Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1015 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бондарева Анна пишет:

мне рекомендовала вет врач, только спшеницей,

Нифига козам пшеница неполезно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бондарева Анна пишет:

что давать из лекарств от щитовидкаи

в воду простой йод добавлять, буквально три капли на пять литров, не больше. Как минимум неделю пропоить. Или таблетки кайод )ветер.) или в простой аптеке типа йодбаланс - по составу тот же кайод..

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

И еще вопрос по поводу другой моей козочки . Купила в прошлом году как превокотку (10марта) должна была родить в конце апреля- родов не произошло(. В конце сентября пришла в охоту, покрыли взрослым проверенным козлом(сллучки несколько раз и сутки находилась при козле) через 21день следующая охота, пришлось покрыть молодым моим козликом (6-7мес) попал туда куда надо было , (потом из петли белое вещество вытекало)в охоту больше не приходила, в 2,5-3мес пописала розовой водой (ст.свеклы не давала ) .в ожидаемый срок не родила( . Ей со слов хозяина бывшего на данный момент-3,5-4г ,90см в холке, обхват груди105см, вес по таблице 86кг. Звонили хозяину он переехал и не держит больше коз. Козу на мясо не заводила и об этом думать даже не хочу(, да и стоила прям не за даром(25). Помогите что не так, что ей дать из витаминов чтобы она родила ,ка лутьше ее подготовить к следующей вязке. Кормление такое же как у козы в предыдущем моем посте, резать однозначно не буду живет . Спасибо за ранее..

Вложение
image.jpg
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ТаЛенка пишет:

соседствовать нам еще месяца два точно.

нет, ну не обязательно сразу капитальное\зимнее строить. Зачем оно ей вообще летом?
Я своих летом в зимнее пускаю только на ночь и то когда их комары по ночам заедают. А так они спят и лежат в открытом сарае - три стены, крыша.и кормушка\ясли под сено\траву у них там рядом. Кормушку с крышей надо. Чтоб могли при дождях\снеге кушать. Каркас пусть сделает под крышей, крышу можно быстро банером закрыть и кормушечную крышу тоже. Это быстро. А потом не торопясь может к зиме им строить smile3

ТаЛенка пишет:

А ведь и малина тоже всё издерет?

Об малину не так дерут, о шиповник намного глубже царапины. Особо плохо когда на соске.
Зажиавют быстро, но лучше избегать этих неприятностей

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Нифига козам пшеница неполезно.

Думайте сами полезно или нет.
Что содержит пшеница?
Какие витамины содержатся в пшенице?
Пшеница богата витаминами, весьма полезными для нашего организма, в том числе, такими витаминами как:
Витамин PP - 4,9 мг
Бета-каротин - 0,01 мг
Витамин A - 2 мкг
Витамин B1 - 0,37 мг
Витамин B2 - 0,1 мг
Витамин B5 - 1,2 мг
Витамин B6 - 0,6 мг
Витамин B9 - 46 мкг
Витамин E - 3,4 мг
Витамин H - 11,6 мкг
Какие макро и микроэлементы содержатся в пшенице?
Пшеница богата макро и микроэлементами, которые необходимы для нормального функционирования нашего организма, в том числе:
Кальций - 62 мг
Магний - 114 мг
Натрий - 8 мг
Калий - 325 мг
Фосфор - 368 мг
Хлор - 30 мг
Сера - 100 мг
Железо - 5,3 мг
Цинк - 2,81 мг
Йод - 11 мкг
Медь - 530 мкг
Марганец - 3,7 мг
Хром - 5,5 мкг
Фтор - 80 мкг
Молибден - 42 мкг
Кремний - 48 мг
Кобальт - 5,4 мкг
Алюминий - 1570 мкг
Никель - 21,6 мкг
Титан - 52,8 мкг
Стронций - 203 мкг

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Чайка1 пишет:

Какие витамины содержатся в пшенице?

меня больше интересует Какие усваиваются козьим жкт и какие ей необходимы

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:
Ивушкина пишет:

Нифига козам пшеница неполезно.

Думайте сами полезно или нет.
Что содержит пшеница?
Какие витамины содержатся в пшенице?
Пшеница богата витаминами, весьма полезными для нашего организма, в том числе, такими витаминами как:
Витамин PP - 4,9 мг
Бета-каротин - 0,01 мг
Витамин A - 2 мкг
Витамин B1 - 0,37 мг
Витамин B2 - 0,1 мг
Витамин B5 - 1,2 мг
Витамин B6 - 0,6 мг
Витамин B9 - 46 мкг
Витамин E - 3,4 мг
Витамин H - 11,6 мкг
Какие макро и микроэлементы содержатся в пшенице?
Пшеница богата макро и микроэлементами, которые необходимы для нормального функционирования нашего организма, в том числе:
Кальций - 62 мг
Магний - 114 мг
Натрий - 8 мг
Калий - 325 мг
Фосфор - 368 мг
Хлор - 30 мг
Сера - 100 мг
Железо - 5,3 мг
Цинк - 2,81 мг
Йод - 11 мкг
Медь - 530 мкг
Марганец - 3,7 мг
Хром - 5,5 мкг
Фтор - 80 мкг
Молибден - 42 мкг
Кремний - 48 мг
Кобальт - 5,4 мкг
Алюминий - 1570 мкг
Никель - 21,6 мкг
Титан - 52,8 мкг
Стронций - 203 мкг

Все это пшеничные отруби. Их как раз козам надо. А вот зерно - рано или поздно в силу его качеств приводит к проблемам. Впрочем, хозяин сам выбирает.
Не козий корм пшеничное зерно.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Бондарева Анна пишет:

90см в холке, обхват груди 105см, вес по таблице 86кг. Козу на мясо не заводила и об этом думать даже не хочу(, да и стоила прям не за даром(25). что ей дать из витаминов

Я недавно такую же кобылку на шашлык пустила.Она у вас однозначно зажирела. И простая диета вряд ли поможет. ( Моя полгода на сене и воде сидела - бестолку) . Гонять, гонять и гонять. Никаких концентратов. И потом, если не заохотится, можно на крайний случай попробовать простимулировать.
Правда есть ещё вариант, что она у вас покрылась, но слила ( возможно ложная беременность).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Все это пшеничные отруби. Их как раз козам надо. А вот зерно - рано или поздно в силу его качеств приводит к проблемам.

Я четыре года составляю зерносмесь сама и в ней 10% пшеницы. Проблем не было.
Так какие проблемы могут быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
svezam пишет:

Я недавно такую же кобылку на шашлык пустила.Она у вас однозначно зажирела. И простая диета вряд ли поможет. (

Больше склоняюсь к тому, что ожирение - результат каких-то нарушений, а не наоборот. То есть сначала сбой происходит, а потом коза уже жиреет. А мы видим только то, что налицо - тушку. Поэтому и диеты не помогают.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Какова калорийность пшеницы?
Калорийность пшеницы - 304 ккал на 100 грамм пшеницы
Сколько белков содержится в пшенице?
Пшеница содержит около 13% белка от своей массы.
Сколько жиров содержится в пшенице?
Пшеница содержит около 2.5% жиров.
Сколько углеводов содержится в пшенице?
В пшенице содержится порядка 57.5% углеводов.

Так что ценнее отруби или зерно в меру?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:
Ивушкина пишет:

Все это пшеничные отруби. Их как раз козам надо. А вот зерно - рано или поздно в силу его качеств приводит к проблемам.

Я четыре года составляю зерносмесь сама и в ней 10% пшеницы. Проблем не было.
Так какие проблемы могут быть?

Пшеницы больше 15% в смеси зерна не допускается. Уже писано-переписано на этом форуме. Только в смеси.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Так что ценнее отруби или зерно в меру?

Отруби.

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Да и Васелисы иногда воспаляться петля и вокруг попы образуется вязкое вещество которое стирается маслом выделений из петли нет, что это может быть еще ее фото

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Пшеницы больше 15% в смеси зерна не допускается.

Чайка1 пишет:

Я четыре года составляю зерносмесь сама и в ней 10% пшеницы.

Ивушкина пишет:

Все это пшеничные отруби.

Это о пшенице. Там же конкретно написано: пшеница

Ивушкина пишет:

А вот зерно - рано или поздно в силу его качеств приводит к проблемам.

Так к какие могут быть проблемы? Важно не просто сказать, а и обосновать свои слова.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Так к какие могут быть проблемы?

считается, что в большом количестве пшеница плохо переваривается жвачными. Поэтому более 15% молочному скоту не рекомендуют. Кстати, может вредность пшеницы это миф. Вы попробуйте давать больше и нам потом расскажите.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:
Чайка1 пишет:

Так что ценнее отруби или зерно в меру?

Отруби.

Калорийность Отрубей 165 кКал.
Калорийность пшеницы - 304 ккал на 100 грамм пшеницы
dntknw

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Филипп пишет:

Вы попробуйте давать больше и нам потом расскажите.

Я делала по объёму (измеряла ковшиком) Сейчас пойду всё взвешу и рассчитаю. Потом напишу.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Кто -то может сказать как козы реагируют на пчёл? У нас на участке уликов немного стоит, я хотела козий выпас из 5 соток на этом месте тоже устроить. Понятно, что улья нужно огородить. Близко подходить я им не дам, ну а вообще - соображают они, что пчел нельзя ловить-давить? Как на укусы реагируют? Пчела, конечно, просто так не нападает, но мало ли. Вот собаки быстро поняли.)) И не подходят даже на 10 метров к ульям. За зиму забывают, как улики выставим - бегут нос совать, а как пчела над ухом зажужжит, так сразу всё резко вспоминается, от мух потом шарахаются)))

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

вставлю свои пять копеек о пшенице.Давным давно чуть не сгубила первую козу.Сказали кормитт зерном а каким не уточнили.На тот момент было завались пшеницы,свинкам мололи.Ну и я от души по поллитровой банке два раза в день сыпала.Коза ела...но потом перестала,скучная от еды отказалась.Начала срать и блевать неперевареным зерном.Вылечили,апетит вернули.Но больше пшеницей не кормим,разве что чуть в смесь.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Важно не просто сказать, а и обосновать свои слова.

Литературы выше крыши, интересно - поищите. Неинтересно - продолжайте кормить как хотите.

Филипп пишет:

Вы попробуйте давать больше и нам потом расскажите.

yes3

Чайка1 пишет:

Калорийность Отрубей 165 кКал.
Калорийность пшеницы - 304 ккал на 100 грамм пшеницы

Калорийность я лично другим зерном добираю. Ценность отрубей не в калорийности, а в наличии микроэлементов.

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Девочки спасибо за ответы, с августа была на воде и сене, мне тоже сказали что зажирела, потом когда покрылась13октября в воду только добавляла немного пшеницы распаренной, она же была беременной и сс конца января за место отрубей в овощах стала добавлять овес, пшеницу с марта всем заменила ячменем, она очень плохо пьет воду и я ж думала козлятам надо как-то развиваться (. Она больше чем 600гр зерна не съедала, а бока у нее такие же были когда я ее покупала беременная же. ( , летними прогулки были я ее таскала за собой на поводке, а она меня домой , так мы Дава часа и таскались,я ссумкой на плече режу траву , она приходит домой и ест ее, как мне быть голодом ее морить , что съела на прогулке так до следующей на следующий день (. А овощи и отруби можно оставить. А если не попьет , ведро убираю, а иногда оставляю она всё равно может не выпить и вода остывает , если утром не выпьет свои два литра, то вечером у нее останется только 2 л или меньше, обезвоживание не будет , сколько минимум воды нужно в сутки, я в в ужасе , я думала у нее сеное брюхо,(права до конца не понимаю этот термин)а это всё-таки жир, год назад хозяин говорил что давал ей 1,5л ковш комбикорма и ячменя ((((

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
svezam пишет:

Она у вас однозначно зажирела.

У меня Милка такая. Мы ее "кабан" иногда зовем smile3 Она как танк прет, даже не замечает если уронит кого laugh
Вот она как раз самая неприхотливая. Рожает сама, на ходу, быстро. Мамаша заботливая. Если нет своих, возьмет кормить новорожденного как своего. Кушает все! Проблем по сравнению с остальными с жкт нет.
Недавно послала вечером мужа коз доить. Утром захожу с ведрами в козарий - мамадорогая shok
В доительной (она у нас маленькая, только коза стоит, перед ней кормушка и я упираясь в калитку спиной сижу.) все перевернуто (кормушка, пень, табурет), обосра..и обосса.. и посреди этого хлама скрючившись лежит Милка.
Я еле себя удержала чтоб сразу домой не бежать..потому как если удавить мужа в постели, он все равно сонный не прочувствует глубину моей трагедии cry
Другая бы коза так орала, что никто не заснул бы..а эта улеглась где заперли.
Муж ее оставил доедать и забыл. Не заходя в козарий свет им погасил и все дела.
Пол дня он САМ делал все, о чем я его неделями просила laugh
а да..наша толстая Милка молока мало дает 2-2.5 литра. на пике 3, но это месяца 2-3 в году

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Бондарева Анна пишет:

И еще вопрос по поводу другой моей козочки . Купила в прошлом году как превокотку

простите, козе 4 года и она продавалась как первокотка? Она вообще в своей жизни хоть раз родила козлят?
если резать не хотите
то на строжайшую диету, сено и вода. Много движения, и я бы попробовала курс овариовита.
Если не поможет, тогда эстрофан +сурфагон.
И все равно, 4х летняя коза нерожавшая. я бы лицо попортила продавцу..

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ТаЛенка пишет:

Кто -то может сказать как козы реагируют на пчёл?

Наши никак. Когда ульи стояли у черемухи, они их умудрялись использовать чтоб доставать ветки. Не запрыгивали, просто опирались о корпус копытами. Сломали шифер-крышу на одном.
Я сама очень удивлялась что пчелы коз не трогают. В следующее лето паслись рядом с ульями на 10ти сотках, ульи от дерева убрали. Та же картина - спокойно ходят рядом с ульями. Когда днем пчелы толпой летают, козы сами близко не подходят, им жужжание не нравится.
Вислобрюшки, кстати, там же все лето ошивались, все под ульями перерыли, ни разу не видела чтоб они от пчел бегали.
А вот на собак пчелы нападают. У нас сидела метрах в 25 и еле успели отцепить с цепи.
Я думаю потому, что собака первая на пчел напала.. она их ловит и давит.Н
В этом году муж ульи убрал за забор от живности.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Danj пишет:

Я сама очень удивлялась что пчелы коз не трогают.

Спасибо, успокоили..) Это радует.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Пшеница пшенице рознь. У нас например твердые сорта так там показатели другие совсем. Отрубями только присыпаем овощи, горсть сверху на тазик. Пшеницу никогда не давали и не будем. Спасали от пойла с отрубями двух коз не наших, перестали хозяева их давать и постепенно нормализовалось состояние коз.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ТаЛенка пишет:

успокоили..)

у нас места много. козам нужно место куда отойти, когда пчелы днем летят.
Если их вместе на малой площади закрыть, то я не знаю как все себя вести будут.
Заборчик вокруг ульев не спасет. Он и не нужен, нужно места побольше)
мой убрал из-за свинок, все боится что уронят улей, тогда всем капец настанет sos вместе с нами

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Ну, получается шесть соток для гуляний будет огорожено совместно. Пчелы у противоположного забора от козлятника будут. А вообще, если решим не переезжать - то еще 10 соток специально для коз купить у соседей решили. Засеять травой и тогда вообще на выпас в свое удовольствие только ходить, в лес рядом.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Ивушкина пишет:

Литературы выше крыши, интересно - поищите. Неинтересно - продолжайте кормить как хотите.

Я и нашла. И выложила информацию. А вы мне уже подсказали с ветеринарией точно так же. Тогда уж и не пустословьте, если подсказать не можете.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах