Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1001 из 1460

43794 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 9756
AnnaAvedova пишет:

У моих уже 2 дня молоко розовое, а сегодня поняла - я же их свёклой кормлю.

Вообще-то от свеклы не должно молоко розовым быть. Моча может быть, а вот молоко вряд ли.

Фрау пишет:

В Красноозерном есть альпийцы. У них заанены и альпийцы. Я в альпийцах не смыслю, но говорят, хорошие.

Эти альпийцы - так же как и на любом частном подворье. Даже если говорить, что они из репродуктора - ну не репродуктор по альпийцам Красноозерное. Даже Красная Горка пока еще в реестр как племхозяйство не внесена, а ведь порода альпийская именно по их заявке была в России зарегистрирована.
За качество ничего не говорю. Козы они и есть козы.. кто-то лучше, кто-то хуже...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4300
Ивушкина пишет:

Эти альпийцы - так же как и на любом частном подворье.

Может, я не вникаю еще в формальные дебри. Но мне зааненцы понравились у них, думаю, что и альпийцы неплохие должны быть. Там очень хороший селекционер Любовь Васильевна, фанат своего дела.

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
Энлida пишет:

Наташ, я про свежую. Стараюсь по весне, как только проклевываться начинает

я поняла.
вот и пишу что б заготавливали, скоро крапива появится.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Аватар пользователя АннаАндреевна
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 475
Ивушкина пишет:

Вообще-то от свеклы не должно молоко розовым быть. Моча может быть, а вот молоко вряд ли.

Хм, а я читала в какой-то книжке по козоводству (сейчас нет с собой, не могу автора сказать), что и моча, и молоко могут окраситься

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

альпийцы из Франции

мудрая жена устрояет дом свой

Ольга Чернышова
валентина127 пишет:

альпийцы из Франции

Где?

Аватар пользователя ТатьянаГригорьевна
РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 2842
Энлida пишет:

Жаль.
А вот крапивку и чистотел что своими руками насобирала им и в кормушку бросила лопали.

а можно козам чистотел?
а то у нас во дворе, кроме чистотела ничего еще не вылезло, а я козу гоняю, ядовитый вроде как)

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
AnnaAvedova пишет:
Ивушкина пишет:

Хм, а я читала в какой-то книжке по козоводству (сейчас нет с собой, не могу автора сказать), что и моча, и молоко могут окраситься

это как свёкр расссказывал.
раньше свиньи спокойно ходили по деревне. и вот вечером приходят свиньи домой и мочатся кровью.
свёкр задумался, а соседи бегом за нож и быстро закололи.
а свёкр сообразил что свиньи ходили на поле и свеклы наелись.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

я так поняла что надо записываться по регионам а откуда козлята Гречина не говорит

мудрая жена устрояет дом свой

Ольга Чернышова
валентина127 пишет:

я так поняла что надо записываться по регионам а откуда козлята Гречина не говорит

Попросите фото производителей... Я 12 штук увидела shok Мне они (даже с ИХ доплатой) НЕ НУЖНЫ wacko2

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1547
ТатьянаГригорьевна пишет:

а можно козам чистотел?

Натощак, то есть пока коз не накормили как следует, нельзя и много нальзя. Да руками сейчас вот много ли нащиплешь? Мелкий он еще, так для баловства, но все же уже свеженькое. У меня больше майонезного ведерка на четыре морды нарвать терпения не хватает.))) А потом и летом они сами его едят если надо, а как наедятся бросают и обходят, но опять на голодный желудок не допускаю, все же да, ядовит.

Энли.

Всем привет.

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 610

mail

Фрау пишет:
Ивушкина пишет:

Эти альпийцы - так же как и на любом частном подворье.

Может, я не вникаю еще в формальные дебри. Но мне зааненцы понравились у них, думаю, что и альпийцы неплохие должны быть. Там очень хороший селекционер Любовь Васильевна, фанат своего дела.

Да я и не спорю, про коз их слышала отзывы хорошие. Это я по поводу той самой "программы". Почитала я про "лукозовские" страсти по козлятам... Ну я лучше мнение свое при себе оставлю. Бедный "лукоз"....

10.02.2012 - 07:52
: 1297

Еще не закончилась эпопея эта?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 2272
ivmari пишет:

Вопрос к опытным и знающим.
Вот только что мне сказали, что козам зерно на голодный желудок нельзя... Т.е. только после травы или сена.
А у меня козы зерно едят на дойке. Т.е. на утренней они его именно на голодный желудок потребляют.
Сено зимой приносим уже после дойки, ну или выпас.. тоже после.
Вопрос, собственно, в том, действительно нельзя? и чем черевато?

У меня козы едят непрерывно, у них всегда голодный желудок и я по такому вопросу даже не заморачиваюсь. Но зерном стараюсь кормить чаще и маленькими порциями.

AnnaAvedova пишет:
Ивушкина пишет:

У меня свеклу едят каждый день и бывает, что моча розовеет. Молоко не красится.

EvgeniaM пишет:
Чайка1 пишет:

] На сайте Лукоза продажа животных от 49тыс, ничего бесплатного.

Ну это просто астрономические цены....

Чайка1 пишет:

И как же тогда Вятское племенное хозяйство продаёт по 10? Отстали что-то.

Интересно где это???

Это низкие цены. А еще ниже - это будет пушечное мясо.

NataJ пишет:

Аааа! Помогло!!! Вчера 2 раза по горсти шиповника и чайной ложке молотой скорлупы, сегодня молоко уже белое! Подаю еще дней несколько. yes3 Так что аскорутин вполне можно заменить )))

Вот и я о том же.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
NataJ пишет:

Аааа! Помогло!!!

по секрету... Оно само обычно белым становится через несколько дней. Лопнувший сосуд имеет свойство зарастать.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

У моей Муслимушки в прошлом году на траве сосудик тоже лопался. Три дня чуть кровила, доила отдельно. И потом само прошло. Я так понимаю, что прирост молока всегда может что-то стимулировать, вымя-то растет )) Железки увеличиваются.

Насколько я понимаю, тут надо просто аккуратнее начинать доить, пусть и подольше, и крема побольше.

Для себя открыла салфетки детские без отдушки )), ими протираю вымя козам, и в салфетку первые струйки. Чище, чем водой. Наверное, потому что водой намочишь, а тут влажная тряпочка.

Вопрос. Не могу нигде найти ответа по поводу молочного канала у тугодойной козки. Почему-то иногда вроде как он расширяется, доится быстрее - а иногда сужается. Уже и про пробки думала, но их нет. Что это тогда может быть? Погода? Состояние сосудов? Увеличение молочных желез (заметно, что прирастают - рукой при дойке)?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18603
NataJ пишет:

Было такое один раз пару недель назад - молоко розовое.

конечно, если повторилось, надо лечить.

Россия
NataJ пишет:

Аааа! Помогло!!! Вчера 2 раза по горсти шиповника и чайной ложке молотой скорлупы, сегодня молоко уже белое! Подаю еще дней несколько. yes3 Так что аскорутин вполне можно заменить )))

Я тоже попробую) А шиповник сухой или заваривать?

Россия

Когда сосуды лопаются, это козу не беспокоит? У меня тоже уже дней 5 такое. Началось, когда мама подоила, коза ещё брыкалась тогда. Сейчас стоит спокойно, ей как будто нравится доиться, но мелкие кровяные сгустки проскальзывают, иногда молоко розовое. А 2 дня назад ещё прыщики на вымени появились. По поведению можно сказать, что они козу не беспокоят. Я молоко попробовала розовое, оно слаще стало. Я и решила, что это от свёклы.

А что ещё это может быть? Если есть уже блоги, где обсуждаются именно проблемы с козами, киньте, пожалуйста, ссылку. Ато вы устать можете - столько у меня вопросов =)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 10918

мне советовали оставить банку с молоком на сутки, если кровь, то она оседает на дне. Только у меня за сутки не отстаивалась. Видно стало на третьи сутки только.
Так что попробуйте оставить пол литра этого розового молока на несколько дней, потом аккуратно слейте, и увидите, есть на дне что-то или нет.
а еще если через сепаратор прогнать, то тоже все видно... на тарелочках оседает.

Маша. Можно сразу на "ты".
про нашу жизнь тут
https://www.youtube.com/channel/UCS1nGvPpTPd1BinJYJCPjvg
и тут
http://fermer.ru/blog/17142

Россия

У меня сепаратора нет. Я тоже такой совет слышала про определение мастита, но говорили ,что в тепле надо отставить. У меня стояло в холодильнике, кровь на дне оказалась. А так вообще, я сейчас почитала. Может, я слишком высоко её дою. Бывает, что вымя захватываю. Сегодня вот уже утреннее не розовое.

NataJ пишет:

Всё видно было через пару часов в холодильнике. dntknw

видать гранаты у нас были не той системы))) мне тогда тоже писали, что быстро оседает.. мол к утру ну максимум через сутки... фиг там.
но я ж терпеливая))))

про нашу жизнь тут
и тут

Россия
AnnaAvedova пишет:

NataJ пишет:
2 раза по горсти шиповника

Я тоже попробую) А шиповник сухой или заваривать?

Вообще чем читаем? ))))) Я как должна была настой горстями отмерять и скармливать его козе?[/quote]

Я подумала, что эти горсти заваривать надо.

NataJ пишет:
ivmari пишет:

но я ж терпеливая))))

Прям как с творогом lol

ну по больному-то зачем? да еще сапогами.... да, не получается у меня творог..
зато сыр получается))

про нашу жизнь тут
и тут

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
ivmari пишет:
NataJ пишет:
ivmari пишет:

но я ж терпеливая))))

Прям как с творогом lol

ну по больному-то зачем? да еще сапогами.... да, не получается у меня творог..
зато сыр получается))

Творог получается у меня только тогда, когда заквашенное молоко ночь простоит на котле отопительном ))