Вы здесь

козоводство. Страница 85 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

nuriyab09, жом используют все, у кого такая возможность есть. Чаще -это свекловичный жом. Он не отличается какой-то ценностью, чтобы набрать хотя бы 1корм. ед. необходимо съесть его оч. много, но молочным дойным животным не следует его много давать, дабы не нарушить вкусовой баланс в молоке. Таким образом жом представляет интерес, как клетчатка, необходимая для нормального пищеварения. Молочным козам я не рекомендовала бы давать его более 1кг сушеного жома в день, и лучше меньше и не каждый день. Жом бывает разный: свежий, сквашенный и сушеный, лучше давать сухой.
................
Насчет Ячменя. Если совсем не кормить коз зерном, а потом вдруг дать ячменя, то это, естественно, поддаст немного молока в ваш подойник. Ну а если при регулярной кормежке смесью зерна изменить процентное соотношение зерновых в мешанке в пользу ячменя, то молочность от этого не вырастет. При этом следите еще и за моционом ваших коз! Движений должно быть достаточно при кормлении зерном. Удачи вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, красивые козлята у тебя растут! У Зорро мордашку хочу посмотреть, он ведь Сэйбл! Скажи, а козочка в темном чепраке -это уже подросшая из приобретенных весной???

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Козочка в темном чепраке, Красуля. Родилась у меня в марте, она из тройни. Мама зааненка, а папа альпиец, вот такие малыши родились. Их было трое две козочки и козлик.
У Зорро мордочку сфоткать не получается, он или ест, или на руки лезет. Попрошу сына подержать его и попробую сфотать.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Юля, а где твои цветные, которых ты приобретала весной, и на Ириску хочется посмотреть, если она еще у тебя! Покаж!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Света, я покупала только одну цветную, но обменяла её на зааненку тоже молоденькую. Не сошлись мы характером. :)
А Ириска вот.

Файлы:
pc298899iriska.jpg

Россия
: Орел
02.01.2011 - 11:56
: 1

Игорь Георг, могли бы вы привезти нубийских козочку и козлика с документами в Россию, г. Орел? Пожалуйста, оставьте свой телефон или позвоните мне на номер 8 953 629 74 53 (я Вам перезвоню).

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Всех с Рождеством Христовым!

Наша малышня подросла smile3
Файлы:
dscn0721_0_0.jpg
dscn0723_0.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А у нас вчера, наконец-то выпал снег, правда к вечеру уже весь растаял. А позавчера - дождь. Жаль конечно, опять грязь на улице

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Здравствуйте! Всех с Новым годом и Рождеством! Давно здесь не была и накопились вопросы. Недавно приобрели козлика на племя, вроде полунубийский. Утверждают, что папа у него чистый нубик, приобретен в племенном хозяйстве. Выставляю фото малыша и его папы (правда только морда). Пожалуйста, специалисты, оцените.

Ещё вопрос. Козлят на мясо можно успешно вырастить на коровьем молоке, а козла на племя?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
MILIAN пишет:

Ещё вопрос. Козлят на мясо можно успешно вырастить на коровьем молоке, а козла на племя?

Можно, только желток давайте. Миксером размешать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Вот мне интересно, можно ли заменить кукурузу, на кукурузную муку(просто есть несколько мешков,муж с работы принес) и добавлять в кормосмесь вместо кукурузы, ведь муку делают из зерен(только мелко мелют)?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

здравствуйте вот по мне больше на чешскую бурую похож козлик .....

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
MILIAN пишет:

Недавно приобрели козлика на племя, вроде полунубийский. Утверждают, что папа у него чистый нубик, приобретен в племенном хозяйстве. Выставляю фото малыша и его папы (правда только морда). Пожалуйста, специалисты, оцените.

Очень сочувствую вам, но говорить о чистоте породы тут не приходится. В папе присутствуют нубийские крови, но слишком сильно разбавленные(не более 25%) и малыш тоже не 50%. У пятидести процентных малышей уши еще оч хор висят и никогда не встанут высоко вверх, а скорее будут полувисячими. Так же обратите внимание на профиль, .....у полунубийцев профиль либо горбатый, либо прямой, но не вогнутый, как на фото.Жаль, что фото не во весь рост, по общему экстерьеру можно бы было поточнее рассмотреть наличие нубийских кровей. Мне видится больше присутствие альпийской крови, чем нубийской.
Козлятки просто расчудесные!!! super
.........................
После 1,5-2 мес племенного козлика вполне можно вырастить на любом молоке. До 1,5 мес желательно на козьем, т.к. его ни чем заменить нельзя.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
plansy пишет:

Вот мне интересно, можно ли заменить кукурузу, на кукурузную муку

Прекрасный энергетический корм! Конечно добавляйте! Но помните, что надо размешивать с кормами крупных фракций и овощами, чтобы не "забить" желудок!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
svet пишет:
plansy пишет:

Вот мне интересно, можно ли заменить кукурузу, на кукурузную муку

Прекрасный энергетический корм! Конечно добавляйте! Но помните, что надо размешивать с кормами крупных фракций и овощами, чтобы не "забить" желудок!!!

А как быть? Во что добавлять?Пока только поросятам в кашу запаривала эту муку.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Зимняя прогулка. Если козочки ваши с детства приучен гулять в морозы, то простуда им не страшна. Но и в этом вопросе должен быть правильный подход. опасность простудиться грозит тем малышам и козам, которые содержатся в очень теплых и влажных помещениях. Сухие и холодные помещения для коз на хорошей подстилке -это самый лучший вариант содержания в нашем не жарком климате, я имею ввиду Урало-Сибирский регион(и регионы с подобным климатом). Наши малыши ни по условиям прогулки, ни по времени гуляния не отличаются от взрослых коз. Точно также и дойные козы с наполненным выменем могут гулять не по одному часу в зависимости от температуры. Если на дворе -8 -10гр, то гулять могут несколько часов(выпускаю в 11-12, загоняю в 15-17ч). Когда ветренная погода, то не более 2-х часов. Если температура ниже, но без ветра, то тоже гуляем 3часа. При температуре ниже -18гр гуляем не более 1,5ч. В сильные морозы делаем разминку 30-40мин. А вот что касается козлов, то они и содержаться в более прохладных помещениях и гуляют в любые трескучие морозы часа по 4. Дело в том, что козлы не стоят на месте, они постоянно в движении, увлеченные своими турнирами и боями. Закономерность такая: двух козлов равной силы лучше не выпускать одновременно. У меня старший козел гуляет с молодыми, соотношение сил у них выверено, поэтому убийственных боёв нет. А вот подросший и окрепший баран стал не по детски соревноваться в силах и снёс маленькие рожки козлу! теперь гуляют порознь.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мы гуляем, температура - 18гр

Файлы:
5_60_0.jpg
4g.jpg
7_44_0.jpg
6_52_0.jpg
3g.jpg
5f.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

plansy, несколько вопросов в личку! Разберемся! scratch_one-s_head

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Здравствуйте!
Как коза окатилась я козленка отсадила и кормила его с бутылки, но форумчане посоветовали что лучше чтоб он жил с мамкой. Вот я его и вернула мамке . Козу я доила 4 раза или вернее сказать что осталось. Но заметила, что коза козленка к себе не подпускает когда молока немного грамм 200-250. И вот кормлю его с бутылки 2 раза по 500 мл ( молока сколько сдою 150-200 + овсянный отвар 300-350 мл отваре развожу детскую кашу кукурузную)Вот сижу и думаю, что из нее бы выросло если бы я ее не подкармливала. Козленку сейчас 1 месяц она конечно уже ест всего по немногу листочки осины, хвою сосны,комбикорм, сено.
У меня вопрос на потомство такую козу можно оставить или только ту которая вы поенная на одном молоке ?
Хотела прикрепить фото но почему то не получается.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

[quote=svet]Очень сочувствую вам, но говорить о чистоте породы тут не приходится.
Спасибо, Света. Я так и предполагала, но сильно не расстраиваемся. На чистопородность не претендуем, уж больно мальчишка симпатичный, прильет новой кровушки, а там посмотрим , что получится.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Гляют со всеми козами и нубийцы, как старые, так и молодые, хохлятся, распушаются и гуляют, причем, уходить в конюшню не троптся, надо силком загонять! Наш козел Геерт через день после битвы с бараном! Рожки снесены(в детстве прижженые рога постоянно отрастают до 10см, но при хорошем ударе ему постоянно их сносят козочки подружки, раза два в год cry , а тут и баран оказался на подхвате!)

Файлы:
16biba.jpg
15ha.jpg
14nu_i_da.jpg
17para.jpg
8k.jpg
13nu.jpg
11nu.jpg
12nu.jpg
9k.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
MILIAN пишет:

но сильно не расстраиваемся. На чистопородность не претендуем, уж больно мальчишка симпатичный, прильет новой кровушки, а там посмотрим , что получится.

Нормальная позиция! Прилив крови всегда сказывается благоприятно, а малыши рождаются очень красивой окраски, с хорошим характером, качество молока зачастую улучшается, здоровье крепнет, а что еще надо для нам на подворьях!? Удачи вам!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Марина74 пишет:

У меня вопрос на потомство такую козу можно оставить или только ту которая вы поенная на одном молоке ?

Материнское молоко, безусловно, является наилучшим строительным материалом для молочного поголовья, и особенно это важно на первых месяцах жизни! Но когда нет возможности выращивать на цельном козьем молоке, то понятно, что многие пытаются вырастить на заменителях. Вырастет или нет достойная молочница? Ответов может быть два: да и нет. Всё зависит от генетических особенностей организма козленка и его матери. Если козленок сможет справиться со "строительством" своей молочной составляющей(а на искусственных продуктах это примерно 30:70%), то все может быть очень даже прекрасно. А если нет, то тут уж ничего не поделаешь! Первейшую роль в этих делах играет все-таки генетика, вот она-то и требует придерживаться соответствия в кормлении.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
svet пишет:

Мы гуляем, температура - 18гр

А у нас вот стабильно выше нуля держится, даже не зима какая-то, вот боимся как бы после такого тепла не начались бы сильные морозы, такое бывает. У нас даже розы на улице не померзли и стоят с бутонами.У некоторых смородина зацвела. Вот боимся как бы без фруктов не остаться на следующий год, а то если еще чуть теплее то может начаться сокодвижение, уже почки на деревьях набухшие, а если мороз? Тогда все.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

сейчас попробую сфоткать коз на улице, посмотрите какая у нас погода, какое солнце. Только на мобильный получится, а то фотик что-то не фурычит.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

обещанные фотографии. И цыплятам раздолье(может не в тему про коз), а я все ломала голову, куда их на зиму переводить, а они спокойно зимуют в дощатом сарае. Вы можете поверить, у соседей на огороде капуста в земле сидит. А сегодня середина января!!!
Файлы:
3_207.jpg
1_377.jpg
2_265.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А справа еще одна козочка все мешала фотосессию проводить, все время лезла в кадр.
Файлы:
7_70.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я как-то писала про сарай где живет у меня коза, вот сфотографировала на смотрины. Может не евростандарт, но коза не привиредничает. Вид на закрытую железную дверь, вид изнутри с одного входа, вид изнутри с противоположного входа.
Файлы:
4_153.jpg
5_157.jpg
6_79.jpg

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

Скажите а вы встречали когда нибудь коз с голубыми глазами? Дело в том что у наших зааненок голубые глаза.
Файлы:
venik_0.jpg

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
svet пишет:

Всё зависит от генетических особенностей организма козленка и его матер.

это конечно само собой.
В принципе козленку бы наверное бы хвалило одного молока , если бы козленок сидет отдельно и я могла козу выдаивать ,.Вообще она дает молока сейчас примерно 1,4литра за сутки, второй окот, да и зима. Посмотрим сколько будет давать летом.Вот хотим приобрести ч\п зааненского козленка и будем улучшать свое поголовье

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах