Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1046 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Натали СПб пишет:

У меня в прошлом году соседская собака погрызла коз, в том числе и котных, были рваные раны и переломы. У одной козочки были повреждены три ноги, она вообще могла только ползать, это за полтора месяца до окота..... Родила нормально и даже лежа кормила, козленок под ней был первое время, чтоб лишний стресс не делать. Убрать ее рука не поднялась, такая тяга к жизни, да к тому же очень молочной оказалась...... со временем она оправилась, одна нога криво срослась, но ей не на подиум.
Так что не волнуйтесь, нормально и ваша окотится..... козы, они живучие.

ужас какой! хорошо, что хорошо закончилось.
спасибо, что обнадежили.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Может, импорт?

А может, голосемянный?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Товарищи козоводы! Ответьте про сгущёнку, пожалуйста! Хочу сегодня варить, как точно - не знаю.
Как её делать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Товарищи козоводы! Ответьте про сгущёнку, пожалуйста! Хочу сегодня варить, как точно - не знаю.
Как её делать?

Очпросто... laugh Берешь кастрюлю не меньше трех литров, лучше нержавейку.
Наливаешь литр молока, стакан сахара сыпешь. Ну еще соду вообще-то добавляют, я без соды делаю, и так загустевает отлично.
Зажигаешь очень сильный огонь, ставишь кастрюлю и начинаешь мешать. Как только подниматься начнет - мешаешь энергично. чтобы пенка не убежала. И вот так энергично мешаешь ровно 20 минут с момента постановки на огонь. Ну потом уже руку набьешь, на глаз определишь.
Все время будет образовываться много пены, ее нужно как раз активно размешивать, чтобы оседала. Если уж совсем норовит убежать - можно чуть-чуть убавить огонь.
Через двадцать минут уже загустеет. Вылить в банку или чашку, еще раз перемешать хорошо и оставить остывать.
При остывании загустеет еще больше, поэтому учитывайте, что если через двадцать минут варки сгущенка уже порядочно густая, то станет потом очень густая... хоть на конфетки.

И - ложку подлиннее. У меня сувенирная из нержавейки, тяжеленная и огромная. Но удобно.

Белая вкусная тягучая сгущенка. Вернее, сгущеное молоко smile3 И варить-то всего 20 минут.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

clap Всего 20 минуууттттт????? shok
Я готовилась полдня мешать. tomato
Пошла пробовать. Надеюсь, не пригорит (ненавижу отсркебать пригоревшее). angel
Спасибо! thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Только огонь очень сильный. Не пригорает, потому что мешаешь постоянно.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
Натали СПб пишет:

Так что не волнуйтесь, нормально и ваша окотится..... козы, они живучие

Мы по дороге в город проезжаем одно село, так там уже не первый год коза привязана на лужайке, у нее не то, что нога задняя болит - ее вообще там нет! Уж не знаю ее историю, но коза нормально пасется - не вижу даже чтобы она лежала - стоит себе травку щиплет

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:
Бурочка пишет:

Товарищи козоводы! Ответьте про сгущёнку, пожалуйста! Хочу сегодня варить, как точно - не знаю.
Как её делать?

Белая вкусная тягучая сгущенка. Вернее, сгущеное молоко smile3 И варить-то всего 20 минут.

Я еще очень люблю добавлять немного ванильного сахара, моим так больше нравится, хотя...как сгущенка может не нравится laugh
А еще очень люблю делать концентрированное молоко с сахаром, точно так же, как с сгущенку, но томится на маленьком огне, более жидкая, цветом, как топленое молоко. Это у меня подарочный вариант, для гостей (на кофе-чай) на вынос, всегда под рукой и долго хранится, хотя...как вкусные подарки могут долго хранится dntknw

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

а вот вопрос,а сгущенку только из парного молока варить можно?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:
Фрау пишет:

Может, импорт?

А может, голосемянный?

Нет, в шелухе. Голосемянный намного дороже там, да мои голосемянный и не едят.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ивушкина! Где эта Ивушкина? Куда смотрят модераторы?
Выговор с занесением всем за распространение вредоносных рецептов опасной продукции!
Нет, ну что за народ - нельзя было что ли написать - что делать трууууудно, муторно, некрасиво и невкусно, ну и ещё что приукрасить?
Вот спросила на свою голову...
Теперь все сыры по боку, надо всем сгущёнку ложками, пока не слипнется.
Господи, вкуснота-то какая!
Спасибо огромное! Так просто и так вкусно! good
roma
Ванилин добавила.
Получилось желтоватое, густое (наверное, т.к. горячее, но уже плотное).
Ну всё.
Творог со сгущёнкой - любимая еда.
Вот только тогда придётся, наверное, ещё и штаны на резинке покупать - что-то мне кажется, не слишком диетический продукт получается. scratch_one-s_head lol

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Мария Тырышкина пишет:

а вот вопрос,а сгущенку только из парного молока варить можно?

Я и из двухдневного иногда варю (так сказать из излишков), разницы не видно. Пора переходить на сыры и сметану с творогом (обещают вскорости сепаратор привезти) вот тогда развернусь. Боюсь, что замучаю всех знатоков глупыми вопросами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Мария Тырышкина пишет:

а вот вопрос,а сгущенку только из парного молока варить можно?

Я из всякого варила. Ну не из парного, оно несколько часов все-таки стояло. Но из свежего.
Кстати, про соду. Иногда саха бывает повышенной кислотности, молоко может свернуться. Поэтому соду добавлять. Ну и как загуститель срабатывает. Но я и без нее обходилась.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Ивушкина пишет:
Мария Тырышкина пишет:

а вот вопрос,а сгущенку только из парного молока варить можно?

Я из всякого варила. Ну не из парного, оно несколько часов все-таки стояло. Но из свежего.
Кстати, про соду. Иногда саха бывает повышенной кислотности, молоко может свернуться. Поэтому соду добавлять. Ну и как загуститель срабатывает. Но я и без нее обходилась.

Я соду тоже иногда добавляю...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

С литра молока 400г сгущёнки - нормально?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Так просто и так вкусно

laugh А теперь набери сметаны, смешай со сгущенкой один к одному и взбей. Добавить все что угодно. И в морозилку. Будет типа мороженое smile3
А меня бы вот кто конфетки простые готовить научил из молока....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

С литра молока 400г сгущёнки - нормально?

У меня столько выходит когда сильно густая, ее дня через два можно ножом резать. А так грамм шестьсот где-то - когда просто тянучая..

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Соду не добавляла, молоко вечерне-утрення смесь. Ничего не свернулось.
Подогрела молоко, когда уже на подходе - треть сахара, потом через некоторое время ещё и потом остаток.
Очень вкусно! Думаю, в этот заход мы не узнаем, какая она в холодном виде (уже половины нету, а она горячая очень).
Ещё раз спасибо!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

ее дня через два

Это когда-нибудь потом, наверное. Эта, похоже, даже остыть не успеет. dri

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

набери сметаны

Сепаратора нет, сметана и масло - недоступно. Когда постоит молоко - плотный слой наверху,но снимать муторно. В общем, не получается пока.
А так, мне кажется, если даже просто сверху это густое собрать и даже повычерпать что наверху (хотя граница не видна) - то вполне с такой сгущёнкой мороженое получится.
Эх, почему всё вкусное вредно?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

вы 200 гр положили в сгущенку??? на литр??? а я дофига насыпала, в интернете нашла 500 гр,вот она у меня,ка ириска и получилась))))))))))))))))))))))))))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Бурочка пишет:

Когда постоит молоко - плотный слой наверху,но снимать муторно.

На ночь в холодильник, и снимается аж бегом. Плотная сметана, почти как масло.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Молоко свежее прямо? Сметана же - кисломолочный продукт... Тогда это сливки? А снимаются как? Эта плотная масса, или под ней тоже что?
С коровим всё понятно, а это не отстаивается как-то. Наверху плотная масса день на второй. Но её немного.

В сгущёнку - 200г сахара на литр. Отмеряла всё точно. Очень сладко и густо. Цвет обычной сгущёнки (но я ваниль добавляла, так что не ручаюсь за цвет).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Бурочка пишет:

Молоко свежее прямо? Сметана же - кисломолочный продукт... Тогда это снимки? А снимаются как? Эта плотная масса, или под ней тоже что?

Ставите банку молока например утром на стол и смотрите, как скисло, сметана вверху вся и обычно дырочками. Тогда на ночь в холодильник и утром снимать, сметану отдельно в баночку а простоквашу на творог. Заквашивать ничем не надо, иначе сливки не поднимутся.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Esperanza. пишет:

На ночь в холодильник, и снимается аж бегом. Плотная сметана, почти как масло.

У меня не бывает отстоя в молоке, хотя жир (сама на работе в лаборатории смотрела) 5,2% в среднем. dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

У меня не бывает отстоя в молоке,

Наверное, молоко больше суток не хранится smile3

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Фрау пишет:
Елена Esperanza. пишет:

На ночь в холодильник, и снимается аж бегом. Плотная сметана, почти как масло.

У меня не бывает отстоя в молоке, хотя жир (сама на работе в лаборатории смотрела) 5,2% в среднем. dntknw

У нас то-же нет отстоя, пришлось сепаратор покупать. dntknw

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня есть, я всегда сливки на сметану снимаю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Какие приятные вкусности тут хвалят) тоже побегу сделаю laugh
А в алюминиевой кастрюле можно?
Про вареный сахар) помню из советских времен такой рецепт: на 1 кг сахара стакан молока, варить до крупных плюхов, можно проверить каплю в воде. Потом я в форму выливаю и во время застывания периодически режу массу на кубики по дну формы, получается кристаллические красивые сладкие конфетки.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:
Фрау пишет:

У меня не бывает отстоя в молоке,

Наверное, молоко больше суток не хранится smile3

laugh Самое долго-три дня, и то как пенка просто, совсем чуть-чуть. А ваще мы уже не помним вкус молока: то в запуске, то малышню кормим. huh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах