Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1013 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:

Подскажите и мне.Сегодня первый день вывела коз пастись.Гдето часа 4 щипали травку..Привела домой и у одной козы первокотки поцарапались соски и вымя.Соски заветрились потрескались и вообще некрасиво выглядят.Они у нее большие и болтаются между ног.Кожа на них и вымени нежная мягкая.Еще небыло коз с таким выменем,т е кожей на нем.Чувствую доиться будем с трудом.Она и так прыгает а тут такое...
намазала жиром свиным.
Но хочу узнать,может кто то делал ранозаживляющий крем?соски мазать.
На ум пришло масло с луком жареным,гдето читала.А вот как делать не помню(надо было записать)

На водяной бане греете полчаса масло растительное, туда сыпете аптечные ромашку,шалфей и кору дуба.
Процедить и хранить в темном месте.
Очень хорошо заживляет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Мария спасибо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
tatyana0905 пишет:

Здравствуйте, уважаемые козоводы! Я к вам снова за советом. Козу водила на свидание 1 апреля.(Орала, не ела, не пила, доить нечего было). С козлом была целый день, он садки делал, стояла хорошо. Сегодня-новый дубль-орёт, не ест, под хвостом сыро.Что это?

было такое и я вела к козлу и коза крылась.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Спасибо,Наталия, пойдём и мы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
tatyana0905 пишет:

пойдём и мы.

если опять придёт в охоту то гормольный сбой.

Россия
: Костромской край
30.12.2015 - 10:38
: 89

Она у меня 2 года не крылась, гуляла, но козла не пускала. Этот жених серьёзный, надеюсь, получится.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Подскажите пожалуйста, дело в том что у 2-х недельный козочки сегодня увидела, что над верхним веком кожа покрылась пупырышками или как "гусиная" стала и немножко припухла и возле носа также. Что это может быть, недостаток витаминов? У других такого нет.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Мария Хяннинен пишет:
Маркизка. пишет:

Подскажите и мне.Сегодня первый день вывела коз пастись.Гдето часа 4 щипали травку..Привела домой и у одной козы первокотки поцарапались соски и вымя.Соски заветрились потрескались и вообще некрасиво выглядят.Они у нее большие и болтаются между ног.Кожа на них и вымени нежная мягкая.Еще небыло коз с таким выменем,т е кожей на нем.Чувствую доиться будем с трудом.Она и так прыгает а тут такое...
намазала жиром свиным.
Но хочу узнать,может кто то делал ранозаживляющий крем?соски мазать.
На ум пришло масло с луком жареным,гдето читала.А вот как делать не помню(надо было записать)

На водяной бане греете полчаса масло растительное, туда сыпете аптечные ромашку,шалфей и кору дуба.
Процедить и хранить в темном месте.
Очень хорошо заживляет.

Вставлю свои пять копеек. Я если нет под рукой ранозаживляющих средств, мою вымя с хоз мылом и после дойки намыливаю. Через пару дней ранки затягиваются. Мыло проверила на себе, когда уши проколола, не помогало ни чего ... А с мылом быстро зажили!!!

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Мы уже как месяц гуляем и вымя у коз частенько в царапинах, бывает что царапины серьезные. Всегда первым делом обмываю и беру прямо в ладошку салициловый спирт, наношу на ранки. Заметила, что через 5 дней, даже самый серьезный порез практически не виден.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Juliya_81 пишет:

Подскажите пожалуйста, дело в том что у 2-х недельный козочки сегодня увидела, что над верхним веком кожа покрылась пупырышками или как "гусиная" стала и немножко припухла и возле носа также. Что это может быть, недостаток витаминов? У других такого нет.

Блин, только вот начиталась про оспу коз и овец, а тут вы с такими симптомами. Пусть у вас ее не будет.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А мы сегодня гуляли весь день.

Вложение
dsc0008.jpg
dsc0010.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Чайка1 пишет:

В том или ином случае виноват сосед, продавец и пр., и пр. .

super Вот ни разу не было проблем с переучиванием: сначала на соску, а потом на миску.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

а у нас было. Проще было прибить, чем заставить пить молоко из миски или соски. При этом воду пили. Одному был месяц, второму два. Так и росли на подножном корму..гномы(

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Я обычно и под козой кормлю и из бутылки ( если выходные), то есть козлята привыкают питаться и там и там. А с соски на миску не проблема переучить.

Россия
: Омск
26.02.2015 - 12:01
: 135

Выставляют фотки. Посмотрите что это может быть
И под хвостиком тоже высыпания

Вложение
p201604071018321p.jpg
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

я одного на козочку поменяла, резать ее было жалко.Взяла козлика, такой упрямый - умру, но пить не буду. Неделю с ним промучилась и плюнула. Так рос. Сначала вообще не рос, потом стал расти, да уже поздно.. пора было в холодильник.
Второго своего из под козы отдала, его на мясо взяли растить, так бы я его сразу убрала.
Вот оно мне надо? Месяц под козой, подарить, еще и бегать кормить его. Он крупный рос, я сразу предупредила что из-под козы и что он с рождения упертый козел. Все дети нормальные, один этот исполнял - буянил, прятался, убегал, дрался. В итоге нифига из него мяса не выросло. Ну хоть и молоко на него не тратили.
Если продавать - да, козленок или уже снят с молока или пьет его из бутылки. Если просто так отдаю, то от 2х недель до месяца из под козы. Хотят, пусть ходят и сами приучают. У меня нет на это времени и желания. Козочки отданные, все хорошо на миску\соску перешли, хорошо растут, некоторые уже окотились, хозяева ими довольны.
А вот козлик .. упертый козел( был

Россия
: МО
13.02.2016 - 18:35
: 9

Ув. Форумчане. Напишите пожалуйста как делать пойло, если можно все пропорции и наименования на 5 литра ведерко?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341

Добрый день. Подскажите,как быть и чем помочь. Вчера к вечеру гуляла козка,смотрю у неё на вымени покраснение. Вечером почитала, что нужно мылом хозяйственным помыть и йодом обработать. Я помыла дегтярном, не оказалось под рукой хозяйственного,йодом обработала. Но у неё уже нашла 2 нарыва,гнойничка и сыпь по вымени. Молоко сбавила,процедила через черную тряпочку-нет ни комков, ни слизи. Подстилку каждый день меняю, в чем может быть причина sad

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Тырышкина пишет:

Я помыла дегтярном, не оказалось под рукой хозяйственного,йодом обработала. Но у неё уже нашла 2 нарыва,гнойничка и сыпь по вымени.

может реакция на мыло дектярное?

Мария Тырышкина пишет:

Подстилку каждый день меняю,

если опилки то бывает у коз алергическая реакция на них.
а козе не жарко? может преет?

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
zlat_natal пишет:

может реакция на мыло дектярное?

по поводу сыпи мелкой? может быть.... надо вечером хозяйственное купить-намылить...

zlat_natal пишет:

если опилки то бывает у коз алергическая реакция на них.
а козе не жарко? может преет?

опилки закончились на той недели, проветриваю стайку, ничего не понимаю.... cry а наоборот продуть не могло,хотя вроде долго не гуляли...что не так делаю???

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
zlat_natal пишет:

может реакция на мыло дектярное?

не может.
каждое лето мою их целиком с дегтярным мылом и не по разу. Нет у них на это мыло никаких реакций

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Тырышкина пишет:

Добрый день. Подскажите,как быть и чем помочь. Вчера к вечеру гуляла козка,смотрю у неё на вымени покраснение. Вечером почитала, что нужно мылом хозяйственным помыть и йодом обработать. Я помыла дегтярном, не оказалось под рукой хозяйственного,йодом обработала. Но у неё уже нашла 2 нарыва,гнойничка и сыпь по вымени. Молоко сбавила,процедила через черную тряпочку-нет ни комков, ни слизи. Подстилку каждый день меняю, в чем может быть причина sad

У моей что-то подобное было, советовали синтомициновой мазью намазать - помогло.

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Evgesha32 пишет:

У моей что-то подобное было, советовали синтомициновой мазью намазать - помогло.

а покупать в ветаптеки?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Тырышкина пишет:
Evgesha32 пишет:

У моей что-то подобное было, советовали синтомициновой мазью намазать - помогло.

а покупать в ветаптеки?

Не, обычная мазь, человеческая.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

mail ......

Россия
: Новосибирск
22.09.2015 - 16:32
: 341
Evgesha32 пишет:

Не, обычная мазь, человеческая.

спасибо огромное wink закажу мужу, попробуем!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
хочу козу пишет:

Ув. Форумчане. Напишите пожалуйста как делать пойло, если можно все пропорции и наименования на 5 литра ведерко?

Коза - не свинья, ей пойло не надо. Сено(трава), веники. Зерно или комбикорм. Овощи. Соль-лизунец. Вода чистая в постоянном доступе.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Подскажите плиз где про козлят почитать? Когда при какой погоде на сколько выходить и прочее.. Не могу темку найти.. У меня они живут в теплом помещении, подстилка полметра уже и греет как теплый пол. Хорошо, конечно, но душно. Можно днем открытую дверь держать, или козлятам холодно будет с непривычки? Снег еще не весь сошел, грязь, пока на улицу не вывожу. Коза и то на 10 минут выйдет и назад, к детям. Еще несколько дней и подсохнет, надеюсь..) Или может убрать подстилку, чтобы не грела? Хотя, вроде для вымени тепло это хорошо.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Спасибо всем за подсказки.Вечером на дойке заметила у другой козы на сосках красные точки.Как будто ктото продырявил.В прошлом году тоже так было,когда на поле гуляла.Потом прошло.Неужели когда с сарая на поле выходят то такие проблемки возникают у некоторых коз? У остальных нормальные вымена и соски.Ничего не покусало не поцарапало и не заветрилось...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ТаЛенка пишет:

Подскажите плиз где про козлят почитать? Когда при какой погоде на сколько выходить и прочее.. Не могу темку найти.. У меня они живут в теплом помещении, подстилка полметра уже и греет как теплый пол. Хорошо, конечно, но душно. Можно днем открытую дверь держать, или козлятам холодно будет с непривычки? Снег еще не весь сошел, грязь, пока на улицу не вывожу. Коза и то на 10 минут выйдет и назад, к детям. Еще несколько дней и подсохнет, надеюсь..) Или может убрать подстилку, чтобы не грела? Хотя, вроде для вымени тепло это хорошо.

я коз и козлят не грею.Родили обсохли и выпускаю в любую погоду хоть на пару минут...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах