Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1069 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

Уже прочитала о стрижке. Дело осталось за малым - купить машинку для стрижки. Наверное есть для стрижки коз (овец). Может порекомендуете какую лучше брать.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
lisa_alisia пишет:

за трое суток в холодильнике подкисает молоко. Это нормально, или что-то с козами не так? Температуру вроде показывает плюс 4,

Филипп пишет:

важно время за которое молоко остывает до 4 градусов. Идеально летом за час охлаждать. Попробуйте в морозилку на час ставить, а потом уже в холодильник.
Просмотрите всю посуду (швы, заклепки, углы). Все промыть с содой и выставить на солнце для дезинфекции.
Молоко сразу после дойки проверить на мастит Кенотестом или аналогом.

Попробуйте сделать так, как советует Филипп и так как посоветую сейчас я.
Молоко процеживать в прожаренные в духовке сухие банки. После процеживания дать постоять банкам при комнатной t° не меньше 2 часов. И только после этого уберите в холодильник. Посмотрите, какое молоко быстрее скиснет, а какое будет стоять неделю. victory

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Филипп пишет:

важно время за которое молоко остывает до 4 градусов. Идеально летом за час охлаждать. Попробуйте в морозилку на час ставить, а потом уже в холодильник.
Просмотрите всю посуду (швы, заклепки, углы). Все промыть с содой и выставить на солнце для дезинфекции.
Молоко сразу после дойки проверить на мастит Кенотестом или аналогом.

Спасибо, Филипп. Возможно действительно не сразу молоко в холодильник убрала. Теперь попробую как вы советуете. Если будет возможность сдам анализ на скрытый мастит.

Margit пишет:

Молоко процеживать в прожаренные в духовке сухие банки. После процеживания дать постоять банкам при комнатной t° не меньше 2 часов.

И так попробую. Кстати подкисшее молоко превратилось в прекрасный кефир. Мама ругается на меня, разве настоящее молоко неделями не должно киснуть.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Margit пишет:

прожаренные в духовке сухие банки.

А я после мытья все банки сразу в микроволновке прожариваю.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Ольчик2 пишет:
Margit пишет:

прожаренные в духовке сухие банки.

А я после мытья все банки сразу в микроволновке прожариваю.

Отличная идея! good Но у меня трехлитровки, они не поместятся.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Evgesha32 пишет:
Иван Кузьмич пишет:

ухаживать-стрекотать возле козы

О, спасибо. А ухаживает как? Крутится рядом или звуки какие-нибудь издает?

Да, вокруг ходит кругами, старается прижаться к козе, трётся об её бока и задницу головой, принюхивается, стрекочет - такие звуки только при виде козы в охоте издаёт. Козлу три с половиной года, и так он себя ведёт с шести месяцев от роду, когда я его купил и привёз к нам.
У меня комолый козёл - для коз не опасен, только огромный.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Margit пишет:

Но у меня трехлитровки, они не поместятся.

Лёжа попробуйте

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169

Подскажите пожалуйста, козочки 1 месяц едят землю, чего не хватает? Выходим на улицу летят на пашню и хватают землю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Татьяна Радостева пишет:

Подскажите пожалуйста, козочки 1 месяц едят землю, чего не хватает? Выходим на улицу летят на пашню и хватают землю.

Заселяют рубец микроорганизмами. Еще трухлявые пеньки для этой цели хороши.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Я тоже сначала в шоке была, торф едят,землю прямо полным ртом. А когда из канавы напились, ночь не спала, бегала смотреть, живы ли..

Россия
: Осинники
24.04.2015 - 08:10
: 169

Да они и овес лупят во всю, сено. Самостоятельные девки)))

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
tina04 пишет:

Уже прочитала о стрижке. Дело осталось за малым - купить машинку для стрижки. Наверное есть для стрижки коз (овец). Может порекомендуете какую лучше брать.

Я стигу обычной за 800р покупала.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

[
Заселяют рубец микроорганизмами. Еще трухлявые пеньки для этой цели хороши.

Ага, у коз загон, около стайки, а стайка уже старая, так они где в бревне гнилушку найдут, так сразу грызть. laugh муж ворчит: " так всю стайку съедят" huh

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

Здравствуйте скажите сколько доить первокотку слышала что долго не нужно это сколько или я ошибаюсь

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
anton_dr пишет:
Margit пишет:

Но у меня трехлитровки, они не поместятся.

Лёжа попробуйте

Еще одна отличная идея! Спасибо, попробую! ya

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
гами7 пишет:

Здравствуйте скажите сколько доить первокотку слышала что долго не нужно это сколько или я ошибаюсь

Доить, пока доится и запускать за 2 месяца до окота, как и всех взрослых коз. Если конечно первокотка маленька или сильно худая, можно раньше запускать, но все равно после того, как она погуляет. Хотела в этом году запустить одну такую, под ней козочка была, козочку я продала и козу сейчас дою, сразу доила 2 раза в день но с недавнего времени 1 раз дою. Молоко вообще не убывает, вечером вымя распертое.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Margit пишет:
anton_dr пишет:
Margit пишет:

Но у меня трехлитровки, они не поместятся.

Лёжа попробуйте

Еще одна отличная идея! Спасибо, попробую! ya

Ставлю на окно в кухне, солнце получше любой микроволновки выжаривает банки. Прямо кипятковые.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Елена Esperanza. пишет:

Ставлю на окно в кухне, солнце получше

Нам бы всем ваше солнце))) wink

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Елена Esperanza. пишет:

Ставлю на окно в кухне, солнце получше любой микроволновки выжаривает банки. Прямо кипятковые.

Не сомневаюсь. smile3
Оля права, нам бы вашего солнышка!

казахстан
17.03.2015 - 11:39
: 52

Спасибо будем доится

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Елена Esperanza. пишет:

Ставлю на окно в кухне, солнце получше любой микроволновки выжаривает банки. Прямо кипятковые.

Вот, оказывается, куда солнышко делось)))). А у нас дожди и дожди. Что накосим, не высушить. Трава перерастает((((.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

А у нас нынче всего в избытке - и солнца, дождей. У коз ежедневный праздник Обжираловки.
С апреля грибы идут, собираю каждый день, на подходе земляника - сначала лесная, затем полевая, ну а после малина и яблоки-груши пойдут.
Вот, пока по земляничнику пасёмся...

Вложение
img20160528065206.jpg
img20160528065159.jpg
img20160528065134.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Като пишет:

по земляничнику пасёмся.

какая красота super никогда на такой поляне не была!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Като пишет:

А у нас нынче всего в избытке - и солнца, дождей. У коз ежедневный праздник Обжираловки.

абалдеть super

Россия
: Белгородская обл. с.Каплино
27.05.2015 - 16:10
: 4

Я ещё не умею ничего, что связано с компьютером. За меня пишет дочь Ангелина, та самая, что родилась 22 февраля.
Коза моя, Дашка, жила в сарае одна (сейчас докупились собратья). Сарай неотапливаемый с осени до весны не убирается . Ест всё подряд: картошку, морковку, свекла, тыквы, яблоки всё что есть. Комбикорм, отруби, овес,консервацию всю доедает и варенье. Желудком никогда не страдает, маститов не было. Козлята ( пока вымя было нормальное) были под ней, а потом просто не находили где сосать, сисенки то на земле лежат.
На такой удой вышла с третьим окотом, первые не помню сколько было, а это запомнила, потому что стали просить козочек, а у нее их ни разу не было, все козлы 4-5шт.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У нас жара и трава огромная.
И никто не косит bang не привыкли.
Пыталась уговорить раннего сенца немного накосить друзей с техникой.
Они говорят, что траву такую сушить долго и невыгодно.
Короче, видать опять дождемся июльских дождей и будем скакать об cen сь, будет сено у нас или нет.
Или будет опять такое, как в прошлом году...=(((

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Artemkina пишет:

сисенки то на земле лежат.

а вы сколько раз козу доите?

Artemkina пишет:

потому что стали просить козочек, а у нее их ни разу не было, все козлы 4-5шт.

озлов то лучше брать, он таких козочек полно наделает

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Artemkina пишет:

все козлы 4-5шт.

Недаром раньше говорили - от хорошей козы не дождешься козули. Такие козы обычно последнюю котят козулю - на замену себе.

zlat_natal пишет:

озлов то лучше брать, он таких козочек полно наделает

А себе козочку? Да еще - представить какой должен быть козел, чтоб показатели козлят не хуже козы были.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Пыталась уговорить раннего сенца немного накосить

сейчас кормить - пойдёт., а на зиму рано косить, трава не готова ещё. если сейчас косить, она сочная, долго сохнуть будет и храниться плохо будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Да еще - представить какой должен быть козел, чтоб показатели козлят не хуже козы были.

да. пара должна быть достойная.

Artemkina пишет:

Коза моя, Дашка,

а кем вы её кроите?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах