Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1057 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А у кого трава начинает расти с такой бешенной скоростью, чтоб переход на нее был опасным?
Если с козами гулять все время, то они и травку начинают есть потихоньку.
Тут травинка, там травинка...
Так и выходит.
Пасутся они нормально, не разбредаются.
Если есть по дороге на пастбище чужие доступные огороды, то главу стада на поводок и вперед.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

в общем, все это давно известно и все через это проходили)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Если есть по дороге на пастбище чужие доступные огороды, то главу стада на поводок и вперед

Я бы сказала, что бегом вперед lol . С моей бандой не забалуешь, еще и карманы у прохожих надо успеть проверить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
zlat_natal пишет:

у меня именно так.

Наташ, я не правильно скопировала цитату, мне интересно как Вы коз воспитываете? Мои между собой мало дружат и пасутся кто в лес кто по дрова. Я получаю каждый день стресс при выгуле коз. Мне приходится бегать за ними, чтоб не дай Бог у соседа сосенку не обглодали и тп. у меня соседи "крутые" насажали просто на улице сосен и косо на меня смотрят. я реально боюсь будет конфликт. А козы как нарочно прутся именно в его сторону. И самое мне не понятное, мимо хорошей молодой травы коз несет к колючим голым кустикам и на полынь bang

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Петр, аплодирую стоя
Интересно, и зачем НЕКТО чужие козлята для продажи, и как бы они интересно продавались - в смысле как чьи?)
А вообще известны случаи когда козлят скупают и продают за своих, хорошо, если еще экземпляры породистые, а не безрогие у бабушки за 500 руб
В общем, я бы хозяйство НЕКТО обошла б за 100 верст
А уж про микоплазмоз совсем интересно стало
Тем более я догадываюсь, кто есть эта НЕКТО)))

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Так сколько же эта адаптация к траве по времени занимает? У моей козы 2 недели бомбочки, соду ни в какую ни в каком виде не хочет, я уж насильно пару ложек в рот запихала.. Что еще можно сделать?Перед выпасом сено всегда, сьест- тогда идем на траву, пасемся час утром, час вечером, зерно сократила до минимума- только во время дойки.. Может, Ветом можно дать?Или еще чем помочь адаптации?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Если есть по дороге на пастбище чужие доступные огороды, то главу стада на поводок и вперед

Я бы сказала, что бегом вперед lol . С моей бандой не забалуешь, еще и карманы у прохожих надо успеть проверить.

Вот так же- бегу на полной скорости до самого выпаса, не оглядываясь и не останавливаясь. Только тогда цветы у соседских заборов имеют шанс уцелеть..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Наташ, я не правильно скопировала цитату, мне интересно как Вы коз воспитываете? Мои между собой мало дружат и пасутся кто в лес кто по дрова. Я получаю каждый день стресс при выгуле коз.

у меня сейчас одни родственики. всех коз вырастила Шура.
а когда я покупала оз из разных х-в то были бои, до тех пор пока слабый не подченится сильному.
а бывает что коза драчунья и с ней ни чего не сделаешь.
была у меня коза так она даже в охоте козла избивала, а стала беременной агресия увеличилась и чем ближе роды тем больше била коз, а родила - совсем рапустилась. я её продала и предупредила что боевая. покрылась в 7 мес. раздоилась до 4 л, но другие козы сильно страдали от неё.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения цыпка пишет:

ак сколько же эта адаптация к траве по времени занимает? У

я коз вывожу как снег сойдёт. ещё голая земля и козы едят веточки. получается просто прогулка.
потом трава проклёвывается.и козам понемногу достаётся.
и так постепенно козы начинаю наедаться.
сейчас зелени достаточно и козы сытые домой приходят.у меня этот период длится примерно месяц получился.
и так же постепенно перевожу коз с летнего на зимний корм и тогда проблем нет.

Вложение
img4152.jpg
img4275.jpg
img4304.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

С одной козой был случай, когда газы не отходили, масло вливала, оно пену гасит, вроде, после него ставила на задние ноги, стала отрыгивать.

Еще рассказывали, что нашатырный спирт помогает быстро снять вздутие. Рассказывали те, кто применял. Пропорции вот не помню насколько в воде разводить. В АСД2 тоже нашатырный спирт есть, поэтому, наверное, и его можно заливать разведенный.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
белый кит пишет:

А адаптация к сырой траве идет у каждой козы весной в нашем климате)))

laugh Оль, вот здесь точно сказала.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Евгения цыпка пишет:

Так сколько же эта адаптация к траве по времени занимает? У моей козы 2 недели бомбочки, соду ни в какую ни в каком виде не хочет, я уж насильно пару ложек в рот запихала.. Что еще можно сделать?Перед выпасом сено всегда, сьест- тогда идем на траву, пасемся час утром, час вечером, зерно сократила до минимума- только во время дойки.. Может, Ветом можно дать?Или еще чем помочь адаптации?

Сено вволю давайте козам круглогодично. А выпас с ранней весны с 15 мин, постепенно увеличивайте, можно до целого дня - без последствий. Как Наташа, описала.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дилена пишет:

Но я животных убивать не могу и мясо не люблю. Поэтому выбрала работу с племенными.

Лена, работая над племенем, всё равно появляются лишние козлики. И куда Вы их? Отдать "за так"? Я не отдам. Уж слишком много сил и здоровья вложено, чтоб давать повод хитрож-м злорадствовать. А добрый жест не ценится. Вот выпаиваю я козлят козьим молоком, потому, что мне его девать некуда. А у других лишнего литра нет. Так надо ещё и получить эту козочку по самой низкой цене. Получаешь пенсию, да ещё и работаешь целыми днями- вот и "нечего задирать цену", Сделай подарок тому, кто себя не слишком утруждает. Кто разбирается в козах, тот и цену им знает. А то сравнивают цены на породистых и "зааненских". Белая, значит зааненская. А в объявлениях даже породу без ошибки написать не могут. Простите, накипело.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

все правильно. Почитайте и сравните
Все, кто ноет о безденежье, говорит, что надо дарить, и ходит с протянутой рукой в поисках добреньких, сами продают % задорого и вдруг нубийцев покупают от бедности)))
Вот недавно в ок пенсионерка просила в подарок нубийских козу и козла подарить...для внуков)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Еще рассказывали, что нашатырный спирт помогает быстро снять вздутие

Тоже читала в статье о коровах. Дозу не помню.

белый кит пишет:

Вот недавно в ок пенсионерка просила в подарок нубийских козу и козла подарить...для внуков)

Во-во! Тоже слышала такую песню. Сначала подарила ей алабая -щенка, ладно, девочка в хор.руки пошла. Потом речь зашла о ч/п козочке-не прошло. Теперь атака на козлика ч/п по принципу "я -пенсионерка". Козликов у меня в этом году нема. Пара родилась, их знакомые по хорошей цене забирают, ждали их еще до окота.
Бесплатно могу отдать, и даже обещала здесь на форуме, обещание сдержу при первой возможности. Но! Бесплатно кому попало не хочу отдавать из-за отношения к халяве. Только если буду уверена, что животинку не заморят.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я однажды отдала. Так он коз покрыл, на мясо пустили, козочку от него продали. А потом еще приперлись ко мне с просьбой, чтоб мой производитель их коз крыл, типа, им козла держать невыгодно, лучше 500 руб заплатить (цену они сами назначили). Послала их подальше, я козлов вообще никому не даю

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
белый кит пишет:

, типа, им козла держать невыгодно,

Ненавижу халявщиков!
Ко мне недавно подъехали пожилие люди с просьбой покрыть козочку, она у них единственная, еще не рожала. Не смогла отказать пожилым. Так они сразу 1000 р совать начали, мешок овса привезли. Но, видимо, поздновато привезли, козел понюхал и отшел, не стал крыть. Естественно, от денег и овса я отказалась. Но они все равно оставили в знак благодарности Фелуценовский соляной брикет. Договорились, что привезут как загуляет опять.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я тоже халявщиков не люблю
На хлеб помочь можно, а уж на дорогих животных пусть сами зарабатывают

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:

Но! Бесплатно кому попало не хочу отдавать из-за отношения к халяве. Только если буду уверена, что животинку не заморят.

Это утопия.
Все бесплатное - это из разряда - не жалко.
Знаем, плавали...
Подарила дядьке своему щенка породистого.
В итоге он у него шлялся где хотел...соседи отравили....

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Фрау пишет:

Только если буду уверена, что животинку не заморят.

Я при переезде двух взрослых коз и одну некозь оставила людям, которые собирались жить в моём домике. А некозь уж такая красавица была, белоснежная с серым веночком на головке. Так они (соседка звонила) из неё уже на следующий день шашлыки ели. С остальными то же. За бесценок или даром никого не отдам. Когда заплатят цену, тогда и отношение к животному другое.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

конечно. Лучше свою собаку кормить козлятиной, чем выращивать халявщикам шашлык
Все ноют когда берут, что денег нет и животных любят

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Все бесплатное - это из разряда - не жалко.

Чайка1 пишет:

Я при переезде двух взрослых коз и одну некозь оставила людям, которые собирались жить в моём домике.

Вопрос - нужны ли вообще людям бесплатные козы в данном случае, ну или козлы. Лариса Васильевна, вот Вы коз оставили, у них спросили - сильно ли они за коз горят? Они им сильно надо? Так, бесплатное приложение - вот и результат.
Это из серии - не делай того, о чем не просят.
Прежде чем отдавать, подумайте, насколько животное нужно. Коз покрыть? Потому что молоко надо а не козлята? Отправляйте искать простокозла. Хоть даром хоть за деньги. Если своего жалко. Разводить собираются коз из своих? Поэтому козла ищут хорошего? Если у Вас процентный, будьте готовы к тому, что люди придут к мысли о необходимости стопроцентного и Вашего процентного рано или поздно пустят в расход (возможно). Ну и - никогда не дарите того, что не готовы потерять. Тогда и обид не будет. Подарили - забыли. Вас теперь судьба дареного не касается. У "подарка" новый хозяин.
У меня и "подарочки" есть в хозяйстве. Не первый год живут уже. Мы купленную породную собаку подарили - потому как не к нашему двору... живет и здравствует, хозяин не нарадуется.
Вся проблема в том, что мы часто сами за других решаем - нужно им это или нет. Имхо.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

так они же просят, при чем тут мы?
Меня каждый год достают с козлятами

22.05.2014 - 13:13
: 10713
белый кит пишет:

так они же просят, при чем тут мы?
Меня каждый год достают с козлятами

Оль, ну вот смотри - у меня сейчас трехчетвертной козел родился на Пасху. Не козел, а сказка. Ну не надо никому за деньги. Не понимают люди своего счастья. Ведь кому-то очень даже хорошо коз улучшил бы, наследственность отличная со всех сторон. А бесплатно я не отдам, лучше на мясо уж у нас пойдет, козлиная доля такая. Причем в нашей местности пятьсот рублей еще и дорого считают за козленка, а по мне это тоже даром. Раз считает что дорого - в козах ни хрена не понимает. Потому как хороший производитель полстада стоит. И такому покупателю что порода что непорода - все одно, главное во что обошелся.
Отдала бы некоторым затак, да жаль, далеко живут. И если раньше я бы еще стеснялась бы - ну подумаешь, козлик, ну чего стОит... То сейчас нет - или покупайте или идите мимо. Хотя и возможны варианты, от покупателей зависит.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Домой по селу строем, Плут впереди, Маля замыкающая, это она не видит, что кострат к изгороди потянулся, а так она этого не позволяет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
белый кит пишет:

так они же просят, при чем тут мы?
Меня каждый год достают с козлятами

Оль, ну вот смотри - у меня сейчас трехчетвертной козел родился на Пасху. Не козел, а сказка. Ну не надо никому за деньги. Не понимают люди своего счастья. Ведь кому-то очень даже хорошо коз улучшил бы, наследственность отличная со всех сторон. А бесплатно я не отдам, лучше на мясо уж у нас пойдет, козлиная доля такая. Причем в нашей местности пятьсот рублей еще и дорого считают за козленка, а по мне это тоже даром. Раз считает что дорого - в козах ни хрена не понимает. Потому как хороший производитель полстада стоит. И такому покупателю что порода что непорода - все одно, главное во что обошелся.
Отдала бы некоторым затак, да жаль, далеко живут. И если раньше я бы еще стеснялась бы - ну подумаешь, козлик, ну чего стОит... То сейчас нет - или покупайте или идите мимо. Хотя и возможны варианты, от покупателей зависит.

Кто понимает и хочет стадо улучшить - купит за назначенную цену.
А кто не понимает, тот будет просить халявы!

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Г.Т.А. пишет:

а так она этого не позволяет

Командир - бригадир! lol
А мы сейчас сериал смотрим про войну, там тюрьму показывают. Утром доим коз и начинаем хохотать - у нас похожие порядки, дверь открывается в доилку, коза заходит, следующая ждет перед дверью очереди. А если из другого загона ведем на дойку то точно как в кино, только копыта за спину не складывают и лицом к стене не становятся lol

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Лариса Васильевна, вот Вы коз оставили, у них спросили - сильно ли они за коз горят? Они им сильно надо? Так, бесплатное приложение - вот и результат.

Ивушкина пишет:

Вся проблема в том, что мы часто сами за других решаем - нужно им это или нет.

Вот и вы решили за других. Конечно, я спросила, они хотели. Но при этом держали фигу в кармане.

Россия
: Горно-Алтайск
05.11.2014 - 18:14
: 42
Филипп пишет:
samael_13 пишет:

что это может быть.

кровь - сосуд лопнул. Обычно само проходит. Следите за температурой тела и состоянием вымени.

Вечером окозалось что с одного соска сгустки крови снова вышли а у другого у основания какая то шишки которая ее беспокоит недоет сдаиват.как мог сдоил насколько это было возможно.Я так пологаю мне лучьше обратиться к ветеренару.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
dima_kz][quote=луч пишет:

Как то так это работает на мой взгляд...

Дмитрий, благодарю, весьма наглядно, нет, действительно...Нахожусь на пункте №10...Т.е. просто один шаг. Дмитрий, смело заносите меня в свой список благодарных.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах