Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1022 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Такие и останутся yes3

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
С-Еленка пишет:

Не факт - вы козленыша голодным оставляете ( а может коза вам все молоко и не дает, чтобы детеныша нормально выкормить ). Коза не автомат - не сможет она больше чем в ней заложено дать.
Вот не понимаю я - козлятки те же детки и кушать им надо хорошо, чтобы расти

Я выше писала. По поведению понятно что он сытый. Козленок сидит с ней круглосуточно, я ему это молоко предлагала- он не ест. Вообще я думаю он бы вымя теребил если бы ему не хватало. Поэтому у меня и получается вместе с козленком или после него додаивать.
Может в ней заложено больше чем она дает)))

Я думала отек не от зажимания молока. Вообще про то что она зажимает молоко не писала (потому что она его и не зажимает- во всяком случае я так думаю)))).

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
С-Еленка пишет:

Такие и останутся yes3

Плохо, маловаты они конечно.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Светлана Липецк пишет:

Я думала отек не от зажимания молока.

Отек - физиологический процесс. Проходит в течение недели при частом сдаивании, отказе от сочных кормов, концентратов и соли. Ещё рекомендуют ограничить воду. Я, честно говоря, этого не делаю - вода всегда в свободном доступе.

Россия
: Самара
09.11.2015 - 17:27
: 18
Алекс16 пишет:
Александр Додатко пишет:

Опытные козоводы, подскажите, пожалуйста, где мне найти информацию о выкармливании козлят которым от роду 2 месяца? Спасибо.

А.П. Урусов. Книга о козе. Она в переработанном варианте есть на этом ресурсе.

Понятно. Спасибо. А так вообще на нашем форуме можно делиться инфой? Хотелось бы узнать у опытных козоводов как на самом деле можно вырастить нормальных козочек из нормальных козлят. Еще раз спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Александр Додатко пишет:

Хотелось бы узнать у опытных козоводов как на самом деле можно вырастить нормальных козочек из нормальных козлят. Еще раз спасибо.

Филипп пишет:

надо знать, как и чем их раньше кормили

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

козье или коровье молоко хорошего качества ( от ЗДОРОВЫХ животных ), хорошее сено и зерно,
можно геркулес , овощи ( желательно с огорода без химии ) и просторный выгул, чтобы от души поскакали и попрыгали ))). Ну ещё витамино - минеральные подкормки и соль - лизунец ))) Потом сено
заменит трава - вот и все. Зерно - овес цельный + ячмень дробленый с кукурузой ( 10-15 % от всей порции ), овес можно заменить на геркулес сухой ( для самых маленьких с 10-14 дней в свободном доступе ). Старшие ( с месяца ) хорошо и целый овес хрумкают. Молоко обязательно подогретое до
38-40 гр. при поении по 500 мл на моську - особо ценным довожу норму до 1 л. за кормление.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Юлия Бержанина пишет:

А у меня такой вопрос , дала козе картошку , а козленок которому сегодня месяц тоже ее ест -ему не приплохеет?

Ну если ест, то и пусть ест, не отбирать же blush2 мои и раньше картошку резанную стали есть, и что теперь?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Мы в выходные в выставке участвовали!


Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Диана Фердинандовна пишет:

Мы в выходные в выставке участвовали!
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Диана, вы просто молодец!!!!! roma

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо. Бешеной популярностью пользовался козий сыр, молоко. Только успевала ящики приносить из холодильника ☺

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

Отек вымени не зависит напрямую от кормления. Это один из симптомов токсикоза. Токсикоз - это индивидуальная реакция на гормональные и другие изменения в организме при беременности. Зависит от наследственности и здоровья ж-го. Ну а здоровье, соответственно, от правильного кормления и содержания. Отек - нормальное явление и не требует никакого вмешательства. А вот если он распространяется за пределы вымени - под брюхо, под хвост, на бедра, вот тогда требуется диета и лек. препараты. Симптомы отека - увеличенное вымя, холодное, тестообразной консистенции, при надавливании образуются ямки.

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654

Мои козлятки. От пяти коз получилось пять козочек и три козлика. Второе фото Катя окотила козочку и козлика. Первым окотом давала 4200 на травке, посмотрим что будет в этом году.

Вложение
image.jpg
image.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ура!! а мы начали гулять clap

Вложение
img4167.jpg
Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

А мы вчера сезон прогулок открыли

Россия
: Самара
09.11.2015 - 17:27
: 18
Алекс16 пишет:
Александр Додатко пишет:

А так вообще на нашем форуме можно делиться инфой? Хотелось бы узнать у опытных козоводов как на самом деле можно вырастить нормальных козочек из нормальных козлят. Еще раз спасибо.

Конечно.
Только вы даже возраст козлят не указали.

от чего же. Указал. 2 месяца.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:

Отек вымени не зависит напрямую от кормления. Это один из симптомов токсикоза. Токсикоз - это индивидуальная реакция на гормональные и другие изменения в организме при беременности. Зависит от наследственности и здоровья ж-го. Ну а здоровье, соответственно, от правильного кормления и содержания. Отек - нормальное явление и не требует никакого вмешательства. А вот если он распространяется за пределы вымени - под брюхо, под хвост, на бедра, вот тогда требуется диета и лек. препараты. Симптомы отека - увеличенное вымя, холодное, тестообразной консистенции, при надавливании образуются ямки.

Вот наконец-то нормальное разъяснение про отек.

Я тоже считаю, что напряженноле и плотное вымя после родов - это не ОТЕК.

Отек - это ПАТАЛОГИЯ.

Вспомните себя после родов, кто кормил. Какой еще нафиг отек??? У меня много было молока. Первый раз вылетела на мастит, второй раз поумнела и была донором молока.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Александр Додатко пишет:
Алекс16 пишет:
Александр Додатко пишет:

А так вообще на нашем форуме можно делиться инфой? Хотелось бы узнать у опытных козоводов как на самом деле можно вырастить нормальных козочек из нормальных козлят. Еще раз спасибо.

Конечно.
Только вы даже возраст козлят не указали.

от чего же. Указал. 2 месяца.

Он указал, подтверждаю. Кормите качественно, разнообразно и понемногу.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Мы тоже сегодня паслись, коза нажралась чистотела wacko2 Ей не поплохеет от него??

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Горные козушки))

Вложение
image.jpeg
Россия.
: с.Булгаково, Уфимского р-на,Башкирия
17.09.2013 - 09:19
: 302
zlat_natal пишет:

ура!! а мы начали гулять

А мы уже клещей замаялись с коз собирать. cry

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
NataJ пишет:
Evgesha32 пишет:

Мы тоже сегодня паслись, коза нажралась чистотела Ей не поплохеет от него??

Да не. Она не сожрет его больше, чем ей надо. А молоко может горчить, но не обязательно.

Спасибо! thank_you

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Моему козлику 3 месяца почти, сегодня все нюхал у козы под хвостом. Скоро козочку у бабушки заберем, ей почти 4 месяца. Козлу сразу фартук нацеплять или пока можно не волноваться?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
NataJ пишет:
Evgesha32 пишет:

Козлу сразу фартук нацеплять или пока можно не волноваться?

Жень, если оставляешь на племя козла, то цепляй на него всё, что можно, плюс отделяй категорически. Если на мясо, то цепляй резинку на яйца и не волнуйся. yes3

Ага, на племя. Буду шить фартук значит. Спасибо!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Evgesha32 пишет:

Моему козлику 3 месяца почти, сегодня все нюхал у козы под хвостом. Скоро козочку у бабушки заберем, ей почти 4 месяца. Козлу сразу фартук нацеплять или пока можно не волноваться?

уже недели две как можно нервничать)))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Evgesha32 пишет:

Ага, на племя. Буду шить фартук значит. Спасибо!

лучше все-же просто отделить его.
Совсем. категорически. У него скоро начнется такой "играй гармоН" что он девкам просто житься не даст.. хоть в фартуке, хоть без.
Покрыть не покроет, но житья им не даст своими приставаниями.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ivmari пишет:

уже недели две как можно нервничать)))

wacko2 Ничесе... Буду знать. Мужа озадачу, пускай выгул отгораживает ему...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Мужа озадачу, пускай выгул отгораживает ему...

обязательно. Лучше если выгул один и перегорожен, в перегородке сделать кормушку с козырьком. В бОльшей части козочки, в малой козел. С козлиной стороны оставить пару отверстий в кормушку, остальное заколотить.. а то есть очень способные пролезуны во все дыры.
Рядом с козами он будет спокойнее. Иначе вам надо будет беруши покупать..всем laugh

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

там за кормушкой будка-вышка торчит, калитка справа. вот там козла заточали..тюрьма это у нас

Вложение
foto-0006.jpg
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Evgesha32 пишет:

Мужа озадачу, пускай выгул отгораживает ему..

У меня в вольере с собакой живет - больше некуда было. А сейчас другой делаться будет вольер для собы и куда козла девать тоже не знаю, соба если что на цепи в будке неделю побудет, а козел dntknw

Вложение
20160412183027.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах