Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1027 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сенным отваром поить. Те же 40 градусов. Вместо молока пока.Или чаем черным.

Варвара Кладиева пишет:

Из за слабости несколько раз упал.

Сделайте ему кальций и глюкозу если есть, разово. Борглюконата 5 мл подкожно, пятипроцентной глюкозы тоже. А то от обезвоживания организма пострадает.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Кто то писал асд помогает и от поноса и от насморка (утрирую). Действенное ли средство? Как давать? Сколько сможет голодать? И так падает...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

моему козлику помог от поноса ветом. Я делала пакетик маленький на 10 мл воды и вливала из шприца. Хватило 2 раз.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

А чай вливать? Сам не пьет

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Варвара Кладиева пишет:

Кто то писал асд помогает и от поноса и от насморка (утрирую). Действенное ли средство? Как давать? Сколько сможет голодать? И так падает...

Глюкозу делайте. Силы поддержать.

АСД помогает в определенных случаях. Но в Вашем случае это скорее дополнительное средство к лечению. Разведете 1,5-2 мл в воде и влейте клизмой в рот. Или шприцом.
Заварите сено (сенную труху) и дайте ему. Можете туда же добавить соли - на поллитра чайную ложку и сахара столько же. Сухой заварки предложите.
Тетрациклин таблетка. Если есть, можете сделать тилозин. Вариантов много. Что есть из подручного, то и делайте. Если он падает, то срочно нужно меры принимать. Не пьет - влейте хоть сто грамм чая. Чай температуры должен быть той же - 40 градусов.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Сейчас влила чай, сделала глюкозу. Через час привезут кальций. Из антиб.есть цефазолин, ципрофлоксацин. Есть детский линекс.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
Алекс16 пишет:
Варвара Кладиева пишет:

. Влила ему асд 2 мл.

Какой АСД? По моему фракцию в чистом виде не выпаивают?

Асд развела в воде. Седемина сейчас нету. Только если завтра

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Насильно молоком кормить?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дайте линекс , сухую заварку чайную ( листового чая любого ). Рисовый отвар.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
С-Еленка пишет:

Дайте линекс , сухую заварку чайную ( листового чая любого ). Рисовый отвар.

Сухое ничего есть не будет. Чай сейчас заварю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Попробуйте сухую - а если заварите то оооочень крепкий.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Варвара Кладиева пишет:

Насильно молоком кормить?

нет.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Привезли глюконат кальция 100 мг/мл для в/м и в/в. Куда колоть?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

В/м я в шею колю.

Вложение
b4412a4a07ca.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
Ивушкина пишет:

Силы поддержать.

Может ему седиминчику вколоть? Или я опять чего то пропустил?

Да он до того как его забрали, нормально себя чувствовал, а тут кашка...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Варвара Кладиева пишет:

Привезли глюконат кальция 100 мг/мл для в/м и в/в.

Именно глюконат? тогда не больше 3 мл ему внутримышечно. А вообще лучше лишнего вообще не делать. Глюкоза-то силы поддержит, а воду ему из шприца что ли позаливайте или клизмой в рот. А лучше сенного отвара грамм триста хотя бы.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Простите, что встреваю, по этому вопросу час назад общались с козоводами. когда козленок жадно молочко с миски пьет, то оно может забрасываться не в тот желудочек и моментально образует в нем козеиновый камень, выглядит именно так: несколько жадных глотков, сгорбится, уходит от миски, резко слабеет, понос, отказ от еды, смерть. В первые три часа можно спасти, влив в рот спринцовкой борглюконат: 2/3 от объема молока, скармливаемого за раз. Он растворяет этот камень. все.

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Подскажите, кто сталкивался, ушко с биркой висит, как тряпочка...восстановится, поднимется? две недели козяве

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

скажите,что можно сукозной козе дать,шли сегодня с прогулки, она еле дышала,вставала даже отдышаться.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем день добрый.
Вот рога у козы можно удалить даже у взрослой резинками для кастрации. Процесс конечно сложный, проходит у всех по разному, но все же можно. Верно? А вот как быть с зубами у козы, а может у всех коз? Может и правда все резцы передние вырвать к черту?
Поздравьте меня, история прошлого года повторяется! ya У двух родивших уже соски порваны, у одной так что доить не возможно один! Прошлогоднюю подозреваемую козу на последнем месяце беременную к козлу отсадила, иначе ор на весь двор, а точнее на всю вселенную. Но подозреваю что у меня все хищники ya . Окоты проходят без проблем вообще, проблемы начинаются позже.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ужас какой-то!

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
Ивушкина пишет:
Алекс16 пишет:
Ивушкина пишет:

Силы поддержать.

Может ему седиминчику вколоть? Или я опять чего то пропустил?

Да он до того как его забрали, нормально себя чувствовал, а тут кашка...

В смысле "а тут кашка" ????
У бабули была кашка... На воде с недельного возраста. Она ему как собаке - себе сварила, недоела, поделилась. Я дала ему эту типо кашку на молоке и чуть воды, полусырую, чтобы без резкой смены питания перейти на просто молоко! Поносить он начал на траве. Больше ничего нового в рационе небыло.

Сейчас зашла, он замекал, подбежал. Какой то сгорбленный, задние ножки как бы под себя. Сунула чай-орет, сенной отвар- смотрит и орет. Сделала вид, что ухожу - ттакой крик поднял! Вот убейте, но не знаю правильно ли, но он 2 суток крошки не ел, погрела ему молока. Он жадно кинулся, сделал глотков 5 и сгорбленный отошел. Постоял с опущеной головой. Я уходить- он опять орать. Опустила ему миску, так он снова по уши. Два глотка, и та же песня... Есть то он хочет, что мешать может? Ничего кроме молока даже не пробовать не хочет..

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Энлida пишет:

У двух родивших уже соски порваны, у одной так что доить не возможно один!

Я вот смотрю, что козлята балуются иногда с сиськами. Потому как подбегут, потукают головой с разбегу по вымени и опять скакать. И коза их к вечеру начинает уже рогами отгонять. Я каждый раз думаю, что не будет вообще их подпускать. Но нет, проголодаются - она стоит, их кормит. И они себя по-вежливей ведут, когда голодные.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Варвара Кладиева пишет:

сделал глотков 5 и сгорбленный отошел.

У него болит живот. Ему надо асд-2 вливать. Какает? Если нет, то клизму из ромашки 20 мл из шприца. Соль на язык.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Варя! Козы - сельскохозяйственные животные, не котята и не щенки, вы что из него вырастить хотите? Из него ничего путного не получится, потратите много сил и нервов. Даже кушать будет нечего в нем.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наша новая малявка! Звездочка. Мама и папа очень достойные, думаю, и дочь не подведет

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Диана Фердинандовна пишет:

Варя! Козы - сельскохозяйственные животные, не котята и не щенки, вы что из него вырастить хотите? Из него ничего путного не получится, потратите много сил и нервов. Даже кушать будет нечего в нем.

Согласна.
Судя по симптомам у козлика гастро-энтерит.
И если у собак это лечится практически без последствий зачастую, то у коз - желудок это главный орган практически.
Облегчите его страдания.
Не мучайте.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Варвара Кладиева пишет:

Есть то он хочет, что мешать может? Ничего кроме молока даже не пробовать не хочет.

у него жвачка есть? Он не раздут?
У меня как то одна маленькая сильно поносила, аж струей на стену. Все нормально, а она вот так. Я их тогда вывела на улицу, тоже травы наелись. Закрыла ее на несколько дней на молоко и сено. Но понос еще дней десять был. То лучше, то хуже.
Меня смущает что он у вас падает и горбится. Может у него уже какая патология была.. так он бы не выжил тогда у бабки то scratch_one-s_head
Удачно вам выкарабкаться

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ТаЛенка пишет:

Я вот смотрю, что козлята балуются иногда с сиськами.

Увы, это не козлята.((( Козлят с ними вообще нет. И козлята так повредить при все желании не смогут.((( Это такие козы, вроде такой дефект по наследству от матери к дочери передается. Интересно, а если козлика от них оставить и девок совершенно других прикупить, то от козла тоже может это передаться дочкам?
Были у меня другие козы, не родственные этим ни чуть, жили на меньшей площади чем эти, но ни когда не трогали вымя. А все пошло от новой козы Ладки, будь она не ладна. От такая засада.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Диана Фердинандовна пишет:

Звездочка.

Картинка smile3 good

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах