Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1017 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ТаЛенка пишет:

А у нас клещи повылазили.. Еще снег не сошел толком..(( страшно с козой в траву теперь ..(( В прошлом году за 20 минут с мужа и собаки сняли больше 60 штук. Так на собаке еще и остались.((

Фу, мерзость.... У нас я уже давно снимаю с коз после выпаса...

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Danj пишет:

И все знают какую плесень порой нам продают, совсем не удивлюсь если и состав соответствующий - несъедобный

Ну заплесневевший продают и ячмень и....... Речь то не о порченых продуктах. Я покупаю всё зерно в соседней деревне у фермера. Знаю точно, что это нормальное, не гибридное зерно. И удобряют свои поля они навозом от собственных коров. Меня интересовало всё же где собака порылась. На каких исследованиях основано мнение, что пшеница вредна. В больших количествах всё вредно.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Danj пишет:

если 10 урвете под выпас, сразу на две части разгораживайте и полив протяните. Иначе они вытопчут все 10 и не дадут расти траве. Пока на одной части пасутся, на второй успеет подрасти если с поливом. Пырей молодой они очень хорошо едят и растет он при поливе шустро.

От пырея мы не знаем как избавиться, всё затянул. Спасибо за подсказку про разделение.)

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Чайка1 пишет:

Ну заплесневевший продают и ячмень и....... Речь то не о порченых продуктах. Я покупаю всё зерно в соседней деревне у фермера. Знаю точно, что это нормальное, не гибридное зерно. И удобряют свои поля они навозом от собственных коров. Меня интересовало всё же где собака порылась. На каких исследованиях основано мнение, что пшеница вредна. В больших количествах всё вредно.

То опыт, то исследования...
shok

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
EvgeniaM пишет:

То опыт, то исследования...shok

Вы же не пишите про свой опыт. Пишут "нельзя" и точка. А это не опыт. Это категоричное утверждение, которое должно на чём то основываться. У меня складывается мнение, что пост читают, но в суть не вникают. Что захотели, то и увидели. Уж лучше не буду спрашивать. Обязательно переиначат.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Чайка1 пишет:

Знаю точно, что это нормальное, не гибридное зерно.

а что.. такое еще сеют , т.е. остались доступными не гибридные сорта? shok
да лет 60 назад начали все гибридами засаживать. Кому надо получить урожай в несколько раз меньше? Разве что на опытных полях
Какой сорт у Вашего поставщика?
Насчет "удобрений" я бы не обольщалась. Даже покосы удобряют хим. составами, в этом случае успевают косить большее кол-во раз. Просто никто не интересуется этим
Возможно "нормальное" - не ГМО имеется виду
но речь о гибридах

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ТатьянаГригорьевна пишет:

посоветовали окситацин, надо?

Можно, для лучшей чистки.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
АннаАндреевна пишет:

Я зимой ещё коз ни разу не доила, мне ещё предстоит. Но я уже начиталась, что такие перепады температуры для коз вредны, они вырастают капризными, с плохим иммунитетом, т.к. привыкают к теплу и не выдерживают морозов. Они у вас любят гулять? Моих фиг выганешь, если вкусненького не класть в выгул. Ну это когда травы нет.

Я одно не пойму в Волгограде какие морозы? Мои козы гуляют круглый год и целыми днями. Исключение только в пургу. На мой взгляд моцион обязателен. И не надо их спрашивать что они любят, вы хозяйка. У меня утром все в приказном порядке выходят, только одна коза может поупиратся, и то недолго. Знает по рогам получит. А те кто только после окота, с ума в сарае сходят, им в стадо надо.

АннаАндреевна пишет:

Одну, две, мне кажется, ещё можно подоить при морозе. Но больше - это же руки околеть могут, деревянными становятся. Или нет? Может, я ещё с непривычки устаю, пока троих выдою.

Я наоборот в морозы об вымя руки грею. Правда у нас в сарае очень большого минуса не бывает. Этой зимой вода в ведре только пару раз замерзала. Конечно вы с непривычки устаете, я когда первый раз села корову доить даже плакала как руки болели, а привыкла и двух, трех выдаивала без проблем.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Бондарева Анна пишет:

козе 4 года и она продавалась как первокотка? Она вообще в своей жизни хоть раз родила козлят?
если резать не хотите
Диета так диета буду тщательно соблюдать, а то мои друзья уже ножи точат , достали ( ...

У знакомых не покрылись две козы в осень, так она их все равно раздоила. Говорит, как кукушка закукует, начну доить, все равно, что не родили, или молоко или wiggle Раздоила, потом покрылись и в этом году родили козочек нормально. Тут еще хитрость есть небольшая, нужны растительные эстрогены(фитоэстрогены), выпас по растениям, богатым эстрогенами- козлятнику или клеверу, люцерне- бобовые в общем, семена льна и донника.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Чайка1 пишет:
EvgeniaM пишет:

Согласна

Не конкретно относительно какой-нибудь темы.
Ситуация. Написал кто-то вопрос или свое мнение и началось. Согласна. Не согласна. Можно. Нельзя. И всё без аргументов. Просто какое-то Новгородское вече. Где больше шапок- тот и прав. А хотелось бы аргументированных ответов. Это что касается "можно, нельзя". Когда делятся своим опытом, то тут уж другое дело. Опыт есть опыт.

Лариса Васильевна, я к Вам с огромным уважением, но все же скажу. Вы спросили мнение относительно причины, почему умерла коза (на руках у ветеринара якобы от болевого шока). Из Вашей реакции на мой ответ я поняла, что Вам ничье мнение, кроме Вашего, не нужно. Вам нужно было его подтвердить. Ну и во всех остальных ситуациях, которые Вас сейчас возмущают, примерно то же самое. Просто заглянула посмотреть, какие новости. Прошу не обижаться.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Клевер наоборот тормозит охоту - кто то писал об этом ))).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А по поводу пшеницы - моя коза, чем хочу, тем и кормлю. И чего тут стулья ломать.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
lisa_alisia пишет:
АннаАндреевна пишет:

Я зимой ещё коз ни разу не доила, мне ещё предстоит. Но я уже начиталась, что такие перепады температуры для коз вредны, они вырастают капризными, с плохим иммунитетом, т.к. привыкают к теплу и не выдерживают морозов. Они у вас любят гулять? Моих фиг выганешь, если вкусненького не класть в выгул. Ну это когда травы нет.

Я одно не пойму в Волгограде какие морозы? Мои козы гуляют круглый год и целыми днями. Исключение только в пургу. На мой взгляд моцион обязателен. И не надо их спрашивать что они любят, вы хозяйка. У меня утром все в приказном порядке выходят, только одна коза может поупиратся, и то недолго. Знает по рогам получит. А те кто только после окота, с ума в сарае сходят, им в стадо надо.

У нас бывает и -30, но 2-3 недели держится. Такое каждую зиму. Вот в этом году посмотрим, как будет после природных аномалий. Этой зимой всего 1 неделю морозы были. А так, может, и мандарины вскоре выращивать начнём laugh

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

уколола окситацин, влила глюкозу и магний, жду соседа из города с борглюконатом кальция

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Danj пишет:

Возможно "нормальное" - не ГМО имеется виду но речь о гибридах

Если мы собираем урожай с гибридных огурцов, то из этих семян не вырастут такие же растения. Будет что-то из исходного материала. Так? А здесь из года в год сеют и получают такое же зерно, фуражное. Сорт не знаю. Поля их у нас за околицей. Это не огромное хозяйство и за ним можно наблюдать. При встрече я у них поинтересуюсь и про хим. удобрения и про гибриды.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Дилена пишет:

Вы спросили мнение относительно причины, почему умерла коза (на руках у ветеринара якобы от болевого шока).

Я написала,"по-моему". Я не утверждала. Мнение я спросила не почему умерла коза, а по поводу действий ветеринара, который попросту порвал козу. К этому вопросу возвращаться не будем.

Дилена пишет:

Вам ничье мнение, кроме Вашего, не нужно.

Я один раз спросила про мнение. В остальных случаях меня интересовало обоснование того или иного мнения. А не просто можно- нельзя.

Дилена пишет:

А по поводу пшеницы - моя коза, чем хочу, тем и кормлю. И чего тут стулья ломать.

Кормите чем хотите. Ещё раз убедилась, что суть вопроса никого не интересует. И на поставленный вопрос ответа не услышу.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
С-Еленка пишет:

Клевер наоборот тормозит охоту - кто то писал об этом ))).

охоту тормозит, лактацию стимулирует.. все нормально))))))))

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Ночью была метель со снегом, опять все белое, сейчас дождь идет. Все по сараям сидят, прогулок нет сегодня. Смотрел видео на ютьюбе портала фермер.ру, очень интересное вот это внимательно просмотрел его, рад за вас если такие подвижки идут в вашей стране

Задумался, набрал в Гугле "Козоводство Казахстан", просмотрел пять страниц первых результатов поиска, понял две вещи. Первое, что козоводства в гос. формате у нас в РК нет вообще, второе что новости козоводства Казахстана у нас пишутся под копирку - поехали взяли коз, привезли, покрыли, стали доить и продавать молоко, йогурт и сыр, планируем расширяться и... , после этого два-три года тишина полная не видно не слышно. Наводит на размышления однако. То ли денег попилили а коз потом вывели, то ли просто хотели привлечь внимание к себе. Дальше ни у кого дело не идет. Думаю у нас дело закончится не поддержкой средних и малых производителей козьего молока, а мегапроектом козьей фермы одним на всю страну, который благополучно так-же сойдет на нет. Никакого оптимизма в этом плане. Да оно и к лучшему для нас.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Дилена пишет:

моя коза, чем хочу, тем и кормлю.

безусловно. главное кормить тем, что самому приятно кушать ..как я поняла.

Чайка1 пишет:

Если мы собираем урожай с гибридных огурцов, то из этих семян не вырастут такие же растения. Будет что-то из исходного материала. Так?

мы не про огурцы smile3
но и так понятно, что сортов 50х уже нет. И все же интересно с какого сорта и от какого года те выкладки по пшенице.
Просто я уже на это dread
Лариса Васильевна, вот про пшеницу http://geolike.ru/page/gl_565.htm если интересно.
я еще не прочла, вечером время найду.. интересно
вообще тема интересная, стоит поискать\почитать scratch_one-s_head .. лучше какие нибудь научные исследования. А то такое могут написать.. huh

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Действительно, гибриды дают расщепление. Стойко передаёт признаки только сорт.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
ivmari пишет:
С-Еленка пишет:

Клевер наоборот тормозит охоту - кто то писал об этом ))).

охоту тормозит, лактацию стимулирует.. все нормально))))))))

плюсую. надо же раздоить, крыть потом, осенью. Зато, если раздоится, то уже не зажиреет и обмен в норме будет к покрытию. Пусть даже молока пока будет меньше, чем было бы после родов, попробовать стоит, имхо.

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213
NataJ пишет:
Бондарева Анна пишет:

Вот фото абъявы,а почему купили потому что не понимаем к козах ни чего

Вот ничего личного, просто вопрос. А Вы в интернете тоже ничего не понимали ДО покупки?
И еще - а где фота козы-то?

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Nata J - Наташа , до покупки читала эту ветку, покупила несколько книг и учебник по козоводству, но без опыта глядя на козу ни чего не понятно , коза себе и коза должна родить вот сидишь и ждешь у моря погоды. Я сюда и пишу что бы совет получить у людей с опытом чтобы исправить мое положение , девочки писали про раздоить , в начале апреля вымя у нее было немного увеличено,а щас немного меньше стало , такое как у нее можно раздоить?

Вложение
image.jpg
image.jpg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

пропустила я этот пост.

Бондарева Анна пишет:

,значит ее возраст приблизительно 3,5 года.

ясно, короче, что ничего не ясно..
но тогда да, дороговатоя мясо. Можно еще "пободаться"
на фото она не очень похожа на ожиревшую, но это не всегда и видно, как я понимаю.
если уверены, чо она сейчас точно не беременна, то купите овариовит и для верности еще мастометрин)
проколите курсом оба препарата, если придет в охоту - кройте.
Если опять мимо, то уже гормоны надо. Я писала выше.
И, конечно, дело ваше, но я бы девок от не, да и парней тоже, с большой осторожностью на племя оставляла. И первых только себе, чтоб проверить не передастся ли вся эта бадяга по наследству.
И еще мое личное ИМХО по возрасту покрытия. Лучше в 7-8 месяцев покрыть, если есть хоть малейшие сомнения в том, что сможете до года-полутора дорастить без неприятных последствий.
Потому как крайне редко слышу и вижу, чтобы у коз были проблемы при таком покрытии, а вот с годовалыми и далее через один, то вовсе в охоту не приходят, то не кроются.. то водную беременность сливают..
На своем личном опыте попала ровно так. Пожалела свою единствнную-неповторимую чистокровную заанненку крыть на треью охоту, как остальных дворянок. Ну и в результате крылись на гормонах в 1год7 месяцев. Слава Богу, покрылась и родила. Но ее ровесницы к этому времени уже сезон отдоились и родили по второму разу. Все здоровы, счастливы, по росту и развитию от нерожавшей не отстают совсем.
Так что моя "имха" - оптимально месяцев в 10 крыть, или на вторую яркую охоту, если она позже.
если вторая охота в 8-9 месяцев, то тоже в нее. Потому что третья бывает крайне вялая, можно даже не заметить.

пока писала, уже новые фото появиись))
судя по соскам, она все же рожала когда-то.
Можно попробовать и раздоить.
Но это смотря что вы больше хотите, молока сейчас, или козлят и молока потом))
сейчас не могу почему-то найти статью, где как раз рассказывалось. что козы, в отличие от коров, могут давать молоко и без ежегодных родов.
Может кто найдет, или своими словами объяснит)

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213
Alya пишет:
Бондарева Анна пишет:

козе 4 года и она продавалась как первокотка? Она вообще в своей жизни хоть раз родила козлят?
если резать не хотите
Диета так диета буду тщательно соблюдать, а то мои друзья уже ножи точат , достали ( ...

У знакомых не покрылись две козы в осень, так она их все равно раздоила. Говорит, как кукушка закукует, начну доить, все равно, что не родили, или молоко или wiggle Раздоила, потом покрылись и в этом году родили козочек нормально. Тут еще хитрость есть небольшая, нужны растительные эстрогены(фитоэстрогены), выпас по растениям, богатым эстрогенами- козлятнику или клеверу, люцерне- бобовые в общем, семена льна и донника.

. Алевтина Евгеньевна- сейчас есть сено с большим количеством клевера мышиного горошка, со столетником и семена льна есть, а вымя у нее сейчас вот такое, его можно раздоить ? Правда она не стоит, а деру дает .

Вложение
image.jpg
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Чайка1 пишет:

Вы же не пишите про свой опыт. Пишут "нельзя" и точка. А это не опыт. Это категоричное утверждение, которое должно на чём то основываться. У меня складывается мнение, что пост читают, но в суть не вникают. Что захотели, то и увидели. Уж лучше не буду спрашивать. Обязательно переиначат.

Не стоит так расстраиваться.
То есть то что у моих коз после пшеницы понос, не аргумент, против кормления пшеницей?!?!
И то что клейстер не полезен для козьего организма, тоже не аргумент?!?!
Да, я категорически против и не использую в принципе её в пищу козам.... А если вам не аргумент и если вы так не считаете,то кормите тем чем считаете правильно. И не нужно обид, тут врятли кто хочет вас обидеть или что ещё... Каждый просто высказал свою точку зрения подкреплённую своим опытом.

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

I mark-Маша спасибо что ответили, моя семья любит молоко ). Там вымени ( , его массажировать и молоко будет прибывать? Я выше писала - у не где анус вокруг образуется вязкое вещество похожее на ушную серу, счищается маслом , мазала облепиховым и петля розоватая и хвостом иногда крутит, - это восполнение , охота тихая или что это может быть, если нужно фото, завтро сфоткаю, выпустила ее к козлевичу, так она от него деру, он за ней, уронил ее, ужас. Осенью когда у нее была охота голосила как труба, меня чуть не уронила, бежать ее надо было куда-то , на козлевича пыталась прыгать, но она точно коза, знакомая кожзавод приходила со своим работником, он сказал коза не старая года три, на диету. Я ей зерно стала добавлять беременная же должна была быть... И то это было зимой уже ...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Бондарева Анна пишет:

Там вымени ( , его массажировать и молоко будет прибывать?

у меня нет такого опыта, так что не подскажу.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

По поводу пшеницы. Это самое богатое полезными веществами зерно. Но вся польза сосредоточена в его оболочках и при обработке уходит в отруби. Вся середина зерна /эндосперм/ состоит из крахмала и белков, по большей части, глютенов. Белки-глютены с водой образуют клейкое вещество - клейковину, которая тормозит процессы пищеварения. Горсть пшеницы, конечно, вреда не принесет, но и пользы мало. Отруби полезнее и безопаснее.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:
Бондарева Анна пишет:

Там вымени ( , его массажировать и молоко будет прибывать?

у меня нет такого опыта, так что не подскажу.

Анна, пробуйте. Если уже когда то котившаяся то может получиться. не 100% гаранития конечно, но все же. Лично сама такого не практиковала, не приходилось, но знала об этом и одной девушке посоветовала это и у них с козой все получилось: и раздоилась, и в охоту пришла, и благополучно покрылась. Пробуйте стимулировать массажем и типа доить смазав соски кремом даже если нет ни капли. Но моментального результата не ждите, надо будет поработать.
Ну и еще я как то об эндометрите подумала, не его ли это "результат" что такое с козой dntknw
И еще, если надумаете все же раздаивать, то козу привяжите что бы не удирала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах