Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1059 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот и тепло наконец то пожаловало. Первый прилично теплый день без ветра, туч и дождя.
Уходим далеко от дома, туда где травы не мяты и все вкусняшки еще не слопаны.

Вложение
foto0756.jpg
Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661

Елена - как у вас красиво good

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

очень красиво

10.02.2012 - 07:52
: 1282
белый кит пишет:

такой шланг за несколько минут

Это вряд-ли. болгарки не хватило чтобы его перерезать, ножовкой пришлось отрезать.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

ну, может, другой шланг был)))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А у меня вся проводка выведена за пределы стаек. Если козы не доставали - то козел рожищами пару раз наматывал провода. И все провода убраны в такой гофрированный шланг, не знаю как правильно называется.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381

Елена, какая милая мордочка у серенького! Улыбается!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

Мы сегодня в сады заброшенные первый раз пошли, я

Дмитрий, красивые у вас козочки, статные. У меня разнобой по экстерьеру.
.
Сегодня у меня нервы сдали с козами. Нарушила их распорядок. Вместо прогулки поехала за кормами. Когда приехала, сарай на ушах стоял, потом вместо того, чтобы пастись, бегали как сумасшедшие, только траву топтали. Потом ворвались в дом, устроили погром на кухне, чудом в ванну не прошли, там стеклянная душевая кабина. Отругала, хворостиной отшлепала. Поревела. Обещала всех продать. Стояли молча. Посадила я их себе на шею.
Вообще мной все пытатются командовать, даже коты. Надо что-то менять в отношениях с животиной. bang

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Фрау пишет:

Когда приехала, сарай на ушах стоял, потом вместо того, чтобы пастись, бегали как сумасшедшие, только траву топтали

Это не всегда зависит от нарушения распорядка. Давно заметила - бывает, на них "находит", и всю пастьбу вместо еды носятся, как оглашенные. Ага, вон там травинка, айда туда!... Понеслись... Не, эта травинка не катит, айда в другую сторону! Понеслись туда...
В итоге домой приходят худее, чем уходили - ибо моцион на фоне голодовки. smile3
Раньше расстраивалась, переживала - типа: я для них всё делаю, а они, неблагодарные...
Потом перестала - теперь просто констатирую факт: сегодня у коз бегательное настроение. Значит, круг почёта на пару-тройку километров и домой.
Закономерностей никаких не выявила, хотя, может, какие космические лучи влияют wink .
Зато дома от готовой еды никто не отказывается.

Вложение
img20160522163315.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем!!!! Уф прочитала все! Настроение подняла и снова дела - заботы laugh Вчера новое
пополнение - Янта подарила отличных малышей (отдельно не подкармливала - ни сил ни времени не
хватает и здоровье подводит зараза ). Но ничего отъедятся - козлик вылитый чех 100% ( но у него 66%
примерно laugh ) а козочка в маму цветом ноги с полосками зачерненными - конечно же остается
дома. huh lol Вымя хорошей формы и соски нормальной длинны good Да - козлята инбредные на
отца tomato Оба пока норма - остальное узнаем на следующий год ))). Осталась старушка Феня -
точно беременная ( хорошо толчки прослушиваются ), петля чуть увеличена ))). scratch_one-s_head
Вот Ялта что то беспокоит меня - осталась не покрытая ( и это при 2х козлах то, братец 2 месяца околачивался рядом соседский ). Неужели придется в расход пустить ((( cry
Р.С. 21 кг для заанена 2.5 мес. маловато - но это мое мнение ( мои девки в 2м. по 25 кг были но по промерам ). Может у моих так капля нубийцев проявляется ))). dntknw laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Като пишет:

Раньше расстраивалась, переживала - типа: я для них всё делаю, а они, неблагодарные...
Потом перестала - теперь просто констатирую факт:

Вот тоже с некоторых пор стала понимать что надо проще относиться ко всяким их выкрутасам и спокойнее))) Но что то плохо у меня получается, все равно переживаю, но думаю что со временем окончательно "закалюсь"(от слова закаляться, а не заколоться) smile3 ))))
Вчера отсадила козлят от козы - верещат как недорезанные с 4 часов утра, вся на нервах, но креплюсь. Да что б еще когда..., те что из миски кормятся и мам своих не знают молча ждут моего появления с молоком и даже на мужа не реагируют, а эти..., хорошо хоть их мама не отвечает, наверное достали они ее крепко laugh .

Като пишет:

Зато дома от готовой еды никто не отказывается.

good good good

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Фрау пишет:

Да...Им провода покоя не дают. У меня козел фиксированную наружную проводку задолбал, как только есть доступ, выдирает с кишками. Спасает, что сын кабель крепкий использовал, не прокусывается.

У козла тоже крупный кабель, но отрывает то и дело.

Сергей Пушкарев пишет:
Людмила Германовна пишет:

Вот бы спалили они мне стайку то за ночь

Все хорошо что хорошо кончается, переноска сама по себе довольно пожароопасная вещь.

yes3 Вот и пусть их комары тогда кусают

Елена Esperanza. пишет:

Вот и тепло наконец то пожаловало. Первый прилично теплый день без ветра, туч и дождя.
Уходим далеко от дома, туда где травы не мяты и все вкусняшки еще не слопаны.

super красота то какая!!!

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Людмила Германовна пишет:

Вот и пусть их комары тогда кусают

Попробуйте на ночь потолки и стены обрызгать Энтомозаном.
Стоит недорого и хватает на долго.
Вообще все летающие насекомые покинут козлятник=))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Поле то какое с маками - красота неописуемая super Просто мечта наркомана ( шутка ) laugh
Ох вчера я помучилась - надо на рынок было ехать ( мужу помочь ) а тут подарочек от Янты - двойня,
ну и дала малышам сиську ( времени не было совсем ), забрала домой и потом часа два меня мурыжили но выпили грамм по сто с миски, так все вокруг в молоке было и я в том числе ))). lol Вечером уже получше было ))). А маманя весь день горланила и потом за мной бегала как хвостик -
где мои дети, говорит?! Через недельку выведу - пускай привыкают ))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

Попробуйте на ночь потолки и стены обрызгать Энтомозаном.

А в какой пропорции разводить если для помещений?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Като пишет:

Потом перестала - теперь просто констатирую факт: сегодня у коз бегательное настроение. Значит, круг почёта на пару-тройку километров и домой.

Кормушка классная у вас good девахи занятЫе такие!
Тоже буду кросс прогулочный устраивать. Сегодня буду порядок на кухне после их визита нааодить. Погром как после обыска huh . Муж двери настежь открытыми оставил, вот результат.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

ну вот мое пополнение))))) выменяла на козлика))))) две сестренки. и для души и для разума.хозяйка все таки надумала отдать обеих.та что побольше Фрося,та что поменьше Зинка

Вложение
dscn3490.jpg
dscn3492.jpg
dscn3493.jpg
dscn3494.jpg
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Я сегодня коз выгнала во двор и потом приглашала по одной на дойку. У некоторых соски были в крови. До такой степени мошка жрёт. После доения каждую козу подальше от доильного станка обрызгала эскарепом. Бутылка стОит в районе 200 рублей. Как работает посмотрю. А вот на пол, где обрабатывала коз, уже посмотрела. Пол ещё не мытый, а вот место, где этот эскареп попал на него, стало чистым, как свежераспиленная доска. И чем мы животных травим?
Просьба у меня. Рядом пруд, где выращивают рыбу. Со времён колхозов никто берега не углублял и не обрабатывал. И не собираются. Сейчас спустили воду (вылавливают мальков), берег оголился и комары, да мошки поперли со страшной скоростью. Кто-то же должен контролировать ситуацию. Но кто? Подскажите.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Чайка1 пишет:

Кто-то же должен контролировать ситуацию

Раньше санэпид надзор контролировал. Давалось предписание, и ответственный за пруд оплачивал услуги Дезинфекционной станции.
Сейчас не знаю. Но можно позвонить в СЭС (Роспотребнадзор местный), там уточнят, что и как.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Като пишет:

, и всю пастьбу вместо еды носятся, как оглашенные

Да-да)))) Они такие. Особенно не любят незнакомые места. Придём на берег, кругом кусты ивы. Ешьте!!! Так нет, будут по сторонам смотреть, под ногами болтаться или по травинке срывать. Гуляем часа 4, вроде наелись, нагибаю ветки - не едят. Нарву охапку веток и идём домой. Ровно на середине пути окружают и начинают эти ветки у меня вытаскивать. Просто разбой. Не выдержу, брошу на землю. Съедят и довольные пошли.
Муж выкосил участок, рядом не скошенная трава. Ну зачем есть ту, что растёт, надо скошенную. Так 2 дня и едят, пока сохнет. Козы)))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Фрау пишет:

Раньше санэпид надзор контролировал.

В пятницу заходила в СЭС. Сказали: "Вам надо в экологию" Думаю, что у нас только на письменные обращения реагируют. А так отправляют в "кругосветное путешествие"

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Чайка1 пишет:

Думаю, что у нас только на письменные обращения реагируют

yes3
Везде напишите заявления, не отреагируют-в прокуратуру.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Да-да)))) Они такие. Особенно не любят незнакомые места. Придём на берег, кругом кусты ивы. Ешьте!!! Так нет, будут по сторонам смотреть, под ногами болтаться или по травинке срывать. Гуляем часа 4, вроде наелись, нагибаю ветки - не едят. Нарву охапку веток и идём домой. Ровно на середине пути окружают и начинают эти ветки у меня вытаскивать. Просто разбой. Не выдержу, брошу на землю. Съедят и довольные пошли.

так приучили то и получили. может они сытые выходят, поэтому они побегают, а потом едят. так обычно сытые поступают.
сейчас мои на одной траве, а дома вода.
так они от самого дома есть начинают. пасу самое большое 3 ч, но они едят и едят и дурить не когда, а на новом месте как припадут. мои любят есть на новом месте.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Попробуйте на ночь потолки и стены обрызгать Энтомозаном.

А в какой пропорции разводить если для помещений?

Я вообще последнее время на глаз лью.
1мл на литр примерно.
помогает.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Как вы считаете, влияют на поведение коз фазы луны?
И еще другой вопрос: если козы весь день на лугу, то из-за этого могут вечером отказываться от зерна? Раньше такого не было scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Хяннинен пишет:

помогает.

Спасибо. А то по инструкции высчитывать процент раствора - выше моего ума. laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

так приучили то и получили. может они сытые выходят,

Я обязательно утром кормлю. Да, так уж приучила... Ведь 4 года учусь здесь, на ФЕРМЕРЕ. А как не кормить? Ведь есть же норма кормления зерновыми на козу в день. Доят много, куда деваться. Одна коза очень худая, даже стыдно - подумают, что не кормлю. Глистогоню обязательно, витамины и всё-всё как и другим. Но вот ей если добавлю зерносмеси сверх нормы, то всё идёт или в молоко (еле вымя тащит), или какахи слипаются. А есть кто не кормит коз утром? Может, я не права, и не надо их кормить? Но я и на ночь им сено кладу всегда, хотя при дойке всегда кормлю зерновыми. Едят три раза, сколько раз дою. Мы пасёмся круглый год, но сено - это святое, им и трава не нужна. Ну и веники, конечно.
Очень эти козы разные. При одном и том же кормлении они могут давать равное кол-во молока, но при этом одна толстуха, а вторая худышка (((.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
ольгака пишет:

И еще другой вопрос: если козы весь день на лугу, то из-за этого могут вечером отказываться от зерна? Раньше такого не было

Мои не отказываются.

БИРА пишет:

Одна коза очень худая, даже стыдно - подумают, что не кормлю.

У меня тоже есть такая. Но, она же самая удойная. Это просто конституция такая.

БИРА пишет:

А есть кто не кормит коз утром? Может, я не права, и не надо их кормить? Но я и на ночь им сено кладу всегда, хотя при дойке всегда кормлю зерновыми.

Я обязательно кормлю утром. Чтобы чего не было от травы на голодный желудок. В обед на дойку тоже могу зерна взять. И вечером даю. Я кстати заметила что когда у меня козы по одельности стояли, ели хуже зерно. Сейчас 5 штук в одном сарае, в драку уходит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ольгака пишет:

если козы весь день на лугу, то из-за этого могут вечером отказываться от зерна?

Могут, конечно, по самой простой причине - "больше не лезет" smile3 Им же траву переварить еще надо, чтобы место для зерна освободить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

А как не кормить? Ведь есть же норма кормления зерновыми на козу в день. Доят много, куда деваться.

у меня как на траву перешли - перестали есть зерно и комбикорм.
утром выгоняю с 8,30 до 11 ч и вечером с 19 до 20. 30 ч и козы сыты.

БИРА пишет:

Одна коза очень худая, даже стыдно

пришли с пастбище дайте зерна 300 г и на ночь так же.
да и молочная коза не должна быть жирной.

БИРА пишет:

Но вот ей если добавлю зерносмеси сверх нормы, то всё идёт или в молоко (еле вымя тащит), или какахи слипаются

отличная коза.
а кокахи слиплись - пару горстей сухарей и нормально. скорей перекорм.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах