Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1033 из 1490

44689 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3868

Наши пока поскромнее, не рекордистки, рекордисток, и правда, содержать сложно.

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5470
Мария Хяннинен пишет:
Alya пишет:

Ну уж сразу надо уродства показывать... у нормальных зааненок вымя не такое. Вот одна из прапрабабок нашего козлика.

А мне одной кажется, что козы с выставок бритые???

Не кажется yes3

Мой планшет сам решает что их как и писать)

РФ
Мария Хяннинен пишет:

Хвостики подстрижены, а вымя у них и так голое почти.

И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Аватар пользователя Сергей Пушкарев
РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Мария Хяннинен пишет:

Ужас какой

Почему сразу ужас то

svezam пишет:

Сергей, это Чана?

Мамка Чародея..
Вообще то так написал, от злости на покупателей. звонят и 4 - 5 литров оказывается ля них это прошлый век, один полчаса назад меня просветил.

БУДЬТЕ КАК ДЕТИ, ИМ НЕВАЖНО МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ, ОНИ ВСЕГДА РАДУЮТСЯ ЖИЗНИ.

РФ
Мария Хяннинен пишет:

Да не кажется, перед выставкой коз трыгут, и даже бороды убирают

РФ
Сергей Пушкарев пишет:

трыгут

Стрыгут хотел сказать

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11189
svezam пишет:
Сергей Пушкарев пишет:

И еще - кто то из нас например хочет иметь 16 литровую козу?

Упаси Бог! shok

ага....

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3801

У меня в этом году тоже бритая есть, резко жара наступила, Прима подпарилась, а сама нежненькая, пришлось брить и под ножками в паху лечить опрелость.
Прима 1 окот в феврале прошлого года, доится 1год и 2 месяца, будем покрывать осенью.
Верхолазка

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301
Сергей Пушкарев пишет:

и невольно или направленно ведется собственная селекция по закреплению качеств которые нужны для достижения цели именно этого хозяйства, мы же покупая коз в этих хозяйствах зачастую имеем свои цели, которые могут сильно не совпадать с предыдущими. поэтому нам и кажется что нам продали что то не то.

good я начала с ч/п зааненок. Козлов для них тоже прикупила из плем.хоз. У первой старшей козы экстерьер как на картинке, высокая, стройная, все как надо, а вот самые молочные и беспроблемные в кормлении, содержании оказались " немцы", у них конституция покоренастей, костяк покрепче, ноги покороче. Мне прежде молоко нужно, и вымя чтобы хорошее было. По этому принципу у меня все о'кей, а на вид как тяжеловозы laugh .

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 2553
Alya пишет:

Ну уж сразу надо уродства показывать... у нормальных зааненок вымя не такое. Вот одна из прапрабабок нашего козлика.

И нашего козлика прапрабабка.
А это наша коза Рада.

Файлы: 
  • p4141144.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5007

lol Сергей а вы пробовали доить такую козу а ?! Вот если бы хоть раз подоили её - поняли про какой
ужас говорят ))). huhwacko2 Вымя должно быть нормального размера и хорошо прикрепленное -
тогда и проблем с дойкой никаких и на выпасе сюрпризов удастся избежать ( в виде порваных сосков или доли вымени ). Вот бы посмотреть видео с её дойкой в это ведро, что рядом стоит ))) laugh

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 2553

А это сам праправнук.

Файлы: 
  • p2201045.jpg
10.02.2012 - 07:52
: 1297

Написал и стер... Один дол cen еб ушел и вместо него пятеро пришли. Так наверное и будет всегда и дальше. Даже не знаю что сказать.. Время идет, на этом форуме по козам 3-4-5 человек только могут весомые суждения давать, остальные все просто мусор. Приходите через 5 лет и поговорим. Сколько у вас каких коз и козлов будет, и от кого. И померяемся. По маркетингу - я лично на этом форуме изгой во многих темах, потому что разбираюсь в его классике, в англии учился. Я "своих" определил гуру так сказать, посмотрим....

Свято место пусто не бывает. Хотя нет религии коз, хотя они (животные) раньше нас проявили осознанность и глубокие инстинкты...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1781
dima_kz пишет:

остальные все просто мусор.

dont Люди - мусор? Однако....

Ирина

РФ
Релена пишет:

А это сам праправнук.

Да мы с вами родня! Хорош козлик и козочка супер!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
dima_kz пишет:

Приходите через 5 лет и поговорим. Сколько у вас каких коз и козлов будет, и от кого.

Не этой теме. Тут вчера купил - коза на дворе)
Пишут про все, форум однако..
Мне лично мои дворняги милы. Молока нам хватает. Я тут пасусь чтоб знать, как сделать чтоб коза здоровая была и довольная.
Мне плевать на породность, т.к. меня молоко от моих устраивает. И покупатели однозначно не почувствуют разницу между продуктом от моих и породных.
У меня просто козы на дворе..для молока взяты.

РФ
С-Еленка пишет:

Сергей а вы пробовали доить такую козу а ?! Вот если бы хоть раз подоили её - поняли про какой
ужас говорят ))).

да не пробовал - доил, 4 года, была у меня Бяша ( сейбл я так думаю) купил перед третьим окотом, хозяева сказали около 3 литров дает, а она через 2 мес родила и сразу 6 литров молозива за раз, потом при трех разовой дойке давала по 9 л. но как только переводил на двух разовую, сразу сбрасывала до 5 -6 литров и так каждый год, вымя кстати было не сильно небольшое, хотя почему говорю было, я ее продал в Полевской одной многодетной семье, так что может быть и до сих пор доится.

РФ
Сергей Пушкарев пишет:

- поняли про какой
ужас говорят ))).

А про ужас я другое имел в виду, я не считаю это уродством, я вообще начал говорить на эту тему что бы те кто гонится за бешенной молочностью понимали что такую козу совсем не просто держать и не только из за проблем на пастбище, кроме этого такому животному нужно специальный рацион и режим питания, постоянно поддерживать витаминами, минералами, и куча др. А то выкинул сейчас обьявление о продаже козочки, звонят и первое что спрашивают почему мама у ней так мало дает молока, а вчера один прочитал мне лекцию что 4-5 литров молока, это прошлый век, оказывается (цитирую) при нынешних технологиях содержания породистая коза должна давать не менее 15 литров в сутки.. -....

РФ
dima_kz пишет:

И померяемся.

Меряются Бараны на мостике.... итог какой? ( если сказку конечно читали)
о

dima_kz пишет:

я лично на этом форуме изгой во многих темах, потому что разбираюсь в его классике, в англии учился.

ну а большенство форумчан учатся у себя в хозяйствах

Алекс16 пишет:

обсудили и хозяйку тоже в соответствующей теме после чего она заткнулась.

Обсуждать это хлебом не корми.... а сделать хотя бы часть того что сделала она - слабо

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1327
Сергей Пушкарев пишет:

(цитирую) при нынешних технологиях содержания породистая коза должна давать не менее 15 литров в сутки.. -....

правильно а ещё должна молоко в холодильник сама приносить и есть как канарейка.

поживу увижу. доживу узнаю. выживу учту.

БИРА пишет:

Люди - мусор? Однако....

Не люди а суждения имеются в виду, там же написано.

Danj пишет:

У меня просто козы на дворе.

У меня тоже так, есть пара звезд, если хороших козлов регулярно брать лет через 4-5 нормальное стадо может получиться. Я говорил о других, не о нас с вами, их тут много, при чем и очень хороших и тех кто под них косят. В общем, проехали. Как то поисчерпались глобальные темы, а каждую болячку козы тут выносить на обсуждение - смысл.

Сергей Пушкарев пишет:

ну а большенство форумчан учатся у себя в хозяйствах

Чушь какая-то, капитан очевидность.

РФ
dima_kz пишет:

Свято место пусто не бывает

К стати. Дима я сам родом с Новотроицка комсомольский р-он. в Кустанае часто бываю. куча родственников, интересно посмотреть хозяйство человека который этому в англии учился, может обменяемся тел, приеду созвонимся, всретимся,

РФ
Туся 26 пишет:

а ещё должна молоко в холодильник сама приносить

Ну зачем Вы так на весь мир, - Это еще пока секретная информация.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
Сергей Пушкарев пишет:

такому животному нужно специальный рацион и режим питания, постоянно поддерживать витаминами, минералами, и куча др.

да уж. это точно) Хорошо что быстро это поняла.
Мне вот ну совсем не надо. Меня устраивают обычные удои, от обычных коз при обычном содержании. Лишние телодвижения в сторону кормов и подкормок затруднительны, слишком много времени на это уходит.
И разведением заниматься тоже никакого желания. Что то себе оставляем, что то дарю желающим, есть они их будут или еще что - их дело. Выродится поголовье, поеду и куплю новое.
Козликов конечно меняем. Белый, комолый, из приличного двора, ну и сойдет.
вот как то так smile3
свет клином на козах у нас явно не сходится

dima_kz пишет:

Как то поисчерпались глобальные темы, а каждую болячку козы тут выносить на обсуждение - смысл.

глобальные будут.. со временем.. мониторить остается) Это все таки не профильная ветка про глобальное в козоводстве
Ну а без болячек куда.. в основном болячки волнуют домохозяек.. Как это не обсудить? laugh
Без этого ну никак.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8912
Сергей Пушкарев пишет:
Сергей Пушкарев пишет:

- поняли про какой
ужас говорят ))).

А про ужас я другое имел в виду, я не считаю это уродством, я вообще начал говорить на эту тему что бы те кто гонится за бешенной молочностью понимали что такую козу совсем не просто держать и не только из за проблем на пастбище, кроме этого такому животному нужно специальный рацион и режим питания, постоянно поддерживать витаминами, минералами, и куча др. А то выкинул сейчас обьявление о продаже козочки, звонят и первое что спрашивают почему мама у ней так мало дает молока, а вчера один прочитал мне лекцию что 4-5 литров молока, это прошлый век, оказывается (цитирую) при нынешних технологиях содержания породистая коза должна давать не менее 15 литров в сутки.. -....

Ну и зачем коза, вокруг которой скакать надо танцы с бубнами?
С таким выменем пастись нельзя и чуть что - мастит.
Лучше 2 козы по 4 литра, но безпроблемных.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8912

Последнее время в нашей местности происходит обесценивание коз=((
Очень грустно, но не хотят покупать коз за их реальную стоимость.
Соседка хотела б продать козочек от хорошей беспородной матери, которая вторым окотом пока на сене и кк дает уже 4 литра. Но хотят все не дороже 2тр.
А они все же стоят уже дороже только по молоку, выпоенному им.
И с удовольствием покупают дешево малодоек.
Вот на соседней улице одна дама привезет скоро сразу 2 козы и 3-х козлят, купленных за 7 тр оптом.
Козы дают по 2 литра.
Ну и зачем? Кормить и убирать в 2 раза больше за то же количество молока?

Я своего козлика тоже за 2 тыщи не продам, лучше скушаю.
Молоком он мне уже вышел на 5 тр. Я ему покупала коровье из хорошего подворья.
Свое козье надо все же ребенку и мужу больше, чем козлику.
Он к осени вырастет и будет мяско=)) Причем мяско не халявное далеко.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
Мария Хяннинен пишет:

Я своего козлика тоже за 2 тыщи не продам, лучше скушаю.
Молоком он мне уже вышел на 5 тр. Я ему покупала коровье из хорошего подворья.

Я в прошлом году так поступила. Дорогое мясо, но оно того стОит. В полгода тушки были 18-20 кг. В этот раз решила, если появится лишний козлик, то просто подарю человеку, который оценит хорошую животинку, жалко от хорошего козла и козы, ч/п на мясо пускать.

Россия

Недавно разговаривала с бывшей хозяйкой моих коз. Она рассказала о своей козе-8 литровке, сестре моих коз. Не смогла она ее долго держать. Раздоилась после второго окота чуть больше 8л, потом пошли проблемы с выменем, окотом, консультироваться не с кем было. Убрала после четвертого окота.
У меня сейчас коза помесная на шестой литр пошла, третья неделя после кота. Окот третий. Вымя большое, низкое. Не удобное, но зато козлятам не надо экономить. Пасти со всеми не получится.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11791
Фрау пишет:

У меня сейчас коза помесная на шестой литр пошла, третья неделя после кота. Окот третий. Вымя большое, низкое. Не удобное, но зато козлятам не надо экономить. Пасти со всеми не получится.

Ирина, а сколько она в холке? сколько она раз доится в день? утром сколько молока даёт?
на фото Шура 1 окотом. утром надоивала 1,8л в основном давала 3,7 л при 3 разовой дойке. на зимнем корме и без овощей. 1 лактация длилась 16 мес. 1 фото.
2 фото тоже Шура 2 м окотом. и утром 1,9 л, а раздоилась до 5,2 л. просто доек 4 , чтоб не было переполнения вымени.
3 фото Дымка, бабушка Шуры. на фото утром 2,4 л. 3 х разовая дойка. 5,5 л. 5 й окот.
козы в холке 75 см. вымя круглое, полностью закреплённое и не обвислое ни сколько. ведёрко на 5 л спокойно под ними помещается.

Ирина, к чему я это рассказываю.
просто чтоб иметь высокоудойную козу то она должна быть высокая и крупная и с широкой спиной. и таких коз доить надо почаще. я на пастбище выпускаю подоиных коз, им так комфортно и вымя меньше травмируется.
МХО

Файлы: 
  • img1162.jpg
  • img2859.jpg
  • img0075.jpg
  • img0155.jpg

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512