Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1018 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Предисловие: коза до родов меня вымя даже потрогать не подпускала. Родила, дает доить ровно столько, сколько в банке дробленки. Много насыпала - слипаемся, еще только разъедаться начинает. Я так подозреваю, что ей нужно по широкому тазику тонким слоем это дело несколько раз насыпать, чтобы у меня было время побольше? Мне кажется даже привязывание не поможет - она прям бежит бегом с помоста.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ТаЛенка пишет:

Мне кажется даже привязывание не поможет - она прям бежит бегом с помоста.

Поможет.
в стену крюк\крепление, к нему поводок\веревку\цепочку. На козу ошейник. Прицепить коротко.
Придется ей объяснить что будет так, как Вам надо. Она со временем смирится
Я, когда Милку привезли, так же мучилась.С мужем еще ничего, а как он уедет шла доить как на войну.
Плечом ее к стенке припру чтоб висела между мной и стенкой и дою.
Сейчас стоит. Иногда вредничает, но стоит прикрикнуть и кулак показать, стоит smile3

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Девочки! У меня получилось , она не сильно дрыгалась, потом встала и стала есть сено .вот что у меня вышло

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Как часто ее нужно доить, у нее еще на коленах натоптыши и на одной коленке на половину отходит , его можно срезать...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Бондарева Анна пишет:

Алевтина Евгеньевна- сейчас есть сено с большим количеством клевера мышиного горошка, со столетником и семена льна есть, а вымя у нее сейчас вот такое, его можно раздоить ? Правда она не стоит, а деру дает .

Не сейчас, а в конце мая-начале июня, когда выпас начнется полноценный. А сейчас во время кормления поглаживайте вымя, приучайте к рукам. Если увидите, что увеличила вымя, пробуйте сдоить. Удачи!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Бондарева Анна пишет:

Как часто ее нужно доить, у нее еще на коленах натоптыши и на одной коленке на половину отходит , его можно срезать...

Ну вот , уже не плохо.
А как и при раздое, сначала даже можно дня четыре по четыре раза, а потом перейти на трехразовую на месяц уж точно. Ну а дальше как дела покажут.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

О, пока писала, Анна уже сдоила. smile3 Ну так и не отставайте от нее теперь- пусть доится. Три раза или как можете чаще сначала...

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Danj пишет:

Придется ей объяснить что будет так, как Вам надо.

Хорошо. Надо тогда и две ноги привязывать, а то она меня затопчет, прыгать будет задними ногами. Мдяя.. ну, а куда деваться?..))

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Danj пишет:

а откуда данные по составу пшеницы?

Вот здесь. http://www.agrio.com.ua/articles/view/poleznye-svoystva-pshenicy

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, иногда и задние ноги привязывают. Два крюка-самореза в стену и каждую ногу фиксируют отдельно. Только сейчас вспомнила, как я первую козу- первоокотку приучала. Муж ноги держал, я доила. laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Вот здесь. http://www.agrio.com.ua/articles/view/poleznye-svoystva-pshenicy

а они взяли отсюда:
http://edazdorov.ru/poleznii-produkt/zlaki/281-cto-soderzitsa-v-psenice-...
А откуда эти взяли?
Вот в этом и весь интернет lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Только сейчас вспомнила, как я первую козу- первоокотку приучала. Муж ноги держал, я доила

муж путал ноги только корове, потому что я боялась, а так спокойно доила. правда корова и так стояла спокойно. я тогда только училась доить, я одну подою, а муж - две. он то в 10 лет коров доил.
а козы у меня всегда стоят споойно ттт.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Да, Наташ. Сейчас-то смешно. Гаркнула, прижала плечом и стоит как миленькая. А тогдаааа, на прочность друг друга испытывали. laugh

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ТаЛенка пишет:

Надо тогда и две ноги привязывать, а то она меня затопчет, прыгать будет задними ногами.

лучше если муж подержит. Или припереть ее к стенке плечом и пусть дрыгает. Маленькое ведерко под сосок и путь hi

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Чайка1 пишет:

Вот здесь.

ясно sad
там же рядом и молоко, масло, сыр, сало и пр и др
эти данные порой 50х годов. я сталкивалась в пищевых раскладках.
И нынешние продукты нифига не соответствуют этим данным.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бондарева Анна пишет:

о покупки читала эту ветку, покупила несколько книг и учебник по козоводству, но без опыта глядя на козу ни чего не понятно , коза себе и коза должна родить вот сидишь и ждешь у моря погоды

Я, возможно, пропустила информацию по вашей козе. Но по фото, она вполне может быть беременна. Коза с широким костяком, у нее широкая грудная клетка. У меня есть коза похожей конституции, вечно толстой кажется, и всегда не понятно, беременная, или нет. Кроется и рожает без проблем. Если есть хоть мелейшее подозрение на беременность, не надо доить. Сколько времени точно была без козла? Когда с козлом? Извиняюсь, если здесь уже была эта инфа, с тел.могла пропустить. У моей похожей козы за 10 дней до родов такой был, перед родами вообще сгладился. Если есть хоть малейшее подозрение на беременность, я бы не стала доить. Понимаю, что молока хочется, но можно навредить.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Спасибо.) Будем с мужем значит доить.) И за ошейник привязку сделаем обязательно. Она рогами машет huh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
касатка пишет:

По поводу пшеницы. Это самое богатое полезными веществами зерно. Но вся польза сосредоточена в его оболочках и при обработке уходит в отруби. Вся середина зерна /эндосперм/ состоит из крахмала и белков, по большей части, глютенов. Белки-глютены с водой образуют клейкое вещество - клейковину, которая тормозит процессы пищеварения. Горсть пшеницы, конечно, вреда не принесет, но и пользы мало. Отруби полезнее и безопаснее.

Обязательно и срочно куплю отрубей, пока их у меня нет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Но по фото, она вполне может быть беременна.

yes3
Попробуйте шевеления козлят прощупать. А у хозяев козел свой?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:
Фрау пишет:

Но по фото, она вполне может быть беременна.

yes3
Попробуйте шевеления козлят прощупать. А у хозяев козел свой?

считаю, с 25-го октября... это 25 марта.. ну +/- 10 дней.. ну 5 апреля..
если точно не было контактов с козлом после 25-го, то врятли беременна...
сколько еще она может переходить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

считаю, с 25-го октября... это 25 марта.. ну +/- 10 дней.. ну 5 апреля..
если точно не было контактов с козлом после 25-го, то врятли беременна...
сколько еще она может переходить?

Надо со дня покупки максимально считать, если козел свой. А то покроют так вроде бы, а она потом с козлом незаметно перегулять может.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Надо со дня покупки максимально считать, если козел свой. А то покроют так вроде бы, а она потом с козлом незаметно перегулять может.

согласна))
поэтому и написала, если точно уверенычто с козлом после не было встреч)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

если точно уверенычто с козлом после не было встреч)

Хозяева-продавцы всегда уверены. laugh
А когда начинаешь разбираться, где козел и как, выясняется, что возможностей пересечься у них масса была.
Купленная коза да, непредсказуемая.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

я так поняла, что коза крылась уже у нынешних хозяев...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бондарева Анна пишет:

у не где анус вокруг образуется вязкое вещество похожее на ушную серу, счищается маслом , мазала облепиховым и петля розоватая и хвостом иногда крутит, - это восполнение , охота тихая или что это может быть

На охоту похоже. А то, что козла не подпустила - могли не вовремя подвести, или рано или поздно.

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213
Фрау пишет:
Бондарева Анна пишет:

о покупки читала эту ветку, покупила несколько книг и учебник по козоводству, но без опыта глядя на козу ни чего не понятно , коза себе и коза должна родить вот сидишь и ждешь у моря погоды

Я, возможно, пропустила информацию по вашей козе. Но по фото, она вполне может быть беременна. Коза с широким костяком, у нее широкая грудная клетка. У меня есть коза похожей конституции, вечно толстой кажется, и всегда не понятно, беременная, или нет. Кроется и рожает без проблем. Если есть хоть мелейшее подозрение на беременность, не надо доить. Сколько времени точно была без козла? Когда с козлом? Извиняюсь, если здесь уже была эта инфа, с тел.могла пропустить. У моей похожей козы за 10 дней до родов такой был, перед родами вообще сгладился. Если есть хоть малейшее подозрение на беременность, я бы не стала доить. Понимаю, что молока хочется, но можно навредить.

. С козлом она была 13октября. - роды по таблице 12марта , прересечся с козлом не где не могла , так что не беременная точно..

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Ведь дело ещё в эффективности использования кормового зерна, пытаются повысить питательную ценность зерна и его усвояемость животными термическими, гидротермич.воздействием. Обработку зерна проводили каустической содой, в Великобритании разработан способ. Проводили опыты на баранчиках, одну группу кормили цельным зерном, другую, размолотым зерном и третью обработанным зерном. И пришли к выводу, что при скармливании цельным зерном привело к снижению продуктивности, увеличению расхода зерна. Пришли к выводу, что нужно уделять больше внимания повышению питательной ценности зернового корма. Это я вычитала из - Тематическая подборка- центр НТИ Там много чего есть по овцеводству и как кормить и чем кормить и как содержать.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

уколола борглюконат часа два назад, силком вытянула козу га улицу, немного травки широкое и лежит, может ей антибиотик надо? человечий можно? у меня только цифотаксим есть
и еще вопрос, я не пойму пол козлят, и соски есть и писают из пузика, жесть

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ТатьянаГригорьевна пишет:

и соски есть и писают из пузика,

мальчики. У них соски есть тоже.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах