Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1065 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Слава1966 пишет:

Вы думаете, что все должны любить Ваших коз, а они уверены, что их цветы самые лучшие. Надо спуститься на землю и водить мимо соседних участков на поводке. Ваши права заканчиваются там , где Вы нарушаете права других

В этом тоже есть здравый смысл, но только когда у нас по улице гонят стадо коров, то владельцы авто либо переставляют их, либо стоят и отгоняют коров, если те подходят близко. А мы с козами должны, как преступники мелкими перебежками передвигаться и за каждым цветочком и веточкой следить. В моем случае, это село, а не коттеджный поселок, где кроме, как цветов и газонной травы ничего не сажают и скотину не держат. В селе по улицам ходит скотина и высаживать около дороги цветы и потом ругаться с соседями по-моему глупо

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Natali13 пишет:

В селе по улицам ходит скотина и высаживать около дороги цветы и потом ругаться с соседями по-моему глупо

Высадил - огороди, чтоб не съели и не потоптали. Не огородил - сам себе злобный буратина.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Юлия Исрафилова пишет:

о со Стрелки только бульон

Это которая рано покрыта? Я бы так не горячилась. Я выкупила забракованную по росту зааненку, ее на мясо растили. А у меня из нее хорошая коза выросла. Да, не дотягивает по росту. Но молоко вкусное, первый окот, доит около трех литров на двухразовой дойке. Мне ее для молока. И еще два подкидыша рано покрытые. Мелкие, до колена мне. Зимой доили после окота по 700 гр, потом отъелись, и выдали мне по 2,7. Сейчас, правда, сбавили, но хоть расти начали немного. От ухода и кормления многое зависит. Вы посоветуйтесь с Натальей из Златоуста, у нее блог Домик в горах, у нее в таких делах опыт. Конечно, лучше купить сразу пятилитровку, но ее еще и найти надо, и денег много нужно отдать за хорошую козу. Хорошая купленная дойная коза- это удача, просто так никто на продажу не выставит, только по обстоятельствам. Так что не паникуйте, не все так плохо. Наталья умеет из замухрышки хорошую козу сделать, обратитесь к ней за советом.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
anton_dr пишет:

Высадил - огороди, чтоб не съели и не потоптали. Не огородил - сам себе злобный буратина.

+100500.. по логике, перед их заборами уже не их территория. тк что если они самозахватом на общественной территории что-то посадили. то это их личная трагедия.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Мы предлагали поставить ограждение за наш счёт. Отказались. Они ещё не живут, внутренней отделки и коммуникаций дома нет, только коробка с окнами. Но посадили, чтобы машины забор не повредили. Приезжают и проверяют каждый день, считают листики шиповника.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Олелукойе пишет:

Мы предлагали поставить ограждение за наш счёт. Отказались. Они ещё не живут, внутренней отделки и коммуникаций дома нет, только коробка с окнами. Но посадили, чтобы машины забор не повредили. Приезжают и проверяют каждый день, считают листики шиповника.

Все, что находится за пределами участка - муниципальная территория и любое животное может там находиться, дикое например=))
Придет лось из леса и сожрет=))

А на самом деле я считаю, что в таких "опасных" местах надо водить на поводке.
Я так и делаю.
Не позволяю козам обьедать ни кусты, ни деревья посаженные культурно перед участками.

Россия
: Челябинская область
08.01.2014 - 17:25
: 18
Фрау пишет:
Юлия Исрафилова пишет:

о со Стрелки только бульон

Это которая рано покрыта? Я бы так не горячилась. Я выкупила забракованную по росту зааненку, ее на мясо растили. А у меня из нее хорошая коза выросла. Да, не дотягивает по росту. Но молоко вкусное, первый окот, доит около трех литров на двухразовой дойке. Мне ее для молока. И еще два подкидыша рано покрытые. Мелкие, до колена мне. Зимой доили после окота по 700 гр, потом отъелись, и выдали мне по 2,7. Сейчас, правда, сбавили, но хоть расти начали немного. От ухода и кормления многое зависит. Вы посоветуйтесь с Натальей из Златоуста, у нее блог Домик в горах, у нее в таких делах опыт. Конечно, лучше купить сразу пятилитровку, но ее еще и найти надо, и денег много нужно отдать за хорошую козу. Хорошая купленная дойная коза- это удача, просто так никто на продажу не выставит, только по обстоятельствам. Так что не паникуйте, не все так плохо. Наталья умеет из замухрышки хорошую козу сделать, обратитесь к ней за советом.

Спасибо за совет. Обращусь. Я когда покупала ее и расчитывала, что летом на траве она прибавит.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
ivmari пишет:

так что при условии, что кровь все-таки была, а она тоже является "соматическими клетками", то повышение этого показателя вполне логично.
а во второй доле, где крови не было, вообще нормальное молоко

А когда можно будет повторно сдать анализ, чтобы убедиться, что всё хорошо и ничего не повышено? Даю аскорутин и мажу троксевазином, вымя мягкое, не горячее, всё как обычно, дело все-таки было в сосудах

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

А я тебе говорила, за козлами глаз да глаз.

Ага,говорила. Но я bang Раньше козлики у меня не задерживались,и поэтому я отнеслась халатно. Привезла и по быстрому в общий двор, мне ж хотелось,чтобы они ещё гуляли.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ivmari пишет:

перед их заборами уже не их территория.

А у меня перед забором 2 метра официально оформленных. Но, когда коров гоняли ничего не сажала. Сейчас стада нет, поэтому цветочки. На мой взгляд тоже глупо требовать чтобы козы ничего не съели, это их надо галопом гнать.

Мария Хяннинен пишет:

Придет лось из леса и сожрет=))

У меня в позапрошлом году лось гад, пришел из лесу на огород, все перетоптал. Сломал несколько пролетов на виноградной шпалере, и забор в двух местах повалил. Видимо он не понял что это частная собственность.
А вчера такой град прошел, все растения на огороде в фарш перерубил. Деревья поломал, шифер посносил.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Как от града защищаться... Виноград не высаживаем, ждем возвратных заморозков и тоже град обещали.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
anton_dr пишет:

Natali13 пишет:

В селе по улицам ходит скотина и высаживать около дороги цветы и потом ругаться с соседями по-моему глупо

Высадил - огороди, чтоб не съели и не потоптали. Не огородил - сам себе злобный буратина.

мои козы 3 раза заходили в соседский огород. Козел сожрал 4 кустика капусты , ну сорвался недоглядела. Купила десяток бабка не взяла вызвала главу, ладно козы траву на меже поели опять глава. И тут уже я психанула козы зашли моя вина , а как она свой ночной горшок выливает в мой огород это нормально. Пока слава богу тишина, ко мне часто залетают соседские куры , коты цветы ломают . И что ж теперь нервы себе и людям трепать из за кустика петуньки, здоровье дороже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Юлия Исрафилова пишет:

Очень хочется получить совет

а про родителей козочек что известно?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

может кому надо.
я выставляю на продажу Беляну. 1 год. молочность по родителям 1 окотом 3,6л и 4,5 л.
гуляла с козлом в 11 мес , 27 апр

Вложение
img4172.jpg
img4376.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Юлия Исрафилова пишет:

Родителей не видела. Они в другом хозяйстве. Сказали, что хорошие, меня по неопытности на тот момент такой ответ устроил.

Юлия Исрафилова пишет:

А я теперь думаю, если избавляться от них, то КАК?

дайте обьявление

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Туся 26 пишет:

абка не взяла вызвала главу, ладно козы траву на меже поели опять глава. И тут уже я психанула козы зашли моя вина , а как она свой ночной горшок выливает в мой огород

Когда мы переехали в дом, меня ужаснуло, что среди местного населения практикуется в огороде формировать кучи с разлагающимися бытовыми отходами, туда же содержимое ночной вазы shok . Я вообще не знала, что такое бывает, и долго искала, откуда берется вонь у нас в огороде. Оказалось, у соседки такая рядом с нашим забором. Это при том, что у нее унитаз с местной канализацией есть. Потом и у некоторых других соседей такую дикость увидела. Понимаю, компостная, но помойка! Ужас.
А коз гоняю до поля бегом, первая главная-на привязи. Есть адекватные соседи, просят газон у двора "покость", и срезанную траву иногда сами несут козюлям, одна бабулька каждое лето заваливает коз малиновыми ветками.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Я главную тоже на поводке веду и опасные участки стараюсь бегом, но всё равно бывает, что главная заупрямится и идти, а тем более бежать не хочет и тогда все остальные тормозят. Когда было 2 козы водила обеих на поводке, и то перепутаются пока идут, а 4-х уже не представляю даже как на поводках водить

Россия
: Челябинская область
08.01.2014 - 17:25
: 18
zlat_natal пишет:
Юлия Исрафилова пишет:

Родителей не видела. Они в другом хозяйстве. Сказали, что хорошие, меня по неопытности на тот момент такой ответ устроил.

Юлия Исрафилова пишет:

А я теперь думаю, если избавляться от них, то КАК?

дайте обьявление

Сложно будет найти покупателя на таких коз ))) Я правильно поняла, что больших надежд на них возлагать не стоит?

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Юлия Исрафилова пишет:

Сложно будет найти покупателя на таких коз )))

Человек, который держит или держал коз конечно вряд ли купит, а если новичок, как вы то запросто.Я свою первую козу купила со скрытым маститом и молока от нее не видела, лечила-лечила, а у нее он снова появлялся и я ее отдала больную за так, не смогла бы я ее зарезать, да и зачем мне нужно мясо, в которое вкололи кучу антибиотиков, но я никогда ни о чем не жалею - это опыт, следующие козы были уже лучше

Россия
: Челябинская область
08.01.2014 - 17:25
: 18
Natali13 пишет:
Юлия Исрафилова пишет:

Сложно будет найти покупателя на таких коз )))

Человек, который держит или держал коз конечно вряд ли купит, а если новичок, как вы то запросто.Я свою первую козу купила со скрытым маститом и молока от нее не видела, лечила-лечила, а у нее он снова появлялся и я ее отдала больную за так, не смогла бы я ее зарезать, да и зачем мне нужно мясо, в которое вкололи кучу антибиотиков, но я никогда ни о чем не жалею - это опыт, следующие козы были уже лучше

Видимо есть козы для получения молока-мяса, а есть козы для повышения опыта новичков. У каждой своя миссия )))

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Вот умеют же люди продавать! А я свою Белку продаю уже месяц за 5 т.р. Доит 1,5 л. Есть небольшое количество звонков. Всем все подробно про нее рассказываю. Никто не покупает. и если бы больная или еще какая была. Одна дама позвонила, уточнила удой, говорит, что ей надо чтобы давала 5, а лучше 7 литров (это за 5 т.р. в самый сезон!) Другие удивляются, что дешево. В общем не понятно, что народу надо. Наверное надо ее продавать как суперзааненскую пятилитровую, но в запуске и тыщ за 20...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Юлия Исрафилова пишет:

Сложно будет найти покупателя на таких коз

чё то мало молока.
мои в 3,5 мес крылись и то до 2 л раздаивались.
4 х мес крылись, а самое большое 2,4 л .
в 6 мес - 3,7 л.

Юлия Исрафилова пишет:

больших надежд на них возлагать не стоит?

честно? не знаю. бывает мало молока при авитаминозе. например минералов.
ваших коз проглистогонить, а потом витамины проставить и кальций.
и посмотреть , добавят молока или нет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
LUSI пишет:

А я свою Белку продаю уже месяц за 5 т.р. Доит 1,5 л. Есть небольшое количество звонков. Всем все подробно про нее рассказываю.

у меня сразу двух взяли. 1 окотка 1,5 л и 2 м - 2л. за 15 000 взяли и ещё звонят.
а они ещё козлика взяли за 1000 10 дней.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
LUSI пишет:

за 5 т.р. Доит 1,5 л.

У нас при таких удоях красная цена 3 т.руб.

LUSI пишет:

надо чтобы давала 5, а лучше 7 литров (это за 5 т.р. в самый сезон!)

2,5 л - 5 тыс.руб,
3,5 л - 4 л - 6-7 тыс.руб.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:

2,5 л - 5 тыс.руб,

я 4 х мес Дану продала за 5000 и то сказали что дёшево.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я сейчас выставила за 20 000 годовалую козочку. рожать ей в сентябре.скажите дорого. НИ ФИ ГА! она достойна этих денег.

Россия
: Белгородская обл. с.Каплино
27.05.2015 - 16:10
: 4

Здравствуйте! В прошлом году начала вас читать. Думала дочитаю третью часть и тоже писать буду. Но на 23557 посту появилось сильное желание написать прямо сейчас. И написать именно Петру.
Ув. Петр если для ваших Суперских коз 5 л - это предел, и если Вы не видели коз " Дворовых" (как Вы их называете) с удоем 9 литров - это не говорит, что их нет, это говорит о том, что Вам просто не повезло, есть такие козы!!!
Моей козе семнадцатый год, купила ее за копейки, ее резать хотели, а она загуляла, котную резать рука не поднялась, вот и продали. Окотилась она у меня на Рождество, в возрасте 10 месяцев, тремя козлами. А 22 февраля я родила дочку и стала она кормилицей. Так вот не было у меня тогда интернета, и не читала я форумов, и не знала, что такое "на пике" и коза не знала. и по незнанию давала первые три месяца 8,5-9 литров а потом по чуть-чуть убирала. А потом гуляла и убирала сильно. О том, что нужно запускаться она тоже не знала и я в прошлом году вычитала. Но запускать теперь некого, последние два года она не гуляет и не рожает. Живет себе по-тихоничку, кряхтит, вздыхает,много лежит, ходит тяжело,вымя волочится, бывает наступает на него. Резать - нет!!! Мясом приросла к ней, утром иду в сарай и боюсь. Да, самое главное 6 литров она дает и сегодня.

Вложение
foto0459.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
LUSI пишет:

Одна дама позвонила, уточнила удой, говорит, что ей надо чтобы давала 5, а лучше 7 литров (это за 5 т.р. в самый сезон!)

Это да, покупатели сейчас начитанные пошли...

LUSI пишет:

Наверное надо ее продавать как суперзааненскую пятилитровую, но в запуске и тыщ за 20...

И тогда точно продашь, и покупатель ведь поверит...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Юлия Исрафилова пишет:

У меня есть две козы. Обе купленные.

Вот Стрелку я бы Вам посоветовала оставить. Подрастет за лето, покроете осенью и уже будете смотреть, что вторым окотом даст. По виду неплохая должна быть коза.
А вот с Милкой сложнее, четвертый окот, выкидыш, не раздоилась. По-видимому, хозяин ее из-за каких-то проблем со здоровьем и продал. Может, она и старше еще по возрасту, кто знает. Опять же - можно потратиться, подлечить, покрыть и посмотреть - но это уже вопрос финансов и времени. Вряд ли что получится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Artemkina пишет:

Здравствуйте!

Не выдержала душа козовода smile3
Коровка, а не коза, однако. Красавица, ттт на нее.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах