Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1053 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

У меня козлята в 2,5 мес по 20 кг все. Никаких каш. Это какой результат? А у вас какой вес?

вес хороший.
мои в 2015 г в 2 мес были. козлик простой - 18 кг. козочка полузааненка - 20 кг.
в этом году козочки простые 13, 15 и 16 кг были. в 4 мес они 25 и 28 кг.
сейчас чп заанец в 1 мес -14 кг. 4 июня будет 2 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anton_dr пишет:

Мне тоже непонятен смысл выпаивания до 5 месяцев (а то и больше). Если посчитать, сколько молока они выпьют за это время, да плюс ещё зерно и проч, козлята должны продаваться по заоблачной цене.

да козлята по молоку получаются дорогие. если я выпаию по 200 л на голову то выпоеный козлёнок стоит 20 000. конечно по такой цене ни кто не купит, а для себя племяное животное вырастить можно.
козочки вырастают сильные и крепкие и выносливые и продуктивные в 8 мес уже готовы к покрытию.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Тогда почему моя зааненка, которая молоко видела до 2,5 мес только, выросла лошадью и дает 4 литра сейчас молока с жирностью 4,8???
Не от выпаивания 7 мес молоком зависит молочность, а от генетики.
Козленок должен получать молоко физиологично.
Думаю, не зря в Приневском традиция снимать козлят по достижению определенного веса.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

мои в 2015 г в 2 мес были. козлик простой - 18 кг. козочка полузааненка - 20 кг.

молока пили по 2,5 л.

zlat_natal пишет:

в этом году козочки простые 13, 15 и 16 кг были. в 4 мес они 25 и 28 кг.

молока доставалось от 1л до 1,5 л.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

а от генетики.

генетика - это основа животного. а молоко даёт силу генам и даёт животному хорошо вырасти и физически развиться и имунитет сильней. мхо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Думаю, не зря в Приневском традиция снимать козлят по достижению определенного веса.

18 кг.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Ивушкина пишет:

немало

Тогда подскажите пожалуйста, Юля, можно в личку. С осенних окотов у кого 3-4 козочки месячных можно приобрести? На молоко чтобы вырастить их, продуктивных.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
dima_kz пишет:

А насчет подбеленной водички... От физиологии вы никогда не уйдете, никогда, увы. Малыш ДОЛЖЕН получить определенное количество белков, углеводов и т.д.

А что, у нас белок только в молоке? Может надо правильно наладить систему пищеварения? Неужели вы верите, что в заменителях для СКОТА чистейшее молоко высшего качества?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я не против, чтобы племенные животные стоили хороших денег, если они действительно племенные.
Пока что, это понятие тоже очень расплывчатое....

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Натали СПб пишет:

Неужели вы верите

Эк вас понесло... Если вы еще меня не знаете по этому форуму, то я никому не верю практически и ничему. За ооочень редким исключением. Давайте закончим а то начнется сейчас у нас с Вами... Делайте что хотите. Потом приходите сюда и похвастайтесь, красавцами и великанами пол-литре молока в день. Ничего личного, Наталья.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ок. Договорились. Приду, похвастаюсь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Вот что скопировала на другом форуме.Чтобы запустить желудок козе,если стал.Надо:

"пол литра водки,
туда столовую ложку соли, красного
перца меленький пакетик и головку
чеснока тертого. Вот такая бутылочка
стоит в холодильнике всегда). У меня
коза беременная была отказалась есть
два дня не ела, вялая ходила, только
воду пила... вообщем был риск и что
помрет или скинет... уколы делать он
отказался сказал что опасно, а вот этим
два раза пропоила и все хорошо). ..."

Может кто прокоментирует,правда ли помогает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

"пол литра водки,
туда столовую ложку соли, красного
перца меленький пакетик и головку
чеснока тертого. Вот такая бутылочка
стоит в холодильнике всегда)

бедная коза.
сначала доведут до такого состояния, а потом пичкают.
я против такого состава.
я запускала настоем сена. кальций, глюкоза, аскарбинка, тетравит и катозал.
у моих коз тогда желудок встал после таб эритромицина.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Маркизка. пишет:

Вот что скопировала на другом форуме.Чтобы запустить желудок козе,если стал.Надо:

"пол литра водки,
туда столовую ложку соли, красного
перца меленький пакетик и головку
чеснока тертого.

Может кто прокоментирует,правда ли помогает.

Уж простите, не знаю, как коза, а я точно бы после этого и вялая ходила и от еды отказывалась...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
dima_kz пишет:

С осенних окотов у кого 3-4 козочки месячных можно приобрести?

Меня больше альпийцы интересуют, а вот зааненские - здесь же на форуме - Татьяна ГТА, Надежда Сорокина, это о ком точно могу сказать. Единственно что - осенние окоты мало кто практикует. Это поискать надо.
Поближе к Казахстану - не пробовали на козоводстве поискать? Если искать целенаправленно, постепенно количество перейдет в качество, и все найдется. smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я сбегала и измерила.
Белка 1 год 21 будет окр гр - 91 см. в х -72 или 74 см, вертится. вес - 62 кг
Беляна 1 г. 21 будет. в х- 68 см. окр гр - 89 см. вес - 58 кг
Брюлик у меня 3 недели. ему 1,5 мес. в х- 57 см. окр гр - 56 см. вес - 17 кг. в 27 дней он был 14 кг.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
луч пишет:
Маркизка. пишет:

Вот что скопировала на другом форуме.Чтобы запустить желудок козе,если стал.Надо:

"пол литра водки,
туда столовую ложку соли, красного
перца меленький пакетик и головку
чеснока тертого.

Может кто прокоментирует,правда ли помогает.

Уж простите, не знаю, как коза, а я точно бы после этого и вялая ходила и от еды отказывалась...

вы невнимательно читалли.Написано,вялая и не ела,а пропоив этой смесью,коза стала есть.
Я вот и спрашиваю,кто нибудь польщовался таким рецептом

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

кто нибудь польщовался таким рецептом

Не пользовалась, но смысл в этом есть. Потому что красный перец (как и любая острая пряность, как и чеснок) раздражает рецепторы желудка и способствует его работе. Людям при атонии желудка тоже иногда советуют. Ну водка как обеззараживающее и как обезболивающее и одновременно тоже стимулирует работу желудка. Ну и соль по-любому не помешает.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Маркизка, я поняла, что таким образом козе "запускали" желудок, но даже если предположить что эта смесь обладает лечебным свойством (за счет раздражающего момента, я так полагаю), но меня поразили объемы: 0,5 литра водки+ адская едко-горькая смесь! Так отравить козу недолго, да еще котную. Еще понятно грамм 100-150 но 0,5 литра? Жесть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Там дается немного, это для разведения пропорции.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
луч пишет:

Маркизка, я поняла, что таким образом козе "запускали" желудок, но даже если предположить что эта смесь обладает лечебным свойством (за счет раздражающего момента, я так полагаю), но меня поразили объемы: 0,5 литра водки+ адская едко-горькая смесь! Так отравить козу недолго, да еще котную. Еще понятно грамм 100-150 но 0,5 литра? Жесть.

прошу прощения.Не дописала.
2 кубика в горло

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Маркизка, вот теперь я за козу спокойна laugh

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
луч пишет:

Маркизка, вот теперь я за козу спокойна laugh

laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Маркизка. пишет:

Я вот и спрашиваю,кто нибудь польщовался таким рецептом

в коровьей теме как-то читал - еще селедочки к такой смеси советовали дать

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Филипп пишет:

Маркизка. пишет:

Я вот и спрашиваю,кто нибудь польщовался таким рецептом

в коровьей теме как-то читал - еще селедочки к такой смеси советовали дать

смеетесь?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Хотя, может изза того, что поле каждую весну выжигают?
Старая трава не мешает расти новой.
Там, где некошено и невыжжено, травы тоже мало.

Еще один "плюс" того что выжигают траву это то что в таких местах нет клещей, потому как нет старой высокой травы и нет подстилки где они зимуют, да и сам огонь клещи не переживут. Вот у нас как запретили выжигать, так клещей видимо не видимо бывает. Думаю что не запрещать надо, а делать все с умом и осторожностью. Но это.........((((
)))))

Клещи ни куда не деваются, а вот плодородный слой истощается.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
roman33 пишет:
Энлida пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Хотя, может изза того, что поле каждую весну выжигают?
Старая трава не мешает расти новой.
Там, где некошено и невыжжено, травы тоже мало.

Еще один "плюс" того что выжигают траву это то что в таких местах нет клещей, потому как нет старой высокой травы и нет подстилки где они зимуют, да и сам огонь клещи не переживут. Вот у нас как запретили выжигать, так клещей видимо не видимо бывает. Думаю что не запрещать надо, а делать все с умом и осторожностью. Но это.........((((
)))))

Клещи ни куда не деваются, а вот плодородный слой истощается.

Это вы мне расскажите.
=))
раньше на этом поле море клещей было
теперь нет!
и трава отличная.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:
Маркизка. пишет:

Я вот и спрашиваю,кто нибудь польщовался таким рецептом

в коровьей теме как-то читал - еще селедочки к такой смеси советовали дать

Ну на худой конец, капустки квашеной. laugh

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Спасибо Юлия roma ! Так и делаю, призываю к себе хороших коз yes3
А поближе к РК уже всё давно изучено и известно. От Казани и Уфы (примерно) начинаются они.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Натали СПб пишет:

Я закончила держать коз для коз. Только для себя любимой. Беру пример с бабушек, у которых коза это помощь в хозяйстве, козлята только 10 дней на чистом молоке, а потом подбеленная водичка.
И ничего мне не говорите, не для спора ради это написала.
Предыдущие годы молодняк у меня жрал молока пока не отвалятся и сами не станут родителями. Никаких плюсов я в этом не нашла, кроме того, что на них работать нужно было мне. А не им на меня.
Измерение в граммах меня улыбает, жду результата у кого больше))....... Кто больше выпоет, кто больше кредит на выращивание возьмет и кто больше попадет с этим хобби.
Вопрос. Риторический. Для чего тогда коза?

good Но только я сегодня весь утрешний надой, вылила козлятам, просто перерабатывать не когда.. но они гаденыши даже спасибо не сказали, а ведь обошлось им на морду больше литра laugh

Единственное может исключение - первокотка, если козлят держать под ней. Как облегчение собственных трудов по раздойке. Да и то 5 месяцев - перебор.[/quote]

А у меня наоборот получилось, в этом году я всех козлят сразу же отсадила, так первокотку раздоила в два раза больше, чем в те года , когда козлята по месяцу сидели с мамками.
А может Белма (первокотка) так хорошо раздоилась, потому что сосала практически мать, до тех пор, пока мать у неё в запуск не пошла bang Просто я её не могла отучить blush2 вот с тех пор и решила с козами козлят не оставлять

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах