Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1002 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Глюкозу только 5% ! подкожно можно - 40% только внутривенно !

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
В зависимости от тяжести заболевания препарат вводят животным внутрь или внутривенно 1 – 2 раза в день в следующих дозах (в мл на одно животное):
Вот на ветлеке инструкция, что значит внутрь?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

из 40% можно сделать 5%? Как?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
plansy пишет:

из 40% можно сделать 5%? Как?

Развести один к восьми

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Всем снова здравствуйте! Опять я к вам со своими проблемами. Ума не приложу, что такое! Целый год (была всего 1 коза) проблем не было, а в этом (уже 3 козы и 4 козлёнка) с каждым днём что-то новое и интересное. Вот и опять. Только у моей козы прошёл отёк вымени, сразу (позавчера) появилась какая-то непонятная шишка на морде между скулами и шеей. Ни в интернете, ни на форуме в поиске я подобного найти не смогла. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Шишка была небольшой, но сегодня раздулась - уже около 3см в диаметре и столько же в высоту. Внутри шишки чувствуется что-то мягкое. Коза спокойно даёт её трогать, как будто ей совсем не больно.

До этого на этой же стороне у козы ранка была гнойная, она вроде прошла. Может, это продолжение? Подскажите, пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Ивушкина пишет:
plansy пишет:

из 40% можно сделать 5%? Как?

Развести один к восьми

Водой просто развести можно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
plansy пишет:
Ивушкина пишет:
plansy пишет:

из 40% можно сделать 5%? Как?

Развести один к восьми

Водой просто развести можно?

Кипяченой остывшей или дистилированной. Можно физраствором еще.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

ага,кипяченая есть.В бутылке тоже есть, скорее и она подойдет

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Только что узнал вот такую информацию у своих вет.врачей.
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.02.2016 № 14

1. Раздел «Общие положения» после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

«Лица, перемещающие между государствами-членами животных для личного пользования в количестве не более 2 голов, не подлежат включению в Реестр предприятий Евразийского экономического союза.».

С чем и поздравляю фермеров! Реально хорошая новость. super

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
plansy пишет:

что значит внутрь?

В рот.

08.01.2015 - 02:03
: 218
АннаАндреевна пишет:

Всем снова здравствуйте! Опять я к вам со своими проблемами. Ума не приложу, что такое! Целый год (была всего 1 коза) проблем не было, а в этом (уже 3 козы и 4 козлёнка) с каждым днём что-то новое и интересное. Вот и опять. Только у моей козы прошёл отёк вымени, сразу (позавчера) появилась какая-то непонятная шишка на морде между скулами и шеей. Ни в интернете, ни на форуме в поиске я подобного найти не смогла. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Шишка была небольшой, но сегодня раздулась - уже около 3см в диаметре и столько же в высоту. Внутри шишки чувствуется что-то мягкое. Коза спокойно даёт её трогать, как будто ей совсем не больно.

До этого на этой же стороне у козы ранка была гнойная, она вроде прошла. Может, это продолжение? Подскажите, пожалуйста.

почитайте про актиномикоз. йод давать нужно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АннаАндреевна пишет:

Шишка была небольшой, но сегодня раздулась - уже около 3см в диаметре и столько же в высоту.

fotku
вскрывать надо

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Филипп пишет:

вскрывать надо

А можно шприцом попытаться высосать? Не знаю, хватит ли нервов вскрыть. Ну вот завтра пенициллин вколю ей прямо в саму шишку, а сегодня ещё борглюконат кальция сделаю. Это чтоб она отошла от прошлого лекарства.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412
АннаАндреевна пишет:

пенициллин вколю ей прямо в саму шишку,

Совсем недавно у одной козы была на скуле шишка, я её побоялась вскрыть, мазала йодом и она сама прорвалась и сейчас всё зажило, осталось лысое место.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Сорокина Надежда Александровна пишет:
АннаАндреевна пишет:

пенициллин вколю ей прямо в саму шишку,

Совсем недавно у одной козы была на скуле шишка, я её побоялась вскрыть, мазала йодом и она сама прорвалась и сейчас всё зажило, осталось лысое место.

Аналогично. Была большая гнойная шишка, сама вскрылась, гной вытек, мазала обильно йодом, всё. Сейчас почти уже не видно то место, зарастает. На шее шишка была, ближе к передней ноге.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Надежда, вы меня успокоили! У этой козы уже была болячка, гной из которой мы выдавливали. Причём она пару дней назад зажила, оставив после себя лысину. А эта шишка с шерстью.

Вот фото.

Вложение
dscn9730.jpg
dscn9735.jpg
dscn9737.jpg
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Вполне возможно, что я из неопытности сильно преувеличиваю все возникающие проблемы. Это мои первые козы, да и стоят они для нас не так мало денег, чтобы сразу их терять. Тьфу-тьфу-тьфу

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
АннаАндреевна пишет:

Вполне возможно, что я из неопытности сильно преувеличиваю все возникающие проблемы. Это мои первые козы, да и стоят они для нас не так мало денег, чтобы сразу их терять. Тьфу-тьфу-тьфу

Абсцесс это скорее всего.
Мажьте йодом и сам вскроется. А лучше конечно вета позвать чтоб вскрыл, промыл и научил как долечить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АннаАндреевна пишет:

гной из которой мы выдавливали.

очень на казеозный лимфаденит похоже. Этот гной очень заразный.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АннаАндреевна пишет:

этой козы уже была болячка, гной из которой мы выдавливали. Причём она пару дней назад зажила, оставив после себя лысину. А эта шишка с шерстью.

ставьте эту козу отдельно от остальных. Новая шишка тоже станет лысой, если раньше не прорвется. Могут все козы заболеть. Берегите их от контактов с этой козой. Следите, чтобы они не ели из одной кормушки.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

Абсцесс это скорее всего.

очень характерное расположение для CL. В первую очередь поражаются околоушные железы, потом над- и подключичные, потом над выменем, потом легочные лимфоузлы.

Вложение
cl.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АннаАндреевна пишет:

А можно шприцом попытаться высосать?

кладите, связывайте ноги, пусть кто-то держит туловище и голову. Запаситесь перекисью, хлоргексидином, люголем, монклавитом. Шприцом промывайте рану, пока казеиновые сгустки не перестанут выходить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:
АннаАндреевна пишет:

пенициллин вколю ей прямо в саму шишку,

Совсем недавно у одной козы была на скуле шишка, я её побоялась вскрыть, мазала йодом и она сама прорвалась и сейчас всё зажило, осталось лысое место.

Аналогично. Была большая гнойная шишка, сама вскрылась, гной вытек, мазала обильно йодом, всё. Сейчас почти уже не видно то место, зарастает. На шее шишка была, ближе к передней ноге.

я в том году привезла козочку с шишкой на челюсти. кушать ей было больно. я посчитала что кто то из коз ей хорошо дал, там коз 20 и рогатые и комолые в одном месте и едят вместе и дерутся, а доят их - где поймают там и доят.
так вот я ей мазала ихтиоловой мазью и вокруг шишки йодом мазала.
козочка стала кушать, а шишка сама прорвалась, я не вскрывала, и постепенно прошла.. ихтиоловой мазала пока полностью не прошло.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Мне кажется, много разных диагнозов можно поставить по одной лишь шишке. Лучше предпринять крайние меры. Пока изолирую и попробую уколы, а потом и вскрыть, если лучше не станет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АннаАндреевна пишет:

много разных диагнозов

это ведь уже вторая? В первой гной был желто-зеленый?

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Да-да, ну белый с зеленцой, с кровью.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

я.конечно,профан в козоводстве,но по поводу шишек-вскрыть и мазь вишневского (наложить,заложить...?!?)и йодом вокруг,или я тупой профан........

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
АннаАндреевна пишет:

Да-да, ну белый с зеленцой, с кровью.

диагноз ставится на основании характерного расположения и цвета содержимого.
Наши веты эту болезнь знают как паратуберкулез и диагноз ставят, когда уже болезнь переходит в висцеральную форму (поражение легких и печени). В Европе и США эта болезнь широко известна, недавно даже вакцина появилась.
Наберите в гугле CL goat и смотрите картинки, там будет очень много фото коз с похожими шишками ниже уха.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
SVIN DUNJA пишет:

по поводу шишек-вскрыть и мазь вишневского (наложить,заложить...?!?)и йодом вокруг

зависит от локализации. Если это просто абсцесс от накола, то да. Но лучше все же промыть из шприца сначала диоксидином или хлоргексидином. И вместо мази Вишневского используйте Левомиколь.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Моя старшая отчибучила , мы у утра уехали в другоймгород за птицей. Родить должна была 15 марта , не родила. Ну думаю все не покрылась. Приезжаем вечером , сын сообщает что у нас пополнение. 3 козлят . две девочки и мальчик. Девочка одна слабенькая , накормить не получается. Козел ест уже за двоих. Как накормить ??? И Белки последа я не видела , толи съела, толи не отошёл? Сена поела , воды укропной выпила. Зерно ела. Плохо если послед съела??

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах