Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1066 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
zlat_natal пишет:

я 4 х мес Дану продала за 5000 и то сказали что дёшево.

Вот видишь как хорошо! А у нас тут козу за скотину не считают... по старинке...

Россия
: Белгородская обл. с.Каплино
27.05.2015 - 16:10
: 4

Коза Даша.

Вложение
470.jpg
foto0479.jpg
Россия
: Челябинская область
08.01.2014 - 17:25
: 18

А вот с Милкой сложнее, четвертый окот, выкидыш, не раздоилась. По-видимому, хозяин ее из-за каких-то проблем со здоровьем и продал. Может, она и старше еще по возрасту, кто знает. Опять же - можно потратиться, подлечить, покрыть и посмотреть - но это уже вопрос финансов и времени. Вряд ли что получится.[/quote]
Я ее когда покупала она меня внешним видом очень привлекла. Я не спец конечно, но она казалась вполне здоровой, ухоженная была, крупная. На сколько я поняла, хозяйка ее просто заменила более продуктивной козой, которую сам вырастила. Хотя как знать. А выкидыш я все-таки думаю из-за ударов произошел - к ней вот эта Стрелка и еще там у меня есть рогатая одна очень пристают.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Суперкоза получается у Вас.) Два года без покрытия в таком возрасте и такой надой. А были ли маститы и прочие проблемы у козы? А зимой при какой температуре она у Вас живет? Я совсем начинающий в козоводстве, расскажите пожалуйста ваши условия. Очень интересно._))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Artemkina пишет:

в возрасте 10 месяцев, тремя козлами

и сколько давала молока?

Artemkina пишет:

первые три месяца 8,5-9 литров

а после какого окота?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Artemkina пишет:

Моей козе семнадцатый год,

super

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

доброе время суток. Очень нужен совет. Козочку свою 2 мес подарила родителям, привезли они её вчера к себе, в дороге 500 км преодолела. Сегодня мама звонит и говорит,что писиет с кровянистыми выделениями sad подскажите,чем помочь козочке? что это может быть?

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

здравствуйте, у козы появилась кровь в молоке, ходит в стадо, кровь отстаивается на вторые сутки, при кипячении не сворачивается, никаких сгустков при доении нет..неужели в стаде стукнули ее? она такая боевая, сама кого хочешь стукнет. В прошлом году у другой козы было то же самое, пришлось пасти на привязи, проблема исчезла. может она ногами пока ходит наколачивает себе вымя?(соски в разные стороны)

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

zlat_natal ,Кусаю локти, что далеко...А вообще, заболела ламанчами, они мне даже снятся. Видимо МОИ козочки. Буду воплощать мечту.

россия
12.02.2016 - 20:10
: 38

Привет! про соседей....идем вдоль глухого забора,ничего не посажено..это зады..шумит гравий от копыт коз,шумит приблизительно 5мин.но это повод,чтобы кинуть маленький,но тяжелый ломик к стадо...итог-убит козленок,иногда мне в спину сыпется горячий пепел через забор,хотя идем,даже бежим мимо этого участка,говорила с хозяевами,ведь ничего там не посажено... оказывается пожилых женщину и мужчину не устраивает шум от копыт,хоть и длится он всего ничего.... а другой дороги нет к пастбищу,очень громко орут,ругаются,что сейчас выйдут и ударят меня,чтоб здесь не ходила,хотя там с работы женщины идут вечером на каблучках,спецом слушала их,цокот еще тот был,но почемуто никто не орал на них,хотя их штук 30 прошло,никто изза забора не кричал. dntknw И вот 7лет так ходим,нервы мотаем...Иной раз думаешь не пасти их,так косить каждый день далеко ездить,,,

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юлия Исрафилова пишет:

но она казалась вполне здоровой, ухоженная была, крупная

Ну и оставьте до следующего года, а там смотреть будете. А для молока купите еще козу, только уже с учетом своих ошибок.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
зарница пишет:

.итог-убит козленок,

Это просто какой-то ужас. Наверное, там живут больные люди. Пусть лечатся, если их всё раздражает. Нельзя оставлять это. Так они и ребёнка убьют. Да и козлёнка жалко. Прям я бы пошла и отлупила тех, кто там живёт. Вот уроды!!!!!

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
Natali13 пишет:
Слава1966 пишет:

Вы думаете, что все должны любить Ваших коз, а они уверены, что их цветы самые лучшие. Надо спуститься на землю и водить мимо соседних участков на поводке. Ваши права заканчиваются там , где Вы нарушаете права других

В этом тоже есть здравый смысл, но только когда у нас по улице гонят стадо коров, то владельцы авто либо переставляют их, либо стоят и отгоняют коров, если те подходят близко. А мы с козами должны, как преступники мелкими перебежками передвигаться и за каждым цветочком и веточкой следить. В моем случае, это село, а не коттеджный поселок, где кроме, как цветов и газонной травы ничего не сажают и скотину не держат. В селе по улицам ходит скотина и высаживать около дороги цветы и потом ругаться с соседями по-моему глупо

Не , можно конечно, пенять,на то что и другие ходят, только кому потом пенять когда отравят? И странные у Вас представления о котеджных поселках. Нормы - то везде одинаковые.

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114
зарница пишет:

Привет! про соседей....идем вдоль глухого забора,ничего не посажено..это зады..шумит гравий от копыт коз,шумит приблизительно 5мин.но это повод,чтобы кинуть маленький,но тяжелый ломик к стадо...итог-убит козленок,иногда мне в спину сыпется горячий пепел через забор,хотя идем,даже бежим мимо этого участка,говорила с хозяевами,ведь ничего там не посажено... оказывается пожилых женщину и мужчину не устраивает шум от копыт,хоть и длится он всего ничего.... а другой дороги нет к пастбищу,очень громко орут,ругаются,что сейчас выйдут и ударят меня,чтоб здесь не ходила,хотя там с работы женщины идут вечером на каблучках,спецом слушала их,цокот еще тот был,но почемуто никто не орал на них,хотя их штук 30 прошло,никто изза забора не кричал. dntknw И вот 7лет так ходим,нервы мотаем...Иной раз думаешь не пасти их,так косить каждый день далеко ездить,,,

Заявление в полицию писали? Это криминал и за это тюрьма светит.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Ольчик2 пишет:

LUSI пишет:
за 5 т.р. Доит 1,5 л.

У нас при таких удоях красная цена 3 т.руб.

LUSI пишет:
надо чтобы давала 5, а лучше 7 литров (это за 5 т.р. в самый сезон!)

2,5 л - 5 тыс.руб,
3,5 л - 4 л - 6-7 тыс.руб.

Какие цены разные! У нас за 3 - козлята не сильно породистые возраст 3-5 мес.
Козы если хозяева не торопятся продать 10-15 т. р. А удои чаще приписывают. Реально хорошие козы стоят дорого или если продают по "обстоятельствам"

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Ольчик2 пишет:

У нас при таких удоях красная цена 3 т.руб.

Да ладно. Я считаю, что нужно продавать по цене мяса, как минимум. В среднем, это 5 т.р. за голову.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

5т.р. нынче стоят первокотки-полторашки. Те же первокотки, но с удоем 2л. стоят 6т.р. И они же зааненской масти еще на тысячу дороже. У меня в этом году две первокотки дают полные 3 литра и таких красавишн я меньше чем за 10 не продам, да и вообще по любому не продам, такая скотина нужна самому.

россия
12.02.2016 - 20:10
: 38

[quote=Слава1966
Заявление в полицию писали? Это криминал и за это тюрьма светит.[/quote]Приходил участковый,спросил-сняла ли на камеру как лом летел в козла? а на нет и суда нет,может этот лом уже 20 лет там лежит.посоветовал снимать все на камеру,если что...И потом говорит там же люди пожилые,поймите их тоже,не стоит их раздражать,уж как нибудь договоритесь меж собой...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
зарница пишет:

[quote=Слава1966
Заявление в полицию писали? Это криминал и за это тюрьма светит.

Приходил участковый,спросил-сняла ли на камеру как лом летел в козла? а на нет и суда нет,может этот лом уже 20 лет там лежит.посоветовал снимать все на камеру,если что...И потом говорит там же люди пожилые,поймите их тоже,не стоит их раздражать,уж как нибудь договоритесь меж собой...[/quote]
Козам на копыта тряпки наматывайте, как индейцы коням, чтоб не шумели.
А еще лучше, летать научите.

Но ломик... А если б ломик попал в человека???

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Соседи... у меня с мужем война. Усадиба новая, посадок нет. Он сажает вдоль заборов деревья, я отгораживаюсь от деревьев чем могу, но временами козы все-таки прорываются и обгрызают часть деревьев. После чего у нас начинается недельная война с криками: "Всех порррееежжжжууууу!" "Режь! Бери нож, иди, ррррееежжь!" (Муж у меня курицу зарубить не может, но грозится...). Сейчас маленький выпас (соток 6) огорожен сеткой, большой - эл. пастухом. Пастух в процессе отладки. Козы пока сидят в маленьком выгуле и вот сегодня захожу в огород, а они за сеткой cry обгрызли примерно половину bang Муж еще не знает. Добрый ходит, щебечет. huh Сижу вот, жду, когда увидит. Боюсь! cry

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Да, если что - деревья это ветла, для которой он ветки режет и втыкает в землю и сосны, которые он по весне в ближайшем леске копает...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
коза Капа пишет:

но временами козы все-таки прорываются и обгрызают часть деревьев. После чего у нас начинается недельная война с криками: "Всех порррееежжжжууууу

сеточка металлическая продается, которую на окна от комаров прибивают. покупаете 2 метра( на эту высоту козы даже на задних ногах не дотянутся) и оборачиваете дерево. можно степлером скрепить края. и какой-нибудь шпилькой к земле приколоть.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Natal В селе по улицам ходит скотина и высаживать около дороги цветы и потом ругаться с соседями по-моему глупо[/quote]

[quote=anton_dr

пишет:
Natali13 пишет:

В селе по улицам ходит скотина и высаживать около дороги цветы и потом ругаться с соседями по-моему глупо

Высадил - огороди, чтоб не съели и не потоптали. Не огородил - сам себе злобный буратина.

Я с вами не согласна. Сама пасу коз, и конечно ДЛЯ МЕНЯ И МОИХ КОЗ цветы за оградой- это неудобство. НО до дороги моя территория , и я что хочу там то и сажаю. И если это поселок, то не значит, что не должно там быть красиво. Если мы держим коз, то должны за них и отвечать. Вот если ворота постоянно открыты или огород не загорожен, то это конечно проблемы нерадивого хозяина

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Artemkina пишет:

Коза Даша.

Мне вашу козу БЕЗУМНО жалко cry Это как же таскать то такое вымя, соски прям по траве. Нет даже даром мне лично такую козу не надо huh

зарница пишет:

Привет! про соседей....идем вдоль глухого забора,ничего не посажено..это зады..шумит гравий от копыт коз,шумит приблизительно 5мин.но это повод,чтобы кинуть маленький,но тяжелый ломик к стадо...итог-убит козленок,иногда мне в спину сыпется горячий пепел через забор,хотя идем,даже бежим мимо этого участка,говорила с хозяевами,ведь ничего там не посажено... оказывается пожилых женщину и мужчину не устраивает шум от копыт,хоть и длится он всего ничего.... а другой дороги нет к пастбищу,очень громко орут,ругаются,что сейчас выйдут и ударят меня,чтоб здесь не ходила,хотя там с работы женщины идут вечером на каблучках,спецом слушала их,цокот еще тот был,но почемуто никто не орал на них,хотя их штук 30 прошло,никто изза забора не кричал. dntknw И вот 7лет так ходим,нервы мотаем...Иной раз думаешь не пасти их,так косить каждый день далеко ездить,,,

Ну это уже старческий маразм какой то

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
E.T.C. пишет:
коза Капа пишет:

но временами козы все-таки прорываются и обгрызают часть деревьев. После чего у нас начинается недельная война с криками: "Всех порррееежжжжууууу

сеточка металлическая продается, которую на окна от комаров прибивают. покупаете 2 метра( на эту высоту козы даже на задних ногах не дотянутся) и оборачиваете дерево. можно степлером скрепить края. и какой-нибудь шпилькой к земле приколоть.

Деревья маленькие еще. Саженцы... хотя, если забить вокруг них колья и пикрепить сетку к кольям... Спасибо за идею!

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А моя Белка сегодня уехала к новым хозяевам. Очень приятные люди.
Утром заходим с ними в сарай и видим картину: Белку сосет козленок. Казалось бы ничего удивительного. Но козленок не ее! Ее козлят я уже давно пристроила. Я продать ее решила, т.к. места не хватает и молодняк у меня ночевал в проходе сарая. Так они наловчились к ней пролезать под дверь и молоко воровать. А я то все думала почему утром молока меньше чем вечером?
Надеюсь, у новых хозяев надой будет больше. У них нет козлят воришек.

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

а мне поможет кто нибудь? вопрос про кровь в молоке

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

а мне поможет кто нибудь? вопрос про кровь в молоке

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Людмила Германовна пишет:

или огород не загорожен, то это конечно проблемы нерадивого хозяина

У нас вообще ни у кого огороды не огорожены, порой встанешь где-нибудь с козами кто-то выбегает и начинается Это моя территория, не пасите тут. А я откуда должна знать где чья территория, хоть бы колышки поставили какие-то. А соседка напротив запретила ходить мимо ее участка, говорит, что я хожу смотрю на ее живность и она потом дохнет, я хотела ей сказать, что больше не буду на живность смотреть, а на нее буду, да подумала чего с больными людьми связываться.
А если каждый вдоль дороги насажает цветов(хорошо, что у нас это единицы) получается сиди с козами дома и не высовывайся? У меня есть безопасный проход, где ничего не попадается из съестного по дороге на луг, но идти нужно по асфальту, где машины порой несутся так, что за себя то страшно. Если бы водители соблюдали бы скоростной режим, то и проблем бы не было

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388

Ну вот огороды неогороженные это cen
Я всегда говорю: нет плохой скотины, есть плохие заборы. Вот у меня забор, который мужнины деревья отгораживает плохой.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах