Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1033 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Сергей Пушкарев пишет:
Сергей Пушкарев пишет:

- поняли про какой
ужас говорят ))).

А про ужас я другое имел в виду, я не считаю это уродством, я вообще начал говорить на эту тему что бы те кто гонится за бешенной молочностью понимали что такую козу совсем не просто держать и не только из за проблем на пастбище, кроме этого такому животному нужно специальный рацион и режим питания, постоянно поддерживать витаминами, минералами, и куча др. А то выкинул сейчас обьявление о продаже козочки, звонят и первое что спрашивают почему мама у ней так мало дает молока, а вчера один прочитал мне лекцию что 4-5 литров молока, это прошлый век, оказывается (цитирую) при нынешних технологиях содержания породистая коза должна давать не менее 15 литров в сутки.. -....

Ну и зачем коза, вокруг которой скакать надо танцы с бубнами?
С таким выменем пастись нельзя и чуть что - мастит.
Лучше 2 козы по 4 литра, но безпроблемных.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Последнее время в нашей местности происходит обесценивание коз=((
Очень грустно, но не хотят покупать коз за их реальную стоимость.
Соседка хотела б продать козочек от хорошей беспородной матери, которая вторым окотом пока на сене и кк дает уже 4 литра. Но хотят все не дороже 2тр.
А они все же стоят уже дороже только по молоку, выпоенному им.
И с удовольствием покупают дешево малодоек.
Вот на соседней улице одна дама привезет скоро сразу 2 козы и 3-х козлят, купленных за 7 тр оптом.
Козы дают по 2 литра.
Ну и зачем? Кормить и убирать в 2 раза больше за то же количество молока?

Я своего козлика тоже за 2 тыщи не продам, лучше скушаю.
Молоком он мне уже вышел на 5 тр. Я ему покупала коровье из хорошего подворья.
Свое козье надо все же ребенку и мужу больше, чем козлику.
Он к осени вырастет и будет мяско=)) Причем мяско не халявное далеко.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Я своего козлика тоже за 2 тыщи не продам, лучше скушаю.
Молоком он мне уже вышел на 5 тр. Я ему покупала коровье из хорошего подворья.

Я в прошлом году так поступила. Дорогое мясо, но оно того стОит. В полгода тушки были 18-20 кг. В этот раз решила, если появится лишний козлик, то просто подарю человеку, который оценит хорошую животинку, жалко от хорошего козла и козы, ч/п на мясо пускать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Недавно разговаривала с бывшей хозяйкой моих коз. Она рассказала о своей козе-8 литровке, сестре моих коз. Не смогла она ее долго держать. Раздоилась после второго окота чуть больше 8л, потом пошли проблемы с выменем, окотом, консультироваться не с кем было. Убрала после четвертого окота.
У меня сейчас коза помесная на шестой литр пошла, третья неделя после кота. Окот третий. Вымя большое, низкое. Не удобное, но зато козлятам не надо экономить. Пасти со всеми не получится.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

У меня сейчас коза помесная на шестой литр пошла, третья неделя после кота. Окот третий. Вымя большое, низкое. Не удобное, но зато козлятам не надо экономить. Пасти со всеми не получится.

Ирина, а сколько она в холке? сколько она раз доится в день? утром сколько молока даёт?
на фото Шура 1 окотом. утром надоивала 1,8л в основном давала 3,7 л при 3 разовой дойке. на зимнем корме и без овощей. 1 лактация длилась 16 мес. 1 фото.
2 фото тоже Шура 2 м окотом. и утром 1,9 л, а раздоилась до 5,2 л. просто доек 4 , чтоб не было переполнения вымени.
3 фото Дымка, бабушка Шуры. на фото утром 2,4 л. 3 х разовая дойка. 5,5 л. 5 й окот.
козы в холке 75 см. вымя круглое, полностью закреплённое и не обвислое ни сколько. ведёрко на 5 л спокойно под ними помещается.

Ирина, к чему я это рассказываю.
просто чтоб иметь высокоудойную козу то она должна быть высокая и крупная и с широкой спиной. и таких коз доить надо почаще. я на пастбище выпускаю подоиных коз, им так комфортно и вымя меньше травмируется.
МХО

Вложение
img1162.jpg
img2859.jpg
img0075.jpg
img0155.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А если попробовать какой-нибудь бандаж сшить?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Фрау пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Я своего козлика тоже за 2 тыщи не продам, лучше скушаю.
Молоком он мне уже вышел на 5 тр. Я ему покупала коровье из хорошего подворья.

Я в прошлом году так поступила. Дорогое мясо, но оно того стОит. В полгода тушки были 18-20 кг. В этот раз решила, если появится лишний козлик, то просто подарю человеку, который оценит хорошую животинку, жалко от хорошего козла и козы, ч/п на мясо пускать.

Я б с удовольствием поменялась с кем просто на обычного козлика, если б этот в хорошее дело пошел. Но в округе мало кто хочет держать козла.
Так что будем кушать дорогое, но качественное мясо!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

А если попробовать какой-нибудь бандаж сшить?

почаще доить и вымя будет меньших размеров.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
svezam пишет:

А если попробовать какой-нибудь бандаж сшить?

Моя старуха вот так пасётся, а дома снимаем.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Где-то читала, лифчики козам шьют, когда холодно - тепленькие, на лето - вязаные кружевные... Козы, говорят, всегда чистые и нарядные. Удобно, конечно, но чет как представлю стадо в разноцветных кружевных - ржунимагу lol lol Еще б шляпки им от солнца lol lol

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Evgesha32 пишет:

Где-то читала, лифчики козам шьют, когда холодно - тепленькие, на лето - вязаные кружевные... Козы, говорят, всегда чистые и нарядные. Удобно, конечно, но чет как представлю стадо в разноцветных кружевных - ржунимагу lol lol Еще б шляпки им от солнца lol lol

я тоже представила . Стадо в кружевных лифчиках , чулки и шляпки. И козел в галстуке :D

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Г.Т.А. пишет:
svezam пишет:

А если попробовать какой-нибудь бандаж сшить?

Моя старуха вот так пасётся, а дома снимаем.
[изображение]
[изображение]

И не снимает? А то у Изи длинные соски постоянно царапается. А когда бежит в узлы завязываются пыталась сшить но она снимает, как только не привязывала.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

когда холодно - тепленькие, на лето - вязаные кружевные..

нам бы брезентовые, а то скоро их жрать начнут всякие слепни, комары, мошки.. аж дырки выедают, сволочи sad

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Evgesha32 пишет:

Где-то читала, лифчики козам шьют,

на форуме Волковой есть Чёрная багира. вот она шьёт одежду для коз

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

Ирина, а сколько она в холке? сколько она раз доится в день? утром сколько молока даёт?

В холке не мерила, надо померить. Но она не высокая, туловище длинное. На вид корявенькая, вымя неправильное. Но молоко отличное. Специально не раздавивала. Дою три раза. Утром дает побольше двух, в обед и вечером меньше. Молозива после родов три литра дала.
Фото осеннее, когда я ее только привезла.

Вложение
20151028145029.jpg
20151028145404.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Туся 26 пишет:

И не снимает?

А мои снимают(((. Как то не получается у меня конструкцию такую соорудить что бы не стягивали. Иначе бы и текущие проблемы я бы уже решила((( Прошлый год по всякому пробовала, даже с шеей связывала - стягивают, да к тому же жуют-мусолят, хорошо хоть не глотали.
cry

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

В холке не мерила, надо померить. Но она не высокая,

Фрау пишет:

Специально не раздавивала. Дою три раза. Утром дает побольше двух, в обед и вечером меньше. Молозива после родов три литра дала.

Фрау пишет:

У меня сейчас коза помесная на шестой литр пошла, третья неделя после кота. Окот третий. Вымя большое, низкое. Не удобное

только 1 вариант вижу. изменить режим доек и не 3, а 4 дойки. тогда вымя будет меньше и козы будет комфортней.

Фрау пишет:

Фото осеннее, когда я ее только привезла. 

интересно как сейчас выглядит? можно в личку.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Туся 26 пишет:

И не снимает?

Да нет, она с таким выменем не бегает, а спокойно ходит, когда совсем разносит вымя, одеваю вот это

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Г.Т.А. пишет:
Туся 26 пишет:

И не снимает?

Да нет, она с таким выменем не бегает, а спокойно ходит, когда совсем разносит вымя, одеваю вот это
[изображение]

good

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Г.Т.А. пишет:

одеваю вот это

Все таки приятно видеть когда о "скотине" (я своих звери зову) вот так заботятся roma

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

интересно как сейчас выглядит? можно в личку.

Хорошо, сфотаю. Выглядит так же, только вымя ниже. Оно у нее как-то вниз наполняется, а не в стороны. По поводу увеличения доек тоже подумала, скоро трава пойдет.

РФ
: Краснодарский край
09.10.2015 - 12:46
: 2225

Отмечусь

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Энлida пишет:

А мои снимают(((.

И мои тоже. Много нашила, всяких застёжек, резинок кучу напришивала - снимают. А шляпки на голову - это хорошо. Я уже вяжу на лето своим. А пока ходили в платочках прошлым летом. Да здесь иначе и нельзя в такую жару. Я выставляла фото их. Посмеялись))))

09.12.2014 - 14:03
: 1731
БИРА пишет:

Я выставляла фото их. Посмеялись))))

Прикольненько.)))
А у нас сегодня ночью как нарочно дефки родились, две.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:
БИРА пишет:

Я выставляла фото их. Посмеялись))))

Прикольненько.)))
А у нас сегодня ночью как нарочно дефки родились, две.

Поздравляю!!

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Мария, спасибо.)))
У нас пока итог два козла и три козочки. Еще одна мадам осталась, ждем. Она сейчас с козлом тусует. Всех остальных по привязывала, так не удобно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
dima_kz пишет:

Написал и стер... Один дол cen еб ушел и вместо него пятеро пришли. Так наверное и будет всегда и дальше. Даже не знаю что сказать.. Время идет, на этом форуме по козам 3-4-5 человек только могут весомые суждения давать, остальные все просто мусор. Приходите через 5 лет и поговорим. Сколько у вас каких коз и козлов будет, и от кого. И померяемся. По маркетингу - я лично на этом форуме изгой во многих темах, потому что разбираюсь в его классике, в англии учился. Я "своих" определил гуру так сказать, посмотрим....

А что, человек пишет что думает. Меня тоже иной раз подмывает, но сдерживаюсь.... А вообще амбициозных людей люблю. И еще завидую, что в Англии учился. Дима, а коз своих ты где покупал?

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Добрый вечер, с моей козой Васелисой непонятная сетуация складывается,на прошлой неделя козу отправляла на свиданка к козлевичу( может у нее тихая охота которую я не вижу), он гонялся за ней, она споткнулась и прилегла, вообщем у них ни чего не случилось и козлевич когда ее принимал к забору несколько раз под брюхо рогами , пытался отодвинуть от забора, я ее забрала от него. Еще раз впустила ее к нему он не проявил к ней интереса. А на этой неделе в понедельник,она как то хвостом крутила, я решила опять ее к нему пустить, опять она от него деру, я опять ее забрала от него, вчера, я опять решила повторить еще раз, она у него перед мордой пописала и бежать от него он за ней, она принималась к забору он опять ее под брюхо рогами как то поддевал, она опять бежать, наввернулась я сухариками от нее отвлекла его и опять забрала от него, ничего у них не вышло, а сегодня все сидели по стайкам и в се в течении дня было нормально, а вечером я захожу к ней в стайку а у нее на полу несколько слизисто бежевато коричневатых пятен и хвост и под петлей в этом же измазано, я ее вытирать она от меня деру , я ее еле зажала стала от тиратрон она трусится мешает, протянутый сухарик слопала и сено стала кушать, что это с ней случилось, что это за выделения и что мне делать?Т не мерила она мне не даст это сделать я одна муж приедет в пятницу утром , она здоровенная лошадь и у меня рука повреждена не удержать мне ее ((( , вот фото того, что было на полу ... Что мне делать. (((

Вложение
image.jpg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Бондарева Анна пишет:

вот фото того, что было на полу .

у моих такое бывает только при чистке после окота...
а коза точно не была беременна?

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 4652

У меня коза родила 4 дня назад и сегодня вот такое было у неё в загоне.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах