Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1008 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121
NataJ пишет:

Дай теплую, точно выпьет. И гулять козу, ну обязательно прям. И посмотри, как будет.

Наша только пьёт тёплую, кормить иду и воду наливаю, если сразу не попьёт пока тёплая так и будет стоят вода не тронутой. Вроде пьёт, литров 5-6 выпивает точно. А гулять ты ж знаешь какая погода. Козлята пока дома сидят. Мужа послала за козьим молоком, а если коровье то проблемы будут с животами? понос будет?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Согласна, ограничения в кормлении это не общая рекомендация.
Это вынужденная мера, которую стоит применять только тем козам, которым это действительно необходимо. Я лично таких коз пока не видела)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Маришка я пишет:

Коза даёт максимум 1,5 литра в день. Сегодня с утра дала 1 литр в обед 500 гр,

я что-то не поняла, ктоме удоя небольшого, с козой все в порядке? есть? пьет? ходит? настроение нормальное?
если да, то нормально все))
коза может месяца полтора раздаиваться до пика.
не дрейфь, и гулять-гулять и еще раз гулять.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
NataJ пишет:

Вспомнила.

Наташ, вот тут посмотри, вроде бы ты знаешь как помочь, помню, что читала у тебя, но забыла рецепт)
https://fermer.ru/comment/1076662231#comment-1076662231

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маришка я пишет:

козу подоила, дала 3 литра. Козлятки оказались сообразительными сразу научились пить с чашки. И на этом счастье закончилось. Коза даёт максимум 1,5 литра в день. Сегодня с утра дала 1 литр в обед 500 гр, вечером пол стакана. Коза всегда радовала удоями 3 литра всегда у нас были, про себя речи уже не идёт как мне козлят выпоить?Что делаю не так? Корм не меняли ячмень, овес, отруби, вода и сено всегда в кормушке. Картошку даю, капусту. Помогите советом.

Вы слишком рано стали ее кормить полноценно, мне кажется. У нее еще желудок на место не встал, а тут такая нагрузка. Теперь сено и вода пару дней хотя бы и желательно что-нибудь для улучшения работы рубца - ветом, бифидумбактерин, рассол от квашеных овощей хотя бы. Плюс еще вопрос - нет ли у нее отека? И нормально ли работает рубец? Жвачка как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
NataJ пишет:

Рацион не меняют, просто объем корректируют. Мои бы съели Вас, а мной закусили, вздумай я их держать на сене и воде после окота. А молоко им с чего делать?

Два дня продержать на сене и буквально горсти зерна - не погибнет от голода, а проблем многих можно избежать.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Диана Фердинандовна пишет:

Я теперь уволилась из школы

welcome back to fermer.ru hi ! И правильно, школа преподавателя "высасывает" полностью, домой с работы приходит только оболочка человека, я когда программирование читал в колледже уставал больше чем на 10 км кроссе. С возвращение, у нас тут все по старому, те кто достойно держался так и держатся. Я вас считаю специалистом высокого класса, и в жизненных раскладах и в спец. вопросах по козам и сыру.

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121
Ивушкина пишет:

Вы слишком рано стали ее кормить полноценно,

Так я её всегда так кормила dntknw Отёка нет, вымя нормальное. Но вот молока сбавила сильно, у меня ж это первая коза и окот первый. Я ж думала что она давать будет так же как и до окота, а тут меньше на 1,5 литра. Я за козлят волнуюсь, мне бы их выкормить.

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121
NataJ пишет:

Если я с момента запуска до самого окота даю козе кило зерна в день (иногда не доедает, сама решит), плюс сено сколько хочет, плюс пьет она по ведру почти 3р/день, плюс овощи перепадают какие, ветки сама себе стрижет (ну иногда я помогу, когда уж мне сильно откровенно об этом дадут знать, что надо именно вон ту почечку вон именно с того клена, иначе найду и сожру твои шурупы), и она прекрасно себя чувствует.

Вот и у меня так же, я даже и не знала что зерно можно не давать. Всегда в рационе либо ячмень либо овёс.

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121
ivmari пишет:

я что-то не поняла, ктоме удоя небольшого, с козой все в порядке? есть? пьет? ходит? настроение нормальное?
если да, то нормально все))
коза может месяца полтора раздаиваться до пика.
не дрейфь, и гулять-гулять и еще раз гулять.

Всё норм, кроме удоя. Гулять значит гулять. huh Я ж думала она после окота наоборот прибавит а тут.... козлятам малоооооо. А вообще сколько норма для козлят?

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121
NataJ пишет:

Отёк есть полюбэ,

Ну мож и есть, я ж под словом отёк представляю вымя как у коровы laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
dima_kz пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Я теперь уволилась из школы

welcome back to fermer.ru hi ! И правильно, школа преподавателя "высасывает" полностью, домой с работы приходит только оболочка человека, я когда программирование читал в колледже уставал больше чем на 10 км кроссе. С возвращение, у нас тут все по старому, те кто достойно держался так и держатся. Я вас считаю специалистом высокого класса, и в жизненных раскладах и в спец. вопросах по козам и сыру.

Да ужас! Я так постарела за 2 года, морщины на лбу! Судороги тройничного нерва на лице. Не хочу! Теперь буду молодеть, кормить козлят, коз доить, копыта стричь - романтика!
У нас сейчас 7 коз, 1 на ремонт, Ещё 3-4 оставим нынче.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Маришка я пишет:

Я ж думала она после окота наоборот прибавит

"после окота" это не "через день после")))
терпение )) все будет))

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

По копытам: можно обычным толстым ножом? Острым, само собой. Можно же сейчас сразу после окота подрезать? Не стрессовая ситуация? а то мож опять нельзя, чтобы молоко не пропало..))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
NataJ пишет:

все равно она сама себе объем уже давно привыкла регулировать, имея корма практически в свободном доступе?

Наташ, а ты уверена, что у всех козы такие как у тебя?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маришка я пишет:

Так я её всегда так кормила dntknw Отёка нет, вымя нормальное. Но вот молока сбавила сильно, у меня ж это первая коза и окот первый. Я ж думала что она давать будет так же как и до окота, а тут меньше на 1,5 литра.

Есть такая вещь как раздой.... И - Вы козу свою еще не знаете, как ее организм после окота себя ведет. Так что... выводы делайте сами.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
NataJ пишет:

Ивушкина пишет:

Есть такая вещь как раздой.... И - Вы козу свою еще не знаете, как ее организм после окота себя ведет. Так что... выводы делайте сами.

Абсолютно согласна.

ага.. и я тоже уже 2 раза это написала))))

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
ТаЛенка пишет:

По копытам: можно обычным толстым ножом? Острым, само собой. Можно же сейчас сразу после окота подрезать? Не стрессовая ситуация? а то мож опять нельзя, чтобы молоко не пропало..))))

после окота лучше всего и так стресс. А ножом или секатором это уже на ваше усмотрение.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Туся 26 пишет:

А ножом или секатором это уже на ваше усмотрение.

а почему и тем и этим нельзя? Где-то ножом удобнее, где-то секатором.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Филип кому как удобно, лично я режу секатором. При попытке резать ножом(достаточно острым) очень повезло что испортила куртку соскочил нож.
Так что у кого какие способности.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Может кто подскажет, у козы на вымени пятно, красное с белой серединой на ощупь твердое. На ощупь по температуре не отличается , но цвет очень смущает.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Пока наблюдайте за пятном...

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
АнВит пишет:

Пока наблюдайте пятном...

Так в том и дело что цвет не хороший и твердое очень. Это не синяк , похоже но чирь. Но очень большой.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:
Туся 26 пишет:

А ножом или секатором это уже на ваше усмотрение.

а почему и тем и этим нельзя? Где-то ножом удобнее, где-то секатором.

Я обычно режу бокорезами для электрики, они как человеческие щипчики для маникюра-педикюра. Но в некоторых местах удобнее бы ножом пройтись. Купила копытный нож, острым простым боюсь срезать живое. Так вот мне что-то не понятно, он какой-то тупой с обеих сторон. Так и должно быть, или купила фигню?

РФ
: МО Клин
18.03.2015 - 18:28
: 44
NataJ пишет:
Маркизка. пишет:

а после дойки никто не моет?

Все нормальные моют. Всегда yes3 В том посте просто немножко другой смысл, но руки всегда должны быть чистые. )))))

Ой! Я, наверное, ненормальная... Сегодня вечером первая козья дойка у меня случилась. Я не мыла руки ПОСЛЕ дойки. Я всей семье совала руки под нос - запах молока, козочки, сытости и счастья! Руки после дойки - чистые!!! super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

Так и должно быть, или купила фигню?

на заточку мастеру отнесите. Там и спросите, как сталь. Если напильник легко берет, то фигня.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:

Если напильник легко берет, то фигня.

Да, мягкий металл, купила что было в Зооветснабе. Попробую такой, а потом поищу, где можно заказать мастеру, из хорошего металла, может, в и-нете поищу.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Я пользуюсь прямыми ножницами по металлу и сапожным ножом.

Туся 26 пишет:

очень повезло что испортила куртку соскочил нож.

Нож должен работать от себя.Так меня учил отец. Только когда каравай режешь, то к себе. Каравай отец прижимает к груди и ножом отрезает такие ароматные куски. Домашний хлеб. Вкуснятина. Помните?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

С копытами целое поле для эксперимента. В общем, всё что режет то и подойдет.)) Я думаю, нужно по грязи как раз, пока размягчились немного.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Нож должен работать от себя.

совершенно верно

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах