Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1068 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Татьяна Александровна (надеюсь правильно помню отчество) спасибо!!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
zlat_natal пишет:

козочку растили, молоком поили.
вот вы год растили козочку молоко + корма + зимнее содержание. она у вас родила и раздоилась. и вы за 3000 отдадите? по цене мяса?

Наташа, коза которая дает 1-1,5 л навряли выращивалась нормально целый год и на молоке. Да и рост у таких до коленки, мясом дешевле выйдет, чем 3 тыс.руб.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
zlat_natal пишет:

. и вы за 3000 отдадите? по цене мяса? а свой труд - не считается?

Не 3000 выходит, а от 5.
Ну даёт она литр-полтора. Понятно, если у тебя хороших коз нет и купить не на что - оставляем и такую. А как появится в хозяйстве хорошая молочная коза, которая молока даёт больше чем три плохоньких - никто в здравом уме не оставит себе эти три. И хорошо, если найдётся им покупатель, да и то дороже тех же 5 тыс. стыдно отдавать будет. Вот и получается - либо самим забивать, либо продавать по цене мяса. Ну чуть дороже - всё-таки коза "дойная" smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:

Да и рост у таких до коленки, мясом дешевле выйдет, чем 3 тыс.руб.

как хотите! просто сами не уважают свой труд, а ещё от других требуют.
тогда нужно начинать с себя.
у меня была коза 59 см в холке и то 1 окотом 3,2 л.
простые козы мясом выход был в 2 г 12 -15 кг, а молока довали 1 окотом 1,8 - 2,7 л.

ладно коза даёт 1,5 л в день. за 1 мес -45 л. 2 мес - 90 л. у нас 100 руб 1 л.
так что прибыль больше от дойной чем из неё мясо. выгодней продать.
но у каждого свои обстоятельства. хозяин - барин.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anton_dr пишет:

Ну даёт она литр-полтора.

я начинала с литровки. убрали её потому что убегала к старой хозяйке каждый день.
а маленькая козочка выросла и 1 окотом 1,8 л. 2м - 3л.
потом постепено коз выращивала, в основном продавала. улучшала молочность козлами.
я козочек на племя редко беру.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

самая дохлая худющая коза мясом 15 должна выходить.
у нас козлятина по цене ка баранины и кроликов - 350р/кг.
итого 5250 за самую мелкую задрипанную козу, если живком. Плюс 700 если с разделкой. Итого 6000. Это мясо ходячее. А мои первокотки, даже самые мелкие, минимум 25 мясом выйдут, это 9,5 тыс только мясо с разделкой,т.е. 10 тыс это самый минимум. Вне зависимости от удоев. Просто за тушу.
Если предполагается, что коза дойная и идет на молоко, то они полюбому должна стоить больше, тут уже надо смотреть на удойность и наследственность.
Не захотят купить, то мне лично, проще додержать козу на траве до осени, получить от нее молока тысяч на 6-10, и как трава сойдет, просто съесть самой. Отличное вкусное экологически чистое мясо.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Подскажите, а если коза предположительно сожрала пакет - когда это скажется? может несколько дней пройти?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Может и пару лет пройти..

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
zlat_natal пишет:

сами не уважают свой труд

Наташа, я озвучила обстановку в нашем районе)
Не забывай о том, что все регионы по благополучию различаются...
К примеру вот, весной мы совершили турне по Родине. 3500 км по трассе М7, М5, М4, М7.
Проехали Татарстан, Ульяновскую область, Самарскую, Пензенскую, Тамбовскую, Липецкую, Тульскую, Московскую, Владимирскую, Нижегородскую, Чувашскую, Удмурдскую и опять в Татарстан.
Так вот... только у нас девчонки вдоль трассы М7 от начала и до Башкирии стоят. Думаю, не от хорошей жизни в холодищу, ветрищу в апреле на трассе уже цветники...
Ну или посмотреть прожиточный минимум в регионах... от этого и цены пляшут.
Татарстан 6 276
Пензенская область 6 408
Башкортостан 6 904
Удмуртия 6 941
Чувашия 6 689
Липецкая область 6 855
Тамбовская область 6 630
Ульяновская область 7 055
Самарская область 7 150
Владимирская область 7 641
Челябинская область 7 616

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

любая дойная оза должна стоить не меньше 10 000.

Наташа, так ведь не берут за 10 тысяч(((((.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ПП пишет:

Реально удойных коз мизер

Пётр, Вы не правы.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ольчик2 пишет:
zlat_natal пишет:

козочку растили, молоком поили.
вот вы год растили козочку молоко + корма + зимнее содержание. она у вас родила и раздоилась. и вы за 3000 отдадите? по цене мяса?

Наташа, коза которая дает 1-1,5 л навряли выращивалась нормально целый год и на молоке. Да и рост у таких до коленки, мясом дешевле выйдет, чем 3 тыс.руб.

Оля, бывает. У меня коза есть Феня, красоты сказочной, доит 4 с лишним литра третьим окотом. А дочка от нее полторашница по первому окоту. Упитанная, красавишна, но мелковата. Родилась небольшая, всего 2 кг, оттого зовем Малька. Уход был за ней как за королевишной, молочка пила от пуза, но не в коня корм. Выставила я ее на продажу, прошу 5р.

Вложение
malka.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
svezam пишет:
Г.Т.А. пишет:

Сейчас вот такое

Татьяна, это она стриженая или линяет так активно?

Да бритая, под машинку, отмыть было не реально.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Елена Esperanza. пишет:

зовем Малька

Красивая малышка!!! angel

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Елена Esperanza.
Я своих кур кормлю от пуза, даже творог в мешанку добавляю, всегда корыто стоит с едой. Но на травку сбегать, это же святое дело. Бывает конечно, что собаки гоняют кур, но у нас своя собака за порядком смотрит, заступается.
А вообще у нас на Кубани в некоторых станицах много живности пернатой держат. Бывает, едешь на машине через станицу, а у людей перед домом стада гусей и уток ходят, чуть не у каждого двора, особенно если через станицу речушка протекает или лиман. И ничего, как то уживаются.[/quote]

А я своим ( они у меня в загоне), траву всегда кошу, а вот около ограды мне их даром не надо laugh Я один год в канаве у обочины дороге около дома, решила прудик маленьким гусятам выкопать :huh:так потом не рада была... они когда выросли, да ещё линять стали.. постоянно приходили к ограде, всё усрали, да ещё и пуху было столько.. что поляны не видно было. ( хотя прудик этот я давно закопала)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:

Не забывай о том, что все регионы по благополучию различаются.

да у нас в деревнях 4 - 7 000

БИРА пишет:

Наташа, так ведь не берут за 10 тыся

потому что видят и знают что за 3- 5 можно купить.
это как приехали Элю покупать 1 мес за 3000.
- ой какая маленькая! а она вырастит? а у нас опыта нет. вот этих мы бы не раздумывая бы взяли, показывают на белку и Беляну 8 мес.
- эти за 3000? да им цена 15 000!
и уехали покупатели.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Петр и Наташа...

Не в обиду... Я Наташу уважаю, за её жизненный путь... За ее коз... За ее конкретную козу - Милу, которая чем дальше тем больше дает молока.... Самую старшую, умную, молочную, высокую, статную и т.д. козу... Реально её благодарю после каждой дойки...

Дальше надо говорить? Самое слабое звено порвалось... Как с сыром....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

За ее конкретную козу - Милу, которая чем дальше тем больше дает молока.

её мама Дымка была такая. после каждого окота прибавляла.
сейчас Шура у меня такая.
Дима, я рада что Мила тебе нравится roma

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Спасибо, Наташ. Спасибо! good

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А я таки сфотала своих сегодня.... Писала, что завтра, ога... как понеслось... козявы мои мелкие вылазят в такие дырки, что даже не понятно, КАК??? Укрепляли, уплотняли, перестраивали... Пока все дома, козы на месте, только из дома - соседка звонит, козы на огороде пасутся wacko2 Козла то отсаживали, то подсаживали... дурдом. Козел оказался очень общественный, с курами в выгуле стоять никак не захотел, орал во все горло целый день, пришлось вернуть, так как соседи начали жаловаться. Ноги связывала, ога, под присмотром - все хорошо, ушла - через час и веревки нет уже, и не знаю даже, куда он ее дел... Пасутся на соседском пустом огороде пока + ветки возим их, так как трава высокая, но редкая. На болото вообще нереально, куда хочу, туда лечу, Манька через 20 минут щемится домой от комаров, девки по кустам, один Снежок, лапушка, трется рядом, чтоб почесали и погладили smile3 На огороде соседском был небольшой выход на улицу, через бурелом и крапиву, так дети стали бегать дикие с палками - "О_ООО, тут какие-то БАРАНЫ!!!" wacko2
В общем, сегодня первый день отпуска, вроде все спокойно wacko2 (Если не считать, что кто-то пожрал цыплят, и этот кто-то перся скорее всего с того самого соседского огорода через коз, так они подняли ор в 5 утра, хотя вообще не орут обычно)
Таки пожаловалась... теперь фото laugh На первом Марфа Васильна, потом Снежок, потом Любка с Зайкой.

Вложение
img20160530160224.jpg
img20160530160113.jpg
img20160530160154.jpg
img20160530160230.jpg
img20160530160343.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Ольчик2 пишет:

Ну или посмотреть прожиточный минимум в регионах... от этого и цены пляшут.
>

Оля , у нас 9464 shok Мы на луне живем?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
lisa_alisia пишет:

за трое суток в холодильнике подкисает молоко. Это нормально, или что-то с козами не так? Температуру вроде показывает плюс 4,

важно время за которое молоко остывает до 4 градусов. Идеально летом за час охлаждать. Попробуйте в морозилку на час ставить, а потом уже в холодильник.
Просмотрите всю посуду (швы, заклепки, углы). Все промыть с содой и выставить на солнце для дезинфекции.
Молоко сразу после дойки проверить на мастит Кенотестом или аналогом.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Что скажете про моих козюль? Козлик вроде ничего растет, как мне кажется. dntknw Девки мелкие, но вырастут же, наверное, мама у них высокая коза? Козлик пока не прыгает ни на кого, и не воняет. Хоть бы и не созрел до осени... отдельно не получилось его держать.
Петр, Вы вроде-бы писали, что козы не кроются летом??

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:

Что скажете про моих козюль? Козлик вроде ничего растет, как мне кажется. dntknw Девки мелкие, но вырастут же, наверное, мама у них высокая коза? Козлик пока не прыгает ни на кого, и не воняет. Хоть бы и не созрел до осени... отдельно не получилось его держать.
Петр, Вы вроде-бы писали, что козы не кроются летом??

Надеяться, что козы не кроются летом глупо.
Обязательно будет не так, как надеялся.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Хяннинен пишет:

Надеяться, что козы не кроются летом глупо.
Обязательно будет не так, как надеялся.

Да, я знаю, но вот пока не придумаю, что же делать. Орет козел в одиночестве так, как будто его убивают. Думала привыкнет - нет, никак не привыкает. Мария, есть какие-то признаки, что козы в охоту собираются прийти, чтоб его просто на это время отсаживать? И они дружно все загуливают, или по разному? Сейчас попробую вновь фартук усовершенствовать, чтоб несдираемый был. Еще, вот бабушка сказала, что козел вонять начинает жутко, это факт? Или бывают совсем -совсем не вонючие?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

У меня козёл-зааненец не лезет по-тупому на всех коз, поэтому гуляет с ними постоянно, никогда не орёт. Козёл - вожак стада, первый везде идёт, возглавляет, как можно его отделять? Козы могут загулять в любое время года - мой козёл за несколько дней до течки начинает ухаживать-стрекотать возле козы, которая вот-вот загуляет. И если мне нежелателен их контакт в данное время, я отделяю не козла, а козу от стада, она сидит у меня в своей стайке на полном довольствии, пока не пройдёт её охота, это несколько дней. Заметил. что летом и весной у коз нет постоянного цикла охоты 18-25 дней, как осенью, гуляют очень редко.
Я никогда не отделяю козла от коз, поэтому он у меня без ошейника, как и все козы, очень послушный, не вонючий и добрый. Гуляет и в вольере с ними постоянно и тестирует-нюхает их мочу на прогулке, от него я узнаю, кого надо отсадить - у козла диагноз точный.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Иван Кузьмич пишет:

ухаживать-стрекотать возле козы

О, спасибо. А ухаживает как? Крутится рядом или звуки какие-нибудь издает?

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Иван Кузьмич пишет:

Козёл - вожак стада, первый везде идёт, возглавляет, как можно его отделять?

Он у Вас наверно взрослый уже? А мой дуралей 1,5 года носится, рогами машет направо и налево, может и козу на рога посадить. Я его месяц назад отселила от коз. А так тоже добрый))))

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Г.Т.А. пишет:
Dashutka пишет:

и доить постараюсь нежнее..

Одним уколом не обойдётся, я свою Розу прокаила 10 дней аскарутином 2р в день и 2 раза в начале и через 5 дней укалола по 20мл Борглюканат кальция подкожно в 4 места по 5мл. Сейчас вымя в порядке. Было такое когда привезла.
[изображение]
Кровадой на грани мастита.
Сейчас вот такое
[изображение]

Вот это да! В каких ужасных условиях жила коза - 21-й век на дворе...Как будто разные козы... Вы ее (козу) подстригли что ли? И чем? Хотелось бы к лету тоже чуток убрать волос, но ножницами получилось некрасиво. А у вас просто прелесть.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А мой еще маленький, 4,5 мес. хоть бы не испортился smile3 Любит на меня голову ложить, чтоб в макушку целовали его smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах