Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1026 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
ivmari пишет:

может интрасан?

Купили троксевазин пока smile3 Сколько можно уколоть окситоцина для стимуляции молокоотдачи? И как часто?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Евгения цыпка пишет:

Чем еще можно помочь козе?

Борглюконат кальция подкожно по 10 мл пять дней раз в день, столько же глюкозы пятипроцентной подкожно пять дней. Борглюконата можно и 20 мл по 10 в разные места.
Сульфат магния (в простой аптеке как слабительное продается) чайную ложку раз в день - или в корм или в воде развести и залить.
Тривит по 1 мл через день три раза.
Можно вместо борглюконата купить таблетки глюконата кальция, по 10 штук растолочь раз в день и туда пять капель тривита. Обычно пяти дней хватает. Глюкозу и магний так же.

Евгения цыпка пишет:

Сколько можно уколоть окситоцина для стимуляции молокоотдачи? И как часто?

При отеке вообще им лучше не злоупотреблять. Если один раз особого результата нет, то и не стОит его дальше делать.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Люди добрые, у меня вопрос довольно срочны, подскажите, кто понимает.
Завтра мне привезут козочек (4 шт), возрастом от 1 месяца до 2. Они стояли сперва под мамками, потом их отселили, поили молоком, пойлом из отрубей и кормили сеном. У меня смолока нет, взять его негде. Как их кормить в таких условиях? Прежние хозяева обещали подержать их до травы, но до травы не додержали, говорят, забирайте сейчас. Вот, боюсь, как бы не загубить малышек.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Евгения цыпка пишет:

Купили троксевазин пока

Троксерутин можно, дешевле. Малавит гель хвалят еще.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Евгения цыпка пишет:

Купили троксевазин пока smile3 Сколько можно уколоть окситоцина для стимуляции молокоотдачи? И как часто?

я бы окситоцин не применяла больше...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Amethyst пишет:

Люди добрые, у меня вопрос довольно срочны, подскажите, кто понимает.
Завтра мне привезут козочек (4 шт), возрастом от 1 месяца до 2. Они стояли сперва под мамками, потом их отселили, поили молоком, пойлом из отрубей и кормили сеном. У меня смолока нет, взять его негде. Как их кормить в таких условиях? Прежние хозяева обещали подержать их до травы, но до травы не додержали, говорят, забирайте сейчас. Вот, боюсь, как бы не загубить малышек.

Без молока плохо расти будут - зачем тогда брать маленьких, купите подростков ( сэкономите и свои нервы и деньги ). Скупой платит дважды - так и у вас может получится ))).

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Amethyst пишет:

возрастом от 1 месяца до 2

без молока ничего не получится.
еще 2хмесячных так-сяк можно снять с молока и уже перевести на взрослые корма. но 1мес - никак. Только молоко или качественный зцм. Без вариантов.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
С-Еленка пишет:

Без молока плохо расти будут - зачем тогда брать маленьких, купите подростков ( сэкономите и свои нервы и деньги ). Скупой платит дважды - так и у вас может получится ))).

Было бы где купить подростков, вопрос бы не стоял вообще. Но к сожалению, в округе не повыбираешь, а далеко мы не можем ехать покупать.

С-Еленка пишет:

С таким рационом малышек уже подзагубили )) Вообще-то возраст уже вполне самостоятельный. Сено, чистая вода, дробленка и можно без молока. Хотя месячную я бы подержала еще с месяц хоть на коровьем. Но сразу готовьтесь, что супер-козами они уже не станут.

Пока не подзагубили, их ещё не привезли. Завтра привезут. Значит, маленьких самых - на молоко. Коровье попробуем достать... не факт, что получится. У меня есть ЗЦМилк, буду его добавлять.
Хотя, хозяева относятся к своим козам очень просто: сено и пойло из отрубей. На вопрос сколько козы дают молока - пожатие плечами и ответ: "а кто знает?". Мол сперва они даже тетрадку учёта вели, когда были молодые и глупые, а теперь им всё равно. Мне такое отношение непонятно. Ты живёшь с продукции, которую даёт твоя коза, как можно так к ней относиться?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

huh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Amethyst пишет:

У меня есть ЗЦМилк, буду его добавлять.

исхитритесь как-то найти-выпросить-украсть.. хоть какое-то количество молока, чтобы переводить с молока а ЗЦМ не резко, а по 10-20% молока заменять на ЗЦМ, иначе можете получить такой понос, что мало не покажется..
и заранее запаситесь пробиотиками и средствами от поноса. Чтобы потом не бегать в панике и поисках.
И кисели/пойло не давайте никакие и ни сколько и никаким козам, ни взрослым ни мелким. Только сухое зерно, сено, вода, ЗЦМ. Очень желательно хоть немного молока нормального. Можно коровьего.
и строго следите за температурой молока/зцм - не менее 38-40 градусов должно быть в момент дачи козленку.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Когда я в деревню приехала искать сено - у всех, кого спрашивала, были квадратные глаза == а зачем вам козы? Один мужичок сказал = у меня козы есть, покупай у меня козлят, беленькие все.. Я, начитавшись форума, начинаю задавать вопросы - у того вообще непонятки. Спрашиваю, сколько доят козы - а кто, грит, их мерял? Живут да и всё. Я, грит, с 6 коз имею банку 3 литра и нормально. Ну и козлята у него там же и всё в куче. Короче говоря, мало кто из деревенских к козам относится рационально. С понятием родственных связей,записями о покрытии, удоях и прочее вообще темнота. Потому мы ездили в январе при -30градусов , за 600 км в одну сторону за хорошей, в моем понимании козой. Надеюсь, она оправдает мои надежды на вкусное молочко, перспективное потомство и великолепные удои..)) бум ждать..))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

ивмари.Напишу вам потом в личку.Самой интересно сколько она дает.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Девочки,Юля,Маша, спасибо за советы, как раз все было в наличии. Уже все поставила.Надеюсь, полегче ей будет. А доить лучше почаще с таким отеком или я зря ее каждые 4 часа дергаю?Козлятам молока хватает, старшая коза доится.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Да вот без окситоцина с полстакана sad Укропную поду еще дала.Попила с 0,5 литра.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Евгения цыпка пишет:

А доить лучше почаще с таким отеком или я зря ее каждые 4 часа дергаю?

с отеком лучше реже, чем чаще.
и массаж минимизровать. а вот горячее обертывание - хорошо. горячим полотенцем обернуть, чуть подождать снять, доить, опять обернуть, опять ждать и доить. За одно доение можно раза три обернуть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

с отеком лучше реже, чем чаще.
и массаж минимизровать.

yes3 Массаж только в виде поглаживаний снизу вверх.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
NataJ пишет:

От поноса можете запастись несъедобными пленками с желудков любой домашней птицы. Снять, вымыть, высушить, смолоть в пыль, при показаниях пол-щепотки на корень языка. Что животным, что людям. Помогает лучше всего, что только можно придумать. На собственной практике. А то в прошлом году усыпала-укормила их Ветомом - ноль, 2 козля погибли. В этом году появился понос - через пару часов нету поноса.

Где б ещё достать этих желудков. Мы сами мясо не едим, кур у нас пока нет своих, да и были бы - не стали бы забивать ради желудка. Вот думаю, кора ольхи при всех желудочно-кишечных непотребствах помогает. Или дубовая... А вообще, надо бифидумом затариться по полной. Чувствую, намаюсь я с этими козлятами, пока вырастут.
А по сколько надо в сутки молока месячным козочкам? Там же две кормёжки в день, да?

ivmari пишет:
Amethyst пишет:

У меня есть ЗЦМилк, буду его добавлять.

исхитритесь как-то найти-выпросить-украсть.. хоть какое-то количество молока, чтобы переводить с молока а ЗЦМ не резко, а по 10-20% молока заменять на ЗЦМ, иначе можете получить такой понос, что мало не покажется..
и заранее запаситесь пробиотиками и средствами от поноса. Чтобы потом не бегать в панике и поисках.
И кисели/пойло не давайте никакие и ни сколько и никаким козам, ни взрослым ни мелким. Только сухое зерно, сено, вода, ЗЦМ. Очень желательно хоть немного молока нормального. Можно коровьего.
и строго следите за температурой молока/зцм - не менее 38-40 градусов должно быть в момент дачи козленку.

Не поняла. Как пойло не давать? Противоречивые какие советы. Одни говорят - запаривай, а то козы без зубов останутся, другие - не давай, давай сухое... (я про взрослых) А у меня есть коза, которая не пьёт. То есть совсем. Только если пойло даю - тогда хоть какую-то жидкость получает, а так - нет, никак. Правда ей 1,2 года, пока не крытая...
Про температуру зцм я поняла, слежу строго. И дозировку - тоже. Но крошка моя сегодня опять запоносила. Прям не знаю, что с ней делать. Пока было молоко, мешала его с зцм - нормально было. Но вчера оно кончилось, а с чистого её несёт.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
NataJ пишет:

Никогда и никому из козоморд. Давать чистую воду отдельно и зерно отдельно. Сухое зерно. А те, кто про зубы советовал, пусть сначала свои вылечат.

Amethyst пишет:

Но вчера оно кончилось, а с чистого её несёт.

Подогрейте сильнее.

А плющить зерно не надо? Мы тут подумали плющелку соорудить для такого дела...
Может пока несёт малую, не стоит ей давать зцм? Пусть пройдёт? Или всё же давать?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Amethyst пишет:

Вот думаю, кора ольхи при всех желудочно-кишечных непотребствах помогает. Или дубовая.

про кору не знаю, а отвар шишек - да очень эффективное средство.
Дуб не надо, помимо вяжущих свойств он обладает рвотным

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Подскажите, кто использовал препарат цифлунит-аналог санофлая (применяется раз в мес от всякой кровососощей гадости, в т.ч. клещей) Сказали что самый лучший препарат, меня только малость смущает, что написано для животных не меньше 300 кг?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Amethyst пишет:

Может пока несёт малую, не стоит ей давать зцм? Пусть пройдёт

Конечно, не давайте. Сначала понос вылечите.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Amethyst пишет:

А по сколько надо в сутки молока месячным козочкам? Там же две кормёжки в день, да?

Amethyst пишет:

Не поняла. Как пойло не давать?

вот так. никогда и ни под каким видом.

Amethyst пишет:

Противоречивые какие советы

советы всегда противоречивые. но у вас же есть свой ум, чтобы выбирать.
почитайте, посмотрите, чем козы питаются в естественной среде, каково их пищеварение, как именно оно протекает, как устроен желудочно-кишечный тракт, для чего нужен каждый из отделов желудка козы и Вы сами поймете, что пойло им ну вот никак не подходит. Ни аленьким, ни взрослым.
и к зубам их наличию или отсутствию это не имеет никакого отношения.

Amethyst пишет:

А у меня есть коза, которая не пьёт

поверьте, добровольно от жажды она не умрет) Начнет пить, как только появится жажда. Просто надо либо предлагать несколько раз в день, либо поставить воду в свободно доступе.

Amethyst пишет:

Но крошка моя сегодня опять запоносила. Прям не знаю, что с ней делать. Пока было молоко, мешала его с зцм - нормально было. Но вчера оно кончилось, а с чистого её несёт.

крошке давать молоко или смесь зцм с молоком. иначе никак...
у меня тоже было, как только зцм больше 60% сразу понос. Теперь вообще отказалисьот заменителей. Только молоко.

NataJ пишет:

Так. НЕ ДАВАТЬ ПОЙЛО. Никогда и никому из козоморд.

вот!!!

NataJ пишет:

А те, кто про зубы советовал, пусть сначала свои вылечат.

свои головы))))))))))))

Amethyst пишет:

А плющить зерно не надо?

это хороший вариант обработки зерна. Даже лучше, чем дробление. А что значит "соорудить"?

Amethyst пишет:

Может пока несёт малую, не стоит ей давать зцм?

если понос сильный, конечно отменить зцм.
1-2 кормления пропустить совсем, а потом кормить молоком, пока полностью не нормализуется всё. Потом аккуратно вводить зцм, по чуть-чуть добавляя его в молоко.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Девочки, Спасибо Вам. Нк могла раньше писать... Дела задолбали! Ой, что то я вообще с утра в панике... Утром подоила козу и сунула ему парного молочка. Сначала кинулся, но сделав два глотка отошел. Весь день был очень грустный, ничего не ел. Сейчас зашла, он лежит. Под попой лужа кала. Вышла, а он встал и побежал за мной. Из за слабости несколько раз упал... Влила ему асд 2 мл... Блин, спасла, называется... Что делать?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Варвара Кладиева пишет:

Утром подоила козу и сунула ему парного молочка

я правильно понимаю, что именно что подоила и сунула, т.е. не пошла процедила-подогрела до 40градусов и потом дала?
зря вы так, молоко парное градусов 32-35.. а маленькому надо 38 инимум!! а лучше 40...

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

А как же они у мамы сосут?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У меня пару дней не хватало молока для козлят, накосячила сама, так добавила обычное пастеризованное из пакета. Где-то треть от мамкиного. Нормально прошло.
Но они уже и сами хорошо едят и кк, овес и сено.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Варвара Кладиева пишет:

А как же они у мамы сосут?

У нее в вымени 39 градусов молоко. А пока оно до ведра доберется, остывает по-любому

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Варвара Кладиева пишет:

А как же они у мамы сосут?

у мамы они как раз сосут 38-39 градусов. Такова температура молока внутри козы)))
Пока вы доите оно остывает........

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
Ивушкина пишет:
Варвара Кладиева пишет:

А как же они у мамы сосут?

У нее в вымени 39 градусов молоко. А пока оно до ведра доберется, остывает по-любому

Понятно.. В обед молоко грела- один фиг не ел... Что делать то...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Смекту дать или тетрациклин ( писали хорошо помогает ).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах