Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 998 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
АнВит пишет:

Молоко из зерна. Воды выпьет, сколько ей надо. Когда-то больше, когда-то меньше.

Анна Витальевна ,вот я козу дою 4 раза в день , перед тем как доить приношу воды и миску с молоком для козленка , вода в 3 литровом ведерке . Когда литр выпьет, а когда и три .Это много? В день где-то литров 5 выпивает точно? Перебор? Реже воду приносить? Пьет только теплую воду . Когда ее купили вообще не пила.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Юлия Бержанина пишет:

вот я козу дою 4 раза в день ,

А почему так часто? Доите 3 раза. А воду носите в 5ти литровом ведерке то же 3 раза.
Пьют они не много и не мало. Пьют, сколько им нужно на данный момент.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
АнВит пишет:

А воду носите в 5ти литровом ведерке то же 3 раза.
Пьют они не много и не мало. Пьют, сколько им нужно на данный момент.

а что воду оставлять нельзя? я ставлю 7-литровое ведро, меняю воду утром м вечером. когда половину выпьет, когда почти всю

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
Фрау пишет:
Juliya_81 пишет:

И еще, я несколько дней назад писала, наверное не видели, вы писали что у вас была коза у которой были проблемы на окозе и вы ей в период беременности провели профилактические мероприятия и

Катозал и гамавит ставлю по 5-7 мл в/м. Для профилактики 2-3 раза с перерывом в несколько дней. При лечении ставила 5 раз подряд. Вы сами по козе увидите, как долго ставить.
А подготовила козу по рекомендациям, которые дают здесь, на форуме. После тяжелого окота проанализировала кормление, подобрала рацион именно для нее, дала возможность больше двигаться. Во время беременности ставила витамины, седемин, перед родами два укола катозала, после родов пока один раз. Сейчас неделя после родов, на днях еще раз поставлю катозал, и все. Дальше будем ждать выпас. Вообще, препараты это дело второе, прежде-кормление и содержание. Но учитывая качество сена, сделать это сложно. Мой основной прокол был именно в его качестве первый год. Сено-основная еда для козы, во второй половине беременности я объездила кучу объявлений, пока не нашла качественное. У них на хорошем сене даже настроение лучше. Сейчас начинаю планировать корма на следующий сезон. Буду больше веников готовить, крапиву и иван-чай . У меня проблема с овощами, климат такой, что трудно их вырастить.
Короче говоря, читать, анализировать, наблюдать животных, прежде всего кормление и движение, препараты в помощь уже.

В красном селе есть хорошее сено в личку напишу где

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
ivmari пишет:
Ната4 пишет:

Коза после залеживания.

а, это все та же...
ну, выздоровления ей скорейшего.

Да, все та же. Спасибо! Стараемся выздороветь. Вчера к вечеру ходила уже гораздо бодрее.
Козлятки пьют коровье молоко - полёт нормальный.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мариам-ка пишет:

В красном селе есть хорошее сено в личку напишу где

Спасибо, уже посмотрела. Я не знала, что Подсолнух есть в Кр.селе, я о нем в Вартемягах слышала.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ТатьянаГригорьевна пишет:

а что воду оставлять нельзя? я

Можно и нужно. И ведерко замените на побольше.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Ну всё! Уколола я дексафорт позавчера, а сегодня уже козочка прекрасно доилась!

Вложение
dscn9125.jpg
dscn9566.jpg
Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ну вот и славненько! А у вас козел вместе с козами выгуливается? Покрыть же может. Козки бывает через 2-4 недели после окота в охоту приходят. Оно вам надо?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Вопрос к опытным и знающим.
Вот только что мне сказали, что козам зерно на голодный желудок нельзя... Т.е. только после травы или сена.
А у меня козы зерно едят на дойке. Т.е. на утренней они его именно на голодный желудок потребляют.
Сено зимой приносим уже после дойки, ну или выпас.. тоже после.
Вопрос, собственно, в том, действительно нельзя? и чем черевато?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

действительно нельзя?

если коза привыкшая к зерну, то без разницы когда давать.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Что то про проект раздачи козликов больше никто не пишет, тема ушла далеко- не могу найти. Кто помнит, где почитать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

Что то про проект раздачи козликов больше никто не пишет, тема ушла далеко- не могу найти. Кто помнит, где почитать?

На ОК лучше поищите. А вообще тихо пока. Никто еще не привез.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

А у меня другой вопрос, как у всех весной так прекрасно выглядят козы? Гладкая и блестящая шерсть. У меня пока козы очень неопрятны, может я что не так делаю? Их нужно вычесывать? Или может нужно ставить какие-то витамины? Рацион нормальный. Зерно разнообразное. Сено хорошее. Вода постоянно. Фелуцен тоже. Моцион постоянный. Чищу у них каждый день.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ивушкина пишет:
Alya пишет:

Что то про проект раздачи козликов больше никто не пишет, тема ушла далеко- не могу найти. Кто помнит, где почитать?

На ОК лучше поищите. А вообще тихо пока. Никто еще не привез.

Нет меня в соцсетях, времени жалко. Хоть напомните где эта раздача "слонов" планировалась, меня люди спрашивают.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ivmari пишет:

как-то вы прям с разбегу и под одну гребенку.
При "поглотиловке", собственно, как и при чистокровном разведении, продуктивность на первом месте. Но и внешние стандарты тоже надо учитывать.

Согласна, даже имея простую местную козу смотришь не на "глаза", а на продуктивность!!!
Да и написано как то грубо.
Ни кто ни к чему не призывает, да и к слову я тоже считаю что ч\п хорошо, но есть и оборотная сторона цена начального материала (коз).

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Alya пишет:

Нет меня в соцсетях, времени жалко. Хоть напомните где эта раздача "слонов" планировалась, меня люди спрашивают.

На одноклассниках есть такая тема, но пока там глухо как в танке. Сама слежу за ней интересно как оно будет?!?!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Нет, меня не обсуждение в ок интересует, а хозяйство это где?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Была на родительском собрании в школе. Местный глава администрации похвалялся, что поселку выделяют средства на постройку ледового дворца. Все хорошо, но место для этого нужного дела отберут у местных жителей, которые годами свои сараи держали. У одного дедка там козы неплохие, прям жалко их. Если узнаю о продаже, тут сообщу.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Alya пишет:

Нет, меня не обсуждение в ок интересует, а хозяйство это где?

Зайдите к Эльвире Гречиной на страницу: http://ok.ru/profile/569745990074

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
АнВит пишет:

И ведерко замените на побольше.

а смысл?
ни разу всю не выпивала

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
lisa_alisia пишет:

У меня пока козы очень неопрятны, может я что не так делаю? Их нужно вычесывать?

У меня коза черного цвета, а пух серый , выглядит как с помойки , шерсть везде в доме была, она же то об меня потрется то об мужа - все в дом тащилось. Я пробовала чесать ,она брыкается . Так у мужа вчера нервы сдали он ее в углу зажал и всю вычесал -такая красавица стала))) Попробуйте почешите))

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
svezam пишет:
Alya пишет:

Нет, меня не обсуждение в ок интересует, а хозяйство это где?

Зайдите к Эльвире Гречиной на страницу: http://ok.ru/profile/569745990074

Зашла. Аферистка какая-то. Особо умилило: " всем тихо-тихо ждать", не высовываться и не проявлять инициативы... Если это официальный проект в котором участвуют племенные организации, то должна быть инфа не на однокласниках(ну не серьезно это), а в минсельхозе, как минимум. На сайте Лукоза продажа животных от 49тыс, ничего бесплатного.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:
svezam пишет:
Alya пишет:

Нет, меня не обсуждение в ок интересует, а хозяйство это где?

Зайдите к Эльвире Гречиной на страницу: http://ok.ru/profile/569745990074

Зашла. Аферистка какая-то. Особо умилило: " всем тихо-тихо ждать", не высовываться и не проявлять инициативы... Если это официальный проект в котором участвуют племенные организации, то должна быть инфа не на однокласниках(ну не серьезно это), а в минсельхозе, как минимум. На сайте Лукоза продажа животных от 49тыс, ничего бесплатного.

Я лично эту даму не знаю, но мнение от знающих получила такое:
"Эта Гречина та еще мошенница. Весь прикол в том, что при этом надо будет в ступать в ассоциацию и платить взносы.
Мне например эта ассоциация нафиг не нужна. Во всяком случае в том виде, в каком ее хотят создать эти хе cen вы бизнесмены. Пардон."

Извиняюсь за стиль, передала в том виде, в каком получила.
Хотела тоже поучаствовать и спросила у авторитетного для меня человека.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
AnnaAvedova пишет:

Уколола я дексафорт позавчера, а сегодня уже козочка прекрасно доилась!

А что было-то, не напомните? scratch_one-s_head

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Мария Хяннинен пишет:

[
"Эта Гречина та еще мошенница. Весь прикол в том, что при этом надо будет в ступать в ассоциацию и платить взносы.
Мне например эта ассоциация нафиг не нужна. Во всяком случае в том виде, в каком ее хотят создать эти хе cen вы бизнесмены. Пардон."

Извиняюсь за стиль, передала в том виде, в каком получила.
Хотела тоже поучаствовать и спросила у авторитетного для меня человека.

Мария, спасибо, тема закрыта для меня. А что касается ассоциаций, ну не работают оне почему-то. У нас тоже есть "Гильдия козоводов Самарской области", к сожалению, одно название.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я не помню, что было с козой. dntknw
Дексафорт действует до 6 дней, пролонгированного действия же вроде, суспензия. Гормональная. По идее - должен вызывать уменьшение работы всех желёз, снимает отёки. Отёк вымени? scratch_one-s_head

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Alya пишет:

Нет, меня не обсуждение в ок интересует, а хозяйство это где?

Мари-Эл

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Alya пишет:

А что касается ассоциаций, ну не работают оне почему-то.

Потому что создают эти всяческие ассоциации "бизнесмены", хапнуть денег - первая задача.
Альтруистов мало и им некогда заниматься обществами и ассоциациями.
Вон сейчас в РКФ что творится, делят бабло еще непроведенного ЧМ, сдают друг друга налоговикам и пишут заявы о мошенничестве. Двое уже в предвариловке ....

ИМХО, не особо то и надо в России пока "организованное" козоводство.
Пока люди стараются для себя, улучшая продуктивность и неприхотливость в содержании, козы будут радовать только.
Как только начнутся выставки и т.п. - все, считайте что эти козы будут потеряны для обывателя.
Они будут стоить бешенных денег и покупаться "бизнессменами" друг у друга.

К сожалению, все это уже пройдено на собаках.
Не думаю, что мозги у людей поменяются.

Извиняйте, но такие грустные мысли только.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

Вот только что мне сказали, что козам зерно на голодный желудок нельзя... Т.е. только после травы или сена.

я всегда даю сено, а потом зерно и комбикорм овощи.

раньше старики говорили:
если оза не приходит в охоту то утром козе дают зерно и в скоре коза придёт в охоту.
я не проверяла, у меня без проблем козы приходят в охоту.

а моё мнение, что козе сначала давать сено или веточный корм, а потом зерно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах