Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1003 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня одна коза в этом году тоже послед слопала, ничего ей не было. А так, я стараюсь послед выкинуть, мало ли что.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Немного lol lol
Козлятам месяц, находятся под мамой. Периодически вылезают из стайки в прогон через окошко кормушки. Прихожу к вечеру в козовник и застаю картину... козленок лежит на полу с надетой на голову лейкой (оцинковка 8л). Не могу предположить, как он в неё залез головой, а главное ЗАЧЕМ????? Зато прекрасно представила, какой он шорох навел в козовнике тыкаясь во всё с лейкой на голове....Господи, как он бедолага напугался наверное. Я его голову еле вытащила из лейки... Будет урок - не совать голову куда не надо... хотя.... Бедолага быстро слинял в стайку, пожаловался маме и улёгся спать. Сейчас уже опять носится по козовнику laugh laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Филипп пишет:
АннаАндреевна пишет:

гной из которой мы выдавливали.

очень на казеозный лимфаденит похоже. Этот гной очень заразный.

Полностью согласна.
Лечение псевдотуберкулеза. Одиночные поверхностные абсцессы рекомендуется вскрывать и удалять гной. Внутримышечно вводят антибиотики широкого спектра действия, внутрь — сульфаниламидные препараты. В целом, особенно при поражении внутренних органов, лечение разработано слабо и нецелесообразно из-за малой эффективности.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Срочно нужна помощь!!! Коза 3 окот лежит месяц, с горем пополам вытащила 2. Вет ещё 2 без потуг нахрапом.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Козлята слабые , рожала сутки. Что колоть?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:
SVIN DUNJA пишет:

по поводу шишек-вскрыть и мазь вишневского (наложить,заложить...?!?)и йодом вокруг

зависит от локализации. Если это просто абсцесс от накола, то да. Но лучше все же промыть из шприца сначала диоксидином или хлоргексидином. И вместо мази Вишневского используйте Левомиколь.

Филипп, если можно, поподробнее, что потом бывает с козами, больными этой бякой?
У одной моей козы 2 года назад была шишка примерно в этом месте, и тоже гнойная, но без зеленого. Не вскрывали, откачивали шприцем. Левомеколь только снаружи повязка. Прошло, но через месяц или чуть больше - повторилось. Мы еще подумали, что плохо обрабатывали. На это раз вскрыли, промывки-левомеколь. Больше не было ни у этой козы ни у других, на карантин ее не ставили.
могло быть оно?
Чет я занервничала.. вдруг затаилась зараза где-то, а мы и не в курсе...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Туся 26 пишет:

Козлята слабые , рожала сутки. Что колоть?

коза лежала месяц до родов? что-то делали с этим? что и сколько колоди/давали из препаратов?
что уже давали при родах?
как сейчас себя чувствует коза?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
ivmari пишет:
Туся 26 пишет:

Козлята слабые , рожала сутки. Что колоть?

коза лежала месяц до родов? что-то делали с этим? что и сколько колоди/давали из препаратов?
что уже давали при родах?
как сейчас себя чувствует коза?

ничего не делали ничего не давали. Коза вроде нормально.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Влагалище выходило + сейчас из заднего прохода торчит пузырь с гусиное яйцо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Туся 26 пишет:

сейчас из заднего прохода торчит пузырь с гусиное яйцо.

поднимите зад козы за задние ноги и вправляйте осторожно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Г.Т.А. пишет:

Внутримышечно вводят антибиотики широкого спектра действия, внутрь — сульфаниламидные препараты.

по зарубежным данным введение антибиотиков не дает эффекта. Есть данные о положительном влиянии противотуберкулезных препаратов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

что потом бывает с козами, больными этой бякой?

я так понял, что по разному бывает. У некоторых после вскрытия все проходит. У других бывает рецидивы. По зарубежным источникам пишут, что козы худые и долго не живут. Но я думаю, это во многом от условий содержания и ухода зависит. У меня такого опыта нет. Случайно купил такой подарочек как-то :) Овечек с лимфаденитом. Но я их быстро извел, так что, как там потом бывает, не в курсе. Кстати, у овец он встречается гораздо чаще, чем у коз, так как из-за густой шерсти хозяева эти шишки просто не замечают.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Всем привет! Начиталась про шишки, нащупала у своей козы на предплечье где шея закачивается, начинается туловище, размером со сливу на крупную bang

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Ну что ж. Будем лечить. На вид коза здорова, самая толсатя из всех, после родов даже не похудела. А купили имнно её, потому что она из 20 была самая резвая, крупная и здоровая. Спасиибо большое за подсказки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
olga s пишет:

нащупала у своей козы на предплечье где шея закачивается, начинается туловище, размером со сливу на крупную

Выбривайте это место, обрабатывайте йодом, аккуратно вскройте и смотрите на содержимое. Приготовьте все для промывки и дезинфекции, и пакетики с салфетками, чтобы убрать сразу. Если оттуда жидкость польется или белый жидкий гной, то это обычный накол скорее всего. Если густое желто-зеленое содержимое, напоминающее пасту - это 100% казеозный лимфаденит. Хотя в принципе, он бывает и бело-зеленый и более жидкий со сгустками и кровью.
В любом случае, лучше раньше вскрыть, чем ждать когда шишка сама вскроется и заразит все вокруг.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Спасибо! Страшно но надо huh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

люди, не дайте мучать ребенка попусту))
вот, побрили перед обезроживанием. На всякий случай, хочу уточнить, а то вдруг она все ж безрогая)) У меня комолые все.. уже забыла как рогатики должны выглядеть.
Девке 10 дней сегодня.
а и еще по кормлению, сколько не кормить до и после процедуры?

Вложение
dsc07658.jpg
dsc07655.jpg
dsc07653.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

а то вдруг она все ж безрогая))

рогатая

ivmari пишет:

сколько не кормить до и после процедуры

можно сразу и покормить, чтоб утешить :) Мои с удовольствием кушали после процедуры.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Маша, крепись! yes3

10.02.2012 - 07:52
: 1282

ivmari
Все будет хорошо, не волнуйтесь. Главное осознанно очень продумать заранее все действия, что какой рукой положите, возьмете и т.д. У вас электрический или на пламени греть будете?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Опять о ветеринарной помощи. Случай просто дикий. Приехали ко мне люди купить дойную козу. И рассказали следующее. Была у них коза. До срока козления ещё неделя. Никаких признаков близких родов. Но коза часто дышит, высовывает язык. Они хотели как лучше и вызвали врача. Кстати того же, который мне козла залечил. Уж что ей думалось неизвестно, только полезла она рукой во влагалище. Вульву (или как там её называют?) порвала. Засунула руку и там роется, а сама говорит, что не может найти вход в матку!? Пока она рылась, коза умерла. Я думаю, что от болевого шока. Ребята, ваше суждение.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

Ребята, ваше суждение.

Надо и врача выслушать, а то иногда действия ветов со стороны странными кажутся, а на деле совсем все по-другому. Коза-то и котиться может раньше времени.
Вскрытие делали? Если нет, то и говорить не о чем.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Чайка1 пишет:

Опять о ветеринарной помощи. Случай просто дикий. Приехали ко мне люди купить дойную козу. И рассказали следующее. Была у них коза. До срока козления ещё неделя. Никаких признаков близких родов. Но коза часто дышит, высовывает язык. Они хотели как лучше и вызвали врача. Кстати того же, который мне козла залечил. Уж что ей думалось неизвестно, только полезла она рукой во влагалище. Вульву (или как там её называют?) порвала. Засунула руку и там роется, а сама говорит, что не может найти вход в матку!? Пока она рылась, коза умерла. Я думаю, что от болевого шока. Ребята, ваше суждение.

Чайка1 пишет:

цитата

ну,а что тут рассуждать-изловить вета и проделать с ним(с ней) те же услуги родовспоожения yes2 bang

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Ребята, ваше суждение.

Лариса, аш то тут скажешь., а других ветом нет что ли?
у нас их полно, но путёвых пара найдётся и то с Альфирой не сравнится. я и то больше их знаю, по козам.
вчера вет приехал за Даной. я ему рассказала как Вереска вылечила за три дня с помощью Альфиры.
а он просто промолчал.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Чайка1 пишет:

Опять о ветеринарной помощи. Случай просто дикий. Приехали ко мне люди купить дойную козу. И рассказали следующее. Была у них коза. До срока козления ещё неделя. Никаких признаков близких родов. Но коза часто дышит, высовывает язык. Они хотели как лучше и вызвали врача. Кстати того же, который мне козла залечил. Уж что ей думалось неизвестно, только полезла она рукой во влагалище. Вульву (или как там её называют?) порвала. Засунула руку и там роется, а сама говорит, что не может найти вход в матку!? Пока она рылась, коза умерла. Я думаю, что от болевого шока. Ребята, ваше суждение.

У меня суждение такое - на кресле гинеколога при осмотре я от болевого шока не умираю. И раз вход в матку не нашла, особого болевого шока ветеринар вызвать не мог. Моей козе катетером в матку лекарство вводили и никакого у нее шока не было.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
dima_kz пишет:

Только что узнал вот такую информацию у своих вет.врачей.
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.02.2016 № 14

1. Раздел «Общие положения» после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

«Лица, перемещающие между государствами-членами животных для личного пользования в количестве не более 2 голов, не подлежат включению в Реестр предприятий Евразийского экономического союза.».

С чем и поздравляю фермеров! Реально хорошая новость. super

Фермеры животных приобретают не для личного пользования. а для предпринимательской деятельности.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
dima_kz пишет:

У вас электрический или на пламени греть будете?

у нас будет на огне.
если есть какие-то тонкости в советы, буду благодарна..
все что можно уже прочитала на фермере и пересмотрела на ютьюбе))
но все равно - страшно))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

но все равно - страшно))

Боишься - не делай, делаешь - не бойся.... Стоит начать, а там уже все само понятно станет.
Мы первый раз козликам яйца боялись перевязывать...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

слава Богу, делать будет муж
он вообще ничего не боится.. а от этого еще страшнее.. мне)))))))))))))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а собственно все...
было быстро. гораздо быстрее чем на видео с выставки.
Там я успела досчитать аж до 15... а у нас как-то прям ррраз.. и все..
кожа вокруг полностью подвижна, кость вдно.. но там реально, может 2 секунды прижигалось.
Может у нас Т каутера была выше? мы от души раскалили.. до красна.. дали чуть потемнеть и вперед..
Лира вообще не поняла, что случилось... сейчас скачет уже и требует еды)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах