Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1020 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19

Уважаемые козоводы, я пока теоретик, читаю, изучаю все про коз.
С породами, родословными, и другими документами все понятно. Определилась.
С кормлением более или менее .
Вот про выгул на природе, в обязательном ли порядке козам нужно пастись на лугу?
У меня нет возможности их пасти, в округе на несколько километров нет полей и лугов. Последний луг около поселка будет застроен под катеджи в течении ближайших двух лет, если не быстрее.
Могу козам предоставить на участке выгул огороженный 10Х10м, будет ли им достаточно для удоев,ну плюс хорошая кормежка, в виде сена, овса, комбикорма, травяных гранул?
Выслушаю все точки зрения.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Подскажите, что может быть с козой? Всегда стояла при дойке спокойно, а сейчас пошла доить одну долю сдоила , а вторую она не дала, носится как бешенная и даже к вымени не дает прикоснуться...После окота месяц 11 числа будет. Я в шоке если честно...

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Алекс16 пишет:

Насильно сдоите и посмотрите на молоко.

если не вернусь , считайте меня героем....Бодается зараза ...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
lady bu пишет:

Могу козам предоставить на участке выгул огороженный 10Х10м

сколько будет коз на этой площади?
вообще, нет противопоказаний против такого содержания. Просто будет дорогое молоко.
А нет возможности косить и приводить траву летом? Без травы понадобится много сочных кормов для адекватных удоев, как мне кажется.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Juliya_81 пишет:

А козлятам кроме мази, ничего больше не надо?

Этот процесс будет долгим, пару недель точно, возможен рецедив даже. Я колола ивермек всем козлятам из-за одного, но видимого результата не было. Правда другие не заболели. Нужен карантин на три недели. Можно искупать, чтобы с водой ушли эти корочки, а потом опять намазать мазью. Йодом тоже мазать.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Алекс16 пишет:

В одно лицо может и не получиться подоить

Получилось...правда она мне похоже палец на руке сломала ...молоко нормальное, доится легко как и всегда , вымя не напряженное , но прячется в нишу и не дается (( Как сглазили...сегодня незнакомые люди были во дворе...Что за фигня cry cry

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Чайка1 пишет:
Алекс16 пишет:

Читать стало не модно. С некоторых пор стали поступать изречения, типа, а ты прочти и мне научно докажи, а я в носу поковыряюсь и обзову всех неучами. Такие челы вызывают брезгливость и полное отсутствие желания с ними общаться.

Ситуации разные бывают. В нашей сельской библиотеке нужной литературы нет. В магазинах по теме ничего нет. Мне до Екатеринбурга 230 км. до Тюмени 100. Из библиотек в Тюмени на руки выдают только по местной прописке. С интернетом тоже проблемы. Постоянного покрытия нет. Только урывками с низкой скоростью. Целый день в сети, ловлю когда можно будет хоть что-нибудь открыть. И когда появляется категоричное высказывание, хотелось бы и обоснование узнать. Не конкретно даже, что автор такой то пишет.... К примеру: картофельную ботву нельзя давать животным. И всё. Верьте на слово. А можно и продолжить: так как в ботве содержится соланин, а это сильный яд. И всё понятно. А не просто "верьте", потому, что я господин (жа) Пуп Земли.
Даже церковь не отвергает телесных наказаний. Но делать это нужно с любовью, а не с ненавистью. Надеялась на общение с единомышленниками. На добрую атмосферу. Можно подсказать, поправить, поддержать.. А только и читаешь насмешки, сарказм, желание унизить... Есть два способа возвыситься. Первый: делать доброе, чтоб тебя заметили и оценили. И другой. Унизить, опустить всех чтоб самому быть повыше. Мне не нужны подсказки гуру. Я знаю достаточно, чтоб решать свои проблемы. А если возникнет такая нужда, то спрошу не у ВЕЛИКИХ, а у нормальных. В силу долгих лет работы на соответствующих должностях привыкла всегда опираться на статьи ГК, НК, решение ВАС, имеющего прецидент для возникшей ситуации, постановления Правительства и т.д. По манере общения видно кто директор, о кто профессионал в своём деле. Я не буду писать про брезгливость, скажу просто. У меня нет желания общаться в таком тоне и такой манере. agree hi

Лариса, хочу Вас порадовать, у себя на страничке разместила рецепт комбикорма от Новопашиной с пшеницей. Там же выразила отношение к брезгливым гражданам.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Филипп пишет:

Надо исключить эктиму. Фото выкладывайте крупно, что бы хорошо видно было, а то разговор не о чём.

Сейчас после мази под хвостиком, новые не образуются, а старые уходят. На мордочке они видимо размегчаются и тоже немного отпадают.

Вложение
p201604071018321p.jpg
p201604071018111p.jpg
Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Juliya_81 пишет:

А козлятам кроме мази, ничего больше не надо?

Этот процесс будет долгим, пару недель точно, возможен рецедив даже. Я колола ивермек всем козлятам из-за одного, но видимого результата не было. Правда другие не заболели. Нужен карантин на три недели. Можно искупать, чтобы с водой ушли эти корочки, а потом опять намазать мазью. Йодом тоже мазать.

Спасибо, Надежда Александровна!
А ивермеком в каком возрасте можно уколоть и в чем искупать? Перекисью можно до нанесения мази обрабатывать или лучше йодом и правильно что мажу 2 раза в день?
Я буду всех отсаживать в козлятник, а эту парочку буду пока в хоз помещении держать.

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19
Алекс16 пишет:
lady bu пишет:

Могу козам предоставить на участке выгул огороженный 10Х10м, будет ли им достаточно для удоев,ну плюс хорошая кормежка, в виде сена, овса, комбикорма, травяных гранул?
Выслушаю все точки зрения.

Козам. Это сколько в штуках?
Летом по любому нужна будет скошенная трава.

Надеюсь не больше пяти( пока) )).
Вот со скошенной травой, точно проблемы будут, а гранулированая не подайдет?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
lady bu пишет:

Уважаемые козоводы, я пока теоретик, читаю, изучаю все про коз.
С породами, родословными, и другими документами все понятно. Определилась.
С кормлением более или менее .
Вот про выгул на природе, в обязательном ли порядке козам нужно пастись на лугу?
У меня нет возможности их пасти, в округе на несколько километров нет полей и лугов. Последний луг около поселка будет застроен под катеджи в течении ближайших двух лет, если не быстрее.
Могу козам предоставить на участке выгул огороженный 10Х10м, будет ли им достаточно для удоев,ну плюс хорошая кормежка, в виде сена, овса, комбикорма, травяных гранул?
Выслушаю все точки зрения.

А еще скалькулируйте объем навоза от 5 коз и куда его девать будете.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Juliya_81 пишет:

А ивермеком в каком возрасте можно уколоть и в чем искупать? Перекисью

Без ивермека пройдёт. Если же начнётся заново, то тогда и проколоть придётся. Лучше йодом конечно, а не перекисью. Искупать просто чистой тёплой водой, смыть эти корочки. Когда только что-то появилось, сыпь, прыщик, нарыв любой, начинать надо с йода, а потом уже мазать мазями.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Алекс16 пишет:

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Это я вычитала из - Тематическая подборка- центр НТИ Там много чего есть по овцеводству и как кормить и чем кормить и как содержать.

Читать стало не модно. С некоторых пор стали поступать изречения, типа, а ты прочти и мне научно докажи, а я в носу поковыряюсь и обзову всех неучами. Такие челы вызывают брезгливость и полное отсутствие желания с ними общаться.

второй раз согласна

Мне кажется, что никто никому ничего не должен. Это личное дело как кормить своих коз
Мне, когда нужно стало, так и консультантов нашла и читать на иностранном пришлось. Никто на блюдечке не принес информацию
Кто хочет тот найдет, а то найди, скажи, научи, докажи, обоснуй
А кому это надо? Явно не тому, кто знает

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Алекс16 пишет:
Дилена пишет:

Лариса, хочу Вас порадовать, у себя на страничке разместила рецепт комбикорма от Новопашиной с пшеницей. Там же выразила отношение к брезгливым гражданам.

А кто такая Новопашина? У меня есть её рекомендации от 2014года где она с коллегами не владеет даже 4-мя действиями арифметики. Вам скан выложить для позора всего этого научного учреждения? Это же позор для российской науки.

А кто такой Алеекс 16, стесняюсь спросить? Далее в полемике не участвую.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Алекс16 пишет:

С пальцем больше на артрит похоже потому как это профф. болезнь доярок. Коза может испытывает некоторый дискомфорт связанный с прибытием молока. Скорее всего привыкнет, ну или доить надо чаще.

Палец посинел , она рогами по руке шарахнула. Чаще 3 раз доить?

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Без ивермека пройдёт. Если же начнётся заново, то тогда и проколоть придётся. Лучше йодом конечно, а не перекисью. Искупать просто чистой тёплой водой, смыть эти корочки. Когда только что-то появилось, сыпь, прыщик, нарыв любой, начинать надо с йода, а потом уже мазать мазями.

Надежда Александровна еще раз Вам спасибо за советы, буду применять на деле.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Дилена пишет:
lady bu пишет:

Уважаемые козоводы, я пока теоретик, читаю, изучаю все про коз.
С породами, родословными, и другими документами все понятно. Определилась.
С кормлением более или менее .
Вот про выгул на природе, в обязательном ли порядке козам нужно пастись на лугу?
У меня нет возможности их пасти, в округе на несколько километров нет полей и лугов. Последний луг около поселка будет застроен под катеджи в течении ближайших двух лет, если не быстрее.
Могу козам предоставить на участке выгул огороженный 10Х10м, будет ли им достаточно для удоев,ну плюс хорошая кормежка, в виде сена, овса, комбикорма, травяных гранул?
Выслушаю все точки зрения.

А еще скалькулируйте объем навоза от 5 коз и куда его девать будете.

у меня 5 коз стояло примерно на таком квадрате.Возле кормушки постоянно нассано насрано.Под крышей более менее.Короче заманалась чистить гомно и то что выкидывают с кормушек. и косить траву тоже заманалась.Всю подряд не ели а выбирали.За лето надоели,что опять пасу,на цепи.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот и я о том же. Они все эти 100 квадратов мгновенно зацокают копытами и будет круглый год месиво под ногами.

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19
Дилена пишет:
lady bu пишет:

Уважаемые козоводы, я пока теоретик, читаю, изучаю все про коз.
С породами, родословными, и другими документами все понятно. Определилась.
С кормлением более или менее .
Вот про выгул на природе, в обязательном ли порядке козам нужно пастись на лугу?
У меня нет возможности их пасти, в округе на несколько километров нет полей и лугов. Последний луг около поселка будет застроен под катеджи в течении ближайших двух лет, если не быстрее.
Могу козам предоставить на участке выгул огороженный 10Х10м, будет ли им достаточно для удоев,ну плюс хорошая кормежка, в виде сена, овса, комбикорма, травяных гранул?
Выслушаю все точки зрения.

А еще скалькулируйте объем навоза от 5 коз и куда его девать будете.

У меня 2 теплицы по 25Х5 с пимидорой и перцем)), теплица 10 х3 с огурцами и фасолью, 50 кустов цветной капусты, 50 кустов брокколи,10 кустов всякой смородины, 100 кустов клубники, кустов 30 малины, вы думаете его( навоз) девать некуда будет? Сейчас покупаю опилки с конной школы, думаю еще и не хватит навоза от 5 коз.

Россия
: Нижний Новгород
30.03.2016 - 12:26
: 19
Маркизка. пишет:
Дилена пишет:
lady bu пишет:

Уважаемые козоводы, я пока теоретик, читаю, изучаю все про коз.
С породами, родословными, и другими документами все понятно. Определилась.
С кормлением более или менее .
Вот про выгул на природе, в обязательном ли порядке козам нужно пастись на лугу?
У меня нет возможности их пасти, в округе на несколько километров нет полей и лугов. Последний луг около поселка будет застроен под катеджи в течении ближайших двух лет, если не быстрее.
Могу козам предоставить на участке выгул огороженный 10Х10м, будет ли им достаточно для удоев,ну плюс хорошая кормежка, в виде сена, овса, комбикорма, травяных гранул?
Выслушаю все точки зрения.

А еще скалькулируйте объем навоза от 5 коз и куда его девать будете.

у меня 5 коз стояло примерно на таком квадрате.Возле кормушки постоянно нассано насрано.Под крышей более менее.Короче заманалась чистить гомно и то что выкидывают с кормушек. и косить траву тоже заманалась.Всю подряд не ели а выбирали.За лето надоели,что опять пасу,на цепи.

У меня на этом участке засыпан гравий, слоем наверное см.10. Думаете разомнут в кашу? А если деревянные полеты положить, на гравий?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
lady bu пишет:

А если деревянные полеты положить, на гравий?

под ними и будет полный абзац
Я в прошлом году им у кормушки сплошные щиты положила.Третий день керхером мою, сегодня опять придется. Хочу большой навес на непогоду и грязь ..возможно с полом, подумаю

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Алекс16 пишет:

Вроде достаточно. Может она какой дискомфорт при дойке испытывает. Понаблюдайте. А может просто дуркует.

Пришел муж взял за рога , пришел , подоились...У нее на вымени как раздражение какое-то ...

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Ивушкина пишет:
ТатьянаГригорьевна пишет:

сегодня ночью моя коза окотилась

Кальций, глюкозу и магний козе.

Спасибо, Вам огромное за рекомендацию, козе лучше, вчера вест день гуляли, почти не ложилась, но аппетит еще слабоват, молока мало, но козлятам стало хватать. больше не орут, скачут, такие забавные))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ТатьянаГригорьевна пишет:
Ивушкина пишет:
ТатьянаГригорьевна пишет:

сегодня ночью моя коза окотилась

Кальций, глюкозу и магний козе.

Спасибо, Вам огромное за рекомендацию, козе лучше, вчера вест день гуляли, почти не ложилась, но аппетит еще слабоват, молока мало, но козлятам стало хватать. больше не орут, скачут, такие забавные))

Вот и хорошо - пусть поскорее поправляется )))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

подскажите, если кто знает, окситоцин сколько может храниться без потери свойств после вскрытия?
если набирали через пробку чистой иглой. Хранится в холодильнике.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
ivmari пишет:

подскажите, если кто знает, окситоцин сколько может храниться без потери свойств после вскрытия?
если набирали через пробку чистой иглой. Хранится в холодильнике.

я б выбросила и не рисковала, на днях брала 37 руб упаковка

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
lady bu пишет:

Могу козам предоставить на участке выгул огороженный 10Х10м, будет ли им достаточно для удоев,ну плюс хорошая кормежка, в виде сена, овса, комбикорма, травяных гранул?

В такой кормежке ничего хорошего нет, тем более летом, да еще и с покупным сеном. Если летом не давать травы, значит нужны другие сочные корма - силос или овощи. Они не меньше нужны и зимой. Травяные гранулы не заменят ни траву, ни сено. Еще вариант: вместо сена -сенаж.
Мое мнение. Подобное содержание экономически не выгодно и не гуманно.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Очень интересный репортаж, ферма "Надежда". Трудяги good
Как делают фермерский сыр

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Сенаж мне не очень понравился
Козы особо его есть не стали, выбирали сено, может, не привыкли
И портится он быстро, если большие упаковки. У меня были по 50 кг, не умпеешь вскрыть - уже плесень, много выбросили. Больше покупать не стала. Лучше овощи

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Девочки добрый вечер. Наконец я со связью и куча вопросов.
Моя новенькая окатилась 6/04 козлик ровно 4 кг. И вот с этого времени с отеком вымени, я так думаю. Поправьте меня если ошибаюсь.
Вымя большое, а сосочки маленькие и вот вымя напряженное, со стороны живота на вымени как связки толстые идут. Должно ли так быть? До мягкого состояния вымя не сдаивается. Когда родила я козлика сначала убрала после того как она облизала, так я вообще выдоить не могла и сделала окситоцин, после этого выдоила 1 литр и вымя было мягкое. До ночи еще за 2 раза 550 гр. Она окотилась в 15 часов, в 16,20 вышел послед. Козлик под мамкой после борьбы с ней с 7/04 и я 3 раза додаиваю. 7/04 сдоила 1150. 8/04=950 гр. 9/04=900гр. 10/04 =900гр. Я делаю ей примочки с махровым полотенцем и горячей водой и массаж снизу вверх. Что еще сделать? Похоже на отек или это так и должно быть? Вымя не красное, комков в нем нет, не горячее. Козлик перед возвратом к мамке уже пил из миски гр 300-400. Хочу отнести на анализ молоко, а покажет ли правильно анализ она ведь только родила?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах