Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1031 из 1492

44757 сообщений
россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11830
Слава1966 пишет:

Родила вчера вечером 3. Смогут ли они поделить молоко сами у козы если оставить их под козой. ?

я в этом сомневаюсь. у меня коза родила тройню. я её сама дою, а козлик пробрался и насосался, и а сестрёнкам пришлось пропустить кормление.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Аватар пользователя Мария Тырышкина
Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

[quote=zlat_natal]а вы ходите пастись?
озы у меня стали капризничать как мы вышли на пастбище.
то едим зерно то не едим то воду пьют то не пьют и сено плохо едят.

да,кстати, ходим по 2-3 часа в день 2 раза, но ещё травы особо нет,но листики,немного зеленой травки вылезшей-это конечно кушает)))) По всей видимости это тоже является причиной)))) спасибо вам большое, я про это и не подумала))))) начала подозревать что то не ладное))))

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1333
Энлida пишет:
Туся 26 пишет:

.

Наталья, жаль что в таком положении я не одна оказываюсь, лучше бы поменьше таких вот коз было, а лучше бы совсем такие не встречались ни у кого. Получается что и через папу может передастся(((. Ну ни чего, прорвемся, верно? Со временем все исправим. Хороших и послушный козочек Вам в будущем все таки.)))
Спасибо за понимание, и пусть все наладится))) roma

конечно прорвемся, где наша не пропадала? Пусть у вас всё будет хорошо;)

поживу увижу. доживу узнаю. выживу учту.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 5512
Слава1966 пишет:

Доброе утро. Подскажите пжл. Родила вчера вечером 3. Смогут ли они поделить молоко сами у козы если оставить их под козой. ? Дома никого нет с 8 утра до 7 вечера. Вчера сразу сдоил 1 литр молозива. За ночь его умяли.

Я купила сейчас козу с тремя козлятами, рождённые 4 апреля, прекрасно успевают сосать по очереди) жаль только молока совсем от позы не видим.
На будущее доя себя решила, не оставлять под козой.
Всем привет!

Мой планшет сам решает что их как и писать)

Россия
zlat_natal пишет:
Слава1966 пишет:

Родила вчера вечером 3. Смогут ли они поделить молоко сами у козы если оставить их под козой. ?

я в этом сомневаюсь. у меня коза родила тройню. я её сама дою, а козлик пробрался и насосался, и а сестрёнкам пришлось пропустить кормление.

Наверное от молочности козы зависит) моя по словам хозяйки уже выкармливала тройню. Козлята спокойные, подходят пососут и дальше пошли.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11830
olga s пишет:

Наверное от молочности козы зависит) моя по словам хозяйки уже выкармливала тройню. Козлята спокойные, подходят пососут и дальше пошли.

моя 5 давала. доила 4 раза в день, а козлята мои жоркием им каждому по 3 л нормально, а тут на троих по 1,7л получается. козлика забрали в 10 дней и тогда девочкам по 2,5 л стало доставаться.
сейчас им по 11 мес.

Файлы: 
  • img4203.jpg
  • img4172.jpg

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия

Красивые!

Россия
: Мос. обл. Одинцовский р-н
21.12.2010 - 15:33
: 114

Ага . Спасибо. Вечером понаблюдаю и буду докармливать утром и вечером, кому меньше достается. Молока наморозили.
Рожали несколько часов. Второй был очень большой. Никак . Думали уже, хоть как, что бы мать спасти. Вручную вытащили практически, синего , с вываленным языком. Нос продули, слизь отсосали и зачихал бродяжка, ожил. Ушли домой полностью измученные и грязные. Через полчаса пошли проведать а там маленькая девочка стоит, мамкой облизанная, третья.

Аватар пользователя Александр Додатко
Россия
: Самара
09.11.2015 - 17:27
: 18
ivmari пишет:
Александр Додатко пишет:

Так вот одна козочка все подряд ест, а вот эта что с альпийской кровью схуднула.

в таком случае, если нет поноса и вздутия, о это просто стресс от переезда, плюс некоторые козы/козлята очень привередливы к пище, и могут просто не есть то, что им не нравится.
У меня некоторые козлята с неохотой переходят с молозива матери на обычное молоко или молоко других моих же коз.
вы толокно в молоке им отменили уже?))
отмените)) отдельно молоко, отдельно сухое зерно, сено и вода.

Зерно целое давать или перемолотое? Ячмень подойдет? Спасибо за совет.

Додатко

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5013

Ячмень лучше дробленый ))). Овес цельный.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 441
Мария Тырышкина пишет:

коза отказывается от овса

А может быть ей купить козий комбикорм и он ей понравится? Правда мои предпочитают овес. комбикорм давала и козий и коровий, но его они не очень едят почему то.

Россия
Слава1966 пишет:

Смогут ли они поделить молоко сами у козы если оставить их под козой. ?

Конечно профи советуют под козой не оставлять. Но у меня тоже нет возможности самой козлят кормить. В прошлом году тройня была у Бэллы - выкормила. В этом году у Белки. Вроде бы все сыты и довольны, растут нормально. Как они 2 соска на троих делят я не знаю.

Россия
LUSI пишет:
Слава1966 пишет:

Смогут ли они поделить молоко сами у козы если оставить их под козой. ?

Конечно профи советуют под козой не оставлять. Но у меня тоже нет возможности самой козлят кормить. В прошлом году тройня была у Бэллы - выкормила. В этом году у Белки. Вроде бы все сыты и довольны, растут нормально. Как они 2 соска на троих делят я не знаю.

Поделитесь, как отделяете, в каком возрасте? Когда начинаете козу доить?
У моей пока больше пары струек не удаётся надоить, решила в месяц начать отсаживать на ночь и утром перед козлятами начать доить.

Россия
olga s пишет:

в месяц начать отсаживать на ночь и утром перед козлятами начать доить.

Я так и делаю. Они в месяц уже все едят и голодными не будут. А весь день они с козами.

Россия
: Московская область, г. Ногинск
12.10.2012 - 14:38
: 132

А у нас вот такая малышня родилась! Оба козлики, но красииивые! У козы 3 окот , на 4 день дала 4,5 литра.

Файлы: 
  • img20160418133249.jpg
  • img20160418132921.jpg
  • img20160418133151.jpg
Россия
Наталья МО пишет:

А у нас вот такая малышня родилась! Оба козлики, но красииивые! У козы 3 окот , на 4 день дала 4,5 литра.

Красавчики и мамка молодец!

Россия

Спасибо, Туся! Вот думаю, как эту мамашу кормить теперь. Ее чуть что, сразу дует, а с таким молоком, она у меня в скелет превращается.

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 9004

Козлику месяц))) мамка довольно крупная

Файлы: 
  • image.jpeg

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия

Да, крупный мальчик!

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1571
Наталья МО пишет:

А у нас вот такая малышня родилась!

Мария Хяннинен пишет:

Козлику месяц))) мамка довольно крупная

Симпатули goodroma И крепенькие good .

Энли.

Всем привет.

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 3418

Мы тоже вчера родили троих. Мальчик и две девочки.

Файлы: 
  • image.jpeg
: Московская обл. Пушкино
09.03.2016 - 10:42
: 85

Какие хорошенькие!!!))) С пополнением Вас!!!

: Челябинск
01.11.2013 - 11:55
: 3418

Спасибо.

Россия
Дарьюшка пишет:

Лапуши какие!!!

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89
Дарьюшка пишет:

Ой, какие симпатичные! Как телятки! (ттт)

Татьяна

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12324
Светлана Бессонова пишет:

гранулы-отруби пшеничные в гранулах

Я даю своим не гранулированные, 2 майонезных ведерка каждой+зерно.

Светлана Бессонова пишет:

дробина-пшеница размолотая.

Это не надо давать.

Анна

Россия

Ттт на всех красапетов. У меня тоже прибавление козлик Зайчик правда ему 18дней. Пил коровье молоко как безболезненно перевести на козье, стоит добавить бифидум . Просто переход получается резкий.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12324
Туся 26 пишет:

Просто переход получается резкий.

Я своим иногда даю коровье вместо козьего, без всяких "переходов".
Сами выпила все козье, козлятам- одо кормление -коровье.
Никаких проблем...
Просто подогрейте молоко и покормите.

Анна

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 3886

Глупый вопрос наверное, но я никак не пойму, в чем фишка альпийцев-нубийцев? На фотках все красивущие, в живую, сколько видела в хозяйствах- почти тузики тузиками- мелкие, короткие, не слишком то удойные, вообще не впечатляющие... цены при этом от 40тыс за годовалую. Но, блин, она ж мне чуть выше колена, какие 40тыс!? не понимаю я в них, в общем, ничего. Или мне по сравнению с зааненками все маленькими кажутся? После посещения таких хозяйств особенно начинаю ценить своих коз, под которых семилитровое ведро свободно можно ставить... Не в обиду никому, просто мысли вслух. Если есть у кого настоящие альпийцы, нубийцы, выложите промеры, какими они должны быть или фото масштабное(с чем сравнить, чтоб было).

Добро пожаловать в мой блог http://fermer.ru/node/114722
И познакомиться с нашими козами можно тут https://fermer.ru/blog/15408/koziy-domik-u-alevtiny-286488

Россия
Alya пишет:

Глупый вопрос наверное, но я никак не пойму, в чем фишка альпийцев-нубийцев? На фотках все красивущие, в живую, сколько видела в хозяйствах- почти тузики тузиками- мелкие, короткие, не слишком то удойные, вообще не впечатляющие... цены при этом от 40тыс за годовалую. Но, блин, она ж мне чуть выше колена, какие 40тыс!? не понимаю я в них, в общем, ничего. Или мне по сравнению с зааненками все маленькими кажутся? После посещения таких хозяйств особенно начинаю ценить своих коз, под которых семилитровое ведро свободно можно ставить... Не в обиду никому, просто мысли вслух. Если есть у кого настоящие альпийцы, нубийцы, выложите промеры, какими они должны быть или фото масштабное(с чем сравнить, чтоб было).

Вы не видели настоящих нубийцев и альпийцев=))
Они тоже статные и красивые, как и зааненцы.
Хотя все козы, даже дворянки по своему красивы.