Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1009 из 1492

44734 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

22.05.2014 - 13:13
: 9868
NataJ пишет:

Рацион не меняют, просто объем корректируют. Мои бы съели Вас, а мной закусили, вздумай я их держать на сене и воде после окота. А молоко им с чего делать?

Два дня продержать на сене и буквально горсти зерна - не погибнет от голода, а проблем многих можно избежать.

10.02.2012 - 07:52
: 1297
Диана Фердинандовна пишет:

Я теперь уволилась из школы

welcome back to fermer.ru hi ! И правильно, школа преподавателя "высасывает" полностью, домой с работы приходит только оболочка человека, я когда программирование читал в колледже уставал больше чем на 10 км кроссе. С возвращение, у нас тут все по старому, те кто достойно держался так и держатся. Я вас считаю специалистом высокого класса, и в жизненных раскладах и в спец. вопросах по козам и сыру.

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121
Ивушкина пишет:

Вы слишком рано стали ее кормить полноценно,

Так я её всегда так кормила dntknw Отёка нет, вымя нормальное. Но вот молока сбавила сильно, у меня ж это первая коза и окот первый. Я ж думала что она давать будет так же как и до окота, а тут меньше на 1,5 литра. Я за козлят волнуюсь, мне бы их выкормить.

Россия
NataJ пишет:

Если я с момента запуска до самого окота даю козе кило зерна в день (иногда не доедает, сама решит), плюс сено сколько хочет, плюс пьет она по ведру почти 3р/день, плюс овощи перепадают какие, ветки сама себе стрижет (ну иногда я помогу, когда уж мне сильно откровенно об этом дадут знать, что надо именно вон ту почечку вон именно с того клена, иначе найду и сожру твои шурупы), и она прекрасно себя чувствует.

Вот и у меня так же, я даже и не знала что зерно можно не давать. Всегда в рационе либо ячмень либо овёс.

Россия
ivmari пишет:

я что-то не поняла, ктоме удоя небольшого, с козой все в порядке? есть? пьет? ходит? настроение нормальное?
если да, то нормально все))
коза может месяца полтора раздаиваться до пика.
не дрейфь, и гулять-гулять и еще раз гулять.

Всё норм, кроме удоя. Гулять значит гулять. huh Я ж думала она после окота наоборот прибавит а тут.... козлятам малоооооо. А вообще сколько норма для козлят?

Россия
NataJ пишет:

Отёк есть полюбэ,

Ну мож и есть, я ж под словом отёк представляю вымя как у коровы laugh

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5499
dima_kz пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Я теперь уволилась из школы

welcome back to fermer.ru hi ! И правильно, школа преподавателя "высасывает" полностью, домой с работы приходит только оболочка человека, я когда программирование читал в колледже уставал больше чем на 10 км кроссе. С возвращение, у нас тут все по старому, те кто достойно держался так и держатся. Я вас считаю специалистом высокого класса, и в жизненных раскладах и в спец. вопросах по козам и сыру.

Да ужас! Я так постарела за 2 года, морщины на лбу! Судороги тройничного нерва на лице. Не хочу! Теперь буду молодеть, кормить козлят, коз доить, копыта стричь - романтика!
У нас сейчас 7 коз, 1 на ремонт, Ещё 3-4 оставим нынче.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11193
Маришка я пишет:

Я ж думала она после окота наоборот прибавит

"после окота" это не "через день после")))
терпение )) все будет))

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

По копытам: можно обычным толстым ножом? Острым, само собой. Можно же сейчас сразу после окота подрезать? Не стрессовая ситуация? а то мож опять нельзя, чтобы молоко не пропало..))))

NataJ пишет:

все равно она сама себе объем уже давно привыкла регулировать, имея корма практически в свободном доступе?

Наташ, а ты уверена, что у всех козы такие как у тебя?

Маришка я пишет:

Так я её всегда так кормила dntknw Отёка нет, вымя нормальное. Но вот молока сбавила сильно, у меня ж это первая коза и окот первый. Я ж думала что она давать будет так же как и до окота, а тут меньше на 1,5 литра.

Есть такая вещь как раздой.... И - Вы козу свою еще не знаете, как ее организм после окота себя ведет. Так что... выводы делайте сами.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 11193
NataJ пишет:

Ивушкина пишет:

Есть такая вещь как раздой.... И - Вы козу свою еще не знаете, как ее организм после окота себя ведет. Так что... выводы делайте сами.

Абсолютно согласна.

ага.. и я тоже уже 2 раза это написала))))

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1332
ТаЛенка пишет:

По копытам: можно обычным толстым ножом? Острым, само собой. Можно же сейчас сразу после окота подрезать? Не стрессовая ситуация? а то мож опять нельзя, чтобы молоко не пропало..))))

после окота лучше всего и так стресс. А ножом или секатором это уже на ваше усмотрение.

поживу увижу. доживу узнаю. выживу учту.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18727
Туся 26 пишет:

А ножом или секатором это уже на ваше усмотрение.

а почему и тем и этим нельзя? Где-то ножом удобнее, где-то секатором.

Россия

Филип кому как удобно, лично я режу секатором. При попытке резать ножом(достаточно острым) очень повезло что испортила куртку соскочил нож.
Так что у кого какие способности.

Россия

Может кто подскажет, у козы на вымени пятно, красное с белой серединой на ощупь твердое. На ощупь по температуре не отличается , но цвет очень смущает.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12321

Пока наблюдайте за пятном...

Анна

Россия
АнВит пишет:

Пока наблюдайте пятном...

Так в том и дело что цвет не хороший и твердое очень. Это не синяк , похоже но чирь. Но очень большой.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301
Филипп пишет:
Туся 26 пишет:

А ножом или секатором это уже на ваше усмотрение.

а почему и тем и этим нельзя? Где-то ножом удобнее, где-то секатором.

Я обычно режу бокорезами для электрики, они как человеческие щипчики для маникюра-педикюра. Но в некоторых местах удобнее бы ножом пройтись. Купила копытный нож, острым простым боюсь срезать живое. Так вот мне что-то не понятно, он какой-то тупой с обеих сторон. Так и должно быть, или купила фигню?

РФ
: МО Клин
18.03.2015 - 18:28
: 35
NataJ пишет:
Маркизка. пишет:

а после дойки никто не моет?

Все нормальные моют. Всегда yes3 В том посте просто немножко другой смысл, но руки всегда должны быть чистые. )))))

Ой! Я, наверное, ненормальная... Сегодня вечером первая козья дойка у меня случилась. Я не мыла руки ПОСЛЕ дойки. Я всей семье совала руки под нос - запах молока, козочки, сытости и счастья! Руки после дойки - чистые!!! super

Я - Настя

Россия
Фрау пишет:

Так и должно быть, или купила фигню?

на заточку мастеру отнесите. Там и спросите, как сталь. Если напильник легко берет, то фигня.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301
Филипп пишет:

Если напильник легко берет, то фигня.

Да, мягкий металл, купила что было в Зооветснабе. Попробую такой, а потом поищу, где можно заказать мастеру, из хорошего металла, может, в и-нете поищу.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1395

Я пользуюсь прямыми ножницами по металлу и сапожным ножом.

Туся 26 пишет:

очень повезло что испортила куртку соскочил нож.

Нож должен работать от себя.Так меня учил отец. Только когда каравай режешь, то к себе. Каравай отец прижимает к груди и ножом отрезает такие ароматные куски. Домашний хлеб. Вкуснятина. Помните?

Лариса Васильевна
Мой блог: http://fermer.ru/blog/156769/kozy-moi-kozy-220549

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

С копытами целое поле для эксперимента. В общем, всё что режет то и подойдет.)) Я думаю, нужно по грязи как раз, пока размягчились немного.

Россия
Чайка1 пишет:

Нож должен работать от себя.

совершенно верно

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1782
Фрау пишет:

где можно заказать мастеру, из хорошего металла,

Я видела на рынке носят кованые тяпки. Правда, цыгане. Но говорят, у них мужья есть умельцы, занимаются ковкой. Может, поспрашивать на рынке, вдруг кто-то и знает.

Ирина

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5011

Да обычным секатором садовым с прямыми лезвиями очень удобно обрезать.

Россия
С-Еленка пишет:

Да обычным секатором садовым с прямыми лезвиями очень удобно обрезать.

Вот и я таким режу. А для ножа я чересчур способная.

Россия
БИРА пишет:

Фрау пишет:

где можно заказать мастеру, из хорошего металла,

Я видела на рынке носят кованые тяпки. Правда, цыгане. Но говорят, у них мужья есть умельцы, занимаются ковкой. Может, поспрашивать на рынке, вдруг кто-то и знает.

Это идея надо у своего спросить может и правда сделает.

Аватар пользователя АннаАндреевна
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 475

По сложившейся традиции я к вам опять со своими проблемами. Шишка у моей козы так и не проходит. На 4 день после образования мы её вскрыли. Ничего не вышло. Сейчас каждый день мазь Вишневского накладываем, шишка стала плотной, внутри ни жидкости, ни гноя. Коза только сегодня после вскрытия (4 день) стала бодрой, аппетит появился. Мама вроде человеческий медик, но всё время отнекивается, не хочет даже предполагать, что это может быть. А я, тем более, в ступоре.