Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1003 из 1460

43774 сообщения
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3280
Ивушкина пишет:
plansy пишет:

из 40% можно сделать 5%? Как?

Развести один к восьми

Водой просто развести можно?

22.05.2014 - 13:13
: 9753
plansy пишет:
Ивушкина пишет:
plansy пишет:

из 40% можно сделать 5%? Как?

Развести один к восьми

Водой просто развести можно?

Кипяченой остывшей или дистилированной. Можно физраствором еще.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3280

ага,кипяченая есть.В бутылке тоже есть, скорее и она подойдет

10.02.2012 - 07:52
: 1297

Только что узнал вот такую информацию у своих вет.врачей.
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.02.2016 № 14

1. Раздел «Общие положения» после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

«Лица, перемещающие между государствами-членами животных для личного пользования в количестве не более 2 голов, не подлежат включению в Реестр предприятий Евразийского экономического союза.».

С чем и поздравляю фермеров! Реально хорошая новость. super

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12146
plansy пишет:

что значит внутрь?

В рот.

Анна

Аватар пользователя Ульяна Нечаева
08.01.2015 - 02:03
: 201
АннаАндреевна пишет:

Всем снова здравствуйте! Опять я к вам со своими проблемами. Ума не приложу, что такое! Целый год (была всего 1 коза) проблем не было, а в этом (уже 3 козы и 4 козлёнка) с каждым днём что-то новое и интересное. Вот и опять. Только у моей козы прошёл отёк вымени, сразу (позавчера) появилась какая-то непонятная шишка на морде между скулами и шеей. Ни в интернете, ни на форуме в поиске я подобного найти не смогла. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Шишка была небольшой, но сегодня раздулась - уже около 3см в диаметре и столько же в высоту. Внутри шишки чувствуется что-то мягкое. Коза спокойно даёт её трогать, как будто ей совсем не больно.

До этого на этой же стороне у козы ранка была гнойная, она вроде прошла. Может, это продолжение? Подскажите, пожалуйста.

почитайте про актиномикоз. йод давать нужно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18602
АннаАндреевна пишет:

Шишка была небольшой, но сегодня раздулась - уже около 3см в диаметре и столько же в высоту.

fotku
вскрывать надо

Аватар пользователя АннаАндреевна
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 475
Филипп пишет:

вскрывать надо

А можно шприцом попытаться высосать? Не знаю, хватит ли нервов вскрыть. Ну вот завтра пенициллин вколю ей прямо в саму шишку, а сегодня ещё борглюконат кальция сделаю. Это чтоб она отошла от прошлого лекарства.

Аватар пользователя Сорокина Надежда Александровна
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 3455
АннаАндреевна пишет:

пенициллин вколю ей прямо в саму шишку,

Совсем недавно у одной козы была на скуле шишка, я её побоялась вскрыть, мазала йодом и она сама прорвалась и сейчас всё зажило, осталось лысое место.

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5056
Сорокина Надежда Александровна пишет:
АннаАндреевна пишет:

Совсем недавно у одной козы была на скуле шишка, я её побоялась вскрыть, мазала йодом и она сама прорвалась и сейчас всё зажило, осталось лысое место.

Аналогично. Была большая гнойная шишка, сама вскрылась, гной вытек, мазала обильно йодом, всё. Сейчас почти уже не видно то место, зарастает. На шее шишка была, ближе к передней ноге.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Россия

Надежда, вы меня успокоили! У этой козы уже была болячка, гной из которой мы выдавливали. Причём она пару дней назад зажила, оставив после себя лысину. А эта шишка с шерстью.

Вот фото.

Файлы: 
  • dscn9730.jpg
  • dscn9735.jpg
  • dscn9737.jpg
Россия

Вполне возможно, что я из неопытности сильно преувеличиваю все возникающие проблемы. Это мои первые козы, да и стоят они для нас не так мало денег, чтобы сразу их терять. Тьфу-тьфу-тьфу

Аватар пользователя Мария Хяннинен
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 8448
АннаАндреевна пишет:

Вполне возможно, что я из неопытности сильно преувеличиваю все возникающие проблемы. Это мои первые козы, да и стоят они для нас не так мало денег, чтобы сразу их терять. Тьфу-тьфу-тьфу

Абсцесс это скорее всего.
Мажьте йодом и сам вскроется. А лучше конечно вета позвать чтоб вскрыл, промыл и научил как долечить.

"Всегда смотри на вещи со светлой стороны, если нет таковых - натирай темные, пока не заблестят!"(с)
"Слова не могут ранить, слова - это просто ветер..."(с)

Россия
АннаАндреевна пишет:

гной из которой мы выдавливали.

очень на казеозный лимфаденит похоже. Этот гной очень заразный.

Россия
АннаАндреевна пишет:

этой козы уже была болячка, гной из которой мы выдавливали. Причём она пару дней назад зажила, оставив после себя лысину. А эта шишка с шерстью.

ставьте эту козу отдельно от остальных. Новая шишка тоже станет лысой, если раньше не прорвется. Могут все козы заболеть. Берегите их от контактов с этой козой. Следите, чтобы они не ели из одной кормушки.

Россия
Мария Хяннинен пишет:

Абсцесс это скорее всего.

очень характерное расположение для CL. В первую очередь поражаются околоушные железы, потом над- и подключичные, потом над выменем, потом легочные лимфоузлы.

Файлы: 
  • cl.jpg
Россия
АннаАндреевна пишет:

А можно шприцом попытаться высосать?

кладите, связывайте ноги, пусть кто-то держит туловище и голову. Запаситесь перекисью, хлоргексидином, люголем, монклавитом. Шприцом промывайте рану, пока казеиновые сгустки не перестанут выходить.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
Елена Esperanza. пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:
АннаАндреевна пишет:

Аналогично. Была большая гнойная шишка, сама вскрылась, гной вытек, мазала обильно йодом, всё. Сейчас почти уже не видно то место, зарастает. На шее шишка была, ближе к передней ноге.

я в том году привезла козочку с шишкой на челюсти. кушать ей было больно. я посчитала что кто то из коз ей хорошо дал, там коз 20 и рогатые и комолые в одном месте и едят вместе и дерутся, а доят их - где поймают там и доят.
так вот я ей мазала ихтиоловой мазью и вокруг шишки йодом мазала.
козочка стала кушать, а шишка сама прорвалась, я не вскрывала, и постепенно прошла.. ихтиоловой мазала пока полностью не прошло.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия

Мне кажется, много разных диагнозов можно поставить по одной лишь шишке. Лучше предпринять крайние меры. Пока изолирую и попробую уколы, а потом и вскрыть, если лучше не станет.

Россия
АннаАндреевна пишет:

много разных диагнозов

это ведь уже вторая? В первой гной был желто-зеленый?

Россия

Да-да, ну белый с зеленцой, с кровью.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

я.конечно,профан в козоводстве,но по поводу шишек-вскрыть и мазь вишневского (наложить,заложить...?!?)и йодом вокруг,или я тупой профан........

Россия
АннаАндреевна пишет:

Да-да, ну белый с зеленцой, с кровью.

диагноз ставится на основании характерного расположения и цвета содержимого.
Наши веты эту болезнь знают как паратуберкулез и диагноз ставят, когда уже болезнь переходит в висцеральную форму (поражение легких и печени). В Европе и США эта болезнь широко известна, недавно даже вакцина появилась.
Наберите в гугле CL goat и смотрите картинки, там будет очень много фото коз с похожими шишками ниже уха.

Россия
SVIN DUNJA пишет:

по поводу шишек-вскрыть и мазь вишневского (наложить,заложить...?!?)и йодом вокруг

зависит от локализации. Если это просто абсцесс от накола, то да. Но лучше все же промыть из шприца сначала диоксидином или хлоргексидином. И вместо мази Вишневского используйте Левомиколь.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 215

Моя старшая отчибучила , мы у утра уехали в другоймгород за птицей. Родить должна была 15 марта , не родила. Ну думаю все не покрылась. Приезжаем вечером , сын сообщает что у нас пополнение. 3 козлят . две девочки и мальчик. Девочка одна слабенькая , накормить не получается. Козел ест уже за двоих. Как накормить ??? И Белки последа я не видела , толи съела, толи не отошёл? Сена поела , воды укропной выпила. Зерно ела. Плохо если послед съела??

Ольга.

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5056

У меня одна коза в этом году тоже послед слопала, ничего ей не было. А так, я стараюсь послед выкинуть, мало ли что.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 123

Немного lollol
Козлятам месяц, находятся под мамой. Периодически вылезают из стайки в прогон через окошко кормушки. Прихожу к вечеру в козовник и застаю картину... козленок лежит на полу с надетой на голову лейкой (оцинковка 8л). Не могу предположить, как он в неё залез головой, а главное ЗАЧЕМ????? Зато прекрасно представила, какой он шорох навел в козовнике тыкаясь во всё с лейкой на голове....Господи, как он бедолага напугался наверное. Я его голову еле вытащила из лейки... Будет урок - не совать голову куда не надо... хотя.... Бедолага быстро слинял в стайку, пожаловался маме и улёгся спать. Сейчас уже опять носится по козовнику laughlaugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3635
Филипп пишет:
АннаАндреевна пишет:

гной из которой мы выдавливали.

очень на казеозный лимфаденит похоже. Этот гной очень заразный.

Полностью согласна.
Лечение псевдотуберкулеза. Одиночные поверхностные абсцессы рекомендуется вскрывать и удалять гной. Внутримышечно вводят антибиотики широкого спектра действия, внутрь — сульфаниламидные препараты. В целом, особенно при поражении внутренних органов, лечение разработано слабо и нецелесообразно из-за малой эффективности.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1280

Срочно нужна помощь!!! Коза 3 окот лежит месяц, с горем пополам вытащила 2. Вет ещё 2 без потуг нахрапом.

поживу увижу. доживу узнаю. выживу учту.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1280

Козлята слабые , рожала сутки. Что колоть?

поживу увижу. доживу узнаю. выживу учту.