Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1014 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ТаЛенка пишет:

Когда при какой погоде на сколько выходить и прочее.

у нас тоже на теплой подстилке. Выходят на улицу за козой на 2-3 день от -10 и выше когда нет сильного ветра. Если им не нравится грязь, сами вернутся на сухое. С 2х недель выходят и в -20 без ветра, назад сами идут когда надо.
При 0 они с первых дней прекрасно весь день на улице проводят, лишь бы была какая сарайка или навес с сухой подстилкой и укрытой от ветра. Побегают, поедят и им полежать\поспать надо где то.
Козы больше не любят холод, грязь и мокрость чем малышня, тем лишь бы поскакать.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Не могу переключить себя на другое воспитание детей..)) ведь котята - щенки- дети-птенцы = они все любят и не могут без тепла..)) а тут только обсох - и в сарайку без подогрева smile3 всё кажется что холодно будет, они ж бесценные -драгоценные первые мои кози-кози такие-какие..ммм. . blush2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442
Juliya_81 пишет:

Посмотрите что это может быть

Это подкожный клещ, помогает йод и линимент синтомицина.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
АнВит пишет:

А мы сегодня гуляли весь день.

Ань, хорошенькие какие козлятки. Моя дочка так о цветных мечтает, но пока одни белые. Альпийке только в июне котится.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Маркизка. пишет:
ТаЛенка пишет:

Подскажите плиз где про козлят почитать? Когда при какой погоде на сколько выходить и прочее.. Не могу темку найти..

я коз и козлят не грею.Родили обсохли и выпускаю в любую погоду хоть на пару минут...

yes3 Я тоже не грею. В помещении температура почти как на улице, но без сырости и сквозняков и глубокая соломенная подстилка. Гуляют с первых часов жизни даже в январе-феврале. Духота опаснее. Но если козлята не привыкшие, то приучать нужно постепенно. Если сразу так - растут более крепкие и здоровые

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ТаЛенка пишет:

Не могу переключить себя на другое воспитание детей..)) ведь котята - щенки- дети-птенцы = они все любят и не могут без тепла..)) а тут только обсох - и в сарайку без подогрева smile3 всё кажется что холодно будет, они ж бесценные -драгоценные первые мои кози-кози такие-какие..ммм. . blush2

Вам бы тоже Херриота почитать=)) там столько у него рассказывается, как окоты прямо в поле происходят ранней весной в Англии.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ТаЛенка пишет:

Подскажите плиз где про козлят почитать? Когда при какой погоде на сколько выходить и прочее.. Не могу темку найти.. У меня они живут в теплом помещении, подстилка полметра уже и греет как теплый пол. Хорошо, конечно, но душно. Можно днем открытую дверь держать, или козлятам холодно будет с непривычки? Снег еще не весь сошел, грязь, пока на улицу не вывожу. Коза и то на 10 минут выйдет и назад, к детям. Еще несколько дней и подсохнет, надеюсь..) Или может убрать подстилку, чтобы не грела? Хотя, вроде для вымени тепло это хорошо.

Уберите часть подстилки и положите сухую или поменяйте полностью, но тога побольше сухой положите ))).

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Да, наверное подстилки часть сниму. yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Это подкожный клещ, помогает йод и линимент синтомицина.

ивермек или изего группы препараты.
несколько лет назад я с у кошки с этим сталкнулась. делали укол 2 раза с интервалом 7 дней.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

там столько у него рассказывается, как окоты прямо в поле происходят ранней весной в Англии.

я Белку продала и она там прям на пастбище родила Шуру.
я позже обоих выкупила.

ТаЛенка пишет:

они все любят и не могут без тепла..)) а тут только обсох - и в сарайку без подогрева

11 декабря родили 2 козы 5 козлят. в коробке сидеть не хотят. как обсохли сразу в стайку выгнала, там места больше.
а если козлята сначала вырастут в тепле, а потом в холод то они будут трястись и могут простыть.
пусть сразу живут там где родились.

Вложение
img3761.jpg
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Мария Хяннинен пишет:

Вам бы тоже Херриота почитать=)) там столько у него рассказывается, как окоты прямо в поле происходят ранней весной в Англии.

что прям из теплой конюшни идут в поле рожать?
Разное содержание.
Да, держат и в не утепленных помещениях.
Недавно пристраивала козочку, родившуюся в январе в таком помещении. Причем ее отнесли домой, обсушили и вернули после рождения. У козочки части ушей нет, отвалились. Отморозила. Мамка ее в морозы облизывала видимо и ушки влажные были.
Вот мне такое даром не надо.
Там правда никаких козлят не планировали и не планируют, та козушка случайно осталась, не успели убрать. А взрослые вроде нормально переносят. Не дует, сухо.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Juliya_81 пишет:

Посмотрите что это может быть

Это подкожный клещ, помогает йод и линимент синтомицина.

Надежда Александровна, спасибо за ответ!
А под хвостиком пузырьки водинистые это тоже признак подкожного клеща?
Я догадываются тогда откуда это... мы им на подстилку кладем сенные объедья причем от овец. Овцы новые, хоть и после карантина, но все же...
Мы 2 козляток отсадили отдельно, сменили везде подстилку( положила то что козы не доели)
Я им гамавит поставила, пока ждала ответ, и намазала ксимастом.
Куплю значит линимент синтомицина.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

У меня козлятника еще нет.. blush2 Выделили козе подсобку в доме с отдельным входом..)) живем и смотрим друг на друга через дверь..)) Сейчас подсохнет и будем обустраивать сарайку с загоном. Козу взяли зимой и построить что-то уже мороз не дал. Сами же знаете - хорошую козу найти проблема, вот как подвернулась возможность - пришлось в дом селить..)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

good Правильно - сначала найти и купить а потом уже и строить ))) Иногда и так можно - зато теперь
с молочком будете ))).

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
lisa_alisia пишет:

хорошенькие какие козлятки.

Двух мальчиков сейчас забрали, девочку оставляю себе, для твоего пацана. Он такой конь... ужесть!

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
zlat_natal пишет:

а если козлята сначала вырастут в тепле, а потом в холод то они будут трястись и могут простыть.
пусть сразу живут там где родились.

У вас козлята в шубах!! Кудрявые да пушистые..))) А мои гладкошерстные, как щенки таксы..)))

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
С-Еленка пишет:

good Правильно - сначала найти и купить а потом уже и строить ))) Иногда и так можно - зато теперь
с молочком будете ))).

Так вот и не могли на козу решиться - хороших не продают, а маленьких я точно сама не подниму без молока. Вот и получился замкнутый круг. Брать абы какую я не хотела. Потому и решили - если подвернется что-то стоящее, будем решать проблемы по мере поступления..))) Ну и вот.)

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Danj пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Вам бы тоже Херриота почитать=)) там столько у него рассказывается, как окоты прямо в поле происходят ранней весной в Англии.

что прям из теплой конюшни идут в поле рожать?
Разное содержание.
Да, держат и в не утепленных помещениях.
Недавно пристраивала козочку, родившуюся в январе в таком помещении. Причем ее отнесли домой, обсушили и вернули после рождения. У козочки части ушей нет, отвалились. Отморозила. Мамка ее в морозы облизывала видимо и ушки влажные были.
Вот мне такое даром не надо.
Там правда никаких козлят не планировали и не планируют, та козушка случайно осталась, не успели убрать. А взрослые вроде нормально переносят. Не дует, сухо.

Я написала про Херриота, чтоб люди перестали донимать коз с гиперопекой.
Все должно быть в меру.

Иногда хочется некоторых по голове стукнуть за излишние движения в сторону обустройства животных.
И проблемы как раз растут оттуда.
Продержали козлят 2 недели в доме теплом, а когда они зассали все и вся. И прыгают уже с комода на шкаф. Сил терпеть нет это. Переселяют в стайку с устойчиво плюсовой температурой, но еще прохладно.
Козлята мерзнут.
Не говоря уже о том, что муж и дети не в восторге от разгрома.
Извините, но накипело.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ТаЛенка пишет:

Выделили козе подсобку в доме с отдельным входом..)) живем и смотрим друг на друга через дверь..))

молодцы smile3

ТаЛенка пишет:

будем обустраивать сарайку с загоном.

главное - забор, а то она быстренько обратно вернется. laugh

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Козлятам четверо суток, а жвачка у них уже есть. Это получается они уже траву жуют?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Мария Хяннинен пишет:

Все должно быть в меру

yes3
поэтому в поле рожать вовсе не к чему.

Мария Хяннинен пишет:

Иногда хочется некоторых по голове стукнуть за излишние движения в сторону обустройства животных.
И проблемы как раз растут оттуда.

имхо Лучше излишнее обустройство, чем никакого.
а еще лучше золотую середину - всего в меру, как Вы правильно отметили)

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Danj пишет:

главное - забор, а то она быстренько обратно вернется.

Это я уже поняла.. У нас у дома ива росла - вот именно что росла..) был сделан выбор в пользу беременной, ведь отказать ей нельзя..)) Но когда в ход пошли декоративные шаровидные ивы, чубушник и дерен - тут уже всё, за ошейник и домой..)))) Розы тоже не огорожены, боюсь что вымя может порвать. Короче забор в первую очередь..))

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ТаЛенка пишет:

Это получается они уже траву жуют?

жуют)

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
АнВит пишет:

Двух мальчиков сейчас забрали, девочку оставляю себе, для твоего пацана. Он такой конь... ужесть!

А вот его сестричка Юлька, вроде и большая уже старших козлов догнала, но очень на Украине говорят тэндитна. На русском не подберу слова. Маман их уже около 5 литров дает, в прошлом году на пике 5 давала.

Вложение
image35.jpg
image1.jpg
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ТаЛенка пишет:

Розы тоже не огорожены, боюсь что вымя может порвать

может сильно расцарапать. Мои когда в шиповник на поле лезут, порой сильно травмируются. стараюсь их обводить подальше..да куда там..они лучше меня знают где вкусности растут

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Муж у меня пьет молоко литрами. Будет свое - будет пить вёдрами. ) Если бы не его любовь к молоку - не видать бы мне козы никогда. А так - двухлетняя психологическая подготовка мужа и его долгожданные мной слова, которые я никогда не забуду. " Что сидишь, ищи козу, хватит уже магазинный порошок пить!" Потому я сказала - если мы решимся на козу, то хочу именно её.) Хотя козу до этого вблизи видела два раза за забором. Но это была мечта детства, детства городского ребенка. И было принято решение поселить ее в доме, т.к. -30 за окном. Муж сказал - пол деревянный, потом поменяем да и всё. И я так подозреваю, что соседствовать нам еще месяца два точно. Тяп-ляп муж не любит строить, потому придется подождать.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Danj пишет:

Мои когда в шиповник на поле лезут, порой сильно травмируются. стараюсь их обводить подальше..да куда там..они лучше меня знают где вкусности растут

А ведь и малина тоже всё издерет? А ведь там ягоды вкусные. У нас в лесу малинник огромный. Есть даже место одно , где малина растет с пол-мизинца. В огороде то редко встретишь такую.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
ТаЛенка пишет:

У вас козлята в шубах!! Кудрявые да пушистые..))) А мои гладкошерстные, как щенки таксы..)))

Мои гладкошерстные последний раз в конце сентября родились на улице. Пришла, а они уже почти сухие. Градусов 5 было.

Россия
: Москва
04.01.2015 - 21:54
: 213

Добрый день,в воскресенье купила пятилетнюю дойную козочку, маленькая при маленькая , обхват груди-84см, по таблице в кг-49, окот был в январе, дою два раза в день утром 1,300 и вечером столько же , в понедельник обнаружила на шее увеличена наверное щитовидка ,величиной с утиное яйцо , сделала укол седимина-2-2,5кубика, стала довать компливит кальций Д3, и витамины компливит правда его выплевывает, а от таблетки кальция поднимает верхнюю губу и грызет, зачем она так делает? Хозяйка кормила вода, сено, 600гр овса, иногда марковь и капуста и сухари , я сейчас даю утром 2л воды в воду отварной ячмень( мне рекомендовала вет врач, только спшеницей, моя первая коза так лутьше пьет, сначала вода потом добирается до зерна) гр 150 +веник, в обед овощи( морковь, тыква, кормовая свекла, кабочек,турнепс,капуста,где то по три,четыре разных овоща) размокшая травяная мука, иногда отруби и жмых подсолнечника+300гр овса или ячменя ,вода теплая сгорсткай сухих яблок идол ст л калины с сахаром если захотят, вечером также как и утром ,сено всегда в кормушках, сухарики как лакомство подманить или отвлечь( например козла ,чтоб меня не бодал), соль лизунец с разными добавками.Коза спокойная как удав, стоит отдельном козлятнике пока , вчера она выскочила к моей громадной козе так та бежала от нее и козлевич отпрянул от двери на выгуле. Моей козе купленной в прошлом году приблизительно 3,5-4г, козлевичу -год, это у них возрастная иерархия штоли,да и сам вопрос- что давать из лекарств от щитовидкаи и дозировка , есть в наличии(седимин,Е-селен,АСД-2,АСД-3,чиктоник,компливит Д3, здравур козочка, дефторфосфат , кальций кормовой, серо кормовая, заранее спасибо. Фото козы под колечком на ошейнике находится этот зоб

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
NataJ пишет:

это если сарая ну вообще нет никакого.

Так и есть. Никакого. Всё с нуля.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах