Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1072 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
ivmari пишет:

понос. Коричневая вода. Уже неделю почти

Поделюсь своим опытом.
Был у меня в прошлом году козлик. В месяц перевязали коки. Рос как все в большой толпе козлят. Где-то в 2,5-3 мес начал так же поносить. Я его отсадила, на голодную диету - сено и вода. Но на прогулку все же брала - пасся вместе со всеми. Через неделю понос прошел, потихоньку ввела опять зерно.
Месяц-полтора все спокойно. Потом опять такая же история. Снова понос.
Просто отсадила,чтобы других не марал, ничего в питании не меняла. Через неделю все прошло. И еще раз повторилось уже около полугода ему было. Потом все. До своих 9 мес. больше ни разу не поносил.
Самое интересное, что эти поносы никак не влияли на его рост. При забое почти 25 мясом потянул (тушка без головы и копыт). Я с ним не вошкалась, так как все равно себе на мясо, в случае чего можно было в любом возрасте колоть, а пичкать лекарствами собственную еду не хотелось...
Тут все-таки козочка... Может и стОит пролечить конечно... Попробуйте на сено и воду....
О, пока писала,мой совет уже выдавался ))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

если она чуть больше месяца не пила молоко?

и годовалые бывают пьют. Может тут индивидуальная непереносимость. Или совпадение, может в молоко что попало.
Семя льна еще можно попробовать. Хорошо снимает раздражение в кишечнике.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ЛегендаГалл пишет:

Может и стОит пролечить конечно..

да стоит. Мама больше 6 литров третьим окотом... очень бы не хотелось ее испортить или вове потерять..
Вот, блин-блинский, не мог он кого другого накормить.. менее ценного...... cry

ЛегендаГалл пишет:

Попробуйте на сено и воду....

уже...

так-то она активная, ест - не оторвать.... хоть траву, хоть зерно...
вот в сене сейчас ковыряется, и орет.. не вкусно ей после травы) Угнетения я не вижу, выпускаю на вытоптанный выгул, чтобы есть нечего было. Так она там носится, по стенам скачет...
Веселая, в общем.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

Или совпадение, может в молоко что попало.

у меня пьют группами, остальные, кто с ней пил - полностью здоровы.
так что, наверное,

Филипп пишет:

индивидуальная непереносимость

у меня полунубийка в прошлом году в 1,5 мес начала поносить от молока. Тоже недели три с ней провозились, ничего ее не брало, кроме отмены молока. Выросла в нормальную козу. Очень не мелкую. От сестры нормально отпоенной по размерам не отличается.
Может тут что-то в том же духе...

Филипп пишет:

Семя льна еще можно попробовать. Хорошо снимает раздражение в кишечнике

заваривать? или как?
семени нет, есть льняная мука, не подойдет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

есть льняная мука, не подойдет?

не знаю

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

МарияХяннинен.Коза востановит удой.Мои востановили

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:

МарияХяннинен.Коза востановит удой.Мои востановили

Спасибо=)))
Сегодня смотрю более живая она.
Траву лучше ест.
КК сьела полностью пайку. А то оставляла все.
Выглядит, конечно, как франкенштейн.
Подтеки крови на обеих сторонах головы и серебряная голова от алюминиум спрея=)))
Зато теперь я могу не бояться за целостность других козей.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
коза Капа пишет:

процесс обработки отловленных диких животных от паразитов.

Слава Богу, у нас на севере чистые животные и целительная природа! Читал, что наши туристы, искупавшись в реке Нил, например, привозят в своих телах сотни червей, которые проникают в кожу прямо из воды, а потом вылазят из них с болью и кровью уже в России, причём размножаются в их телах и живут вечно, наши врачи обалдевают от этой экзотики и не знают как лечить.
Ёжики у нас тоже чистые, каждый день не менее десятка прибегают молоко попить возле крыльца.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Иван Кузьмич пишет:

Слава Богу, у нас на севере чистые животные и целительная природа!
Ёжики у нас тоже чистые, каждый день не менее десятка прибегают молоко попить возле крыльца.

Ну и замечательно! good

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Мария Хяннинен пишет:

Интересно, восстановит ли она свой удой...
Ведь как раздоилась хорошо, почти до 5 л.
А тут я со своими резинками...
Последнее время давала 2,5л.

Я своим то же планирую резинки надеть, может в период запуска это сделать, что бы не терять молоко?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
АнВит пишет:

Я своим то же планирую резинки надеть, может в период запуска это сделать, что бы не терять молоко?

Моя вообще даже не заметила резинки, не то что сбавить по молоку. Все индивидуально.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

Есть еще какие-то идеи?

если есть то ветки черёмухи и ольхи.
а если лечить то катозал и витам.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
АнВит пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Интересно, восстановит ли она свой удой...
Ведь как раздоилась хорошо, почти до 5 л.
А тут я со своими резинками...
Последнее время давала 2,5л.

Я своим то же планирую резинки надеть, может в период запуска это сделать, что бы не терять молоко?

Мне опытные сказали, что одевать надо как достигнут возраста 8 мес.
Отпадают быстро и почти безболезненно.
У меня коза 4 года все же и очень мнительная сама по себе.
Во время беременности не рекомендуют.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Мария Хяннинен пишет:

У меня коза 4 года

У меня одна 5, вторая 3 года...
Да... беременные будут....

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
АнВит пишет:
Мария Хяннинен пишет:

У меня коза 4 года

У меня одна 5, вторая 3 года...
Да... беременные будут....

Я одела сразу после окота.
Она разбирала стайки изза того что я козлят забрала.
Я не выдержала и одела.
За 2 недели она раздоилась сначала до 4-х л, еще через несколько дней до 5.
И почти сразу начала скидывать удой, хуже стала есть и похудела очень.
Я ее подкармливала самым вкусным, витамины тоже.
Последние 2 недели совсем жалко на нее смотреть было.
Боюсь, что если такую же козу беременную обезроживать, то скинет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Мне опытные сказали, что одевать надо как достигнут возраста 8 мес

Если козочкам только, а моему козлику уже в 7 месяцев не могли надеть((((.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Мне опытные сказали, что одевать надо как достигнут возраста 8 мес

Если козочкам только, а моему козлику уже в 7 месяцев не могли надеть((((.

Разговор был про козочек.
Моя зааодчица вообще за обезроживание в недельном возрасте.
Потому моя зааненка обезрожена. И новую козюльку тоже обезрожили у нее же.
На фото пополнение)) альпо-нубиечка Бемби))

Вложение
image.jpeg
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Конечно, термокаутером лучше, но... не всем доступно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Моя зааодчица вообще за обезроживание в недельном возрасте.

лучше даже раньше (надо по рожкам смотреть)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Моя зааодчица вообще за обезроживание в недельном возрасте.

лучше даже раньше (надо по рожкам смотреть)

Да это так, примерный возраст.
Новорожденным практически.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
anyutamusina пишет:

Давно не была. Попала, так сразу пропала. Уже сварила сгуху, первый раз получилось!!! Все дело в сильном огне. Как часики, 40 мин и 400г сгущенки. Спасибо Ивушкиной! ОГРОМЕННОЕ!
Да про цены больной вопрос... У нас рулон сена 300кг - 2500 (надо брать сразу фуру, иначе 3500 за рулон, это плюс стоимость разгрузки, да сколько еще в отходы идет) Комбикорм - 23руб кг. Зерно не пустое и не зараженное купить трудно. Пастбищ нет, вокруг одни болота. Молоко золотое выходит, козлята тоже. И народ здесь не бедный, а платить никто не хочет. Еще ни одного козленка не продала, хотя чистопородные и от пятилитровых матерей..... Печалька. Телочку продаю, по 160 руб за кг, в 5 мес -140кг = 22400, за 20 отдаю. Так приезжают, смотрят и говорят, уступайте, мы ж не на мясо берем.
А с козлятами вообще беда...

Сгущенку я тоже делаю. Кто ее порекомендовал - не помню, но ему низкий поклон! Думаю, ее можно на зиму заготовить, если излишки молока. Кто имеет опыт - отпишитесь.

Теперь о сбыте. Ко мне народ повадился нести всякую херню в обмен на молоко - типа мокрые опилки или обрезанные ветки или скошенную газонную траву. Я всех на *** послала. Пою козлят, в случае чего козлу дам молока или творог на зиму заморожу. У меня 4 козленка 3-месячных и две высокоудойные козы - каждый день молока не остается ни капли. Насчет зерна - тоже сплошные слезы, качество жуткое... и сено покупное такое же. От коз избавляться нельзя - кризис будет только углубляться. Будем выкручиваться...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А еще за мной соседка с фотоаппаратом бегает. Т.к. мои козы нет-нет да откусят с ее сливы около забора несколько листочков. Куда-то жаловаться собралась. Я ей говорю - ну и дура же ты. Больше администрации заняться нечем, как твоей дикой сливой. Так и живем. Вот сегодня выскочила, а козел есть около другого забора траву. Какая жалость, фотосессия сорвалась.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Дилена пишет:

А еще за мной соседка с фотоаппаратом бегает. Т.к. мои козы нет-нет да откусят с ее сливы около забора несколько листочков. Куда-то жаловаться собралась. Я ей говорю - ну и дура же ты. Больше администрации заняться нечем, как твоей дикой сливой. Так и живем. Вот сегодня выскочила, а козел есть около другого забора траву. Какая жалость, фотосессия сорвалась.

А вы ей напомните о нормативах посадки деревьев на участке)) она сразу забудет о том, что жаловаться собралась.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

козлу дам молока или творог на зиму заморожу.

Молоко, если место позволяет, тоже хорошо морозить. Мне пригодилось очень, когда козлятам не хватало.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Дилена пишет:

Думаю, ее можно на зиму заготовить,

Я делала. До сих пор в подвале стоит. Разливала в стерильные пол-литровые банки и закатывала(как обычные заготовки). Банки не переворачивала и не укрывала ничем - так остывали.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А если не закатывать, а просто банки с завинчивающимися крышками из-под овощных консервов?

Ну вот, братцы, мы и решим проблему излишков молока. и БЕЗ ОТХОДОВ В ВИДЕ СЫВОРОТКИ.

На мой вкус, 200 г сахара на 1 л молока много, слишком сладко получается. Я беру 100 г и тоже нормально. Хотя жидковато.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:
Дилена пишет:

козлу дам молока или творог на зиму заморожу.

Молоко, если место позволяет, тоже хорошо морозить. Мне пригодилось очень, когда козлятам не хватало.

А я сыворотку в этом сезоне замораживаю - на блины.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Alya пишет:

Козочка была заражена внутриутробно еще.

Каким видом? Я как-то задалась и пересмотрела все паразитарные болезни МРС, не на шла ни одной, при которой возможна была бы миграция к плоду, как при аскаридозе у плотоядных.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Иван Кузьмич пишет:

Слава Богу, у нас на севере чистые животные и целительная природа!

Распространение гельминтозов от климата сильно зависит. Я Север люблю за то, что у нас почвенные гельминты за зиму не выживают. Цикл обрывается. Пока люди массово не стали живность в отпуска брать, про глистов у кошек и собак и слыхом не слыхивали. У сельхоз при убои ни одного червячка не найдешь. А поработала ветом на юге России так насмотрелась, на всю жизнь страстей хватит, там одним мхом да травкой не обойдешься.
Сколько дирофиляриоза у плотоядных лечили, и всякой нечести у сельхоз.
Так что дело не только в травках-муравках, а в климате и иже с ним связаным.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Дилена От коз избавляться нельзя - кризис будет только углубляться. Будем выкручиваться...[/quote]

А я решила продать две козы, а три пока себе оставить. Молока много.. сбыт плохой, всего 5-6 литров в неделю blush2 , утром и вечером трехмесячным козлам даю по литре молока на мордашку. Да и здоровье подкачивает. Так что уже дала объявление на местном сайте, а завтра в местную газету дам.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах