Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1044 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Диана, красота! Я тоже начала по-тихоньку вникать в сыроделие, девочки молока прибавили, хоть залейся.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5016

Добрый день! Помогите начинающему козоводу, пожа-алуйста blush2 Козочка 1,5 месяца, начала поносить. Цвет обычный, консистенция сметаны, без постороннего запаха, не часто. Весёлая, аппетит прекрасный. Ничего кординального в питании не меняла. Пою с двух недель коровьим молоком вдосталь. Два дня на сене результатов не дали. Сейчас заменила коровье молоко на козье, даю смекту. Не проходит. Как быть? Козюлю ращу на племя, не хочу по незнанию попортить...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Соль рядом для выделения белых козьих сыров и для того, чтобы посыпать шевр, как айсберг, специями и солью.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Фрау пишет:

Спасибо всем за советы. Сегодня всю банду выпустила вместе со всеми во двор, до этого в отдельном загоне гуляли, за сеткой. Набегались до изнеможения. Теперь спят у себя а загоне, улеглись под лампу ( у нас прохладно по вечерам). Не орут. Пока не орут.... huh

Ир, лампу выключай, а что зимой делать будешь? Закаляй их с детства. И ничего им не сделается.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
severjanka пишет:

Добрый день! Помогите начинающему козоводу, пожа-алуйста blush2 Козочка 1,5 месяца, начала поносить. Цвет обычный, консистенция сметаны, без постороннего запаха, не часто. Весёлая, аппетит прекрасный. Ничего кординального в питании не меняла. Пою с двух недель коровьим молоком вдосталь. Два дня на сене результатов не дали. Сейчас заменила коровье молоко на козье, даю смекту. Не проходит. Как быть? Козюлю ращу на племя, не хочу по незнанию попортить...

А что конкретно по питанию, распишите.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Пленку от сушеных куриных желудков, ветом, бифидумбактерин, на выбор, что есть. Кора дуба.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
NataJ пишет:

Козье молоко - великая вещь ))))))))

super roma good angel

У меня товарищ, мы греки с нм оба, он фотограф профи, журналист, при первой возможности сделаем фотосессию сыров...

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5016
Мария Хяннинен пишет:

А что конкретно по питанию, распишите.

3 раза в день молоко, овес и универсальный комбикорм, вода, сено в свободном доступе. На травке гуляли.

Ивушкина пишет:

Пленку от сушеных куриных желудков

есть, а как её давать, заваривать, в молоко добавлять, порошком засыпать?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

От внезапного поноса чёрный чай - заварку сухую - пусть съест с Вашей ладошки. Если не ест, то обычную свежую заварку покрепче, какую в чай себе льёте, влейте козке в рот и поставьте ещё вместо воды в миске попить, когда захочет. Это совершенно безопасно и вкусно для козы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
severjanka пишет:

а как её давать, заваривать, в молоко добавлять, порошком засыпать?

я в порошок растираю и даю. мелким 0. 5 ч.л. Вообще-то дозировку точно не скажу как надо. я примерно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
NataJ пишет:
Дилена пишет:

Ир, лампу выключай, а что зимой делать будешь? Закаляй их с детства. И ничего им не сделается.

Вот таки да. Прочитала, себе пометила и потом забыла. Не надо им лампу. Даже при ноле уже не надо.

Мысль понятна. Просто еще зимняя сырость чувствуется в сарае, сейчас просушка идет, вот и не выключила пока. А так они в отдельном загоне на солнышке целый день.Вроде жарко на улице, а травка не растет толком, как заколдованная, еще негде пастись.

: Югра
17.09.2014 - 23:12
: 5016

Спасибо, большое. Плёнка сушёная. Наташ, как то у тебя прочитала про неё, а тут куры битые были, ну и... запас карман не тянет) Пошла лечить свою Мурку)

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мы тоже сырком баловались сегодня.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
dima_kz пишет:

У меня товарищ, мы греки с нм оба, он фотограф профи, журналист, при первой возможности сделаем фотосессию сыров...

Дима, ждем! fotku fotku fotku

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Галина, замечательные!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Фрау пишет:

У меня один козлик метет все подряд, остальные капризничают. Он намного крупнее всех.

Может, проглистогонить надо капризулик? У меня одна козочка(покупная, не от наших коз) плохо ела, даже молоко попьет чуть и отходит, отставала в росте. Сделала подкожно эпримек по 0,3мл козлятам. Все ничего, а у этой через неделю глисты и посыпались... И кушать стала хорошо после этого и повеселела и в рост пошла.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

У меня одна козочка(покупная, не от наших коз) плохо ела,

А какой возраст был?
Сегодня накинулись на дробленку. Я даже не ожидала.
Вчера глистогонила всех взрослых коз, с молоком и малышне достанется. Албен ели как конфетку. Козел свою порцию съел, и еще просить стал, даже карман порвал! laugh

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Достала эта зима уже..( Утром снег, как крупа, лежал..(( Перевели козу из зимника в легкий сарай, очень переживать устала, что застудится.( Вода у нее не покрывается льдом, значит плюс ноль есть. Козлята вроде не дрожат. А на улицу с ветром выбежали вчера - сразу затряслись. Муж ногами топает, не хочет чтобы я обогреватель включала. А мне показалось, что у козы лимфоузлы над выменем появились. Или просто раньше не замечала, а сейчас предвзято отношусь? Подскажите, над выменем сзади у вас чувствуются уплотнения с горошину, овальные?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Мадамы у меня короткошерстные, у них такие длинные реснички.)))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Лен, у моих такие же. laugh

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Вот спасибо. Я то я уже на мужа навыступала с утра. huh А он говорит, это КОЗЫ!! В дом я их не пущу..)) В доме у меня индюки уже сидят.. Лето зимуют.)))) Я и так козлят на ночь не отсаживаю, всё молоко им сейчас, пока холодно. Я утром только на две кружки кофе себе насобирать могу.))

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Лен, пора отделять. Большие уже. Тем более их двое, не замерзнут. Сена охапку - зароются.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Даже в ноль? Я им сено под лежак затолкала, где они ночь спать любят - мамашка оттуда ест с удовольствием..) Там же вкуснее, чем в кормушке. А на недели две обещают дожди - опять не выпасать?.. Ну натуральная зима, опять на сене..

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
ТаЛенка пишет:

Даже в ноль?

даже в -5 если есть крыша и глубокая подстилка. И нет сырости и сквозняка.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Фрау пишет:
Alya пишет:

У меня одна козочка(покупная, не от наших коз) плохо ела,

А какой возраст был?
Сегодня накинулись на дробленку. Я даже не ожидала.
Вчера глистогонила всех взрослых коз, с молоком и малышне достанется. Албен ели как конфетку. Козел свою порцию съел, и еще просить стал, даже карман порвал! laugh

Покупала когда козочку, сказали месяц ей. Я сразу заметила, что нет в ней 10кг, как положено зааненской месячной козочке, хотя на подсосе под мамкой была. Некоторое время еще борьба была с ней, после титьки накормить, получилось сначала из соски, а когда все соски порвала, стала из миски пить, но меньше всех. Овес и траву не ела, а пробовала. И ростом от моих отставала. Я дважды всем эпримек поставила, с интервалом в две недели, глисты вышли только у этой козочки, после второго укола через неделю.
Думаю, что концентрация альбена в молоке коз после глистогонки будет незначительная, чтобы иметь терапевтический эффект у козлят...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alya пишет:

концентрация альбена в молоке коз после глистогонки будет незначительная, чтобы иметь терапевтический эффект у козлят...

Все верно. Консультировались с ветом, сказал колоть и мамок нужно и деток, эффект через молоко - миф..

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

всем здравствуйте)))) Вот позавчера впервые пропустили молоко через сепаратор, но получились сливки, будем дальше добиваться,устраивавшего нас результата))))))) Но вот вопрос: вчера сварила творог, а он как творожная масса, а хочется зернистый,что бы был крупными такими штуковинами lol у меня получился мягенький, вкусный конеш, с дочей уже сняли сегодня пробу,но а вот желание остаётся wink подскажите,как достичь этого? а сгущенку сварила-так густую)))))) первые "блины" комом))))))) в следующий раз меньше варить буду, а то как ириска lol НО ВКУСНААААААААААААЯ!!!! ВКУС ДЕТСТВА))))))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мария Тырышкина пишет:

пропустили молоко через сепаратор, но получились сливки

Так сепаратор для того и предназначен) отделять сливки и обезжиривать молоко. Из обезжиренного молока (обрата) получается прекрасный творог зернистый, который можно потом полить этими сливками)

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Ольчик2 пишет:
Мария Тырышкина пишет:

пропустили молоко через сепаратор, но получились сливки

Так сепаратор для того и предназначен) отделять сливки и обезжиривать молоко. Из обезжиренного молока (обрата) получается прекрасный творог зернистый, который можно потом полить этими сливками)

я делала из обрата. А он получился мелкимим примелкими крупиночками))))) может есть какая то хитрость? или я не доварила? или наоборот?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Мария Тырышкина пишет:

может есть какая то хитрость?

Есть)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах