Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1025 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Юрий Пермь пишет:

Какие

Я вам только сказала, что вы оптимист. Если вы не дурак, то вы всё понимаете.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У моей беспородной первой козы молоко было обалденное. А вот когда покупала давно от беспородных коз - вонь стояла чумовая!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Юрий Пермь, давайте по сезону сориентируемся: Весна - время покупки качественного молодняка. Осень - дойной козы.
Однако бывают исключения. Мы, например, продаем в мае одну козу, доить дольше остальных, молока много и вкусное. Но полукровка. Вот как-то так.
Коза эта забронирована еще зимой.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Всем доброго времени суток. Я в шоке! Вчера утром пошла гулять с собаками и охренела!!! Картина - бабулька ( дом у леса) насильно ногой выпихивает из задней калитки козленка! Что она ему вдогонку говорила и пророчила, думаю, и так всем понятно... У меня сердце разорвалось. Пошла я с бабулей общаться. Короче, родился он 18 марта. Один. Недельку молока попил. Кто то хотел его купить, но не срослось. Решила бабушка его на овсяную кашку посадить, пока не продаст. Да, и тут проблема - нету денег на овсянку. Забить некому, кормить не на что... Дальше вы знаете. Ну, во-первых жалко мне его стало. Во-вторых, Манюня моя родила недоношенных (которые вскоре умерли) тоже 18 марта... Судьба! Забрала. И понеслась... Резко рацион не сменишь - начала с той же овсянки (только - полу сырой) со свежим молоком. Боже, я думала он и кастрюлю съест! Вышли погулять-он на траву кинулся. Ну, что он там, по идее, ел? Но в обед от каши отказался. Часа через два стал жидко серить. Предпринимать ничего не стала- смена рациона и тд. Наладится. Вечером умял эту кашу. На ночь оставила сено и воду. К утру не съел. Сегодня от каши наотрез-дай травы! Выпустила. К обеду какахи уже не дрисня, а зеленая колбаска (простите...). Вечером опять кашу есть не стал. Я и не настаивала. Оставила на ночь в миске сухой геркулес, сено и воду. Теперь вопрос. Как скорректировать его рацион?

Вложение
img20160411170830.jpg
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Сено и молоко. Жидкий стул это может быть инфекция.
Мне бы, честно говоря, своих коз жальче было бы. Трудный выбор. Смотрите за козами, как бы вы инфекцию не занесли в хозяйство с этим ненужным несчастным козликом.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Привела- ходил горошками. После каши на молоке или после зеленой травы серить стал. Бабулька кашу на воде варила, и на траву не пускала. Я думаю, что понос из за одного из двух. Сегодня уже кал был более плотным. Если учесть ,что кашу не ел. Может адаптация пищеварения к зеленке?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Алекс16 пишет:

Мне зааненки с вонючим молоком не попадались, а у простушек иногда встречалось.

А у меня сейчас зааненка есть, у нее периодами. Сейчас после окота нормальное, потом в середине лета может появится специфический козий привкус. А вот у простушки все время молоко отличное.

Товарищи у меня очередная проблема. Козлятам вчера был месяц. Уже неделю кормлю их с добавлением овсяного киселя, третья часть от молока за кормление. Уже едят свеклу, зерно, сено. Уже сожрали все тюльпаны и всю клубнику. И вот вчера вечером один козлик только половину выпил от нормы. Утром уже нормально попил, зато другой вообще пить не стал. Думала вечером проголодается, а он только грамм 150 выпил и все. Не раздутый. Что с ним делать? Мог что-то съесть? Может проще его зарезать, если завтра снова есть не станет?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Варвара Кладиева пишет:

зеленке

Вероятно. Сено, молоко пьет?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Варвара Кладиева пишет:

Привела- ходил горошками. После каши на молоке или после зеленой травы серить стал. Бабулька кашу на воде варила, и на траву не пускала. Я думаю, что понос из за одного из двух. Сегодня уже кал был более плотным. Если учесть ,что кашу не ел. Может адаптация пищеварения к зеленке?

Несчастный малыш. Молоко часто и понемногу и сено. От поноса отвар конского щавеля. Про каши и траву забыть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сергей Пушкарев пишет:

Вот примерная табличка выпаивания. разработанная в СНИИЖК

3-х недельных козлят поить холодным молоком - сильно shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

вот так надо козлят продавать
https://fermer.ru/board/sale/alpiyskie-kozliki-248828

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Такие козлятки у всех хорошенькие ! Вот и я удивилась - мои не пьют такое, обязательно "горяченькое" им подавай ))).
Козлик привыкнет и все наладится с каками ))). Оставьте молоко, сено перед тем как пасти и сухой овес с геркулесом сухим, овощи почуточки давать и витаминки с минералами yes3 Этож в чем бедолага виноват то - что козликом родился, ох уж эти бабки huh

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

девочки,доброе утро! Кто-то гель советовал от отеков вымени, я записала себе, но где- никак не найду.. Никто не помнит?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Диана Фердинандовна пишет:

А вот когда покупала давно от беспородных коз - вонь стояла чумовая!

я меня простушки и русская белые, а молоко всегда вкусное.
а вонючие молоко у коз потомучто они грязные и тело их не дышет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Евгения цыпка пишет:

девочки,доброе утро! Кто-то гель советовал от отеков вымени, я записала себе, но где- никак не найду.. Никто не помнит?

троксевазин?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
zlat_natal пишет:
Евгения цыпка пишет:

девочки,доброе утро! Кто-то гель советовал от отеков вымени, я записала себе, но где- никак не найду.. Никто не помнит?

троксевазин?

Вот вроде еще какой-то... dntknw

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

друзья нужен совет! три недели назад взяла молодую козочку(карантин прошла ,все в порядке) примерно в это же время сменила сено(свое закончилось брала в хорошем крепком хозяйстве у частника).козочку поставила с козлятами(они на три недели старше).и моя коза ,после первого окоза (я ее раздоила до 2-х литров резко убавила надои.сначала я решила,что это от охоты,но охота прошла а молока не прибавилось. гуляет,зеленку ест.моченый хлеб,капуста,морковка.в питании все без изменений(кроме сена).аппетит хороший.а молока нет.....в чем дело????? bang sos

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Евгения цыпка пишет:

девочки,доброе утро! Кто-то гель советовал от отеков вымени, я записала себе, но где- никак не найду.. Никто не помнит?

Малавит-гель вроде.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Бессонова пишет:

уляет,зеленку ест.моченый хлеб,капуста,морковка.в питании все без изменений(кроме сена)

А зерновые?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Всем привет.
А я вчера выцепила у хозяйки козла к которому ходили, справку о происхождении его.
Оказалось, что все же лайнбридинг у меня получился=)))
И козляткам могу теперь сделать справку о происхождении clap

Россия
: Челябинская область г. Магнитогорск
24.03.2012 - 19:48
: 262
Варвара Кладиева пишет:

Привела- ходил горошками. После каши на молоке или после зеленой травы серить стал. Бабулька кашу на воде варила, и на траву не пускала. Я думаю, что понос из за одного из двух. Сегодня уже кал был более плотным. Если учесть ,что кашу не ел. Может адаптация пищеварения к зеленке?

Конечно это смена рациона. Дня три и кал восстановиться. Я тоже не смогла бы мимо пройти, спасла бы однозначно. Вы молодец!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Светлана Бессонова пишет:

моченый хлеб

Зачем эта еда? Зерно, комбикорм, отруби. Хлеб (точнее сухари) только как лакомство.
Чем кормили бывшие хозяева? Это один из важных вопросов при покупке.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:
Светлана Бессонова пишет:

моченый хлеб

Зачем эта еда? Зерно, комбикорм, отруби. Хлеб (точнее сухари) только как лакомство.
Чем кормили бывшие хозяева? Это один из важных вопросов при покупке.

тоже хотела написать.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

зерно есть не хочет. коза всегда так ела.козу то брала еще в декабре.29 января окотилась и раздоилась.после смены сена и появления молодой козочки появились проблемы

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Диана Фердинандовна пишет:

Я предлагаю идти к водителю автобуса и предложить ему продать Вам недорого новенький автобус, а что, вам же надо!

Ха-ха! А я почти так же отвечаю. Просят продать козлёнка от породистой козы, дающей очень много молока (они знают это точно), но.... говорят, выкормите до месяца (а я раньше и не продам), и возьмём за тысячу. Говорю, пойдёте в салон покупать машину, просите чтоб вам иномарку продали по цене МОСКВИЧА.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
zlat_natal пишет:

а вонючие молоко у коз потомучто они грязные и тело их не дышет

Или корят как попала и чем попало.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Варвара Кладиева пишет:

Боже, я думала он и кастрюлю съест! Вышли погулять-он на траву кинулся.

Может просто обожрался + зеленка.
Раз он у той "доброй" бабки копыта не кинул, так у вас и подавно ничего с ним не случится. Еще и молока попьет)
А куда его потом? Козлика то?

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Добрый день! У моей первокозки отек сильный, сейчас не смогла сдоить совсем, вымя большое, тугое и беспокоит ее. Родила вчера вечером. сдоила 1,1 молозива и с 22 до 10 утра сегодня еще где-то 1,800 молока.Делала компрессы горячие, помогает очень мало. Намазала троксевазином. Вымя величиной больше 3 литр банки. Боюсь мастита! Чем еще можно помочь козе? Ночью ставила окситоцин 13 ед
Утром-еще 5ед.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Юрий Пермь пишет:

У нескольких коз дворняг пробовал молоко, вкус не понравился, пробовал у зааненки, шикарное молоко, хотя может все дело в содержании.

Ивушкина пишет:
Алекс16 пишет:

В породе и кормлении. имхо

Насчет породы не соглашусь. Конечно, есть различия, но невкусным молоко от простушек не назовешь.

от содержания - конечно. Плохим содержанием любое молоко можно испортить. Но и от индивидуальных особенностей козы тоже. С породой, как мне кажется, не очень сильно связано.
У моих первых дворняжек наивкуснейшее молоко было, реально как растопленное мороженное.

Маркизка. пишет:

ивмари.Я не знаю до скольки она раздоилась.Четырех в одно ведро дою,ее последнюю.Вот буду глистогонить,тогда и узнаю,придется в другое ведро доить же.Думаю два литра дает.

спасибо)) если не трудно, напишите потом о рзультатах замера))

Евгения цыпка пишет:

Кто-то гель советовал от отеков вымени

может интрасан?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Светлана Бессонова пишет:

зерно есть не хочет. коза всегда так ела.козу то брала еще в декабре.29 января окотилась и раздоилась.после смены сена и появления молодой козочки появились проблемы

Вот представьте, человеку чтобы жить требуется 2000ккал и если чел. ест продукты калорийные и много, а тратит мало калорий, то чел. толстеет. Чтобы похудеть начинает есть меньше и продукты с низким содержанием калорий. Так и с козами, ей нужно для жизни 2кормовых единицы. Из них 1корм. единица - 1кг овса, так принято, 2кг сена, до 2-х кг сочные корма. И когда вы даёте козе кусок хлеба и воды и травки, то где ей брать энергию на молоко. Так постепенно коза истощается и происходит нарушение пищеварения и обмена веществ.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах