы только слабей 2 мл на 10 кг.
я козам поставила

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
Евгения цыпка пишет:

Я тоже сначала в шоке была, торф едят,землю прямо полным ртом. А когда из канавы напились, ночь не спала, бегала смотреть, живы ли..

Я то же не мог понять.))) Так и получила она имя "Землежорка")). Коротко "Зема"

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мои козы очень маки уважают, трескают за милую душу.

Вложение
mak.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Ну вы гурманы! laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А мак это же наркотик smile3 Небось молоко прикольное у вас.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Чайка1 пишет:

Вот я не могу понять, зачем глистогонить животных, которые уже прошли обработку и нет к тому показаний? Новых обработать и всё. Любые антигельминтные средства это яд. Не вижу смысла травить животное лишний раз.

Лариса, у нас анализы глистов не выявляют. Уж не знаю, может и умышленно - чтобы не ставить хоз-во на карантин. Тем более что смысла в нем никакого нет, ибо глисты бессмертны.

Может кто из ветеринаров или зоотехников прояснит сию политику? То есть правильно ли я подозреваю?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Елена Esperanza. пишет:

А мои козы очень маки уважают, трескают за милую душу.

Красотища какая!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Дилена пишет:
Чайка1 пишет:

Вот я не могу понять, зачем глистогонить животных, которые уже прошли обработку и нет к тому показаний? Новых обработать и всё. Любые антигельминтные средства это яд. Не вижу смысла травить животное лишний раз.

Лариса, у нас анализы глистов не выявляют. Уж не знаю, может и умышленно - чтобы не ставить хоз-во на карантин. Тем более что смысла в нем никакого нет, ибо глисты бессмертны.

Может кто из ветеринаров или зоотехников прояснит сию политику? То есть правильно ли я подозреваю?

Не, не правильно. Из-за глистов никто Вас на карантин не поставит. Насчет того, что они "бессмертны"- вот тут Вы правы, стерильных животных нет. Многие паразиты являются геогельминтами, т.е. могут спокойно жить в подстилке, щелях, на пастбищах в земле и на мокрой траве. Невозможно раз и навсегда прогнать глистов, просто надо контролировать их численность, чтоб не зашкаливало и не отражалось на здоровье и качестве продукции... А для этого в каждом хозяйстве должен быть план ветеринарных мероприятий с учетом именно ваших реалий(региона, времени года, способов содержания, эпизоотологической ситуации, возрастных категорий животных и т.д.)- вот об этом можно и попросить местных ветеринаров- они ситуацией в вашем районе должны владеть... Классически- это надо раз в квартал глистогонить всех плотоядных(собак, кошек), чтобы профилактировать опасный эхинококкоз, и дважды в год глистогонить жвачных(перед выгоном на пастбище, чтоб не заражать его, и после постановки на зимнее содержание в стойла. Дополнительно, после пастбищного сезона обрабатывают от оводовых инвазий и применяют репелленты во время лета овода. Ну и если явно сыпятся глиты или покашливают козы- то по показаниям внеплановые дегельминтизации тоже нужны. При некоторых видах инвазий необходимо проводить лечение трижды через каждые три недели в сочетании с уборкой и дезинфекцией... Если животные сильно заглистованы, нельзя сразу давать полную дозу антигельминтика, так как возможна интоксикация продуктами распада паразитов. Иногда необходима симптоматическая терапия и антибиотики- но это крайности. Если регулярно проводить профилактические мероприятия, до этого не дойдет.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот я купила козочку из хозяйства, где не проводятся регулярные дегельминтизации. При покупке обратила внимание хозяина на то, что одна из коз кашляет, и, возможно, она заглистована. Дома новенькую проглистогонила заодно со своими. И ее же через две недели повторно. Глисты вышли после второй глистогонки. После определения семейства паразита, решила, что необходимо третья обработка. При этом мы еженедельно выгребаем сарай и посыпаем известью-пушонкой и меняем пастбища. Козочка была заражена внутриутробно еще. Сейчас выправилась, у нее хороший аппетит и блестящая шерсть, но по весу она немного отстает от ровесниц из нашего хозяйства. Наши в три месяца весят 23-25кг, а новенькая 19кг.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

И еще, глистогонить кого-то одного имеет смысл, если этот кто-то сидит на карантине отдельно от других. Во всех остальных случаях дегельминтизацию проводят поголовно, всем.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Аля, такой Вам респект, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Наеду на наших ветов с этим. Надеюсь, Вы не против, если я от Вашего имени размещу эти рекомендации на своей страничке!

Насчет карантина по глистам: у нас когда выявили стронгилид по приезду из Приневского, с карантина не сняли и его продлили на время глистогонки (2 недели) и повторной сдачи анализа. Так что насчет карантина, возможно, Вы не в курсе.

Формально когда у Питера выявили стригущий лишай, тоже должен был быть объявлен карантин. Но никто не стал заморачиваться. Прививку от лишая делали только ему, а больше никто и не чесался и не чешется, включая малышей.

Пожалуй, сдам на глисты в независимую лабораторию. У нас это Био Шанс.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

А мои козы очень маки уважают, трескают за милую душу.

козы смакуют, молоко потом оболденное laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Эх, а у меня с глистами полный бардак. cry

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Дилена пишет:

Эх, а у меня с глистами полный бардак.

наверно потому что вы ивермека боитесь smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах