Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1073 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
anyutamusina пишет:

Доходчиво пояснили, спасибо, всё понял.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

мы тоже замораживали молоко, даже в пакетах для заморозки можно, меньше места занимают

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Сегодня на пастьбе коз встретил соседа, жалуется - коз убрал и теперь бараны не пасутся нормально, носятся как угорелые. А раньше на коз смотрели и их держались и далеко не уходили. Жалеет теперь.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Ну вот и на меня соседи наехали... козы на пустом участке пасутся. Соседям не нравится. Сначала говорили, ваши козы на улицу могут выходить, вы им все загородите. Загородили... А теперь оказывается, там еще и калиточку нужно сделать, они там типа чего-то косили, ога, третий год живем и никто там ничего не косил... И забор у них плохой с этим участком, вы, говорит, смотрите, а то на наш огород ворвутся и тады ой, все потопчут-поломают... блин, не пойму, забор то их, мне что, им забор новый ставить??? cry

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Evgesha32 пишет:

блин, не пойму, забор то их, мне что, им забор новый ставить???

просто наглнют. было бы не плохо если вы им забор сделаете laugh
потом ещё что то придумают за ваш счёт

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
zlat_natal пишет:
Evgesha32 пишет:

блин, не пойму, забор то их, мне что, им забор новый ставить???

просто наглнют. было бы не плохо если вы им забор сделаете laugh
потом ещё что то придумают за ваш счёт

Ага, наверное... или зависть просто. То 2 козьих души было, теперь 4 уже. Еще и узнали, что и свиньи у меня есть.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Дилена пишет:

На мой вкус, 200 г сахара на 1 л молока много, слишком сладко получается

Видимо, дело вкуса. Я варю 20 минут на очень сильном огне, на литр молока кладу 300 гр. сахара. Сгущёнка белая, густая. Я думаю, если крышки закручиваются плотно, то можно. Главное, банки стерильные и крышки, всё быстро закрутить. При остывании крышки втягиваются. Я делала, но крышки были новые, открывать пришлось потом открывашкой, руками никто не мог.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

теперь бараны не пасутся нормально, носятся как угорелые.

Его бараны, видимо, родственники моих коз. laugh выгоняю пастись, а они по дороге носятся, там травинка, здесь травинка, цветочки нюхают. Приходится в поле косить, и на машине возить. bang
Вот так мы "пасемся". Голодом их подержать может?

Вложение
20160526145153.jpg
20160524151138.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Ирина, это они у вас от жира бесятся. Чего им пастись, когда дома полные кормушки. Погулять, так и быть побегаем, а кушать дома будем. Я своим только в непогоду даю в кормушки, а так, милости прошу два раза в день зад поднять и попастись. Дома только вода и дробленка во время дойки. Козы очень быстро привыкают к хорошему и к сожалению начинают борзеть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Esperanza. пишет:

Дома только вода и дробленка во время дойки. Козы очень быстро привыкают к хорошему и к сожалению начинают борзеть.

Да вот тоже так поняла, буду дисциплину поднимать.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Esperanza. пишет:

Ирина, это они у вас от жира бесятся. Чего им пастись, когда дома полные кормушки. Погулять, так и быть побегаем, а кушать дома будем. Я своим только в непогоду даю в кормушки, а так, милости прошу два раза в день зад поднять и попастись. Дома только вода и дробленка во время дойки. Козы очень быстро привыкают к хорошему и к сожалению начинают борзеть.

Вот Вот .. я мужу то же сказала что бы много травы козам днем не давал. А то приезжаю с работы, выпускаю коз пастись, а они не идут, или выйдут, минут 10-15 походят и опять в стайку. Надо что бы козы голодные перед выпасом были, тогда они с отличным удовольствием траву едят. А то ведь ещё заразы не щиплют траву, а едят скошенную из кучи laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А мои козы всегда пасутся отлично. Круглые сутки. Хотя у нас на участке травы полно. Еще мы в лес ходим - 1 или 2 раза в день. А я при этом ветки нарезаю в сумку. Кто в сумку полезет - тому по ушам. Но все равно очень хочется залезть.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Вот и я перестала сейчас с козами гулять, начинаются хождения здсь травинка, там травинка... я вся на нервах, бегаю их собираю в кучу, а то соседи насажали сосен прямо на дороге, моих коз так и тянет туда huh
И с кормушками у меня неудобно сделано( пока никак не сделано) стоят ящики, начинаю раскладывать траву нарваную руками, и козы начинают бегать от одного ящика к другому, ищут позолоченную траву наверное laugh пока все разложила, оглядываюсь... еперный театр, вся трава на подстилке и козы с бешеными глазами голодные голодные bang а ящики пустые как будто и не было ничего...

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
olga s пишет:

ищут позолоченную траву наверное

Мои так овес едят laugh Мечутся между кормушками, надо же сначала сожрать чужое, а потом каждый -свое. Пока сыплю, не знаю, как от них отмахиваться, ведро выбивают из рук, ноги оттоптали все копытами. Надо сапоги с железными носами покупать smile3

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А я додумалась поставить таз 90литров за забор на кирпичи повыше - и теперь коза довольная голову за забор засунет и жрет, и козлята туда же. И в загон ничего вытащить не может и нравится ей, типа гулять голову высунула. laugh Только вот приучила к свежей траве , если полдня пролежит - будет орать, чтобы вела ее на выпас. Хотя у нее огорожено пять соток земли с березами! Готова гулять целыми днями на выпасе, и с удовольствием даже бросит тазик полный травы. По первому меку бегу к козам, не хочу, чтобы соседи слушали, конечно. Поговорю, поувещиваю - опять мордой в тазик, довольные. Вчера целый день концерт устраивали, забодали scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Вот Вот .. я мужу то же сказала что бы много травы козам днем не давал. А то приезжаю с работы, выпускаю коз пастись, а они не идут, или выйдут, минут 10-15 походят и опять в стайку. Надо что бы козы голодные перед выпасом были, тогда они с отличным удовольствием траву едят.

я дома не кормлю, только вода. едят в лесу все три часа.
а козлик 2 мес готов от молока отказаться лиж бы в лес пойти. он и так за месяц 9 кг прибавил. молоко пьёт не охотно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Evgesha32 пишет:

Пока сыплю, не знаю, как от них отмахиваться, ведро выбивают из рук, ноги оттоптали все копытами. Надо сапоги с железными носами покупать

laugh
но лучше кормушки сделать. Например, как у Натальи (meri871) :
https://www.youtube.com/watch?v=0X50FyYS3rE

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Филипп пишет:

но лучше кормушки сделать. Например, как у Натальи:
https://www.youtube.com/watch?v=0X50FyYS3rE

Спасибо, Филипп! Здорово, будем делать thank_you

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Я сыр попробовала сделать чуть-чуть, из 3-х литров молока, ферментировала куриными пупками, вроде получился, только дольше, чем в рецепте, сворачивался. Но какой-то сухой. Лежит в холодильнике, мягким станет в процессе созревания? Или что-то я все таки не то навертела? Да и в холодильнике наверное не созреет. В погребе мыши съедят. Делала по рецепту голландского. Плавленый не получается, творог не плавится dntknw

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Братцы, а чтобы козы не бегали к чужому тазику или охапке веток и не дрались, я их на время кормежки привязываю.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Если для коровы добавка БВМК идет 400 гр на морду - для козы грамм 80 брать?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А нет ли где в продаже ведра-непроливайки? dread Как обычно, на последней капле комар укусил, видите ли. bang Может по принципу стаканчика для красок как-то можно крышку сделать? Или что вы делаете, чтобы коза ногами топала мимо ведёрка?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Реакцию тренирую, уже наловчилась выдергивать подойник вовремя, почти всегда удается laugh

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

У меня одна любит переступать с ноги на ногу, я успеваю ведро отставлять, но один раз она всё-таки перевернула его и сама этого испугалась, стоит смотрит назад испуганно, типа да я ж не хотела чесслово

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ТаЛенка пишет:

А нет ли где в продаже ведра-непроливайки?

laugh
у меня обычно дёргаются первоокотки. так я дою их в пласмасовый кувшин с ручкой. одной рукой дою, а второй кувшин держу. если нога дергается то рука машинально в сторону.1 окоти дергаются первые пару дней. потом спокойно стоят.
а взрослые козы стоят спокойно.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Евгения цыпка пишет:

Реакцию тренирую, уже наловчилась выдергивать подойник вовремя, почти всегда удается laugh

Аналогично. laugh Предугадываю нежелательные телодвижения.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

И я воюю laugh одной рукой придерживаю ногу от замаха, плечом под локоть козе и прижимаю к стене, одновременно ору " сстэээяяяааать!!!" как в ералаше, где мальчик собаку командам обучал, а она все время писилась lol
и так весело, с "шутками прибаутками" мы доимся good

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626

Привет hi

olga s пишет:

так весело

laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем привет roma А я думала что это у меня только козы такие не терпеливые laugh и мне приходится рукой ноги у них придерживать, что бы в ведро не встали.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

О, я-то думала - это я не умею коз воспитывать. laugh У меня Капа стоит, а Алена скачет. Так я ее как корову... того... путаю lol Без пута просто нереально доить - вообще не останавливается! В прошлом году я ее верхом доила, она мелкая была, а за год подросла, сейчас верхом неудобно!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах