Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 1000 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

крапива

NataJ пишет:

Не, даже не пахнет еще

я каждый год заготавливаю крапиву, всегда пригождается, особенно после родов 1 пара в день.
и сейчас переодически даю.
на фото крапива. в одном венике 10 - 12 шт
крапива удобна тем что урожай крапивы с одного место можно собрать несколько раз.

Вложение
img2943.jpg
Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки милые. Мне помощь очень нужна.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-kozovodstvu-kozovodstvo-zhiv...

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

девочки и мальчики развейте сомнения?? коза должна была котиться 25 марта...и никаких признаков до сих пор...в прошлом году дней за десять вымя налила, а в этом вообще как не котная, зимой такая пузатая была, как полиняла я даже сомневаюсь котная ли вообще?? петля маленькая, вымя тряпочкой..завтра фото сделаю если надо??

вторая коза дней 10 как вымя налила, петля большая, хвост обхватываю, рожать ей либо 4го апреля либо 24..перегуливалась...оба раза складывалась... но за нее я не волнуюсь, видно что беременна барышня..сегодня разогнала их по разным клеткам.. может надумают чего..

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

я каждый год заготавливаю крапиву, всегда пригождается, особенно после родов 1 пара в день.

Наташ, я про свежую. Стараюсь по весне, как только проклевываться начинает, им такие салатики нащипать в первую очередь. Потом то как пойдет всякая зелень не станут с таким аппетитом лопать ее. А так да, веники крапивные хорошо. У нас прямо в сене, съедают yes3 . Но за свеженькую в кормушке в драку ))).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Чайка1 пишет:
Alya пишет:

На сайте Лукоза продажа животных от 49тыс, ничего бесплатного.

Неужели правда зааненки от 49 тысяч? И какого возраста это чудо? И как же тогда Вятское племенное хозяйство продаёт по 10? Отстали что-то.

Инфа вот отсюда
http://www.kozi.ru
Трехмесячные козочки по 49т, при покупке пяти козлят скидка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
AnnaAvedova пишет:

У моих уже 2 дня молоко розовое, а сегодня поняла - я же их свёклой кормлю.

Вообще-то от свеклы не должно молоко розовым быть. Моча может быть, а вот молоко вряд ли.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

В Красноозерном есть альпийцы. У них заанены и альпийцы. Я в альпийцах не смыслю, но говорят, хорошие.

Эти альпийцы - так же как и на любом частном подворье. Даже если говорить, что они из репродуктора - ну не репродуктор по альпийцам Красноозерное. Даже Красная Горка пока еще в реестр как племхозяйство не внесена, а ведь порода альпийская именно по их заявке была в России зарегистрирована.
За качество ничего не говорю. Козы они и есть козы.. кто-то лучше, кто-то хуже...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Эти альпийцы - так же как и на любом частном подворье.

Может, я не вникаю еще в формальные дебри. Но мне зааненцы понравились у них, думаю, что и альпийцы неплохие должны быть. Там очень хороший селекционер Любовь Васильевна, фанат своего дела.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Наташ, я про свежую. Стараюсь по весне, как только проклевываться начинает

я поняла.
вот и пишу что б заготавливали, скоро крапива появится.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Ивушкина пишет:

Вообще-то от свеклы не должно молоко розовым быть. Моча может быть, а вот молоко вряд ли.

Хм, а я читала в какой-то книжке по козоводству (сейчас нет с собой, не могу автора сказать), что и моча, и молоко могут окраситься

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

альпийцы из Франции

Ольга Чернышова
валентина127 пишет:

альпийцы из Франции

Где?

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Энлida пишет:

Жаль.
А вот крапивку и чистотел что своими руками насобирала им и в кормушку бросила лопали.

а можно козам чистотел?
а то у нас во дворе, кроме чистотела ничего еще не вылезло, а я козу гоняю, ядовитый вроде как)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
AnnaAvedova пишет:
Ивушкина пишет:

Вообще-то от свеклы не должно молоко розовым быть. Моча может быть, а вот молоко вряд ли.

Хм, а я читала в какой-то книжке по козоводству (сейчас нет с собой, не могу автора сказать), что и моча, и молоко могут окраситься

это как свёкр расссказывал.
раньше свиньи спокойно ходили по деревне. и вот вечером приходят свиньи домой и мочатся кровью.
свёкр задумался, а соседи бегом за нож и быстро закололи.
а свёкр сообразил что свиньи ходили на поле и свеклы наелись.

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

я так поняла что надо записываться по регионам а откуда козлята Гречина не говорит

Ольга Чернышова
валентина127 пишет:

я так поняла что надо записываться по регионам а откуда козлята Гречина не говорит

Попросите фото производителей... Я 12 штук увидела shok Мне они (даже с ИХ доплатой) НЕ НУЖНЫ wacko2

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ТатьянаГригорьевна пишет:

а можно козам чистотел?

Натощак, то есть пока коз не накормили как следует, нельзя и много нальзя. Да руками сейчас вот много ли нащиплешь? Мелкий он еще, так для баловства, но все же уже свеженькое. У меня больше майонезного ведерка на четыре морды нарвать терпения не хватает.))) А потом и летом они сами его едят если надо, а как наедятся бросают и обходят, но опять на голодный желудок не допускаю, все же да, ядовит.

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841

mail

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:
Ивушкина пишет:

Эти альпийцы - так же как и на любом частном подворье.

Может, я не вникаю еще в формальные дебри. Но мне зааненцы понравились у них, думаю, что и альпийцы неплохие должны быть. Там очень хороший селекционер Любовь Васильевна, фанат своего дела.

Да я и не спорю, про коз их слышала отзывы хорошие. Это я по поводу той самой "программы". Почитала я про "лукозовские" страсти по козлятам... Ну я лучше мнение свое при себе оставлю. Бедный "лукоз"....

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Еще не закончилась эпопея эта?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ivmari пишет:

Вопрос к опытным и знающим.
Вот только что мне сказали, что козам зерно на голодный желудок нельзя... Т.е. только после травы или сена.
А у меня козы зерно едят на дойке. Т.е. на утренней они его именно на голодный желудок потребляют.
Сено зимой приносим уже после дойки, ну или выпас.. тоже после.
Вопрос, собственно, в том, действительно нельзя? и чем черевато?

У меня козы едят непрерывно, у них всегда голодный желудок и я по такому вопросу даже не заморачиваюсь. Но зерном стараюсь кормить чаще и маленькими порциями.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
AnnaAvedova пишет:
Ивушкина пишет:

Вообще-то от свеклы не должно молоко розовым быть. Моча может быть, а вот молоко вряд ли.

Хм, а я читала в какой-то книжке по козоводству (сейчас нет с собой, не могу автора сказать), что и моча, и молоко могут окраситься

У меня свеклу едят каждый день и бывает, что моча розовеет. Молоко не красится.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
EvgeniaM пишет:
Чайка1 пишет:

] На сайте Лукоза продажа животных от 49тыс, ничего бесплатного.

Ну это просто астрономические цены....

Чайка1 пишет:

И как же тогда Вятское племенное хозяйство продаёт по 10? Отстали что-то.

Интересно где это???

Это низкие цены. А еще ниже - это будет пушечное мясо.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
NataJ пишет:

Аааа! Помогло!!! Вчера 2 раза по горсти шиповника и чайной ложке молотой скорлупы, сегодня молоко уже белое! Подаю еще дней несколько. yes3 Так что аскорутин вполне можно заменить )))

Вот и я о том же.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
NataJ пишет:

Аааа! Помогло!!!

по секрету... Оно само обычно белым становится через несколько дней. Лопнувший сосуд имеет свойство зарастать.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

У моей Муслимушки в прошлом году на траве сосудик тоже лопался. Три дня чуть кровила, доила отдельно. И потом само прошло. Я так понимаю, что прирост молока всегда может что-то стимулировать, вымя-то растет )) Железки увеличиваются.

Насколько я понимаю, тут надо просто аккуратнее начинать доить, пусть и подольше, и крема побольше.

Для себя открыла салфетки детские без отдушки )), ими протираю вымя козам, и в салфетку первые струйки. Чище, чем водой. Наверное, потому что водой намочишь, а тут влажная тряпочка.

Вопрос. Не могу нигде найти ответа по поводу молочного канала у тугодойной козки. Почему-то иногда вроде как он расширяется, доится быстрее - а иногда сужается. Уже и про пробки думала, но их нет. Что это тогда может быть? Погода? Состояние сосудов? Увеличение молочных желез (заметно, что прирастают - рукой при дойке)?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
NataJ пишет:

Было такое один раз пару недель назад - молоко розовое.

конечно, если повторилось, надо лечить.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
NataJ пишет:

Аааа! Помогло!!! Вчера 2 раза по горсти шиповника и чайной ложке молотой скорлупы, сегодня молоко уже белое! Подаю еще дней несколько. yes3 Так что аскорутин вполне можно заменить )))

Я тоже попробую) А шиповник сухой или заваривать?

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Когда сосуды лопаются, это козу не беспокоит? У меня тоже уже дней 5 такое. Началось, когда мама подоила, коза ещё брыкалась тогда. Сейчас стоит спокойно, ей как будто нравится доиться, но мелкие кровяные сгустки проскальзывают, иногда молоко розовое. А 2 дня назад ещё прыщики на вымени появились. По поведению можно сказать, что они козу не беспокоят. Я молоко попробовала розовое, оно слаще стало. Я и решила, что это от свёклы.

А что ещё это может быть? Если есть уже блоги, где обсуждаются именно проблемы с козами, киньте, пожалуйста, ссылку. Ато вы устать можете - столько у меня вопросов =)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

мне советовали оставить банку с молоком на сутки, если кровь, то она оседает на дне. Только у меня за сутки не отстаивалась. Видно стало на третьи сутки только.
Так что попробуйте оставить пол литра этого розового молока на несколько дней, потом аккуратно слейте, и увидите, есть на дне что-то или нет.
а еще если через сепаратор прогнать, то тоже все видно... на тарелочках оседает.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах