Вы здесь

козоводство. Страница 82 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Спасибо!!!:thank_you:

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478

Спасибо всем за ответы на мои вопросы!

Светлана, а почему вы не являетесь сторонником лечения\профилактики маститов путём введения препарата через канал в соске вымени?

П.с. Кстати, после перевода коз в тёплый хлев, гулять их на улицу не выпрешь никак! laugh Убегают назад.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
kosmit пишет:

Кстати, после перевода коз в тёплый хлев, гулять их на улицу не выпрешь никак! laugh Убегают назад.

Нет проблем - в хорошую погоду давайте сено на улице, и сопроваждайте условный кличем. Рефлексы у коз вырабатываются моментально. Потом стоит только покричать и высыпают на улицу как школьники на перемену.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
kosmit пишет:

Светлана, а почему вы не являетесь сторонником лечения\профилактики маститов путём введения препарата через канал в соске вымени?

Что-то не припоминаю, чтобы я примкнула к группе противников! Если есть необходимость в этом, то почему бы и не пролечить! Тем более, что сейчас продают сразу наполненный лекарством комплект. Другое дело, что мне не приходилось никогда проводить лечение и профилактику своим козам, т.к. они не болели маститом, и слава Богу! А просто так для профилактики я действительно не стану ни за что вводить лекар. препарат в вымя. Мастит -это заболевание вторичное, ему есть причина, с которой надо начинать в первую очередь, если уж говорить о профилактике. yes3

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Всем привет!!!!!
Ну вот моя коза которую я считала не беременной сегодня родила козявочку. Как такое может быть ведь я ее на случку водила когда она поднялась и козел ее покрыл . И доила я ее конечно до последнего. Козулька родилась где то около 2 кг. А вот молока у козы чего то маловато (пол стакана). и вымя вроде бы большое , а молока так мало
Подскажите сколько козленок выпивать должен в первые 3 дня и сколько раз его поить?

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Мне тоже хочется узнать, сколько козлятам надо молока, моим 14 месяц будет. Вчера отсадила их от мамки, посмотреть сколько у нее молока, на одном соске царапок появился, то ли поранилась, или малышне стала не хватать. Вся измучалась доить свою козюльку, не дается, пытается убежать. Пришлось за ошейник привязывать и в угол зажимать, уже мысли были обратно козлят сажать, только не ясно будет с молоком. Вечером сдоила 200 гр, сегодня утром доила мин 45 получила 600 гр. Козлята из бутылки не пьют, дала из мисочки тоже не пьют, за час гр по 100 влила, думаю проголодаются научимся, сейчас главное терпение.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Вот нашей Дуски 2 дня.
Как повысить молочность у козы?
И я решила оставить козленка под мамкой на 3 дня т.к у нее вымя какое то странное и это мой первый опыт в выращивания козлят. И честно немного сташновато из-за того , что я не могу понять почему у нее практически нет молока.. Форумчане помогите cry
Файлы:
09122010204.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Марина74 пишет:

Вот нашей Дуски 2 дня.
Как повысить молочность у козы?
И я решила оставить козленка под мамкой на 3 дня т.к у нее вымя какое то странное и это мой первый опыт в выращивания козлят. И честно немного сташновато из-за того , что я не могу понять почему у нее практически нет молока.. Форумчане помогите cry

Нужно больше информации: коза каким окотом сейчас? Сколько молока после козленка остается, в граммах :) ? Чем и в каком количестве кормите сейчас? Как с водой дела обстаят?
Сфоткайте что бы вымя видно было.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Марина74 пишет:

Вот нашей Дуски 2 дня.
Как повысить молочность у козы?
И я решила оставить козленка под мамкой на 3 дня т.к у нее вымя какое то странное и это мой первый опыт в выращивания козлят. И честно немного сташновато из-за того , что я не могу понять почему у нее практически нет молока.:cry:

Всё нормально, Мариша, такое бывает, когда коза не отдыхала! Пусть козленок(прелесть какая!!! good )остается около мамы! Молоко придет, не плачь, хозяюшка! Только детёныш сможет простимулировать молокоотдачу! Не вздумай её сейчас накармливать, это ничего не изменит!!! Ещё неделю только сено, веники, воду и ни, ни, никаких подкормок!!! Ребёнка не убирать, пусть сосёт! До 5-го дня вполне продержится! А если потом маловато будет, то докармливать будешь понемногу, но ни в коем случае не отсаживай! Остальное написала тебе в письме.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Здравствуйте всем!Помогите советом-- можно ли сукозной козе дать альбендазол для профилактики глистов?почти месяц как у нас есть коза.Вроде( со слов хозяев), сукозная около 2,5 месяцев.Ест очень плохо-- сена чуть, зерно, дерть, тертый буряк с высевками-- буквально по пригорошне.пьет тоже не особенно важно , но я как-то ухитряюсь напоить-- то подкислю воду, то подсолю, то высевок добавлю.Но ест отвратно, и молоко убавила.Стоит в очень теплом сарае-- с ней еще 6 штук коров рядом, поэтому даже в большие морозы очень тепло.Последние 10 дней не гуляем-- то дождь, то снег очень скользко.Но и на улице она не очень то ела.Может у нее действительно паразиты?Бывшие хозяева ее точно не глистогонили.Но смущает то что она сукозная, хотя коровкам альбендазол стельным даем, лишь бы не в первые и не в последние 2 месяца.Посоветуйте, как быть.
Файлы:
dsc01163.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Баба Оля пишет:

Здравствуйте всем!Помогите советом-- можно ли сукозной козе дать альбендазол для профилактики глистов?почти месяц как у нас есть коза.Вроде( со слов хозяев), сукозная около 2,5 месяцев.Ест очень плохо-- сена чуть, зерно, дерть, тертый буряк с высевками-- буквально по пригорошне.пьет тоже не особенно важно , но я как-то ухитряюсь напоить-- то подкислю воду, то подсолю, то высевок добавлю.Но ест отвратно, и молоко убавила.Стоит в очень теплом сарае-- с ней еще 6 штук коров рядом, поэтому даже в большие морозы очень тепло.Последние 10 дней не гуляем-- то дождь, то снег очень скользко.Но и на улице она не очень то ела.Может у нее действительно паразиты?Бывшие хозяева ее точно не глистогонили.Но смущает то что она сукозная, хотя коровкам альбендазол стельным даем, лишь бы не в первые и не в последние 2 месяца.Посоветуйте, как быть.

Коза довольно упитанная, стоит в теплом помещении, гуляет мало. На что ей энергию тратить? Хотелось бы узнать - сколько килограмм сена в день она получает, сколько всего остального, тогда будет понятно хватает ей или нет. Кроме того 2,5 месяца для козы это приличный срок, уже пора готовить к запуску.
Альбендазол можно сейчас давать.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463
Баба Оля пишет:

Может у нее действительно паразиты?Посоветуйте, как быть.

На мой взгляд, у вашей козки нет паразитов. А котность более 3-х месяцев уже. Альбендазол дайте примерно за месяц до окота.
PS: у вас, баба Оля, коза чудная! Я всегда хотела иметь такую чисто черную козочку, да еще бы с длинной шерстью!!!

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

да козочка красавица

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А как дозировать альбензадол? 1г на 10 кг массы, как для КРС?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Баба Оля пишет:

А как дозировать альбензадол? 1г на 10 кг массы, как для КРС?

В среднем да. А так в зависимости от типа инвазии от 50 до 150 мг/кг веса.
При легочных и кишечных нематодах препарат применяют в дозе 50 мг/кг массы животного. При хроническом фасциолезе в дозе 75 мг/кг, при хроническом дикроцелиозе — в дозе 150 мг/кг.

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Привет всем форумчанам. smile3 Вот нащекала своих козюль и попытаюсь выставить на ваше обозрение. незнаю, чмо получится но попытка не пытка wink
Файлы:
_032_8.jpg
_026_12.jpg
_034_6.jpg
_033_6.jpg
_018_9.jpg
_029_2.jpg
_020_15.jpg

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Ну вот вроде получилось. А теперь коментарии mail 1. На первой фотке общий план. Здесь у меня козы и овцы пока вместе. Весной планирую строительство козлятника. Видела у Бодровых(я у них свою Стеллу покупала)очнь понравилось. 2.Это Стелла Приехала ко мне из Твери Сутки за ней ехали и обратно столько же. 3. Доня предположительно котная. 4. Ну а это любимая девочка Марта(за хитрость Мартышка), дама неизветного происхождения но по словам дедульки у кторого я ее в месячном возрасте купила, папа у нее страшно породистый. 5Стелла позирует(с моей помощью). 6. А это наш мужчина. Его я от Като из Донского везла. 7. И опять он. Позировать любит со страшной силой.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Всем привет, особенно вам Лерочка. И вашим козюлькам.
Козы симпатяшки... А козел у вас такой интелегентный. Вообщем красавец.
Желаю, что бы ваше хозяйство плодилось и расло. Но самое главное были здоровы и радовали хозяйку.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
Филипп пишет:

коза каким окотом сейчас? Сколько молока после козленка остается, в граммах :) ? Чем и в каком количестве кормите сейчас? Как с водой дела обстаят?
Сфоткайте что бы вымя видно было.

Коза 2 окотом. первых 2 дня я вообще не капли не давала, а что козленок пил одни догадки. На 3 день отсадила козленка и стала кормить его из бутылки( козу выдою , а что там осталось 5 капель козленок выпивал. Воды даю вволю. стоит постоянно.
На 3 день когда козу доила утро 350 гр, обед 150гр, паужин 250 гр, ужин съел козленок.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
svet пишет:

Всё нормально, Мариша, такое бывает, когда коза не отдыхала! Пусть козленок(прелесть какая!!! good )остается около мамы! Молоко придет, не плачь, хозяюшка! Только детёныш сможет простимулировать молокоотдачу! Не вздумай её сейчас накармливать, это ничего не изменит!!! Ещё неделю только сено, веники, воду и ни, ни, никаких подкормок!!! Ребёнка не убирать, пусть сосёт! До 5-го дня вполне продержится! А если потом маловато будет, то докармливать будешь понемногу, но ни в коем случае не отсаживай! Остальное написала тебе в письме.

Спасибо большое Светлана за практические советы.
Вопрос кормлю козленка с бутылки 4 раза в сутки по 240 мл. это нормально?, а то она еще бы съела на 14.12.2010 года ей 6 дней

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

Всем спасибо кто откликнулся.
Фото кинуть не получилось. Одно приятно молоко стало прибывать потихоньку.
А видео можно как то прикрепить?

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
ВаЛерочка пишет:

Привет всем форумчанам. smile3 Вот нащекала своих козюль и попытаюсь выставить на ваше обозрение. незнаю, чмо получится но попытка не пытка wink

У вас козульки красавицы

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Марина, увеличьте порцию козлёнку до 300 гр. уже сейчас. С 10 дня добавьте к молоку по 50 гр. овсяного киселя. Итак кормите до 20 дня по350 гр. смеси * 4 раза в день. Это если молока мало. Если с молоком проблем нет, можно с киселём не возиться.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А у нас сегодня первый мороз -3 ночью. Так не хочется зимы!! Когда жили на севере с ноября по март всегда снег и холодно, а на Кубани погоду не поймешь, два дня назад +15 днем, сегодня уже мороз. В 2007 году переехали в середине февраля, первое утро вышла на улицу в ночной рубашке, еще звонили на север и хвастались погодой. А на следующее утро снегом так завалило, что пришлось грейдер нанимать, кот. прочищал улицы от снега, чтобы во дворе счистил снег, нужно было выехать на машине, а лопатой пришлось бы до вечера кидать. По мне так лучше уж снег, так наверняка знаешь что не скоро это закончится. А так кошмар какой-то, вечером идет дождь и начинает подмораживать, за ночь на дороге ледяная корка, утром едешь еле-еле на машине, как на котке, а днем возращаешься на машине по лужам. Вот такие сюрпризы погоды!!!

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210
Марина74 пишет:
svet пишет:

Всё нормально, Мариша, такое бывает, когда коза не отдыхала! Пусть козленок(прелесть какая!!! good )остается около мамы! Молоко придет, не плачь, хозяюшка! Только детёныш сможет простимулировать молокоотдачу! Не вздумай её сейчас накармливать, это ничего не изменит!!! Ещё неделю только сено, веники, воду и ни, ни, никаких подкормок!!! Ребёнка не убирать, пусть сосёт! До 5-го дня вполне продержится! А если потом маловато будет, то докармливать будешь понемногу, но ни в коем случае не отсаживай! Остальное написала тебе в письме.

Спасибо большое Светлана за практические советы.
Вопрос кормлю козленка с бутылки 4 раза в сутки по 240 мл. это нормально?, а то она еще бы съела на 14.12.2010 года ей 6 дней

Марина, а зачем же вы козленка отсадили раз поите из бутылки, если ему мало будет он вам об этом напомнит. У нас тоже малыш но ему уже 3 месяца до сих пор сосет маму правда фиксируем в стойле, молочка хватает всем, и с выменем после окота проблем не будет, поверьте из своих ошибок делаю выводы.:thank_you:

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света скажите пожалуйста по козе которая болела маститом Кате? начинаю доить сначала один сосок выдою не до конца подпускаю козленка пока он сосет этот сосок я дою второй молоко прямо чувствую как наполняется в соске и додаиваю до конца вымя маленькое мягкое. Пробовала одна доить соски сдаиваю вроде молока нет, а вымя полное молоко не идет что делать? ведь нам надо уже малыша своего отлучать, это наверное связано с маститом которым переболела Катя. :scratch_one-s_head:

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

lena.omck, я уже не вспомню, а разве вы болели маститом?!! Если вымя продаивается хорошо, то с маститом ни какой связи тут не наблюдается. Вы же пишете, что вымя мягкое и маленькое после дойки, значит все в порядке, не стоит волноваться лишний раз! А если время пришло отсаживать козленка(если козлик, то в 2мес, если козочка, то на ваше усмотрение можно и позже), то отсадите и работайте с выменем сами, раздоится оно.

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89
lena.omck пишет:

Марина, а зачем же вы козленка отсадили раз поите из бутылки, если ему мало будет он вам об этом напомнит. У нас тоже малыш но ему уже 3 месяца до сих пор сосет маму правда фиксируем в стойле, молочка хватает всем, и с выменем после окота проблем не будет, поверьте из своих ошибок делаю выводы.[изображение]

Лена все дело в том , что у меня обычная коза 2 года и молока она дает немного примерно где то около литра за сутки. И чтобы знать наверняка, что козленок сыт я его и кормлю из бутылки, а когда выдою мамашу , малыш выпивает что осталось. Он у меня сидит в загородке в одном помещении с козой. Выпускаю бегать когда прихожу доить козу .
А как вы собираетесь козленка отучить , чтоб он не сосал козу?

: Орловская область, с. Становой колодезь
12.09.2010 - 23:41
: 98

Уменя тут трагедия собака порвала козе ноздри. Возили в город в клинику, те сказали зашить нельзя. Весь верх тюпки обрезали, обещали заживет, но я все равно переживаю. Такие вот невеселые дела. Как теперь кормить ее пока не заживет? Ячмень ест неплохо. Хлеб берет аккуратно. А вот с сеном беда. Колет носик и не ест. Попробую дать веники березовые. Подскажите чем разнообразить меню болящей? И как вы думаете повлияет ли это на дальнейшее развитие. Я ее только в начале ноября из тверской области привезла. Ей только 3,5 месяца. Только освоилась и на тебе sad

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Света на 74 странице ну у меня так 12.10 я вам писала большое письмо и вы мне давали советы по поводу козы Кати там еще есть фотографии моих коз.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах