Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1016 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
dima_kz пишет:

У нас например твердые сорта так там показатели другие

Так твёрдые сорта идут на экспорт и в пищевую промышленность. Кто ж её на фураж пустит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

если подсказать не можете.

Подсказывать не собираюсь, написала что знаю, остальное - не моя проблема.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Подсказывать не собираюсь, написала что знаю, остальное - не моя проблема.

Правильно. Булькнул- и ладно.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ТаЛенка пишет:

Ну, получается шесть соток для гуляний будет огорожено совместно. Пчелы у противоположного забора от козлятника будут. А вообще, если решим не переезжать - то еще 10 соток специально для коз купить у соседей решили. Засеять травой и тогда вообще на выпас в свое удовольствие только ходить, в лес рядом.

6 нормально.
если 10 урвете под выпас, сразу на две части разгораживайте и полив протяните. Иначе они вытопчут все 10 и не дадут расти траве. Пока на одной части пасутся, на второй успеет подрасти если с поливом. Пырей молодой они очень хорошо едят и растет он при поливе шустро. Между частями можно навес поставить с калитками. То в одну часть калитка открыта, то в другую. Тогда они там весь день будут находится, а может и ночь smile3
овес, рожь, пшеницу им сажала, редьку масличную ели. Но это от безвыходности - время иногда просто нет их пасти. На поле им лучше, там ассортимент) не в пользу 10 соток((
При любой возможности лучше пасти на воле

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
ivmari пишет:

И все равно, 4х летняя коза нерожавшая. я бы лицо попортила продавцу..

Так ещё и за 25 т. рублей

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:
Чайка1 пишет:

Так к какие могут быть проблемы?

считается, что в большом количестве пшеница плохо переваривается жвачными. Поэтому более 15% молочному скоту не рекомендуют. Кстати, может вредность пшеницы это миф. Вы попробуйте давать больше и нам потом расскажите.

Свою смесь посчитаю позже. Батарейка на весах разрядилась.Нашла состав к/к для телят. И не пойму в чём же вред пшеницы.
Рецепты комбикормов - стартеров для телят (До 6 мес. возраста)

Состав Корма Единица измерения Содержание
Ячмень % 30
Пшеница фуражная % 27
Овес % 15
Отруби пшеничные % 24
Монокальций фосфат % 2
Окись магния % 0
Соль поваренная % 1
Премикс % 1
Если такой вред от пшеницы, то почему в к/к столько пшеницы+ отруби.
http://agro-kompas.com.ua/post/188/recepty-kombikormov-dlya-krupnogo-rog...

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:

Все это пшеничные отруби. Их как раз козам надо. А вот зерно - рано или поздно в силу его качеств приводит к проблемам. Впрочем, хозяин сам выбирает.
Не козий корм пшеничное зерно.

Согласна

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Если такой вред от пшеницы, то почему в к/к столько пшеницы+ отруби.

вот поэтому комбикормом и не кормим. Недавно смотрел КК-60 в котором было 59% рыбной муки.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

сегодня ночью моя коза окотилась, три козленка, один умер. ночью и утром много пила теплой воды, днем поменьше, сейчас вообще отказывается, сено вечером тоже есть не сталаю, дала ей кусок свеклы и горсть зерна, съела с аппетитом. постоянно ложится, надеюсь, что это просто усталость после родов, но все очень равно волнуюсь

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ТатьянаГригорьевна пишет:

сегодня ночью моя коза окотилась, три козленка, один умер. ночью и утром много пила теплой воды, днем поменьше, сейчас вообще отказывается, сено вечером тоже есть не сталаю, дала ей кусок свеклы и горсть зерна, съела с аппетитом. постоянно ложится, надеюсь, что это просто усталость после родов, но все очень равно волнуюсь

Кальций, глюкозу и магний козе.
Борглюконат кальция 20 мл подкожно, пятпроцентная глюкоза 20 мл подкожно, тривит 1 мл, магний в любом виде - или шипучие таблетки если есть, по инструкции для людей, или чайную ложку сульфата магния (в простой аптеке) разведенного в 50 мл воды (можно из клизмы в рот залить) или магнезию проколоть, только ее уколы болезненные очень.
И так дней пять, а вообще по самочувствию смотреть.
И неплохо гамавит или витам еще сделать.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Я вот всё читаю, что зимой коз содержат в неотапливаемых помещениях. А какая внутри температура и как доить? Что-то ни разу с такой информацией не сталкивалась.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
АннаАндреевна пишет:

А какая внутри температура и как доить?

Температура минусовая. Почти как на улице. К утру немного теплее, вечером холоднее, так как двери нараспашку, чтобы козы могли выходить-заходить когда хотят. Доить... конечно в морозы не очень комфортно, но мне важнее здоровье коз.

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

козе 4 года и она продавалась как первокотка? Она вообще в своей жизни хоть раз родила козлят?
если резать не хотите
Imari -Маша 10марта прошлого года позвонила по объявлению авито ,владелец сказал коза первокотка(раньше я думала ,что это коза которая родит первый раз у меня) , покрыта нубийским козлом, в1,5года ростили для себя, приобрели других животных ставить негде, , родит в конце апреля, значит на 10 марта ей приблезительно1,8месяцев . 14 марта вызвала вета с большой практикой сам держал коров сказал беременна, она не родила ни вконец апреля ,ни позже, в мае звонила хозяину , он пожал плечами. Ну и я подумала бывает. Осенью пришла в охоту ,покрыли ,в назначенный срок мимо. Неделю назад позвонили хозяину он рассказал новую историю когда они ее покупали она один раз родила у предыдущих хозяев, а они ее продали из-за переезда, так что забрать козу или вернуть деньги не имеют возможности так что вот так. А возраст ее складывается по новым данным, рас она такая здоровенная значит она росла до года или даже до полутора лет+пять месяцев беременности+ какое-то время у того человека у которого я купила, где-то 2-2,5 года и у меня год ,значит ее возраст приблизительно 3,5 года. Диета так диета буду тщательно соблюдать, а то мои друзья уже ножи точат , достали ( ...

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Вот фото абъявы,а почему купили потому что не понимаем к козах ни чего, до этого смотрела козочки 2мес(35т) , и я подумала , что взрослая, да родит и вдруг козочек ) , еще хозяин рекомендовал купить побыстрей козлика чтобы успел вырости и покрывать всех моих коз, во как я подгадала, только, коза не родила и молоко пришлось козлику покупать от козы кормилицы , один плюс , познакомилась с хорошей женщиной владелицей коз, вариант с женихами расширился ) и мой козлевич с нубийскими ушами )

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бондарева Анна пишет:

и мой козлевич с нубийскими ушами )

Козлевич забавный!

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
NataJ пишет:

Вот поэтому и считаю, что удобно делать надо для себя в первую очередь. Удобно +20 и доить в футболке - делаем. Удобно стайки отдельные - делаем. И т.п.
У меня в сарае +7 при - 30 за бортом. Висит ИК обогреватель, автоматом включается при 0. Мне так удобно. Воду поставил - она не замерзает. ИКашку повесила только поэтому. А там еще и поросята, а им тепло надо. Козам просто счастья перепадает ))) Но только на ночь.

о,у нас почти так же)) Только ничего не повесить, потолок низкий, козы уж с него вентиляцию и провода отрывали.. Вертимся, пушки\подстилка.. будем строится))
только моих зимой не выпрешь на улицу, они максимум час в мороз у кормушки уличной пожуют и стоят орут - пустите. Хочу еще большой навес над кормушкой..6 на 6. А то весной\осенью им очень грязно и мокро\скользко. чтоб сухо в общем было
да уж я доить в -20 не хочу..и в -10 тоже не хочу
тем более что окоты у нас осенью все.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ТаЛенка пишет:

Кто -то может сказать как козы реагируют на пчёл? У нас на участке уликов немного стоит, я хотела козий выпас из 5 соток на этом месте тоже устроить.

пчелы ОЧЕНЬ не любят запахи животных- навоза, мочи, шерсти пота. они будут беспокоиться, отвлекаться от сбора меда, жалить ( и умирать после этого). хотя бы на метра 2-3 к ульям чтобы козы не подходили, может заборчик сделать. тем более козы любят на возвышенности запрыгивать- еще на ульи залезут smile3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
EvgeniaM пишет:

Согласна

Не конкретно относительно какой-нибудь темы.
Ситуация. Написал кто-то вопрос или свое мнение и началось. Согласна. Не согласна. Можно. Нельзя. И всё без аргументов. Просто какое-то Новгородское вече. Где больше шапок- тот и прав. А хотелось бы аргументированных ответов. Это что касается "можно, нельзя". Когда делятся своим опытом, то тут уж другое дело. Опыт есть опыт.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Аргументация - дело прекрасное. Вот тоже размышляю: овес и пшеница. Как лучше , накормить малышей манной кашей ( пшеница) или геркулесом ( овес). Не вдаваясь в состав. На пшеницу много негативных откликов ( переедание, непереваривание, ожирение). Наступить на свои грабли или поучиться на чужих ошибках. Разработкой процентного состава комбикормов раньше занимались целые институты. (Не нынешних, где положу, что хочу). И количество пшеницы в них действительно минимально и часто заменялось отрубями. Почему-то думается, что не дураки занимались, тем более практическая база огромная была - в каждой деревне ферма была и не одна. Еще раз повторюсь: ИМХО.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

клейковина же в пшенице. образуется липкое тесто и склеивает книжку .

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Пшеница отличное зерно.
Для коз она просто тяжеловата в переваривании.
Из-за высокого содержания клейковины.
Ее можно давать в небольшом количестве.

Почему пшеницы много в кк для коров? А вы посмотрите какой характер "выхода" у коров и коз.
Разный все же.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Чайка1 пишет:
EvgeniaM пишет:

Согласна

Не конкретно относительно какой-нибудь темы.
Ситуация. Написал кто-то вопрос или свое мнение и началось. Согласна. Не согласна. Можно. Нельзя. И всё без аргументов. Просто какое-то Новгородское вече. Где больше шапок- тот и прав. А хотелось бы аргументированных ответов. Это что касается "можно, нельзя". Когда делятся своим опытом, то тут уж другое дело. Опыт есть опыт.

Ну коль так то скажу своё мнение основанное на опыте пусть и не большом... )
У коз от пшеницы понос-она тяжелая, а вот отруби очень даже хорошо. Читала в одной книжке, автора не помню, что отруби положительно влияют на выработку молока.
По этом считаю что пшеница не очень подходит для кормления коз!!!
По этому и пишу что согласна с мнением , т.к. считаю так же....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
E.T.C. пишет:

метра 2-3 к ульям чтобы козы не подходили, может заборчик сделать.

с этим я согласна. Козлята могут и запрыгнуть.
Ну а что пчелы не любят запаха животных.. у нас вероятно неправильные пчелы или непахнущие козы и свиньи laugh Два лета козы рядом бродят и не разу их у ульев не кусали, иначе бы они и близко к ним не подошли. Ладно козы, но свинок за все лето не тронули. Вот уж я была уверена что свиней пчелы прогонят. Они роют корешки прямо между ульями и хрюкают еще. Но на удивление не кусали.
Муж хотел отгородить, но руки не дошли, а в этом году просто переставил ульи на новое место от свиней подальше)

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
NataJ пишет:
АннаАндреевна пишет:

Я вот всё читаю, что зимой коз содержат в неотапливаемых помещениях. А какая внутри температура и как доить? Что-то ни разу с такой информацией не сталкивалась.

Вот поэтому и считаю, что удобно делать надо для себя в первую очередь. Удобно +20 и доить в футболке - делаем. Удобно стайки отдельные - делаем. И т.п.
У меня в сарае +7 при - 30 за бортом. Висит ИК обогреватель, автоматом включается при 0. Мне так удобно. Воду поставил - она не замерзает. ИКашку повесила только поэтому. А там еще и поросята, а им тепло надо. Козам просто счастья перепадает ))) Но только на ночь. Потом шлындают весь день по улице при любом морозе, могут поорать, я впущу в сарай. Но потом уже не выпущу, поэтому орут не часто, а просто обрастают густыми пушистыми шубами.

Я зимой ещё коз ни разу не доила, мне ещё предстоит. Но я уже начиталась, что такие перепады температуры для коз вредны, они вырастают капризными, с плохим иммунитетом, т.к. привыкают к теплу и не выдерживают морозов. Они у вас любят гулять? Моих фиг выганешь, если вкусненького не класть в выгул. Ну это когда травы нет.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Чайка1 пишет:

А хотелось бы аргументированных ответов.

хотелось бы.
а откуда данные по составу пшеницы? какого года и какого сорта. Вы уверены что кормите зерном именно с этим составом?
Есть мнение что теперешние гибриды пшеницы сильно отличаются от той, которую наши предки кушали и не в лучшую сторону.
http://mixednews.ru/archives/24779
можно наверное поискать исследования на эту тему с конкретными цифрами (кому интересно)
Лично я пшеницей не кормлю.
Я раньше думала что каши - великое благо и если их кушать будешь здоровым и ..
короче почитала что из себя представляют нынешние крупы и резко сократила эти каши в своем меню. Лучше я свои овощи поем.
Еще говорят рыба красная очень полезна и приводят ее состав в пример. А на деле в магазинах 90% этой рыбы выращенной искусственно и состав там такой что кушать ее просто нельзя.
А кого это интересует? Интересует только минимальная себестоимость и максимальная прибыль.
это сейчас во всех сферах практикуется.
Я искала стандарты на фураж, не нашла( И все знают какую плесень порой нам продают, совсем не удивлюсь если и состав соответствующий - несъедобный

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Volga-volga пишет:
АннаАндреевна пишет:

А какая внутри температура и как доить?

Температура минусовая. Почти как на улице. К утру немного теплее, вечером холоднее, так как двери нараспашку, чтобы козы могли выходить-заходить когда хотят. Доить... конечно в морозы не очень комфортно, но мне важнее здоровье коз.

Получается, и воду вы им приносите и уносите? У меня у коз и зимой вода всё время стояла. Они тогда не доились. Иногда лишь замерзала. У нас печка стоит, топим.
И ещё хотела спросить, а сколько у вас козочек? Одну, две, мне кажется, ещё можно подоить при морозе. Но больше - это же руки околеть могут, деревянными становятся. Или нет? Может, я ещё с непривычки устаю, пока троих выдою.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Danj пишет:
Чайка1 пишет:

А хотелось бы аргументированных ответов.

хотелось бы.
а откуда данные по составу пшеницы? какого года и какого сорта. Вы уверены что кормите зерном именно с этим составом?
Есть мнение что теперешние гибриды пшеницы сильно отличаются от той, которую наши предки кушали и не в лучшую сторону.
http://mixednews.ru/archives/24779
можно наверное поискать исследования на эту тему с конкретными цифрами (кому интересно)
Лично я пшеницей не кормлю.
Я раньше думала что каши - великое благо и если их кушать будешь здоровым и ..
короче почитала что из себя представляют нынешние крупы и резко сократила эти каши в своем меню. Лучше я свои овощи поем.
Еще говорят рыба красная очень полезна и приводят ее состав в пример. А на деле в магазинах 90% этой рыбы выращенной искусственно и состав там такой что кушать ее просто нельзя.
А кого это интересует? Интересует только минимальная себестоимость и максимальная прибыль.
это сейчас во всех сферах практикуется.
Я искала стандарты на фураж, не нашла( И все знают какую плесень порой нам продают, совсем не удивлюсь если и состав соответствующий - несъедобный

Да в наше время страшно что то покупное есть.... Производитель только о наживе и думает.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Danj пишет:
Чайка1 пишет:

А хотелось бы аргументированных ответов.

хотелось бы.
а откуда данные по составу пшеницы? какого года и какого сорта. Вы уверены что кормите зерном именно с этим составом?
Есть мнение что теперешние гибриды пшеницы сильно отличаются от той, которую наши предки кушали и не в лучшую сторону.
http://mixednews.ru/archives/24779
можно наверное поискать исследования на эту тему с конкретными цифрами (кому интересно)
Лично я пшеницей не кормлю.
Я раньше думала что каши - великое благо и если их кушать будешь здоровым и ..
короче почитала что из себя представляют нынешние крупы и резко сократила эти каши в своем меню. Лучше я свои овощи поем.
Еще говорят рыба красная очень полезна и приводят ее состав в пример. А на деле в магазинах 90% этой рыбы выращенной искусственно и состав там такой что кушать ее просто нельзя.
А кого это интересует? Интересует только минимальная себестоимость и максимальная прибыль.
это сейчас во всех сферах практикуется.
Я искала стандарты на фураж, не нашла( И все знают какую плесень порой нам продают, совсем не удивлюсь если и состав соответствующий - несъедобный

Это точно! А насчёт пшеницы... Все же клейстер из муки делали? Вот практически то же самое образуется в ЖКТ и у людей, и у животных. Это что касается изделий из муки. Вся клейковина содержится в ядре пшеницы, а витамины и прочие полезные вещества в основном в шелухе пшеничных зёрен, т.е. в отрубях. Поэтому их и рекомендуют вместо просто зерна. А литературы на эту тему в интернете и в магазинах достаточно. Даже не в ветеринарии, а в питании для людей. Ведь во многих оспектах мы особо не различаемся с козочками.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

А у нас клещи повылазили.. Еще снег не сошел толком..(( страшно с козой в траву теперь ..(( В прошлом году за 20 минут с мужа и собаки сняли больше 60 штук. Так на собаке еще и остались.((

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Ивушкина пишет:
ТатьянаГригорьевна пишет:

сегодня ночью моя коза окотилась, три козленка, один умер. ночью и утром много пила теплой воды, днем поменьше, сейчас вообще отказывается, сено вечером тоже есть не сталаю, дала ей кусок свеклы и горсть зерна, съела с аппетитом. постоянно ложится, надеюсь, что это просто усталость после родов, но все очень равно волнуюсь

Кальций, глюкозу и магний козе.
Борглюконат кальция 20 мл подкожно, пятпроцентная глюкоза 20 мл подкожно, тривит 1 мл, магний в любом виде - или шипучие таблетки если есть, по инструкции для людей, или чайную ложку сульфата магния (в простой аптеке) разведенного в 50 мл воды (можно из клизмы в рот залить) или магнезию проколоть, только ее уколы болезненные очень.
И так дней пять, а вообще по самочувствию смотреть.
И неплохо гамавит или витам еще сделать.

спасибо огромное! поехала в город
сегодня аппетита нет, от питья отказывается, есть кровяные выделения, посоветовали окситацин, надо?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах